В каком возрасте начинать уже поздно?

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

В каком возрасте начинать уже поздно?

Сообщение Qsecofr » Пн сен 03, 2007 12:41 am

Где-то была тема про то, что надо начинать в 5 лет играть, а то хрен научишься. Найти мне ее не удалось, но: я вчера разговаривал с Гавенчаком (который на пару с Хиблером дошел в прошлом году до финала в командном кубке мира), он сказал, что начал играть в 16 лет.

Вот так.

Изображение
Qsecofr
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 4:16 pm
Блог: Посмотреть блог (29)

Сообщение Simple » Пн сен 03, 2007 12:49 am

Мартин Погунтке начал играть в 24 года.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Predator » Пн сен 03, 2007 3:36 pm

Я начал в 19, и ничего... Получаецца... Посмотри на средний возраст регулярно доплывающих игроков мирового уровня и все поймешь...
Компания "Вариант - Бильярд" Россия, 117587, Москва, ул. Днепропетровская, 2 телефон: (495) 926-30-83
email: info@variant-billiard.ru
Аватара пользователя
Predator
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 3:56 pm

Сообщение vvv » Пн сен 03, 2007 4:08 pm

О! Серега Никитин на сайте!
Даешь больше профи, хороших и разных :)

Мне кажется, что если человек начинает до 30, то шансы у него есть и он может достичь всего. Но доказать свою точку зрения не могу - например, таких чемпионов мира вроде бы пока не было.
Дай бог, чтобы скоро появился чемпион мира, начавший в 19, и из РФ!
vvv
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 12:59 pm

Re: В каком возрасте начинать уже поздно?

Сообщение Volchok » Пн сен 03, 2007 4:46 pm

Qsecofr писал(а):Где-то была тема про то, что надо начинать в 5 лет играть, а то хрен научишься.


Интересно, и как это 5-летний ребенок будет доставать до бильярдного стола? :shock: Будет кий держать как копье над головой? :lol:
Категория 21+
Аватара пользователя
Volchok
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:18 pm
Откуда: из сказки

Сообщение Simple » Пн сен 03, 2007 6:14 pm

Мой как раз начинает. Отдал ему старый разбойник ;)
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Сергей89 » Пн сен 03, 2007 7:19 pm

Если хочешь достичь мирового уровня, то да, начинать стоит в 7-10 лет, как сделали Суке, Хоманн и многие другие игроки экстра-класса. Для европейского можно начать, конечно, и попозже, но это скорее исключения. Для российского же уровня можно начать и в 25, я думаю 8)
Сергей89
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 5:45 pm

Сообщение Simple » Вт сен 04, 2007 2:29 am

Хоманн начал в 11, по-моему.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: В каком возрасте начинать уже поздно?

Сообщение Mikhail » Чт сен 06, 2007 10:34 pm

Volchok писал(а):Интересно, и как это 5-летний ребенок будет доставать до бильярдного стола? :shock: Будет кий держать как копье над головой? :lol:
Волчок, неужто ты не в теме? И как это типичный пример Ортманна, начавшего играть в 4 при помощи табуретки или что там ему подставляли, прошел мимо? :)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: В каком возрасте начинать уже поздно?

Сообщение Volchok » Чт сен 06, 2007 11:39 pm

Mikhail писал(а):
Volchok писал(а):Интересно, и как это 5-летний ребенок будет доставать до бильярдного стола? :shock: Будет кий держать как копье над головой? :lol:
Волчок, неужто ты не в теме? И как это типичный пример Ортманна, начавшего играть в 4 при помощи табуретки или что там ему подставляли, прошел мимо? :)


:D ну-ну, а ты встань на табуретке в правильную стойку... поместишься? Проще ножки у стола подрезать ))))
Категория 21+
Аватара пользователя
Volchok
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:18 pm
Откуда: из сказки

Сообщение Bop9Hbl4 » Пт сен 07, 2007 12:14 am

по-моему если какой-то человечек начнет играть в 20-24 года,Не много он добьется...например выиграет какой нить любительский турнир и чего?чтобы чего то добиться не только наверн о возрасте говорить надо..я так думаю...а думаю я редко =)сам начал в 15-16 лет.ну а вообщем начать никогда не поздно,но 40 летние "неходячки" смотрятся не очень то хорошо...
Аватара пользователя
Bop9Hbl4
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 2:12 am
Откуда: г. Зеленоград

Сообщение Л. Н. » Пт сен 07, 2007 12:15 pm

Вопрос важен в сути своей - для чего начинать. Если для спорта, то конечно после 13-ти поздновато, а если для себя, то нет предела в возрасте
новости с места событий на www.billiard.su
Л. Н.
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 3:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение vvv » Пт сен 07, 2007 1:04 pm

Просьба к знающим людям просветить, а в чем, собственно, проблема, когда человек начинает после 13 (11-15), но до 30?
Ну, т.е. я понимаю, что, например в 50 уже могут возникнуть физические сложности, поэтому если говорить что на весь путь от неходячки до чемпиона мира затратить 20 лет (с учетом того что Ча Чин Ву стал чемпионом в 19, оценка нормальная), то получается что 30 уже верхняя граница. Но за счет каких факторов эта граница сдвигается до 13-15 лет?
В шахматах, например, ограничение по мышлению - если не начнешь в 5 лет, то на таком уровне думать уже никогда не будешь, мозг "затвердеет" (ну либо другое объяснение, на уровне гроссмейстеров играют только гении, а гения видно уже в 5). В художественной гимнастике, фигурном катании и еще ряде дисциплин произойдет ломка организма и потеряется гибкость (ну или еще какие-то чисто физические причины). В математике или теоретической физике (не спорт, но тоже пример) нужно просто очень много всего знать, чтобы просто понимать задачи, которые стоят на переднем крае науки. А мозг опять же работает не вечно - т.е., чтобы хотя бы к 50 чего-то добиться, приходится начинать в 25.
А в бильярде какие ограничения работают?
Вряд ли это физические ограничения, т.к. если человек начавший в 24 имеет серию в стрейт за 300, то значит на техническом уровне все проблемы решаемы. На уровне мышления - бильярд все-таки не шахматы, поэтому проблемы тоже решаемы на мой взгляд.
Единственное, что пока приходит в голову (но это скорее не барьеры, а объяснение, почему прецедентов не было) - маловероятно, что человек в относительно зрелом возрасте серьезно за 20, вдруг увлечеться бильярдом настолько, что поставит себе целью, например, стать чемпионом мира.
vvv
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 12:59 pm

Сообщение Л. Н. » Пт сен 07, 2007 1:28 pm

Ну во-первых, Ву стал Чемпионом Мира не в 19, а раньше.
Самое главное конечно не физическая подготовка, а мозги. В 14-16 лет нет страха перед соперником, нет стереотипов, нет комплексов. А потом они уже принимают такую оболочку, которую необходимо самому преодолевать и в итоге ты играешь не только с соперником, а больше с собой....
новости с места событий на www.billiard.su
Л. Н.
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 3:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение vvv » Пт сен 07, 2007 1:42 pm

Л.Н., спасибо за ответ.
Прошу прощения, про Ву не проверил инфу, но это было не так уж и важно в данном контексте.
Т.е. речь идет о мандраже?
Тогда такой вопрос, если человек в соответствующем возрасте (14-16 лет или раньше) не занимался бильярдом, но занимался чем-то другим соревновательным (например, шахматами, боксом или бегом) и достиг в этом успехов, означает ли это, что у такого человека есть шансы, даже если он начнет в 20-30?
vvv
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 12:59 pm

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81