Господин Йорган в срк "Чемпион".

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Господин Йорган в срк "Чемпион".

Сообщение Dmitriy » Ср дек 10, 2003 2:18 am

тренировочные курсы Сендмана пройдут в Чемпионе с 16 по 19 Декабря.
Регистрация и подробности на www.pool.org.ru
Последний раз редактировалось Dmitriy Сб янв 10, 2004 10:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Dmitriy
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2003 11:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение PG » Пн дек 15, 2003 10:25 am

Я записался - по совету друзей (Радика, разумется - не зря же он школу ведет). Всем расскажу, что это, как организовано и насколько полезно.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Пенопластов Г. » Вт дек 16, 2003 6:29 pm

PG писал(а):Я записался - по совету друзей (Радика, разумется - не зря же он школу ведет). Всем расскажу, что это, как организовано и насколько полезно.


Было бы здорово хотя бы прочитать об этом... А то абидна, что никак не съездить - в очень уж неподходящее время он приехал :((
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Dmitriy » Ср дек 24, 2003 12:48 am

На www.champion.ru можно увидеть фотографии с Йорганом......
Dmitriy
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2003 11:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dmitriy » Ср дек 24, 2003 12:58 am

А когда же появится рассказ о полезности тренинга? Впечатления остались?
Dmitriy
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2003 11:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение PG » Чт дек 25, 2003 1:29 am

Да, рассказ. Замотался я, текучки много.

Если в двух словах: очень полезно, всем любителям, которые играют не просто для развлечения, рекомендуется.

Йорген - очень толковый и знающий мужик. Правда, много не успевает рассказать из-за переводчика (в смысле - время удваивается. Миша переводил просто суперквалифицированно). Поэтому особо ценные моменты наступают, когда он периодически отправляет всех отрабатывать упражнения, и тогда с ним можно один на один поболтать. Вот этим надо пользоваться.

Конечно, 4 дня по 4 часа - это до обидного мало. Йорген сам это понимает и он-то сам не против, чтобы курсы были длиннее. Не знаю, может как-нибудь с Левой договорятся через год...

Что он дает? Дает систему упражнений и систему тренировок. То, чего не хватает как воздуха. Подчеркиваю - это не просто россыпь упражнений, а система. Кроме того, учит концентрации. Его методикой так или иначе пользуются очень многие российские преподаватели - от Миши Киладзе до Радика.

Методика эта работает: стоит посмотреть на Степанова, Золотилова или Кошевого. Все они тренировались у Йоргена и по-йоргеновски.

Притом, что он не может, очевидно, уделять достаточно времени каждому, что-то он находит. Пете Сесекину, например, масштабно перелопатил стойку. Мне - кистевой упор. Я жаловался, что на накатах удар очень нестабильный. Теперь явно получше стало.

Какие-то сумбурные впечатления. Наверняка я о многом забыл. Вы спрашивайте.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Пенопластов Г. » Чт дек 25, 2003 2:53 am

PG писал(а):Наверняка я о многом забыл. Вы спрашивайте.


Дык это.... Про систему тренировок и упражнений бы...

И ещё, народу вообще очень много было?
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Goodwin » Чт дек 25, 2003 12:40 pm

Попытаюсь дать неоке представление о системе Сандмана, если я в чем-то буду не прав, посетившие семинар меня поправят ;-)

1) Йорген собрал порядка 150-160 упражнений, которые он считает наиболее эффективными. Часть из них он придумал сам, часть придумали до него известные игроки (например, Москони), инструкторы или его ученики. К сожалению, свою систему он нигде не публиковал (( , но собирается в ближайшие 4-5 лет это сделать.
2) В зависимости от уровня подготовленности игрока Йорген предлагает организовывать тренировки таким образом, чтобы ученики делали комплекс из пяти упражнений за тренировку (или одного со многими подходами). При этом уровень сложности упражнений должен соответствовать уровню подготовки ученика (почти все упражнения имеют несколько уровней сложности).
3) Комплексы необходимо чередовать, например, при четырех тренировках в неделю в первый день делается комплекс из пяти упражнений, во второй - другой комплекс, в третий - повторяется первый комплекс, в четвертый - повторяется второй комплекс. Впустя некоторое время, по достижении некоторого успеха в упражнениях, некотороые из них или комплексы целиком следует заменять другими.
4) Каждое упражнение подразумевает выполнение некоего действия (удар или розыгрыш серии), повторенное определенное количество раз (обычно 5) с обязательным подсчетом очков за каждый забитый шар и/или сделанный выход. Количество очков за каждый подход суммируется. Цель - набрать максимальное количество очков из возможного, или минимальное (зависит от упражнения).
5) Обязательно надо вести журнал тренировок, в который заносить все результаты, достигнутые на тренировках (виды упажнений, уровни их сложности, количество подходов, набранные очки и их суммы) для оценки своего прогресса и последующего анализа, что получается, а что нет, какое упражнение стоит заменить, а над каким еще поработать, и т.д. В принципе, это общий подход всех профессиональных спортсменов и ничего нового в этом нет. ИМХО, главное, что он предлагает в своей системе - это систему подсчета очков.

Я составил некий файлик, в котором описал все те упражнения (схемы и системы подсчета очков), которые давал Йорген на этом семинаре для игроков. Если кому интересно, готов выслать по мылу. В принципе, можно выложить это на сайте в разделе Школа.
Аватара пользователя
Goodwin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 11:19 am

Сообщение Goodwin » Чт дек 25, 2003 12:47 pm

В качестве дополнения:

PG писал(а):Притом, что он не может, очевидно, уделять достаточно времени каждому, что-то он находит. Пете Сесекину, например, масштабно перелопатил стойку. Мне - кистевой упор. Я жаловался, что на накатах удар очень нестабильный. Теперь явно получше стало.


Мне тоже помог подправить стойку. Оказалось, что при игре правой рукой и правом доминирующем глазе я держу голову так, то целюсь главным образом левым глазом! Никогда этого не замечал, а после того, как Йорген мне об этом сказал, я действительно вынужден был с ним согласиться. Стал держать голову по другому - стало получаться значительно лучше.

Очень жаль, что времени на семинар отвели так мало. Йорген сказал, то обычно он проводит подобные семинары в формате 2 недели по 8 часов в день. А тут было всего 4 дня по 4 часа, что очень мало. Но тем не менее я очень рад, что смог выкроить время и посетил этот семинар, пусть даже и в таком урезанном формате.
Аватара пользователя
Goodwin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 11:19 am

Сообщение Mikhail » Пт дек 26, 2003 5:41 pm

PG писал(а):Йорген - очень толковый и знающий мужик. Правда, много не успевает рассказать из-за переводчика.


Согласен. Спасибо за положительный отзыв, но далеко не супер. Я старался, но все равно заговаривался иногда, даже удивляюсь, что не так часто :) Однажды Саше даже пришлось меня поправить :wink: А с переводом реальная проблема, которую он отмечал уже неоднократно, в том, что время, и без того небольшое, сокращается почти вдвое. Поэтому идеальным вариантом для обучающихся было бы набрать группу, в которой каждый пусть не говорит, но понимает по-аглицки. (В конце концов, объясниться неговорящему помогут, главное, чтобы он сам все понимал и не приходилось тратить время на перевод) Как думаете, стоит ли предложить организовать такой курс?
Конечно, 4 дня по 4 часа - это до обидного мало. Йорген сам это понимает и он-то сам не против, чтобы курсы были длиннее. Не знаю, может как-нибудь с Левой договорятся через год...

Вроде есть планы насчет недели, но тут все упирается в финансы. Потому что если курс типа пройденного большинство может себе позволить (его стоимость несколько больше 100 долларов плюс-минус), то увеличение времени влечет увеличение платы, не знаю, какова пропорция. Так что начинаются сомнения, придут ли люди.
Методика эта работает: стоит посмотреть на Степанова, Золотилова или Кошевого. Все они тренировались у Йоргена и по-йоргеновски.

И не только русские-украинцы, работавшие с ним, добиваются очень больших успехов - выигрывают чемпионаты мира и Европы. Кстати, Золотилова я сейчас не рекомендовал бы в качестве примера работы Йоргена (по крайней мере в том, что касается техники - за последний год она стала какой-то "рваной", "деревянной" при взгляде со стороны, IMHO прежде было лучше. Но с точки зрения результатов эти двое лучшие.) А вот Кошевой, наоборот, технически почти идеальная демонстрация системы Сандмана. Жаль, он не вышел в полуфинал Кубка, иначе многие могли бы в этом убедиться.
Притом, что он не может, очевидно, уделять достаточно времени каждому, что-то он находит. Пете Сесекину, например, масштабно перелопатил стойку. Мне - кистевой упор. Я жаловался, что на накатах удар очень нестабильный. Теперь явно получше стало.

Саша, у меня была похожая фигня. Сначала я играл только открытым упором, потому что пальцы не складывались :D Потом по наущению Йоргена стал привыкать к закрытому, и через год обратился к нему с проблемой: накаты с закрытым упором получались гораздо хуже, чем с открытым. На наш непросвещенный взгляд дело в чем - в упоре, конечно! А опытный инструктор сказал, что с ним все в порядке, а вот кий надо держать параллельно столу, а не под углом :)
Так что и персональная работа с Йоргеном очень ценна, и занятия в группе многое дают. Кстати, поскольку за последние два года круг работавших с ним расширился, возможно, имеет смысл разделять группы также по этому признаку. Тогда не придется объяснять новичкам всю систему с начала. А также можно разделить по классу, потому что только в этот раз состав группы был выше среднего и более ровный, чем прежде. А раньше - тяжело работать с группой, где с одной стороны Степанов и Золотилов, а с другой начинающий игрок с минимальным опытом за плечами. Конечно, изначально непросто определить класс игрока, особенно если это делает он сам :wink: А вот по итогам работы с системой вполне возможно. В общем, по-моему, реально полезно организовать игроков в три группы: ранее не работавшие с Йоргеном, ранее работавшие, и "англичане".
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение PG » Пт дек 26, 2003 8:15 pm

Пенопластов Г. писал(а):
И ещё, народу вообще очень много было?


Народу в группе было человек 15. в нашей, спортсменской. Сколько тренеров было - не знаю.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Dmitriy » Пт дек 26, 2003 10:57 pm

примерно столько же было и в тренерской
Dmitriy
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2003 11:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение PG » Пт дек 26, 2003 11:56 pm

Пенопластов Г. писал(а):
Дык это.... Про систему тренировок и упражнений бы...



Из Питера, кстати, Леня Михайлов был. Если не ошибаюсь, он на обе группы ходил. У него можно "из первых уст" узнать.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Пенопластов Г. » Сб дек 27, 2003 6:41 am

PG писал(а):Из Питера, кстати, Леня Михайлов был. Если не ошибаюсь, он на обе группы ходил. У него можно "из первых уст" узнать.


Ага, я знаю. Просто я с ним не знаю, когда увижусь. А узнать всё не терпится :))
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Гость » Вт дек 30, 2003 6:30 am

Пенопластов Г. писал(а):
PG писал(а):Из Питера, кстати, Леня Михайлов был. Если не ошибаюсь, он на обе группы ходил. У него можно "из первых уст" узнать.

Ну Леня-то может и не сказать всей правды, я имею в виду, может изложить через свое видение, не абстрагированно. У него же своя система упражнений, он показывал ее Йоргену, договорились встретиться через год :wink: , насколько она поможет Лене (то есть он не ярый приверженец системы Сандмана, как мне показалось). Может быть, стоит спросить Данилу Королева - он после курсов сразу же призовое место занял на общероссийском финале по пирамиде (второе, если не ошибаюсь).
Гость
 

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron