Тренировка мягкости удара.

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение ядолов » Чт фев 28, 2008 7:39 pm

Способ есть.
Разъяснять все его составляющие и плюсы не буду. Просто попробуй. Два шара на поляне. Надо попадать одним по другому не меньше чем от трех бортов В РАЗМЕР!. лРО ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НЕ ПАРЬСЯ. тВОЯ ЗАДАЧА НАУЧИТСЯ!!!!! слушать и слышать каждый сантиметр своего тела. И избави тебя Бог бить что-либо по лузе... Это путь в пропасть.
бильярд- библиотека человечества, каждый выбирает книгу по уровню своих интересов.
ядолов
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 am
Откуда: москва

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Пт фев 29, 2008 2:33 pm

TROUBLE писал(а):...а отзанимавшись 5 лет, понимаешь, что кисть из удара надо полностью исключить :lol: :lol: :lol:
Я вот тоже склонен думать, что работа кистью - это компенсация неидеальной техники. :lol: (ну или идиосинкразия чемпиона, а то вдруг щас придет Simple и окажется, что Ортман играет кистью :lol: :lol: :lol:)

Т.е. если без кисти удар не получается - тогда, вероятно, с кистью будет проще. Однако если хватает техники играть без кисти, то кисть не нужна, поскольку она только лишний источник нестабильности в и без того не слишком стабильной системе. Я тут про "тарасовский локоть" что-то подобное читал несколько лет назад.

Это хорошо видно на детях с хорошей техникой, которым кисть не нужна ни разу. У взрослых с забитыми мышцами, которым сложно расслабить руку и набраться яиц бить "размашисто, но мягко", кисть получается "компенсатором-доводчиком" зажатой руки :P

Такое ХО
Всех благ,
ВПР
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение Simple » Пт фев 29, 2008 3:24 pm

Нет, Ортманн кистью не играет :)
Совершенно согласен с предыдущим оратором: кисть не нужна. Хотя видел весьма сильного игрока (WPС last 16), у которого это выглядело довольно гармонично.
А чтобы расслабить руку, можно сделать пару подходов отжиманий часа за 2-3 до тренировки.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение GreyBull » Пт фев 29, 2008 4:44 pm

Волосатая Потная Рожа писал(а):Однако если хватает техники играть без кисти, то кисть не нужна, поскольку она только лишний источник нестабильности в и без того не слишком стабильной системе.


+1.
Присоединяюсь к ВПР и Траблу.
Вообщем тоже самое хотел написать. Написали и раньше, и лучше.
Ну может это еще можно выразить так - при доводке кистью оттяжки и прочие накаты ты будешь выполнять стабильнее, вот только прицельный шар в лузе будет оказываться гораздо реже.
Аватара пользователя
GreyBull
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Kikx » Пт фев 29, 2008 5:25 pm

+1, кисть не нужна. Мой (ну не мой, но я так делаю) способ: дальний закрытый мост, правая рука ближе к концу (турняка), согнутая слегка левая рука, очень плавно водим кием на разминке, в "верхней точке" замаха делаем паузу, потом плавно и с ускорением кидаем кий вперед, пока не застрянет в руке (эт почти до скрутки), и оставляем там на некоторое время.

Траблшутинг:

1) не надо пытаться бить сильно, надо побороть иллюзию, что оттяжка не получится на таком расстоянии, если не треснуть как следует;
2) сопровождение максимально длинное, просто кидайте кий по линии;
3) не надо бояться бить низко, сочетая пункты 1 и 2, вылета битка удастся избежать;
4) не играть корпусом, не шевелиться вообще, после удара сохранять стойку пару секунд минимум;
5) кисть исключить, потому что с ней надо очень долго возиться, чтобы она этот самый "досыл" делала в линию удара, а не в сторону;

Это особое ощущение, когда поймаете - ни с чем больше не спутаете; визуально это отличается от "оттяжки силой тычка" тем, что при тычке биток катится без ускорения, с одинаковой (и обычно небольшой) скоростью, а при мягком ударе скорость прицельного небольшая, "лузная", а биток несколько мнгновений стоит на месте, затем сцепляется с сукном и с ускорением катится назад.

PS Если есть проблемы с сопровождением и "вскакиваением" после удара, то вот тебе упражнение: делай небольшую оттяжку, в пару бриллиантов, но кий не убирай, чтобы биток коснулся наклейки.
Неходос.
Аватара пользователя
Kikx
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 1:13 pm
Откуда: Мск

Сообщение Алёха » Пт фев 29, 2008 6:42 pm

Так, более менее улавливаю информацию. Сегодня снова пробовал, мне показалось с подключением кисти удобно на маленьком расстоянии от прицельного шара.
Kikx, классно объясняешь, как тренер.
Алёха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 1:26 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение TROUBLE » Сб мар 01, 2008 2:28 am

Алёха писал(а):Так, более менее улавливаю информацию. Сегодня снова пробовал, мне показалось с подключением кисти удобно на маленьком расстоянии от прицельного шара.
Kikx, классно объясняешь, как тренер.

Тренируйся сразу без кисти абсолютно. Потом затрахаешься ее выключать из процесса удара. А придется.
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Сообщение Алёха » Сб мар 01, 2008 2:45 pm

TROUBLE писал(а):Тренируйся сразу без кисти абсолютно. Потом затрахаешься ее выключать из процесса удара. А придется.

Ну, собственно это так, как я всегда тренируюсь. Наверное, тады лучше самостоятельно, а то уже за год порядком надоели бесконечные тренерские эксперименты на мне за мои же деньги с моей стойкой, характером прицельных замахов и прочей азбукой. Получается как в школе, пока не выведу букву в точности как показано в прописях, во второй класс не пойдёшь, ну, а то, что я давно пишу тексты – это не в счёт.
Алёха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 1:26 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gerovasik » Сб мар 01, 2008 9:19 pm

Я серьезно не понимаю как можно кисть отделить от удара))) Может я чего-то не понимаю)))) Но мне кажется что это полная чушь и дибилизм. Извиняйте если кого обидел
Gerovasik
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 11:01 am

Сообщение AK » Вс мар 02, 2008 12:08 am

Ну, собственно, отделить можно хирургически. :)
Имелось в виду, все же, что удар выполняется предплечьем, "доводки" кистью в идеале быть не должно. Кроме ударов по близкостоящим шарам, когда предплечье неподвижно и двигается только кисть.
Краткость - сестра нашего брата.
Аватара пользователя
AK
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение TROUBLE » Вс мар 02, 2008 4:53 pm

Gerovasik писал(а):Извиняйте если кого обидел

Меня, Степанова, Сандмана. Мало? ))))))))))
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Сообщение Гулёк » Вс мар 02, 2008 5:22 pm

Осталось только разобраться, нужна ли собственно мягкость?
Лучше быть мастером мазка, чем мазком мастера.
Гулёк
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:12 pm
Откуда: Питер

Сообщение GreyBull » Пн мар 03, 2008 12:44 pm

Gerovasik писал(а):Я серьезно не понимаю как можно кисть отделить от удара))) Может я чего-то не понимаю)))) Но мне кажется что это полная чушь и дибилизм. Извиняйте если кого обидел


Ну, спорить трудно, предмета пока нет.
мы :D тут свою точку зрению довели и обосновали ("лишний элемент и без того нестабильного механизма"), твоя точка зрения пока необоснованна. Изложи, пожалуйста, что значит в твоем понимании "не отделять кисть от удара" и что это дает.
Аватара пользователя
GreyBull
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение GreyBull » Пн мар 03, 2008 12:45 pm

Гулёк писал(а):Осталось только разобраться, нужна ли собственно мягкость?

нужна
Аватара пользователя
GreyBull
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Gerovasik » Пн мар 03, 2008 12:55 pm

Ты попробуй например зафиксировать кисть, чтоб никаких движений небыло. Я правда не знаю как это сделать, ну например можно бинтом обмотать плотно или еще что-нибудь ))))) А потом напиши, как тебе ощущения.
Gerovasik
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 11:01 am

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron