новые правила от WPA

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

новые правила от WPA

Сообщение wolfovez » Вт янв 22, 2008 6:43 pm

Из серии "давно хотели и наконец смогли": ссылка
Аватара пользователя
wolfovez
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Pearl » Ср янв 23, 2008 12:21 pm

Просмотрел, но в изменения пока лень вникать. Есть ли там что-нить судьбоносное? Типа софт-брейк ист ферботен :) Хотелось бы официальный перевод на великий могучий...
Аватара пользователя
Pearl
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 10:38 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение kuklovod » Ср янв 23, 2008 1:39 pm

íåò. ýòî íå èçìåíåíèå èãðû, à âñåãî ëèøü äîâåäåíèå ñòàíäàðòà äî ïðèåìëèìîãî óðîâíÿ - áåç äâóñìûñëåííîñòåé è íåòî÷íîñòåé. ýòî ñàìî ïî ñåáå äîðîãîãî ñòîèò, òàê ÷òî óðà :)
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение Mikhail » Ср янв 23, 2008 9:40 pm

Pearl писал(а):Хотелось бы официальный перевод на великий могучий...
готовится, готовится, я в процессе :wink: Паразиты, всё переписали по сравнению с предыдущей версией, пришлось всё заново переводить. А это 30 страниц... Текст уже готов, дело за окончательным оформлением (отформатировать текст, картинки вставить).
В целом должен сказать, что правила приобрели несколько странный вид. Наверное, он более доступный для обывателя, без злоупотребления так называемым юридическим языком, хотя все равно многоэтажные формулировки кое-где остались.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Mikhail » Вс янв 27, 2008 7:58 pm

Окончательный вариант правил готов, можно ознакомиться и комментировать. Сперва они будут доступны из официального, так сказать, источника, на billiard.su, а впоследствии и у нас, на ProBilliard.info.

А пока выкладывают файлы, несколько слов о том, что нового я заметил в обновленной версии. Ну не считая того, что весь текст переписали от начала до конца и ввели два типа документов - собственно Правила, на изменение которых по-прежнему существует некий мораторий (3 или 5 лет), и Инструкции, которые можно менять как вздумается.

Итак:
1) Теперь выставляемый шар нужно ставить вплотную к соседнему, если таковой имеется. Раньше, кто помнит, нужно было ставить как можно ближе, но не вплотную. Но это новшество не касается битка - поскольку странное правило о том, что по вплотную стоящему к битку шару можно бить в любом направлении, хоть жесточайшим двойным ударом (в просторечии неверно именуемым "пропихом"), осталось, то для предотвращения такой ситуации при выставлении шара на линию требуется оставить между ним и битком небольшой зазор.

2) адаптировано правило о пуш-ауте. Оно стало короче, но при этом более замысловато. Это теперь непременный второй удар в партии в "девятке" :) Хорошо, что не обязательный.

3) Не знаю, чем не понравилось описание пирамиды для 8ки в прежнем варианте правил, но теперь оно более кондовое. Не иначе, новички часто ошибались с расположением черного шара, и это заставило написать более точную формулировку. В целом такие вещи, написанные, будто американские инструкции к бытовой технике, "для идиотов", встречаются в новых правилах чаще, чем в старых.
Например, шар, забитый в лузу или выбитый со стола, тоже считается доведенным до борта. Просто для того, наверное, чтобы не было неверного толкования. Типа игрок делал джамп, попал в шар и выбил его со стола. Шар не забит, касания бортов не было, что же делать?!! Теперь же можно быть спокойным, руководство к действию имеется.

4) Встречается дурацкая терминология, которой не удалось избежать и в русской версии - например, описание термина "скрэтч". Кто не знает, так у них биток в лузу падает. Англичанам проще, они и существительное такое используют, и глагол от него образовали. Его и применяют по всему тексту, а после объясняют, что же это они понаписали. В русском языке эквивалентного термина падению битка не присвоено, но пункт в правилах есть, пронумерован. Из песни слов не выкинешь, так что пришлось оставить его и это слово, упомянутое только два раза. Может, со временем скрэтч и приживется в русском языке пула.
Со словом rack вообще беда - у них это и треугольник, и пирамида, и партия. Хорошо еще, что этому понятию не посвятили отдельный пункт, как в случае со скрэтчем, и всю эту толковательную околесицу я просто пропустил.

Зато порадовало, что в новых правилах слово "дом" не используется ни разу. В старых несколько раз злоупотребляли жаргонизмом kitchen, даже на схеме стола. Теперь от "кухни" обоснованно решили отказаться, привязываясь только к "линии". Наверное, и нам пора забыть о "доме", употребляя вместо этого термин "за линией" и "из-за линии". Правда, "дом" все равно короче и проще, и в конце концов это не страшно, хотя и нелогично оперировать понятием, которого нет в правилах.

5) любопытно о трех фолах подряд: если игрока с двумя фолами при очередном подходе не предупредили об этом - возможный третий фол будет считаться только вторым. Странно, почему не первым :)

6) теперь в стрейте, если есть необходимость выставить 15-й шар к установленной пирамиде (например, после отыгрыша), МОЖНО использовать треугольник для установки плотной пирамиды. То есть попросту поставить заново все шары с его помощью. Раньше трогать установленную пирамиду было нельзя, и в том тоже была своя логика (не трогать шары, находящиеся в игре). Но теперь необходимость плотной пирамиды победила.

7) тайм-ауты официально есть только в матчах от 9 побед в 8ку и от 13 в 9ку. Если что - терпеть :)) И если только организаторы турнира решили смилостивиться и заранее изменили регламент своего турнира в этой части Инструкций - тайм-аут может предоставляться и в более коротких сетах.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение TROUBLE » Вс янв 27, 2008 8:17 pm

Mikhail писал(а):5) любопытно о трех фолах подряд: если игрока с двумя фолами при очередном подходе не предупредили об этом - возможный третий фол будет считаться только вторым.

Дык, а до этого разве по-другому было?
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Сообщение Mikhail » Вс янв 27, 2008 9:22 pm

TROUBLE писал(а):Дык, а до этого разве по-другому было?
"Между вторым и третьим фолами должно быть сделано предупреждение." Вот и все, что было в правилах. И только в инструкциях для судей говорилось, что они должны сделать объявление, и что если этого не будет, то считается, будто у игрока перед следующим ударом один фол - то есть то же самое по смыслу, но, полагаю, немногие об этом знали.
Именно поэтому я и акцентирую внимание на том, что именно теперь прописано.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение TROUBLE » Вс янв 27, 2008 10:36 pm

Mikhail писал(а):Вот и все, что было в правилах. И только в инструкциях для судей говорилось ...

В ППС при этом говорилось, что, при отсутствии судьи, его обязанности возлагаются на игрока, не играющего на данный момент. Так что связь на инструкции прослеживалась, пусть и не так прямо... А незнание правил - проблема незнающего. По кр. мере все спортсмены этим оперировали.
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Сообщение wolfovez » Пн янв 28, 2008 11:14 am

Mikhail писал(а):Окончательный вариант правил готов...

Спасибо!
Аватара пользователя
wolfovez
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение leva_c » Пт фев 01, 2008 2:30 am

Mikhail писал(а): тайм-ауты официально есть только в матчах от 9 побед в 8ку и от 13 в 9ку

Улыбнуло! :))
"Где-то должна быть лажа" (с)
leva_c
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 3:09 pm

Сообщение Slash » Сб фев 02, 2008 12:06 am

Можно узнать, когда перевод появится на данном сайте? А то на неком ресурсе в новостях написали что оно уже готово со ссылкой на раздел, в котором всего лишь два pdf файла на аглицком и ничего более. Непонятно.
...You are the only ones who can make a change... (с)
Slash
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 1:15 am
Откуда: Псков

Сообщение Mikhail » Сб фев 02, 2008 11:39 pm

Slash писал(а):Можно узнать, когда перевод появится на данном сайте? А то на неком ресурсе в новостях написали что оно уже готово со ссылкой на раздел, в котором всего лишь два pdf файла на аглицком и ничего более. Непонятно.
Хм. "Некий ресурс" можно указывать, не стесняясь - это billiard.su. Файлы появились там после того, как я предоставил их в распоряжение администрации портала. И взял паузу длиной в неделю, с тем чтобы разместить текст и здесь. Что именно было выложено на billiard.su, я не смотрел (думал, что русская версия).
Так или иначе, правила появятся у нас в ближайшее время.

1 февраля WPA придумала добавить правила по "Десятке", так что пришлось перевести и это добавление, хотя официально оно пока есть только на сайте, а в pdf не включено. Ну да они там довольно инертные ребята, нашел у них в английском тексте одну опечатку, известил, но им хоть бы хрен по деревне.

Самое любопытное, PG и все остальные, что данные правила "десятки" действительно во многом повторяют "девятку", но сказать, что отличие состоит только в дополнительном шаре (как я и сам до сих пор полагал), нельзя. Потому что, согласно WPA, "Десятка" - заказная игра. :shock:
Надо будет попробовать в это поиграть - отыгрыши, видать, приобретут новый смысл. Например, при отыгрыше ставишь маску, случайно забивая какой-нибудь шар - расхлебывать не тебе, как в 9ку, а сопернику; отыгрыш удался по-любому.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Rost » Вс фев 03, 2008 3:24 pm

Mikhail писал(а): согласно WPA, "Десятка" - заказная игра. :shock:


Неужели сбылось? Только не пиши им, Михаил, а то вдруг тоже опечатка. :D
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение Mikhail » Вс фев 03, 2008 4:01 pm

Rost писал(а):
Mikhail писал(а): согласно WPA, "Десятка" - заказная игра. :shock:

Неужели сбылось?
Ага, сбылось :evil: Ты же просматриваешь форум АЗБ, там нынче буйно дискутируют. Вот, к примеру, такая позиция: отыгрыш!
http://CueTable.com/P/?@3ILAb2JDxb4PLXy ... alled.&ZZ@

Стоит раз попробовать, чтобы понять весь абсурд этой выдумки. К заказному характеру игры, которому ты радуешься, это имеет лишь косвенное отношение, но, видимо, где заказ - там и отыгрыш, решили в ВПА (или ВАП, по-русски).
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение kuklovod » Пн фев 04, 2008 12:09 am

Íó à êàê èíà÷å, â çàêàçíîé èãðå îòûãðûø ïîëó÷àåòñÿ êàê íå êðóòè - âñåãäà ìîæíî çàêàçàòü íå â òó ëóçó íàìåðåííî. ïî ïîâîäó ïðèâåäåííîãî ôðàãìåíòà - â âîñüìåðêå êîãäà â òàêîé æå ñèòóàöèè (íåò î÷åâèäíîãî âûõîäà) ãîâîðÿò îòûãðûø, ýòî æå èãðó íå ïîðòèò? Äóìàþ, íàäî ïîñìîòðåòü íà îäèí áîëüøîé òóðíèð, ÷òîá íåäîñòàòêè âñêðûëèñü, òàê ñëîæíî ñóäèòü.
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43