Про самостоятельные тренировки.

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Про самостоятельные тренировки.

Сообщение Алёха » Чт мар 06, 2008 7:15 pm

У меня очередная серия вопросов, на которые очень бы хотелось услышать ответы. Думаю, это многим будет интересно, и надеюсь полезно. Поехали:
Из чего должны состоять самостоятельные тренировки по пулу и как составить для себя индивидуальный план занятий? Какие упражнения желательно включать на каждой тренировке, а какие вообще не обязательны? Выполнять упражнение до тех пор, пока результат не достигнут или просто по времени? При каких результатах выбрасывать упражнение из программы и переходить к другому? Не должно быть двух одинаковых тренировок или желательно несколько раз подряд выполнять одно и то же?
Спасибо.
Алёха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 1:26 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гвость » Чт мар 06, 2008 11:13 pm

Малыш, прости, но если бы был универсальный рецепт, было бы так по-кайфу. Чтобы понять, что нужно именно тебе, нужно много прохавать. Поумирай-ка сначала, братуха, пару лет у стола. А вообще, объединив обоснованные ответы на твои вопросы, можно защитить диплом. Так что, можешь заняться...
Мастер короткого камента
Аватара пользователя
Гвость
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:17 pm
Откуда: Петроград

Сообщение Mikhail » Чт мар 06, 2008 11:52 pm

Алеха, найди в Питере тех, кто проходил курсы Сандмана и преподает сам. Сгодятся и курсы Эккерта, система упражнений его отличается, но общий подход в плане "до каких пор" и "когда выбрасывать", думаю, схожи.
Точно могу сказать, что Сандман в свое время давал исчерпывающие ответы на все заданные тобою вопросы (а в один из визитов даже показывал, как составить индивидуальный план).
Так что ищи того, кто был причастен к сокровенному знанию и теперь несет его людям.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Гулёк » Пт мар 07, 2008 12:10 am

Поскольку Алеха затаил имя своего тренера, то помочь ему сложно :D Михайлова ищи короче, у него самый плавный удар в наших пенатах
Лучше быть мастером мазка, чем мазком мастера.
Гулёк
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:12 pm
Откуда: Питер

Сообщение Алёха » Пт мар 07, 2008 12:43 am

Гвость, ничего не могу с собой поделать, всегда и везде люблю систему, структуру, анализ, план, подготовку, решение и т.п. Тем не менее, твоя речь определённо даёт направление мысли.
Mikhail, да, было бы неплохо, если бы этот человек вдобавок оказался беспристрастен и умел отличать зёрна от плевел. Хотя, возможно я кого-то недооцениваю, но от занятия к занятию приходит мысль, что эта возможная недооценка является заслуженной.
Гулёк писал(а):Поскольку Алеха затаил имя своего тренера, то помочь ему сложно :D
Ах вот как, нет, такой номер не пройдёт, тем более, насколько я могу судить по общению здесь, этот тренер тебе хорошо знаком.
Гулёк писал(а):Михайлова ищи короче, у него самый плавный удар в наших пенатах
И самая безумная цена, хотя, разок попробовать можно, а там посмотрим. А искать его долго не придётся, его мобильник у меня есть.
Из личного опыта и наблюдений совсем ничего никак?
Алёха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 1:26 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AK » Пт мар 07, 2008 1:31 am

Practice, practice, practice. (c)
Примерную последовательность я вижу так:
Постановка удара -> основные технические приемы (накат, оттяжка остановка, винты) -> типовые несложные выходы -> развитие кладки. Ну а дальше сам разберешься, чего у тебя хромает и над чем надо отдельно поработать.
А вообще, лучшая тренировка - игра.
Краткость - сестра нашего брата.
Аватара пользователя
AK
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 8:37 pm
Откуда: Москва

Re: Про самостоятельные тренировки.

Сообщение GreyBull » Пт мар 07, 2008 11:07 am

Алёха писал(а):У меня очередная серия вопросов, на которые очень бы хотелось услышать ответы. Думаю, это многим будет интересно, и надеюсь полезно. Поехали:...
Спасибо.


Если адепт системы и хочешь получить действительную помощь - не надо ничего выдумывать, обратись к Радику Нурееву. Оговори, на каких условиях Радик на твои вопросы может ответить, подобрать упражнения, объяснить их смысл, выделить главные, расписать примерный график занятий и т.п. Возможно это и по почте это можно сделать, а если что, на пару дней в Москву приехать не сложно.
Учитывая, насколько богатый в этом отношении опыт Радика - думаю, сможет тебе помочь.
Аватара пользователя
GreyBull
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение kuklovod » Пт мар 07, 2008 12:17 pm

kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Re: Про самостоятельные тренировки.

Сообщение Змей » Пт мар 07, 2008 12:45 pm

GreyBull писал(а):
Алёха писал(а):У меня очередная серия вопросов, на которые очень бы хотелось услышать ответы. Думаю, это многим будет интересно, и надеюсь полезно. Поехали:...
Спасибо.


Если адепт системы и хочешь получить действительную помощь - не надо ничего выдумывать, обратись к Радику Нурееву. Оговори, на каких условиях Радик на твои вопросы может ответить, подобрать упражнения, объяснить их смысл, выделить главные, расписать примерный график занятий и т.п. Возможно это и по почте это можно сделать, а если что, на пару дней в Москву приехать не сложно.
Учитывая, насколько богатый в этом отношении опыт Радика - думаю, сможет тебе помочь.

что в принципе равно совету Мишани найти апологетов знания Сандмана/Эккерта :wink:
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
Аватара пользователя
Змей
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение wolfovez » Пт мар 07, 2008 2:25 pm

Алёха писал(а):
Гулёк писал(а):Михайлова ищи короче, у него самый плавный удар в наших пенатах
И самая безумная цена, хотя, разок попробовать можно, а там посмотрим. А искать его долго не придётся, его мобильник у меня есть.

Любой адекватный тренер поинтересуется, на что ты претендуешь..
Если у Михайлова дорого, (а у него не дешево - это точно), то это, наверное, оправданно :) - сам (без Сандманов и Эккертов) сделал себя ЧР... Я бы поговорил с ним для начала, определился бы с задачами, целями и твоимии возможностями. В диалоге ты бы и обдумал, что делать дальше. Как вариант, пройди у него один из уровней PAT - узнаешь много разносторонних упражнений и систему по которой можно системно тренироваться и отслеживать свой успех. Как другой вариант, посети один из этапов Любительской лиги, выдели того, кто тебе приглянется, найди момент и потолкуй с ним. В живом общении сила! :)))
Аватара пользователя
wolfovez
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mikhail » Сб мар 08, 2008 12:00 am

wolfovez писал(а):сам (без Сандманов и Эккертов) сделал себя ЧР
А вот тут извините! Леня на моих глазах прошел курс Сандмана , для чего специально приезжал в столицу. (По-вашему, питерскому, наверное, южную ;) - раз вы северная) Не могу сказать, что именно и сколько вынес он для себя из тех занятий (он приехал с тетрадкой своих упражнений, какие-то Йорген одобрил, какие-то нет) - но "сам" тут уже не подходит. Ибо так или иначе, даже неосознанно, какая-то инфа с тех пор в подкорку да засела.
Кстати, на тех курсах Леня задал Сандману вопрос, как добиться идеального удара (или как подобрать для себя оптимальный удар, что-то в этом роде). Получил гениальный по простоте и эффективности ответ (записывайте :)): поставь шар на центральную отметку (это в самый центр стола), биток у угловой лузы - и забивай шар в противоположную угловую. Как только ты станешь делать это стабильно - знай, что твой удар хорош для тебя, ты держишь кий оптимальным образом и т.д. Кстати, для любого годится, для проверки своего удара очень даже.
Как вариант, пройди у него один из уровней PAT
РАТ - совместное детище Эккерта и Сандмана. Спасибо людям за богатое наследие, как говорится.
В общем, я приблизительно все это уже порекомендовал, как заметил Змей ;) Удачи в обучении.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Simple » Сб мар 08, 2008 1:50 pm

Mikhail писал(а):поставь шар на центральную отметку (это в самый центр стола), биток у угловой лузы - и забивай шар в противоположную угловую.

Биток в самую лузу или чуть подальше? Разница существенная.
Просто забить, неважно, что делает биток? А то в нашем домашнем турнире это один из jackpot shots, с маленьким дополнением, что биток надо оттянуть обратно в лузу :-D

РАТ - совместное детище Эккерта и Сандмана.

Хубера тоже не забудь :)
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Про самостоятельные тренировки.

Сообщение TROUBLE » Вс мар 09, 2008 6:03 pm

Алёха писал(а):Из чего должны состоять самостоятельные тренировки по пулу и как составить для себя индивидуальный план занятий?

Постучи линейки классические. Стоп - пока 15 шаров подряд не будет. Оттяжки в дом - хотя бы наборами по 5 подряд. Потом тоже самое, но биток не на линии дома, а на линии 1го брильянта. Упоры - отдельно отрабатывай на поляне (короткий), отдельно - бортовой. Поставишь удар - будешь париться на счет плана тренировок ))
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Сообщение Mikhail » Вс мар 09, 2008 6:10 pm

Simple писал(а):Биток в самую лузу или чуть подальше? Разница существенная.
Просто забить, неважно, что делает биток?
Да сам понимаешь, каждому по потребностям. Это же разные уровни сложности - у самой лузы или подальше, следующая степень - что с битком делать. На первых порах просто остановки достаточно, потом можно и оттягивать попытаться. Если биток на краю лузы, да с такого стабильно оттягивать на себя в лузу - считай, мастер спорта РФ :)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Simple » Вс мар 09, 2008 6:17 pm

Mikhail писал(а):Если биток на краю лузы, да с такого стабильно оттягивать на себя в лузу - считай, мастер спорта РФ :)

Думаю, что больше :)
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34