кладезь знаний: вдохновитесь

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

кладезь знаний: вдохновитесь

Сообщение Mikhail » Пт апр 23, 2004 1:40 am

Пролистывая по случаю некоторую специальную литературу, завалявшуюся на полках, пробежал по заголовкам, залез поглубже и… не могу не поделиться :D Следует читать это, сохраняя напускную серьезность, что безумно тяжело. Я плакаль :D :lol:

Последовательность принятия решений в различных игровых ситуациях бильярдного спорта.
Необходимо сосредоточить свое внимание на варианте выполняемого удара по шару в конкретной игровой ситуации с учетом продолжения серии ударов.
1. Определить целесообразность выбранного удара с учетом продолжения игры.
2. Определить вид выполняемого удара («клапштос», «накат» или «оттяжка», правый, левый, верхний, нижний «боковики», т.е. вид применяемого «эффе»).
3. Определить силу выполняемого удара и возможность целесообразного выхода под следующий прицельный шар или для продолжения серии ударов.
4. Определить необходимость использования машинки, длинного кия или мазика при выполнении удара по битку.
5. Продумать наиболее целесообразную позу :!: при ударе с учетом сложности игровой ситуации.
6. Мысленно «прокрутить» развитие ситуации на бильярдном столе и :!: реакцию партнера на принятое решение.
7. :!: Определить возможную мимику лица при успешном выполнении задуманного удара по прицельному шару. (От себя добавлю: или набор и последовательность нецензурных терминов при безуспешном…)


Цитата из раздела «Инвентарь и принадлежности»: «Цвет бильярдного сукна. Цвет выбран не случайно. Объясняется это тем, что зеленый цвет … наиболее благоприятен из всех цветов светового спектра для зрения спортсмена-бильярдиста при игре. Этот цвет не утомляет глаз, а наоборот вызывает положительные эмоции и ощущение праздничного настроения в игре. Особенно это важно для бильярдистов-профессионалов, участвующих в международных соревнованиях на первенство Европы, мира и Олимпийских играх :!: ...»

Из исторической справки. «Удался чемпионат Европы по бильярду, проходивший с 6 по 11 августа 1991 года в помещении Госцирка в городе на Неве. На арене было установлено семь столов американской фирмы «Брюнсвик» с более широкими лузами и небольшими разноцветными шарами. Соревнования проводились по правилам Европейской федерации лузного бильярда по не известным у нас трем играм «Восьмерка», «Девятка» и «14+1», американской разновидности бильярда (система «Пул»). … Все игры системы «Пул» очень динамичны. При частой покладке шаров в лузы и крупных сериях отыгрыш применяется редко. Например, на этом чемпионате феноменальные результаты показали швейцарец Самвел Клеман и швед Томас Метала. В варианте «14+1» оба положили в лузы по 41 шару с кия». :roll: Я-пла-каль. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение kuklovod » Пт апр 23, 2004 2:03 am

ïîñëåäíåå ñîáûòèå :) à ðåàêöèÿ ïàðòíåðà î÷åíü âàæíà. åñëè òû âûöåëèâàåøü íàïðèìåð âîñüìåðêó, çàáûâ íà ñòîëå ñâîé øàð, øèðîêàÿ óëûáêà íà åãî ëèöå ïîìîæåò âîâðåìÿ çàìåòèòü îïëîøíîñòü :)
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Пт апр 23, 2004 8:51 am

Я несколько лет назад по случаю купил библию русского бильярда - книжку Лемана - если не ошибаюсь, они все до сих пор по ней учатся. Может, и ошибаюсь, конечно.

Книжка на меня произвела двойственное впечатление.

С одной стороны, очень заинтересовала та часть, где он описывал, какие бывают разные борты на разных столах (геометрически). Но, правда, интерес был примерно такой же, как когда Discovery Civilization канал смотришь :)

Основное содержание комментировать не буду, но что запомнилось больше всего - так это серьезная аргументация в пользу следующих позиций:

1. Подставкой (тёщей) приличному человеку пользоваться заподло.
2. Такой ацтой как кий в будущем будет полностью вытеснен мазиком, обладающим целым рядом существенных преимуществ.

Поскольку эти заявления были где-то в первых 10 страницах, дальше книга, к сожалению, воспринималась только как юмористическая историческая новелла :)
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение white8 » Пт апр 23, 2004 11:28 am

Может не в той ветке, но. Именно про Лемана ходила байка, что он мог выполнить оттяжку битка на русском столе не касаясь ни шара ни короткого борта. Думаю это был очень сильный игрок, если его современники могли так о нём думать.

Кстати о реакции противника. Я тут Мише Каблукову первую партию в последнем матче проиграл именно подумав: если я щас ещё одну маску поставлю меня или Миша придушит или зрителя затопчут, начал резать, но не зарезал, маска проще была, потом я конечно стал играть со столом, как меня учили, но было поздно. :cry:
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Пт апр 23, 2004 11:51 am

white8 писал(а):Может не в той ветке, но. Именно про Лемана ходила байка, что он мог выполнить оттяжку битка на русском столе не касаясь ни шара ни короткого борта. Думаю это был очень сильный игрок, если его современники могли так о нём думать.

Кстати о реакции противника. Я тут Мише Каблукову первую партию в последнем матче проиграл именно подумав: если я щас ещё одну маску поставлю меня или Миша придушит или зрителя затопчут, начал резать, но не зарезал, маска проще была, потом я конечно стал играть со столом, как меня учили, но было поздно. :cry:


100 лет с 20 века до 21 - огромный срок. Колоссальный.
Леман, с его слов, научился играть, имея в распоряжении стол в армии.
Играл он там один, никаких учителей у него не было.
Судя по чертежам столов, которые он приводит в своей книге, стол для русского бильярда (геометрически) 100 лет назад был, мягко говоря, совсем не такой, как сейчас.
Т.е., думаю, что для своего времени он действительно играл очень хорошо. И поэтому он молодец.

Но объективно: сегодня любая команда второго дивизиона Английской лиги снесла бы в ноль с двузначным счетом сборную Италии по футболу образца 1910 года.

Думаю, что к уровню игры Лемана это относится в той же мере.

Выводы свои я делаю, в частности, еще и исходя из физических вещей, которые он описывает в своей книге. У него, говоря прямо, очень много лажи написано с физической точки зрения. Если сравнивать его и Бёрна - где-то шестой класс средней школы и кандидат наук получаются.

Еще раз напомню про мазик :)

Но Леман всё равно красавчик, для своего времени, несомненно.

А оттяжку такую и ты запросто сделаешь. Это весьма доступно, другое дело - что в игре никому не нужно, поэтому никто специально не запаривается.

Привет,
ВПР
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение white8 » Пт апр 23, 2004 11:57 am

Закрутить шар, чтобы он без соприкосновения с чем либо, через некоторое время, сам пошел назад? Не я не могу. Наверное правда лох. :cry:
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Пт апр 23, 2004 12:04 pm

white8 писал(а):Закрутить шар, чтобы он без соприкосновения с чем либо, через некоторое время, сам пошел назад? Не я не могу. Наверное правда лох. :cry:


Да ладно, всё ты можешь, я думаю :)

Прыгать ведь прыгаешь? Наверняка да.
Если, как Бата, не прыгаешь принципиально, то наверняка бъешь с подъёмом турника близко стоящие шары на прямом ударе во избежание фола.

Начать можно с такого же удара по направлению, но очень мягкого. Максимум винта (оттяжки), минимум (разумный) силы.

Или с другой стороны: по технике такой удар - абсолютно то же самое, что массе, но с нулевой боковой составляющей. Т.е. только "вверх-вниз". А "вбок" - нет.

Не так страшен бес :)

Всех благ,
ВПР
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение PG » Пт апр 23, 2004 12:12 pm

Волосатая Потная Рожа писал(а):Если, как Бата, не прыгаешь принципиально, то наверняка бъешь с подъёмом турника близко стоящие шары на прямом ударе во избежание фола.


Эфрен теперь тоже "прыгает". Видимо, не готов уже такую "фору" соперникам давать, играя только каблуками.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Пт апр 23, 2004 12:31 pm

PG писал(а):
Волосатая Потная Рожа писал(а):Если, как Бата, не прыгаешь принципиально, то наверняка бъешь с подъёмом турника близко стоящие шары на прямом ударе во избежание фола.


Эфрен теперь тоже "прыгает". Видимо, не готов уже такую "фору" соперникам давать, играя только каблуками.


Опа... Я и не знал. Видать, вконец задолбали его товарищи из Азии пуш-аутами на джамп ;)

А что-то было все-таки такое, ИМХО, особенное, в том, что он лучше от трех бортов отыграется, чем прыгать :)

Всех благ,
ВПР
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение white8 » Пт апр 23, 2004 12:45 pm

Ну тогда я не лох, а Эфрен в молодости, мне тут джампер по сходной цене предлагали, так я отказался, сказал - абриколь надёжней, не нужен. Пока не нужен...
А насколько я правильно байку понял, имелась ввиду обычная оттяжка, горизонтальным киём........................................... Вот и я не поверил, переспросил, поправились, горизотальным кием, вдоль русского стола, идёт шар, перед коротким бортом поворачивает назад. Выдох. Дышим ровнее.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение kuklovod » Пт апр 23, 2004 12:50 pm

ìîæåò, ó íåãî áûëà ðåçèíîâàÿ íàêëåéêà?
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение white8 » Пт апр 23, 2004 1:50 pm

Думаю секрет в слове - байка.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Гость » Пт апр 23, 2004 2:02 pm

white8 писал(а):Думаю секрет в слове - байка.


С точки зрения физики с ходу непонятно :)
Но, думаю, это можно посчитать...
Единственным на мой взгляд ограничением может быть размер наклейки 12 мм -- ниже, чем 12 мм от плоскости стола ударить не получится. Вот из этих начальных условий и можно попытаться вывести формулы :)
Гость
 

Сообщение kuklovod » Пт апр 23, 2004 3:21 pm

íóó, íà÷àëüíûõ óñëîâèé ÿâíî íåäîñòàòî÷íî. çäåñü î÷åíü âàæíî òðåíèå ñóêíà. íà ñòåêëÿííîé ïîâåðõíîñòè, êàê íå êðóòè, íè÷åãî òàêîãî íå ïîëó÷èòñÿ, òàê êàê íå áóäåò ñöåïëåíèÿ. íà ðåçèíå - ñ äðóãîé ñòîðîíû - òîæå, òàê êàê íå áóäåò ïðîñêàëüçûâàíèÿ. ñîîòâåòñòâåííî, ñïåðâà íóæíî òî÷íî îïðåäåëèòü êîýôôèöèåíò òðåíèÿ, à ïîòîì óæå ìîæíî ïûòàòüñÿ ñ÷èòàòü êàêîå íóæíî îòíîøåíèå ñêîðîñòè êðó÷åíèÿ øàðà ê ñêîðîñòè åãî äâèæåíèÿ âïåðåä, ÷òîá ïîñòóïàòåëüíîå äâèæåíèå ïîãàñèëîñü ñèëîé òðåíèÿ ñêîëüæåíèÿ + êðó÷åíèÿ íà íåáîëüøîì ðàññòîÿíèè :) à ïîòîì óæå äóìàòü, êàê åìó óäàâàëîñü òàê ñèëüíî êðóòèòü øàð è íå áûëî ëè ó íåãî ïëîñêîãî êèÿ ñ ðåçèíîâîé íàêëåéêîé äëÿ ýòîãî ôîêóñà :)
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение fedbka » Пт апр 23, 2004 9:44 pm

white8 писал(а):Закрутить шар, чтобы он без соприкосновения с чем либо, через некоторое время, сам пошел назад? Не я не могу. Наверное правда лох. :cry:

а я могу, оттяжка сложная в принципе но вполне исполняемая
fedbka
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2004 9:42 pm
Откуда: питер

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117