новые правила от WPA

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение Rost » Пт сен 26, 2008 10:58 am

Да, Лев сказал, что вместо команд будет "десятка". Причем именно по новым правилам, потому и докапываюсь. :) Неплохо бы и нашим глубокоуважаемым судьям в правила врубиться перед турниром, а не во время его. Кстати, и на России тоже будет турнир по "десятке".
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение eNYgMa » Пт сен 26, 2008 11:03 am

Mikhail писал(а):Версия про возможность вернуть ход после фуксовой маски в изначальном варианте правил отсутствовала, ее внесли после того, как состоялся какой-то большой пробный турнир.

При фуксовой маске с забитием, или без оного? :)
eNYgMa
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 3:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Qsecofr » Сб сен 27, 2008 4:48 am

Mikhail писал(а):Попробовал тут с ходу придумать позицию, в которой умышленно отыграться по этим правилам было бы выгодно, было бы сильным ходом (то есть принимая во внимание вероятность того, что удар вернут)... С кондачка не смог. То есть именно чтобы забить шар по отыгрышу, с постановкой маски, и чтобы позицию не проиграть. Кто смогёт?


Это правило обычно иллюстрируют немного иной ситуацией - без маски: ведь такой "отыгрыш" может быть выгоден тогда, когда просто сложно выйти.

Допустим, 10 лежит на середине одного короткого борта, 9 лежит на середине противоположного короткого борта, а биток на том же коротком борту, что девятка.

Выход на 10 рискован, и если бы было разрешено отыгрываться с забитием 9, можно было бы сыграть элементарный стоп-шот, оставить биток через весь стол напротив 10 и заставить соперника принять позицию.

По мнению разработчиков правил, такая возможность противоречила бы идее о том, что правила "должны поощрять сильную игру и сильных игроков" (в противовес тому, чтобы наказывать).

Для предотвращения таких случаев и было введено данное правило.
Qsecofr
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 4:16 pm
Блог: Посмотреть блог (29)

Сообщение Mikhail » Ср окт 01, 2008 10:19 pm

Qsecofr писал(а):Для предотвращения таких случаев и было введено данное правило.
Да, Ром, эт я и сам понимаю. Я в первую же неделю после первого опубликования текста правил опробовал их в игре, чтобы убедиться в их абсурдности. Даже выиграл партию на трех фолах, оставшись у стола после разбоя. На первых же трех шарах петлевые маски пристраивал :)
Так что против чего было введено дополнение, вполне ясно.

Но на мой вопрос ты, сдается, не ответил.
Если развивать твой пример с шарами на коротких бортах (который я тоже в то описываемое мною время сразу себе представил), то можно отыграться, забив 9, рассчитывая потом попробовать дуплет, если соперник не решится его играть. Но я не знаю ни одного профи, который отдаст такой удар - по решающему шару партии - если там контртуша нет.
Итак? (Надо б live feed из Манилы посмотреть, может, найдется пример у играющих мастеров; буржуи рекомендуют ESPN HK (Hong Kong) через TVAnts (SopCast?) смотреть, да все некогда...)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Qsecofr » Чт окт 02, 2008 9:01 am

Миша, привет.

Я, видимо, торможу - а в чем конкретно заключается вопрос?

Если это про то, как придумать позицию - так я не ставил цели придумать позицию, просто рассказал про то, как в WPA положено данное правило комментировать.

А про петлевые маски что за история? Я с русскоязычной бильярдной терминологией знаком "не на все 100", поэтому не понял :)

Mikhail писал(а):Но на мой вопрос ты, сдается, не ответил.
Если развивать твой пример с шарами на коротких бортах (который я тоже в то описываемое мною время сразу себе представил), то можно отыграться, забив 9, рассчитывая потом попробовать дуплет, если соперник не решится его играть. Но я не знаю ни одного профи, который отдаст такой удар - по решающему шару партии - если там контртуша нет.
PS. Кажется, я понял, что ты хотел спросить.
Идея (у тех, кто правила придумывал) была не в том, отдаст профи такой удар или не отдаст - а в том, чтобы его нельзя было таким способом поставить в такую форсированную ситуацию.

Кстати, насчет отдаст-не отдаст.
Как ты предлагаешь усиливать эту позицию, если ты ее не отдашь?
Шары на центрах двух противоположных бортов.

Привет :)
Qsecofr
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 4:16 pm
Блог: Посмотреть блог (29)

Сообщение Mikhail » Пн окт 13, 2008 8:41 pm

Qsecofr писал(а):Я, видимо, торможу - а в чем конкретно заключается вопрос? ...
Кажется, я понял, что ты хотел спросить.
Не-а, не понял :) Смысл введения такого правила, равно как и его изменения, вполне ясен. Но вот придумать позицию, чтобы такой осмысленный ход (отыгрыш с кладкой шара) был сыгран с целью получить преимущество - не могу. Расквалифицировался, наверное.
Ну ладно, не парься. Если такой ход есть - в игре придёт :)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Rost » Вт окт 14, 2008 7:22 pm

Кстати, на чемпионате Москвы по "десятке" из-за неразберихи так и играли по предыдущей редакции правил. По моим наблюдениям, все на эти нюансы забили и просто играли в "заказную девятку".
Ощущения от игры очень положительные. Заметно труднее играть, позиции в начале партий сложнее, "дураки" не считаются, (из-за чего сам и пострадал :D ). В общем, классная игра!
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение eNYgMa » Вт окт 14, 2008 7:51 pm

Rost писал(а):Кстати, на чемпионате Москвы по "десятке" из-за неразберихи так и играли по предыдущей редакции правил.

С чего ты взял? Играли по последней редакции.

Rost писал(а):По моим наблюдениям, все на эти нюансы забили и просто играли в "заказную девятку".

Просто ситуация, когда после дурака есть продолжение встречалась гораздо чаще. Мне после случайно забитого шара всего один раз вернули ход.
eNYgMa
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 3:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Вт окт 14, 2008 9:39 pm

eNYgMa писал(а):
Rost писал(а):Кстати, на чемпионате Москвы по "десятке" из-за неразберихи так и играли по предыдущей редакции правил.

С чего ты взял? Играли по последней редакции.
Похоже, по некоему недосмотру поначалу действительно играли по самой первой версии десяточных правил. По крайней мере мне как переводчику пришлось ответить минимум на два звонка и разъяснить, какой из вариантов должен использоваться. Знаю, что распечатки, что были у судей, сделаны с устаревшей редакции, до важных изменений правила отыгрыша.
По устранении недоразумения, очевидно, стали играть по ныне действующей редакции правил.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение eNYgMa » Ср окт 15, 2008 12:15 am

Mikhail писал(а):Похоже, по некоему недосмотру поначалу действительно играли по самой первой версии десяточных правил. По крайней мере мне как переводчику пришлось ответить минимум на два звонка и разъяснить, какой из вариантов должен использоваться. Знаю, что распечатки, что были у судей, сделаны с устаревшей редакции, до важных изменений правила отыгрыша.
По устранении недоразумения, очевидно, стали играть по ныне действующей редакции правил.

Да, вспомнил, распечатки старой версии принесли в субботу, их я не смотрел. В воскресенье принесли новые и во время регистрации советовали всем прочитать. Я подумал, что там какие-то еще более новые исправления, но разницы никакой не заметил :)
eNYgMa
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 3:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Rost » Вс окт 19, 2008 2:20 pm

eNYgMa писал(а):Просто ситуация, когда после дурака есть продолжение встречалась гораздо чаще. Мне после случайно забитого шара всего один раз вернули ход.


Вот об этом я всегда и говорил! Это важный недостаток "девятки", который новыми правилами устранен. А еще, конечно, удары со всей дури по девятке/десятке, теперь надо еще и лузу угадать! :D
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34