размышления про 14.1

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение PG » Вт дек 09, 2003 1:00 pm

Хорошо было бы матч устроить: Питер VS Москва... Вот только вряд ли вместе соберемся...
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Пенопластов Г. » Ср дек 10, 2003 1:10 am

PG писал(а):Хорошо было бы матч устроить: Питер VS Москва... Вот только вряд ли вместе соберемся...


Кстати, классная идея. Типа, как сборная мира против сборной Тайваня или филипин :)) Нужно только привлечь спонсоров и продумать организационный момент...

Это ведь тем кто на рейтинговых турнирах не играет - собраться сложно, а кто играет - очень даже можно.
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Гость » Ср дек 10, 2003 3:14 am

xcore писал(а):
Mikhail писал(а):что касается стрейта, то в связи с отсутствием практики проведения турниров по нему правила никто толком не знает, и даже применить написанное в книге оказывается тяжело, потому что навыка применения этих правил опять-таки нет.
Я думаю, если бы кому-нибудь взбрело в голову провести турнир по one pocket, проблем было бы куда больше :roll:


ну почему, мы у себя на турнире уже фактически доки в 14.1. ну, за редкими исключениями :)


в своем вышеизложенном опусе об отсутствии навыка я прежде всего исходил из опыта прошедших на моих глазах чемпионатов Москвы и России этого года. Как говорится, оставляло желать... Да и питерские, я смотрю, малость плавают в некоторых нюансах :wink:
Гость
 

Сообщение MyName » Ср дек 10, 2003 11:51 am

Пенопластов Г. писал(а):
xcore писал(а):
ну почему, мы у себя на турнире уже фактически доки в 14.1. ну, за редкими исключениями :)

по крайней мере, мы в 14.1 играем и набираемся опыту.


Да что там 14.1 - мы ваще во всё звери :))


Угу, но главный зверюга конечно это г-н "Быстроиграющий выигрыватель", и особенно зверски он рисует турнирные сетки :)
MyName
 

Сообщение Пенопластов Г. » Ср дек 10, 2003 2:21 pm

MyName писал(а):
Угу, но главный зверюга конечно это г-н "Быстроиграющий выигрыватель", и особенно зверски он рисует турнирные сетки :)


Кстати, кто-нибудь уточнял насчёт сеток? Я забыл, признаюсь...
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение xcore » Ср дек 10, 2003 2:26 pm

Пенопластов Г. писал(а):
MyName писал(а):
Угу, но главный зверюга конечно это г-н "Быстроиграющий выигрыватель", и особенно зверски он рисует турнирные сетки :)


Кстати, кто-нибудь уточнял насчёт сеток? Я забыл, признаюсь...


Я поинтересовался насчет сетки. Сетка имеет название "на 32 человека, обыкновенная". Г-ну, поимевшему титул, действительно не повезло, он вылетел именно на уровне 25-32. Такое бывает. Можно убедиться в этом на след. турнире (все протоколы и сетки доступны для просмотра).
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение Пенопластов Г. » Ср дек 10, 2003 2:53 pm

xcore писал(а):
Я поинтересовался насчет сетки. Сетка имеет название "на 32 человека, обыкновенная". Г-ну, поимевшему титул, действительно не повезло, он вылетел именно на уровне 25-32. Такое бывает. Можно убедиться в этом на след. турнире (все протоколы и сетки доступны для просмотра).


Продолжаю утверждать, что такого не бывает. В правильно заполненной "на 32 человека обыкновенной" такого случится не может. Думаю, те, кто имел дело с турнирными сетками могут подтвердить (человек занял место 25-32 на турнире, в котором участвовало 19 человек).

Фишка в том, что при 19 игроках никто не может вылететь на уровне 25-32 по той причине, что
1) есть всего 3 пары игроков, которые играют первую встречу - остальные первую проходные и вылетают вниз на уровень 17-24
2) эти три пары распределены по сетке таким образом, что проигравшие в этих парах не могут встретится друг с другом сразу - т.е. они обязательно будут проходными первую встречу внизу, т.е. начнут играть внизу на уровне 17-24

в нашем случае скорее всего был нарушен пункт 2 и две пары не проходных (первую встречу) игроков стояли вплотную (поэтому видимо проигравшие и играли между собой на уровне 25-32), т.е. имело место неправильное заполнение сетки.
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение xcore » Ср дек 10, 2003 4:14 pm

Пенопластов Г. писал(а):1) есть всего 3 пары игроков, которые играют первую встречу - остальные первую проходные и вылетают вниз на уровень 17-24
2) эти три пары распределены по сетке таким образом, что проигравшие в этих парах не могут встретится друг с другом сразу - т.е. они обязательно будут проходными первую встречу внизу, т.е. начнут играть внизу на уровне 17-24

в нашем случае скорее всего был нарушен пункт 2 и две пары не проходных (первую встречу) игроков стояли вплотную (поэтому видимо проигравшие и играли между собой на уровне 25-32), т.е. имело место неправильное заполнение сетки.


не уверен в том, что пункт 2 существует в природе, поскольку изначально в места в сетке распредляются по жребию, случайным образом. (надеюсь согласишься, что в данном случае, вполне может получиться так, что вылетевший оказывается непроходным.) если есть такое правило, что требуется вмешательство для разведения пар по сетке чтобы не получилось так, как описано выше, то это нарушает случайность.

точно таким же образом, когда кто-либо является проходным, то он автоматически улучшает свои результаты, при этом те, кто играет первый круг, не говорят о несправедливости и необходимости проведения групповых игр (круговой) для определения "справедливой" сетки.

однако я не исключаю, что так пункт 2 существует (м.б. я просто не знаю о нем). в этом случае, предлагаю найти ссылку (или какой другой убедительный источник информации) и обратиться к организатору, т.е. не мне :). и сюда запости заодно.
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение Mikhail » Ср дек 10, 2003 7:22 pm

Пенопластов Г. писал(а):Продолжаю утверждать, что такого не бывает. В правильно заполненной "на 32 человека обыкновенной" такого случится не может. Думаю, те, кто имел дело с турнирными сетками могут подтвердить (человек занял место 25-32 на турнире, в котором участвовало 19 человек)


Согласен в том, что так действительно быть не может - 25-й при 19 участниках :lol: . Проводящие московские соревнования судьи при неполном количестве участников исключают из жеребьевки определенные номера, и при соблюдении правила случайного жребия вышеописанной ситуации не происходит, то есть проигравшие действительно не оказываются ниже уровня 17-24, о чем вы и говорите.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Пенопластов Г. » Ср дек 10, 2003 8:09 pm

xcore писал(а):
не уверен в том, что пункт 2 существует в природе, поскольку изначально в места в сетке распредляются по жребию, случайным образом. (надеюсь согласишься, что в данном случае, вполне может получиться так, что вылетевший оказывается непроходным.) если есть такое правило, что требуется вмешательство для разведения пар по сетке чтобы не получилось так, как описано выше, то это нарушает случайность.



Жеребьёвка - это не записывание игрока в случайное место сетки, а присвоение игроку в случайном порядке номера с единицы по n, где n = числу играющих. В нормальной сетке должны быть подписаны номера и игрок записывается в ячейку со своим номером, а номера как раз специально подписаны таким образом, чтобы не возникло обсуждаемой ситуации. Это - общепринятая практика, так делают на всех турнирах и куда дать ссылку я не знаю. Можешь например в воскресенье прийти на итоговый гандикап и посмотреть там как заполняется сетка.
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение xcore » Ср дек 10, 2003 10:15 pm

Пенопластов Г. писал(а):Жеребьёвка - это не записывание игрока в случайное место сетки, а присвоение игроку в случайном порядке номера с единицы по n, где n = числу играющих. В нормальной сетке должны быть подписаны номера и игрок записывается в ячейку со своим номером, а номера как раз специально подписаны таким образом, чтобы не возникло обсуждаемой ситуации. Это - общепринятая практика, так делают на всех турнирах и куда дать ссылку я не знаю. Можешь например в воскресенье прийти на итоговый гандикап и посмотреть там как заполняется сетка.


Я понял о чем речь, спасибо.

На гандикап не пойду, но в субботу подойдем вместе и посмотрим на сетку того турнира. :)
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение PG » Чт дек 11, 2003 12:04 am

на www.playpool.com есть "кошерные" правильные сетки. И там уж никак в турнире из 19 участников ниже 19 места не упадешь ;-))
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение xcore » Чт дек 11, 2003 4:32 pm

PG писал(а):на www.playpool.com есть "кошерные" правильные сетки. И там уж никак в турнире из 19 участников ниже 19 места не упадешь ;-))


Пенопластов Г. писал(а):Жеребьёвка - это не записывание игрока в случайное место сетки, а присвоение игроку в случайном порядке номера с единицы по n, где n = числу играющих. В нормальной сетке должны быть подписаны номера и игрок записывается в ячейку со своим номером, а номера как раз специально подписаны таким образом, чтобы не возникло обсуждаемой ситуации.


ага, посмотрел. если взять сетку Сетка на 32 игрока, DE, то номерки там никаким специальным образом не подписаны, идут подряд. значит утверждение выше не верно, а верно утверждение Михаила, что при жеребьевке необходимо изымать номера сетки, которые приведут к встречам на уровне 25-32.

или нужна спец. сетка, где номера в сетке идут не подряд (согласно Пенопластову), но я таких сеток не видел, что, в свою очередь, ничего не значит :)

извините за занудство, просто хотелось уяснить это раз и навсегда... :oops:
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение Пенопластов Г. » Пт дек 12, 2003 1:07 am

xcore писал(а):
ага, посмотрел. если взять сетку Сетка на 32 игрока, DE, то номерки там никаким специальным образом не подписаны, идут подряд. значит утверждение выше не верно, а верно утверждение Михаила, что при жеребьевке необходимо изымать номера сетки, которые приведут к встречам на уровне 25-32.

или нужна спец. сетка, где номера в сетке идут не подряд (согласно Пенопластову), но я таких сеток не видел, что, в свою очередь, ничего не значит :)

извините за занудство, просто хотелось уяснить это раз и навсегда... :oops:


Аржан, вот тебе для примеру ссылка на сетки любительского турнира Dinamic: http://pool-org-ru.cdesign.ru/clubs/rus/setki.zip. Изучай :))
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Mikhail » Пт дек 12, 2003 4:08 am

xcore писал(а):ага, посмотрел. если взять сетку Сетка на 32 игрока, DE, то номерки там никаким специальным образом не подписаны, идут подряд. значит утверждение выше не верно, а верно утверждение Михаила, что при жеребьевке необходимо изымать номера сетки, которые приведут к встречам на уровне 25-32.

или нужна спец. сетка, где номера в сетке идут не подряд (согласно Пенопластову), но я таких сеток не видел, что, в свою очередь, ничего не значит :)


Процедуру изъятия номеров (сверяясь по специальной таблице!) не раз наблюдал воочию, потому ручаюсь :) Но теперь, видимо, это малость надоело, и сделали такую стандартную сетку, которая находится на сайте Ассоциации по указанной ссылке. Как видно, номера там заранее "рассеяны", то есть по разным частям разведены номера 1 и 2, 3 и 4 и т.д. Типа как в теннисе, где существует предварительный "посев". Единственный нюанс в том, что в теннисе номера (кратно 16) определяются рейтингом, а остальные участвуют в слепом жребии, в случае же с бильярдом вытянувшие 1-й и 2-й номера вовсе необязательно самые сильные, чтобы их разводить с прицелом на встречу только в полуфинале по верхней сетке... :D :wink:
Кстати, возвращаясь к таблице номеров, нечто похожее, кажется, приводится в книгах за авторством г-на Балина. Это, видимо, одна из многочисленных традиций, доставшихся нам от русского бильярда. Там расписано, как играть даже круговую систему, с разным числом участников, и график игр сразу определяется после жеребьевки. И сетки нарисованы, до одного и двух поражений, причем очень "кривые", то есть непривычные - не в обе стороны, "верх" и "низ", а последующие уровни подрисовываются снизу эдакими ступеньками. Если очень-очень интересно и в Питере книги Балина - букинистический раритет, пару расписных табличек готов привести для примера :lol:
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32