результаты 3-го этапа?

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение PG » Пн апр 05, 2004 12:09 pm

kuklovod писал(а):Играла, играла - негромко, но факт. Причем какая то злостная попса. Может уже при обработке наложили, не знаю :)


Играли на втором этаже, и мне кажется, это была слышна музыка с первого этажа империи, где в это время рубились простые смертные. ин зе шадовс и т.п.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение xcore » Пн апр 05, 2004 12:24 pm

PG писал(а):С технической точки зрения трансляция была очень хороша - все же не зря тв-тейблы придумали.

Да, вот только освещение некуда было повесить. От этого шары были похожи на футболистов, с четырьмя-то тенями. Или на бабочек. :)
Вдвоем им комментировать было явно веселее. На самом деле, это лучше чем комментарий к тому же биатлону (там человек вообще не фильтрует происходящее и думает, что lucky looser это имя-фамилия).
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение Goodwin » Пн апр 05, 2004 12:57 pm

white8 писал(а):Фразу сыграл шара обсудили на этом сайте, когда я ещё и на форуме не был. И мне казалось, что Монтгомери дал исчерпывающий ответ. Если нет можете в той ветке возразить.


Эту тему я читал, но лично мое мнение это обсуждение ничуть не изменило. ИМХО, фраза "играть шара" вполне употребима в РП, так же как и другие специфические термины именно РП (например, оборотний дуплет). В пуле же, опять же ИМХО, эти термины использовать неправильно, ибо игра эта забугорная, термины там свои и их надо либо переводить правильно (но не заимствовать похожие из РП), либо не переводить вовсе (например, пуш-аут). Ведь никто же не пытается перевести термины гольфа на русский (свинг, ти) - и ничего, никто не умер, все привыкли и используют.

white8 писал(а):Ну и сравнили. Формула 1, когда в течении нескольких минут один обгон, и девятку, когда за это же время партию играют. Да и не всегда Попов комментировал, были и там перлы покруче, чем у наших ведущих.


Толя, либо ты не смотрел ни одной трансляции Ф-1, либо ты лукавишь )) Да, обгоны там происходят действительно нечасто, но и без них там есть что комметировать - кто за кем, какие отрывы по секторам, кто заехал/покинул питлейн, кто вылетел и почему, при этом Попов успевает рассказывать о всяких вещах, не относящихся напрямую к происходящему на трассе - кто куда переходит, кто кого купил, поймал на шпионаже и прочее, прочее, прочее. И все это в хорошем темпе, практически без запинок и оговорок. Хотя и последнее с ним изредка случается, но ИМХО, на порядок меньше, чем с другими комментаторами. Я, например, после его комментариев вообще не воспринимал комментарии этапов в исполнении Сергея Ческидова, совсем не то впечатление, хотелось звук выключить и смотреть в тишине, настолько разительной была разница.
Аватара пользователя
Goodwin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 11:19 am

Сообщение white8 » Пн апр 05, 2004 1:37 pm

Видел Каблукова в воскресенье. Спросил почему перебивают друг друга во время трансляции. Ответ был прост. Всё так быстро меняется, что если сразу не скажешь, потом не актуально. Иными словами, темп довольно высокий. Формулу я люблю, но там у Попова больше времени. Трансляция дольше идёт. Много информации идёт текстом, и я её успеваю прочесь (ну почти всегда) до того как Попов скажет. Формула транслируется несколько лет, люди половину инфы и без Попова знают, пул транслируется несколько раз... Да и нельзя так строго, тем более без скидок на эти обстоятельства, сравнивать человека, который десятки лет на телеке, с человеком который десятки минут. Думаю, что уже возможность сравнения с Поповым, говорит о Михаиле как о талантливом журналисте.

А про иностранные термины... Половина тут же скажут, что и так весь язык иностраньщиной засрали. И они будут так же не очень правы в своей категоричности, как и те кто не может слышать шара. Про себя скажу, что когда меня спросил друг (далёкий от бильярда) про шара. Я сказал: так понты. Но прочтя пост Яна, ответы наших языковедов, у меня вопрос отпал.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Goodwin » Пн апр 05, 2004 2:51 pm

white8 писал(а):... Да и нельзя так строго, тем более без скидок на эти обстоятельства, сравнивать человека, который десятки лет на телеке, с человеком который десятки минут. Думаю, что уже возможность сравнения с Поповым, говорит о Михаиле как о талантливом журналисте.


Упаси бог, и в мыслях не было сравнивать Михаила Каблукова с Алексеем Поповым. Ты совершенно прав, они находятся в разных "весовых" категориях. Просто пост PG о трудности комметирования на русском по сравнению с английским вызвал у меня желание его слегка "поправить", мол дело не в лингвистических особенностях, а в профессионализме комментаторов ввобще.
Аватара пользователя
Goodwin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 11:19 am

Сообщение Volchok » Пн апр 05, 2004 5:05 pm

PG писал(а): Не так и много осталось в памяти от этих двух дней - два оригинальных отыгрыша (Кости и Макса), которые я для себя запомнил, а также классная сложная "двока" и "тройка" в исполнении Меркулова. Кладке Меркулова пока остается только завидовать.


Кстати, где-то 2 года назад Володя Меркулов продавал свою кладку :lol: Да-да, ходил в "Королевском клубе" и предлагал купить у него кладку, вроде бы, за $120 тыс. Т.е. у него кладка пропадает, а у покупателя через 4 месяца появляется :lol:

Я думаю можно узнать у него, осталось ли это предложение в силе.
Аватара пользователя
Volchok
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:18 pm
Откуда: из сказки

Сообщение M0ntG0M3rY » Пн апр 05, 2004 5:21 pm

À ìíå äóýò ßðîñëàâöåâ - Êàáëóêîâ ïîíðàâèëñÿ!
Ìîëîäåö, ÌÈøà, òàê äåðæàòü! :-)
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение fedbka » Вт апр 06, 2004 2:11 pm

гм а ТВ денег засылает ФБС?? Может за счет этого призовой нарисовать побольше ну и тд
fedbka
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2004 9:42 pm
Откуда: питер

Сообщение Mikhail » Вт апр 06, 2004 8:29 pm

fedbka писал(а):гм а ТВ денег засылает ФБС?? Может за счет этого призовой нарисовать побольше ну и тд

Внимательнее прочтите постинг Льва в верху 4-й страницы. Происходит с точностью до наоборот (с чего бы, собственно, платило телевидение? Это возможно лишь в ситуации, когда они рвутся снимать, их не пускают, и только за деньги милостиво разрешают).
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Mikhail » Вт апр 06, 2004 9:23 pm

Всем спасибо за отзывы, особенно за положительные :) Ответный респект to all. Мы старались. Несколько ремарок по теме:
во-первых, совершенно правильно было замечено, что ...
нет, во-первых - это "на всех не угодишь". У Михалкова есть басня про живописца, который пытался это сделать - вышла полная хренотень. Поэтому меня не удивляет полярность мнений от "супер" до "они такие..." Так вот, правильно было замечено, что комментаторы нужны именно для того, чтобы говорить. Обратите внимание при случае на забугорный комментарий любой спортивной трансляции, английский или американский в особенности. Вот уж у кого вообще нет пауз, даже если комментатор один, а их, как правило, двое. На их фоне отечественная школа спортивного комментария смотрится очень жалко. Я не застал работу Озерова и особенно Синявского, но по кратким отрывкам хроники могу сделать вывод, что сравнимый по динамике комментарий на русском языке именно с их уходом и закончился.
Лично я, не будучи обучаем предмету "разговорная речь", не могу говорить быстро с достаточной степенью четкости (хотя бы как тот же Попов), кроме того, надо еще сообразить, что ты хочешь сказать, хорошо, что есть пауза, пока говорит другой :wink: Так что пока это максимальный уровень динамики репортажа для нас.
Во-вторых, касательно контента, то бишь содержимого. (Попутно отвечу Алексею (Goodwin), что имхо есть терминология бильярда в общем смысле, поэтому в частности считаю, что оборотний дуплет в пуле имеет такие же права на существование, как и в русском - слово "оборотний" лишь подчеркивает, что биток пересек траекторию движения прицельного в лузу. В английском языке есть удобные для этого специальные термины типа cross-corner, cross-side bank shot, на русский совершенно непереводимые. Я когда-то читал статейку именно о терминологии дуплетов. Переводу не подлежит :) )
У нас и пулу-то всего ничего в смысле возраста, трансляции же и вовсе только начинаются, дай бог, чтобы продолжались. Поэтому приходится говорить порой много "лишнего", то есть рассказывать о чем-то помимо происходящего на столе. Мне кажется, что в паре нам удалось чаще обращать внимание на стол :) Лев, в силу того что много знает с административной, так сказать, точки зрения, пользуется случаем рассказать, какие турниры когда будут, каков регламент, какие изменения грядут (например, следует ожидать активного и жесткого применения таймера, о чем он упомянул в трансляции). В силу вышеназванных причин приходится останавливаться на элементарных, с точки зрения среднего любителя, вещах. Я думаю, вам памятны рассказы Льва о киях и мелках во время чемпионата России, выглядело смешно, но, разумеется, это было сделано в расчете на аудиторию, не знакомую с этим вопросом, как раз с целью ее увеличения. Вы и без того любите игру, чтобы смотреть трансляции. А так, возможно, кто-то захочет еще посмотреть на бильярд, а кто-то и поиграть.
По ходу этой трансляции я тоже старался поднимать элементарные вопросы, например, поговорили про цвет сукна и разбойники. Кого-то могло заинтересовать, почему у Зимы разбойный кий целиком черный. А если не обратили внимания, я им помог :wink: Тут наоборот сложно подойти к игре с чистым, так сказать, взглядом, как в первый раз, чтобы новички чувствовали себя уютно, постараться забыть все, что знаешь об антураже, и замечать детали, как впервые.
Ключевые моменты игры мы старались не пропускать, когда был хороший отыгрыш или удар, акцентировали. Пересматривая запись, я заметил лишь пару пропущенных, то есть тех, на которые я обратил бы внимание. По первости сложновато было уследить за всем, к примеру, однажды я заметил, что Макс Сталев при разбое "потерял" биток, который пошел сильным накатом, о чем-то мы при этом говорили со Львом, и я выдал эту свою мысль, когда мы закончили, упустив из виду, что Макс уже сделал удар по первому шару. То есть получилось не в тему.
В общем, пока информации и ее источников не будет столько, что отпадет необходимость доставлять ее через телеэфир, можно будет говорить собственно об игре больше. Но комментаторы и Matchroom, Accu-Stats, посмотрите записи, говорят не только о происходящем на столе, это вполне нормально. Что же ксается наших обсуждений, будет игра по лузе или отыгрыш, что делать, порой мастерства не хватает, приходится делать суждение на основе того, что имеешь. Лев высказывал свою точку зрения, считая, что в такой ситуации надо атаковать, Степанов находился у стола и видел обстановку как игрок, к тому же как МС :D Безусловно, присутствие профи добавило бы компетентности репортажу, но кто мог бы быть таким игроком? Ранее эта тема поднималась в форуме, сошлись во мнении, что лучше Степанова никто бы не подошел. Но он, как и многие другие, не может комментировать по этическим, скажем так, соображениям - наверное, игрокам не очень лестно было бы слышать публичные оценки своей игры из уст конкурентов.

Если что еще вспомню, непременно расскажу. Пожалуйста, высказывайте свои мнения, что не понравилось, что можно улучшить, что хотелось бы услышать.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Та же

Сообщение Лев » Вт апр 06, 2004 10:09 pm

Спасибо что слушаете и смотрите.
Знаете, когда-то всего навсего полтора года меня прорвало и я все достаточно откровенно высказал всем в лицо на одном из турниров. Было это на одном новогоднем турнире. Кто-то может и помнит.
Дело в том, что все могут много рассуждать, а очень мало кто реально делает. Я за любые реальные критические заметки, к сожалению данный жанр в сегодняшнее время, как сказал мой очень хороший друг постепенно загнивает. Критики профессиональной не хватает. Я также пересмотрел трансляцию и немного моментов меня смутило. Спасибо Михаилу за помощь. Мы хотели сделать наш дуэт еще на трансляции Суперфинала. Но у каждого есть основная работа.
А в целом процесс развивается и это хорошо.
По поводу денег от ТВ для "рисования" призового фонда - ну это вы загнули :roll:
Так пока не бывает. Как может быть интересен ТВ процесс если и зрителей совсем маловато - сравните с количеством зрителей на русских турнирах - а вы говорите на первом этаже простые смертные рубились. Зрители необходимы и для участников финальных игр и для того, чтобы те, кто потом смотрит трансляции понимали насколько интересно ЭТО. А так простите где вы, зрители?
По вопросу музыки. Звуковой фон необходим на соревнованиях. Он позволяет не слышать шепот зрителей, их "неорганизованные" звуки. Это так называемый интершум. В данной ситуации он был не все время слишком верен, но он необходим.
Кстати скоро состоится весьма интересный спаринг. Два человека. Они вам известны. Ну а время, место, условия скоро будут объявлены.
Лев
 

Re: Та же

Сообщение Mikhail » Вт апр 06, 2004 10:41 pm

Лев писал(а):Кстати скоро состоится весьма интересный спаринг. Два человека. Они вам известны. Ну а время, место, условия скоро будут объявлены.

Вот это интрига! :!: Чувствую, как вокруг постепенно электризуется воздух :) Скоро пойдет разряд...
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение guest » Вт апр 06, 2004 11:22 pm

о чем речь?
туплю.
guest
 

Сообщение знаток » Ср апр 07, 2004 12:14 am

сталев vs степанов
знаток
 

сталев какой?

Сообщение noise » Ср апр 07, 2004 2:41 am

сталев какой?
noise
 

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47