кладезь знаний: вдохновитесь

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение Mikhail » Вс апр 25, 2004 5:34 pm

white8 писал(а):Закрутить шар, чтобы он без соприкосновения с чем либо, через некоторое время, сам пошел назад? Не я не могу. Наверное правда лох.

Книга Лемана у меня есть, но искать тот отрывок лениво. Он, вроде, и не сам делал, а видел, как кто-то, типа «один старый маркер», исполняет такую фигню. Собственно, первое упоминание об этом фокусе я видел в одном издании в отношении Менго, он же Миньо (Mignaux), известный изобретатель кожаной наклейки. Мол, как только изобрел, тут же начал такие вещи вытворять. Оно и понятно, в заточении заняться особо нечем…
Реально сделать такой трюк можно, но только держа кий вертикально. Горизонтальным – невозможно, потому что вектор силы прилагается вперед, и шар неизбежно «раскрутится», то есть перейдет через стадию скольжения к поступательному качению. У кого есть видеоматериал Бирна (сорри, ВПР, правильная буква только на работе есть :) ) «Джентльменский набор», так третья кассета целиком посвящена трюкам. В конце один носитель идей чучхе делает на карамбольном столе примерно то же самое, разве что шар еще девять раз касается длинного борта по мере возвращения. Или кто смотрел чемпионат Европы по трюкам, вживую или по ТВ, есть такое же массе в программе, только они не на весь стол бьют, а на половину, после чего шар возвращается и забивает стоящий в лузе.
Да чего там, Анатолий, ты ж не постесняешься, подойди к Мосину и спроси, я думаю, он тебе подтвердит, что удар реальный, а горизонтальным кием – нет.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23