Левши vs правшей.

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение Змей » Ср сен 19, 2007 4:32 pm

Simple писал(а):Кстати, Берн имхо не очень годится для самостоятельного обучения. Все больше по верхам. А вот ПАТ может и пригодиться.
Птичку нашу попрошу не обижать! (с) :evil:
Я исключительно благодаря этой книжке научился :oops: играть, дальше тока тренировки и опыт... и никаких более учителей
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
Аватара пользователя
Змей
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Simple » Ср сен 19, 2007 4:40 pm

Мне самому нравятся его книги, так что все в порядке :) Но серьезно, что конкретного ты извлек из его главной книги?
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Змей » Ср сен 19, 2007 5:05 pm

да я уж и не вспомню, скока лет прошло....
но основы и вапче представление как что должно происходить... =)
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
Аватара пользователя
Змей
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Ср сен 19, 2007 7:36 pm

Simple писал(а):Мне самому нравятся его книги, так что все в порядке :) Но серьезно, что конкретного ты извлек из его главной книги?
маст хэв, зе бест и так далее. Я сам с нее начинал, особенно потому что ничего больше не было.
К примеру, принципы взаимодействия шаров, как влиять на движение шаров, стоящих вплотную (поправить траекторию за счет эффекта отброса, когда пара смотрит мимо лузы), как играть от шара (когда перпендикуляр от пары направлен в лузу или тем более мимо)...
Все основополагающие принципы игры Бёрн излагает очень понятно и наглядно.
Кстати, в ПАТ этого нет. То есть если учиться только по этой системе, то забивать свободно стоящие шарики научишься, и даже неплохо, и выходы делать, и все такое. Но все тонкости останутся неизученными, так что даже прошедший ПАТ игрок точно так же, как и неофит, прочитав эти разделы у Бёрна (и уж тем более проделав это самостоятельно у стола) восторженно скажет "Ах, надо же" :wink:
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение leva_c » Чт сен 20, 2007 9:38 am

кстати по поводу PAT,

есть у кого в электронном виде, а то половина бумажек потерялась, другая износилась :)

Один раз приобрел, снова платить не хочется :wink:

Поделитесь камрады!
"Где-то должна быть лажа" (с)
leva_c
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 3:09 pm

Сообщение Ustas » Чт сен 20, 2007 9:56 am

leva_c писал(а):есть у кого в электронном виде


На дружественном нам сайте найдете все в лучшем виде.
Hint:
Пул - взгляд из Петербурга
Ustas
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 2:44 pm
Откуда: Казань

Сообщение white8 » Пт сен 21, 2007 4:46 am

Кроме того, что сказал Михаил:
Ещё Бирн разобрал стойку и упор, причём упор сфоткан так подробно, что я освоил сразу и удар через шар и удар с борта. Чего у многих пулистов играющих не один год и бравших уроки часто не замечаю, не то чтобы они не могут играть такие шары, но упоры Бирна намного рациональней. Это к вопросу об ошибках при обучении «без тренера».
Ещё Бирн и его переводчик дали правила девятки, восьмёрки и ротации так грамотно, что я пользовался ими, пока я не прочёл перевод Михаила. Да, можно сказать, что Михаил это для меня Мистер Секонд в положительном смысле этого слова.
Ну и ещё, что для меня очень важно, это этика, изложенная в отдельной главе. Спасибо Бирну, за то, что он сказал, что человек, готовящийся к удару, не может никому мешать по определению. И я могу спокойно выцеливать шар, и делать сколько угодно маховых движений, не смотря ни на каких кАзлов спешащих в туалет и стоящих над душой.
У него есть и несколько упражнений, которые можно использовать в тренировках.
И замете, что всё, что мы сказали о книге, это сказано только об одной из её частей. Так как книга называется Пул и Карамболь.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Afina » Пт сен 21, 2007 10:35 am

Спасибо большое! Осталось только плотно начать заниматься, и спрашивать у вас советы!
Afina
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:04 pm
Откуда: Казахстан.

Сообщение BAD_AND_MAD » Пт янв 25, 2008 1:27 am

А вы попробуте познавать бильярд "двумя руками" - мое достижения(так как я тоже левша) почти одинаково играю в обоих стойках.
BAD_AND_MAD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 1:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение AK » Пт янв 25, 2008 10:40 am

А смысл? На пуловском столе, к примеру, есть только три вида ударов, которые удобнее играть с левой. Остальное прекрасно играется с основной руки.
Краткость - сестра нашего брата.
Аватара пользователя
AK
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sobolious » Пт янв 25, 2008 1:34 pm

Кстати, помнится, когда Чинахер сломал руку, мы с ним свелись в стрейт по мелочи... он играл левой, я даже форы просить не стал... так этот засранец мне чуть ли не вторым подходом 40 с кия собрал=)
Подпись:
Аватара пользователя
Sobolious
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение Hitman » Вс фев 10, 2008 8:14 pm

white8 писал(а):2. Но обязательно убедитесь, что он знает, чем отличается пул от американки.

Надеюсь, что знаю! :lol:
white8 писал(а):только спроси у Володи, кого в этом плане лучше взять, а то ещё Буста достанется…

А можно узнать что не так в технике Бусты? Это не ирония, действительно интересно. Я лично ничего неправильного не увидел в его игре... :?
Аватара пользователя
Hitman
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:35 pm
Откуда: г. Алматы р. Казахстан

Сообщение PG » Пн фев 11, 2008 12:12 pm

Hitman писал(а):А можно узнать что не так в технике Бусты? Это не ирония, действительно интересно. Я лично ничего неправильного не увидел в его игре... :?


локоть вихляется - это действительно мелочи. Но то что он на подготовительных махах целится зачастую не туда, куда в итоге бьет - это реально круто.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30