Нюансы правил восьмерки

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Нюансы правил восьмерки

Сообщение Pit » Вт мар 25, 2008 8:15 pm

У меня возникло пару вопросов по правилам:

1) после сыгравших всех шаров своей группы - заказ восьмерки происходит единожды и только в заказанную лузу можно бить до конца партии или восьмерку можно заказывать каждый раз?

2) каков правильный удар по восьмерке, если она не забивается? После соприкосновения битка с восьмеркой как и для прицельных шаров один из шаров должен коснуться борта или соприкосновние с восьмеркой - уже есть правильный удар? Правильный удар - имеется в виду, что после него обычный переход хода, а не свободный удар с руки соперника.
Pit
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 8:13 pm

Сообщение Mikhail » Вт мар 25, 2008 8:34 pm

1) можно заказывать каждый раз, как и любой другой удар. Можно даже до тех пор, пока удар не начат (наклейка не коснулась битка) изменить заказ.

2) найди в правилах требования к правильному удару. Сам. Тебе это будет полезно в плане знакомства с правилами, сразу многие другие вопросы, которые либо есть, либо могли бы возникнуть в будущем, решатся сами собой.
Ну если не найдешь, возвращайся, расскажем :)

ссылки:
Последняя редакция правил

прилагающиеся к ним инструкции
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение White Monk » Вт мар 25, 2008 9:39 pm

Мне тоже хотелось бы уточнить пару вещей:

1) Можно ли при игре в восьмерку, забив все шары своей группы, при забитии восьмерки забить шар группы противника? Из правил вроде как выходит, что можно, но у нас ходят упорные слухи, что это проигрыш партии...

2) При игре в девятку забита девятка и биток. Из правил, я так понимаю, девятка на точку, биток в руку. Но опять же я слышал, что в данном случае играть можно только из дома.

Подскажите пожалуйста насколько надуманны эти слухи. Заранее благодарен.
White Monk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:25 pm

Сообщение kuklovod » Вт мар 25, 2008 10:11 pm

White Monk,

1. Da, zabitie chuzhogo shara ne delaet udar nelegal'nym.

2. Iz doma? V devyatku? Hehe :)
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение White Monk » Ср мар 26, 2008 12:14 am

То есть уронил биток вместе с девяткой - по сути проиграл. Но формально противник должен забить прямую девятку с руки. Все так?
White Monk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:25 pm

Сообщение Sobolious » Ср мар 26, 2008 12:42 am

формально - да. если куш велик, вполне логично попросить соперника забить девятку - вдруг нервы не выдержат=))) если нет, большинство вменяемых игроков начинают вынимать шарики из луз.
Кстати о последнем. Запомните, пожалуйста, те, кто об этом еще не знает - если ты во время серии / до начала серии соперника, но после окончания своей, начал вынимать шарики из луз - ты признал поражение в партии и, соответственно, проиграл ее, независимо от того, забил там что соперник или нет. Ну и внезапно вскакивать с места во время того, как соперник целится по значимому шару - тоже не самая хорошая привычка. Это я так, просто к слову пришлось=))
Последний раз редактировалось Sobolious Ср мар 26, 2008 12:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Подпись:
Аватара пользователя
Sobolious
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение eNYgMa » Ср мар 26, 2008 12:43 am

White Monk писал(а):То есть уронил биток вместе с девяткой - по сути проиграл. Но формально противник должен забить прямую девятку с руки. Все так?

Так, если больше шаров не осталось.
eNYgMa
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 3:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Slash » Ср мар 26, 2008 12:43 am

White Monk
Да, имеено так.

Из правил вроде как выходит, что можно, но у нас ходят упорные слухи, что...

Из правил, я так понимаю, девятка на точку, биток в руку. Но опять же я слышал, что в данном случае...


Как умиляют подобные фразы, ей богу :P Есть конкретные правила игры, и они едины для всех. Никаких двойных толкований быть не может.
...You are the only ones who can make a change... (с)
Slash
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 1:15 am
Откуда: Псков

Сообщение Pit » Ср мар 26, 2008 1:18 am

Mikhail писал(а):2) найди в правилах требования к правильному удару. Сам. Тебе это будет полезно в плане знакомства с правилами, сразу многие другие вопросы, которые либо есть, либо могли бы возникнуть в будущем, решатся сами собой.
Ну если не найдешь, возвращайся, расскажем :)

я внимательно изучил правила на этом сайте. В том и дело, что ответа на вопрос нету. Написано про заказ во время игры, непонятно относится ли это к черному шару или нет. Теперь понял.

Точно также с ударом. Описано какой удар считается правильным, если не забит указанный шар - такой удар, при котором первое касание - своего шара, после чего один из шаров (я так понимаю вообще любой шар, даже чужой) - должен коснуться борта. Но опять же не понятно относится ли это к черному шару - я и уточняю.
Pit
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 8:13 pm

Сообщение eNYgMa » Ср мар 26, 2008 1:37 am

Pit писал(а):Точно также с ударом. Описано какой удар считается правильным, если не забит указанный шар - такой удар, при котором первое касание - своего шара, после чего один из шаров (я так понимаю вообще любой шар, даже чужой) - должен коснуться борта. Но опять же не понятно относится ли это к черному шару - я и уточняю.

Интересно, а как ты догадался, что это относится к, например, 14-му шару? :D
eNYgMa
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 3:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение ChiM » Ср мар 26, 2008 1:45 am

Pit писал(а):я внимательно изучил правила на этом сайте. В том и дело, что ответа на вопрос нету. Написано про заказ во время игры, непонятно относится ли это к черному шару или нет. Теперь понял.

Точно также с ударом. Описано какой удар считается правильным, если не забит указанный шар - такой удар, при котором первое касание - своего шара, после чего один из шаров (я так понимаю вообще любой шар, даже чужой) - должен коснуться борта. Но опять же не понятно относится ли это к черному шару - я и уточняю.
Если не даны исключения для какого-то конкретного шара, то значит к нему относятся все те же правила, что и к остальным. Не надо выдумывать лишнего
Аватара пользователя
ChiM
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 6:34 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Pit » Ср мар 26, 2008 3:33 am

Я не выдумывал. Смотрите как описаны правила насчет удара:

Правильный удар
При выполнении любого удара (кроме разбития пирамиды или когда стол открыт) игрок вначале должен коснуться шара своей группы, а затем либо (1) либо забить прицельный шар, либо (2) довести любой шар до борта. Примечание: разрешается играть по первому прицельному шару, отражая биток от борта; но после контакта битка с прицельным шаром должен быть забит любой прицельный шар, или любой шар должен коснуться борта. Невыполнение этих требований считается нарушением

с одной стороны написано "любого удара", с другой стороны написано "игрок вначале должен коснуться шара своей группы". Шарами своей группы обычно называют полосатые или целые после закрытия стола. Черный шар все таки стоит особняком, согласитесь. Поэтому и уточнил этот нюанс. В целом - теперь все понятно, я так и думал.
Pit
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 8:13 pm

Сообщение Mikhail » Ср мар 26, 2008 5:32 am

Pit писал(а):Я не выдумывал. Смотрите как описаны правила насчет удара
хм, это откуда же этот текст? Вот как было сформулировано в отношении правильного удара в предыдущей редакции правил (ныне уже не действующих):
3.19 Правильный удар
Если иное не определено правилами конкретной игры, игрок должен направить биток таким образом, чтобы он сначала попал в прицельный шар, которого он согласно правилам должен коснуться первым (правильный прицельный шар), а затем:
(а) Забить пронумерованный шар, или;
(б) Довести биток или любой пронумерованный шар до борта. Несоблюдение этих требований является фолом.


Даже если бы ты ознакомился с этим текстом - согласись, твоему вопросу просто было бы неоткуда взяться. О чем я и говорил ранее.
А в правилах, действующих с 1 января 2008-го, определение правильного удара и вовсе дается предельно лаконично:
Удар считается правильным, если игрок не совершил
нарушения в процессе удара.
(пункт 8.2 "Удар") Нарушения перечислены в разделе 6 - так что все, что не запрещено, то разрешено.

Pit писал(а):я внимательно изучил правила на этом сайте
я в своем посте выше дал ссылки на действующие официальные правила пула (это сразу после слова "ссылки" в том сообщении). Вот их и следует внимательно изучить, а не что-то другое. Все заблуждения от неверных источников.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Overlookerz » Ср апр 02, 2008 11:04 am

Дабы не создавать подобную тему отпишусь тут :)

Я новичок) вопрос по правлам!

При ударе по прицельному шару, он идет в лузу, и при этом косается шара противника, и оба закатываются.
Считается ли это фолом? или просто прирывается серия, и биток остается на том же месте?
Overlookerz
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:53 am

Сообщение Des » Ср апр 02, 2008 11:51 am

Новичок сходу, не оглядевшись, несмотря на грозный ник :) выдает опечатку года :) Я имею ввиду "прирыть" серию :lol:
Аватара пользователя
Des
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 4:57 pm
Откуда: Масква, клуп Модус Вита

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31