размышления про 14.1

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

размышления про 14.1

Сообщение Пенопластов Г. » Чт дек 04, 2003 6:34 am

Немножко поиграл и возник такой вот вопрос.. Как вы считаете, если к примеру ты вышел под подбой так, что не уверен в его результате (хотя до конца конечно уверенным быть нельзя почти никогда), ну то есть знаешь, что подобьёшь, но возможно, плохо получится - или биток в куче застрянет, или ещё какая позиция встанет петлевая... А может и нормально будет...

Короче в такой ситуации, когда не уверен, что всё-таки лучше - подбивать или забить шарик с выходом на середину стола и отыграться, разворошив пирамиду и прилепив биток между первыми двумя шарами?

Просто штука в том, что иногда этот отыгрышь получается не идеальным (часто, как я подозреваю из-за неидеальной расстановки пирамиды) и соперник тоже имеет возможность отыграться, либо ударить дуплет на центр.
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение PG » Чт дек 04, 2003 11:47 am

Много зависит от игрока. Я бы отыгрывался в 90% случаев. Другое дело, что если ты не уверен в способности подбить пирамиду, забив шар на резке в 40-50 градусов, - какого ты вообще взялся в стрейт играть? Подбой - это отдельная тренировка. В основном - психологическая.

Правда, я отыгрывался бы иначе. Объявлял отыгрыш, забивал бы шар, и выводил бы биток в дом к короткому борту. Пусть соперник монолитную пирамиду с борта подбивает, а там посмотрим.

Ну а проверить монолитность пирамиды - это твое право и священная обязанность. Тут уж на соперника неча пенять. При подбое это, может, и не столь важно, а вот для отыгрышей - даже очень.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Mikhail » Чт дек 04, 2003 6:54 pm

PG писал(а):Правда, я отыгрывался бы иначе. Объявлял отыгрыш, забивал бы шар, и выводил бы биток в дом к короткому борту. Пусть соперник монолитную пирамиду с борта подбивает, а там посмотрим.


Саш, а я согласен с товарищем. Отыгрыш должен быть таким, чтобы тебе нельзя было его вернуть. Правильный постанов битка сверху пирамиды не только исключает возможность сыграть какой-либо шар, но и усложняет способ хорошо отыграться в ответ, потому что пара шаров откалывается от пирамиды на длинный и короткий борт, и найти точку, откуда их не видно, непросто.
А твой вариант в данном случае проблем не решит, наоборот, этот ход сможет сделать соперник.

Ну а проверить монолитность пирамиды - это твое право и священная обязанность. Тут уж на соперника неча пенять. При подбое это, может, и не столь важно, а вот для отыгрышей - даже очень.


И для подбоя, и для отыгрышей в стрейте это очень важно
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение PG » Пт дек 05, 2003 12:09 am

Mikhail писал(а):
Саш, а я согласен с товарищем. Отыгрыш должен быть таким, чтобы тебе нельзя было его вернуть. Правильный постанов битка сверху пирамиды не только исключает возможность сыграть какой-либо шар, но и усложняет способ хорошо отыграться в ответ, потому что пара шаров откалывается от пирамиды на длинный и короткий борт, и найти точку, откуда их не видно, непросто.
А твой вариант в данном случае проблем не решит, наоборот, этот ход сможет сделать соперник.


Есть, конечно, пара вариантов, но надо попадать очень точно по резке и по размеру. Я нечасто играю в стрейт, но с любителями такой отыгрыш работает. Немногие смогут с борта попасть на тонкой резке в пирамиду. Это страшно просто выполнить - а ну как в шар не попадешь.

И для подбоя, и для отыгрышей в стрейте это очень важно


Теоретически - да, конечно. Но я видел, как играл Майк Сигель. Он проиграл раскат, и заставлял судью два раза переставлять пирамиду прежде, чем разбил. А когда подбивал - ни разу не проверял, как пирамида поставлена.

ЗЫЖ кстати, может в стрейт сыграем по мелочи? заодно и проверим, чья правда прямее...
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Пенопластов Г. » Пт дек 05, 2003 12:49 am

PG писал(а):
Есть, конечно, пара вариантов, но надо попадать очень точно по резке и по размеру. Я нечасто играю в стрейт, но с любителями такой отыгрыш работает. Немногие смогут с борта попасть на тонкой резке в пирамиду. Это страшно просто выполнить - а ну как в шар не попадешь.



А разьве если забиваешь последний шарик и говоришь "отыгрышь" - он не на линию возврата выставляется? Ведь шар нужно ставить "максимально близко, но не вплотную", а если поставить на точку - это как раз будет вплотную. Или я не прав?

Если шарик ставить на точку, то такой отыгрышь впринципе катит (хотя описаный выше конечно эффективнее, когда он получается), а вот если ставить на линию возврата, тогда не годицца.

Кстати, вот ещё вопрос, кто нибудь знает последние правила стрейта? А то ребята наши, которые на Россию ездили рассказывали, что на ЧР по каким-то непонятным правилам играли - например если последний шарик стоит в пирамиде - ставили полную пирамиду... За разъяснениями ходили к Ярославцеву - он сказал, что так и надо...
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Mikhail » Пт дек 05, 2003 4:15 am

Пенопластов Г. писал(а):А разьве если забиваешь последний шарик и говоришь "отыгрышь" - он не на линию возврата выставляется? Ведь шар нужно ставить "максимально близко, но не вплотную", а если поставить на точку - это как раз будет вплотную. Или я не прав?
...
Кстати, вот ещё вопрос, кто нибудь знает последние правила стрейта? А то ребята наши, которые на Россию ездили рассказывали, что на ЧР по каким-то непонятным правилам играли - например если последний шарик стоит в пирамиде - ставили полную пирамиду... За разъяснениями ходили к Ярославцеву - он сказал, что так и надо...


Правильнее говорить о последних правилах даже не стрейта, а вообще правил последней редакции, причем WPA, на которую мы равняемся, а не на BCA, хотя последняя оказывает первой поддержку в этой части и правила отличаются весьма несущественно, но все же.
Так вот, в отношении выставления шаров прямо указано, что на усмотрение судьи шар выставляется почти вплотную или вплотную к другим. Вот оригинальный вариант для понимающих аглицьку мову: Spotted balls are to be placed as close as possible or frozen (at the referee's discretion) to such interfering balls. Соответственно, видимо, при выставлении шара в голову пирамиды в стрейте требования этого пункта не нарушаются, шар просто занимает "свое место". И если последний шар остался в пирамиде, то есть мешает установке ея, то он выставляется на переднюю отметку на линии дома, а если он остался на задней отметке (то есть в голове пирамиды, например, был выставлен ранее), то опять же считается, что он не мешает остальным шарам, а они - ему. И в этом случае шар остается на задней отметке и, таким образом, в пирамиде.

Если от вышеизложенного голова пошла кругом :wink: , готов попытаться разъяснить еще подробнее
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение PG » Пт дек 05, 2003 12:59 pm

Пенопластов Г. писал(а):
А разьве если забиваешь последний шарик и говоришь "отыгрышь" - он не на линию возврата выставляется? Ведь шар нужно ставить "максимально близко, но не вплотную", а если поставить на точку - это как раз будет вплотную. Или я не прав?

Кстати, вот ещё вопрос, кто нибудь знает последние правила стрейта?


У нас в переводе этого ен написано, а на сайте WPA сказано, что примораживать нельзя только к битку. К прицельным шарам судья может ставить и вплотную. http://www.wpa-pool.com/rules3.htm - тут общие правила, http://www.wpa-pool.com/rules6.htm - тут последняя редакция 14.1
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение xcore » Пт дек 05, 2003 2:04 pm

PG писал(а):
Пенопластов Г. писал(а):
А разьве если забиваешь последний шарик и говоришь "отыгрышь" - он не на линию возврата выставляется? Ведь шар нужно ставить "максимально близко, но не вплотную", а если поставить на точку - это как раз будет вплотную. Или я не прав?

Кстати, вот ещё вопрос, кто нибудь знает последние правила стрейта?


У нас в переводе этого не написано, а на сайте WPA сказано, что примораживать нельзя только к битку. К прицельным шарам судья может ставить и вплотную. http://www.wpa-pool.com/rules3.htm - тут общие правила, http://www.wpa-pool.com/rules6.htm - тут последняя редакция 14.1


Да, надо больше не слушать людей, а полагаться на свое знание правил. :(
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение PG » Пт дек 05, 2003 3:22 pm

xcore писал(а):Да, надо больше не слушать людей, а полагаться на свое знание правил. :(


Вот, кстати, интересная заморочка в "Восьмерке". Абсолютное большинство игроков полагает, что выскочившие шары нужно выставлять на точку. Однако в правилах на сайте ВСА написано, что шары не выставляются.

Можно трактовать в свою пользу - и один такой случай я на любительском турнире видел. Запорол открытую позицию сопернику, выставив шар на точку. Я спросил - и оказалось, что он знал о том, что шары не выставляются. Однако жажда победы делает с людьми странные вещи... :lol:
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Пенопластов Г. » Пт дек 05, 2003 11:41 pm

xcore писал(а):
Да, надо больше не слушать людей, а полагаться на свое знание правил. :(


Ну я если кого и наколол в прошлую субботу, то не корысти ради, чесслово :))
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Пенопластов Г. » Сб дек 06, 2003 3:59 am

Mikhail писал(а):
Правильнее говорить о последних правилах даже не стрейта, а вообще правил последней редакции, причем WPA, на которую мы равняемся, а не на BCA, хотя последняя оказывает первой поддержку в этой части и правила отличаются весьма несущественно, но все же.
Так вот, в отношении выставления шаров прямо указано, что на усмотрение судьи шар выставляется почти вплотную или вплотную к другим. Вот оригинальный вариант для понимающих аглицьку мову: Spotted balls are to be placed as close as possible or frozen (at the referee's discretion) to such interfering balls. Соответственно, видимо, при выставлении шара в голову пирамиды в стрейте требования этого пункта не нарушаются, шар просто занимает "свое место". И если последний шар остался в пирамиде, то есть мешает установке ея, то он выставляется на переднюю отметку на линии дома, а если он остался на задней отметке (то есть в голове пирамиды, например, был выставлен ранее), то опять же считается, что он не мешает остальным шарам, а они - ему. И в этом случае шар остается на задней отметке и, таким образом, в пирамиде.

Если от вышеизложенного голова пошла кругом :wink: , готов попытаться разъяснить еще подробнее


Изложенное я понял, спасибо. Но насчёт новых правил я спрашивал именно про новые правила стрейта: повторюсь, я был очень удивлён, но на ЧР имели место случаи, когда если последний шар мешал расстановке пирамиды, то он не переставлялся на переднюю отметку, а ставилась полная пирамида шаров. Судья (в т.ч. Ярославцев в данном случае ссылался на какие-то "новые правила"). Вот.
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Пенопластов Г. » Сб дек 06, 2003 4:31 am

PG писал(а):
У нас в переводе этого ен написано, а на сайте WPA сказано, что примораживать нельзя только к битку. К прицельным шарам судья может ставить и вплотную. http://www.wpa-pool.com/rules3.htm - тут общие правила, http://www.wpa-pool.com/rules6.htm - тут последняя редакция 14.1


Спасибо за ссылки, всё встало на свои места. Обнаружил, что меня тоже кое-где парили :))
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Mikhail » Пн дек 08, 2003 10:11 pm

что касается стрейта, то в связи с отсутствием практики проведения турниров по нему правила никто толком не знает, и даже применить написанное в книге оказывается тяжело, потому что навыка применения этих правил опять-таки нет.
Я думаю, если бы кому-нибудь взбрело в голову провести турнир по one pocket, проблем было бы куда больше :roll:
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение xcore » Вт дек 09, 2003 10:01 am

Mikhail писал(а):что касается стрейта, то в связи с отсутствием практики проведения турниров по нему правила никто толком не знает, и даже применить написанное в книге оказывается тяжело, потому что навыка применения этих правил опять-таки нет.
Я думаю, если бы кому-нибудь взбрело в голову провести турнир по one pocket, проблем было бы куда больше :roll:


ну почему, мы у себя на турнире уже фактически доки в 14.1. ну, за редкими исключениями :)

по крайней мере, мы в 14.1 играем и набираемся опыту.
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение Пенопластов Г. » Вт дек 09, 2003 12:28 pm

xcore писал(а):
ну почему, мы у себя на турнире уже фактически доки в 14.1. ну, за редкими исключениями :)

по крайней мере, мы в 14.1 играем и набираемся опыту.


Да что там 14.1 - мы ваще во всё звери :))
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32