точка прицеливания чужего шара

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

точка прицеливания чужего шара

Сообщение Физик » Ср июн 04, 2008 3:18 am

Почему если бить шару в половину чужой отклоняется на угол где то 25 градусов, хотя по геомеории удара получается ровно 30 градусов.
Если у кого есть мысли - делитесь.
Физик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 3:00 am

Сообщение AK » Ср июн 04, 2008 9:30 am

отброс.
Краткость - сестра нашего брата.
Аватара пользователя
AK
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение Kikx » Ср июн 04, 2008 10:41 am

Потому что имеют место
а) перспектива, т.е. кривость зрения человека
б) кривость рук :-)
в) отброс шара
г) кривость стола, потери энергии на трение, спотыкание о ворсинки...

Бильярд - не математика и не стрельба лазером в зеркало. Это абстракция в каждом элементе. :-)

А как вы мерили это все? Эксперимент есть смысл проводить на мьючевском myth destroyer и т.п., а руки дают погрешность в несколько градусов.
Неходос.
Аватара пользователя
Kikx
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 1:13 pm
Откуда: Мск

Сообщение Физик » Ср июн 04, 2008 2:44 pm

Отскок это когда своему винта даёшь, я так понимаю, а я бил через клапштоц.
Эксперемент: Линия прицела паралельна длинному борту, чужой стаит на диагонали (26,5 град) свой близка к чужому для точности.
Чужой шар идёт справа от угловой лузы где то на 25 градусов.
По геометрии столкновения через пол шара угол должен быть ровно 30 градусов.
Физик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 3:00 am

Сообщение Физик » Ср июн 04, 2008 2:52 pm

Есть другой пример:
Если расстояние между шарами равно шару, то куда вы будите целить киём по одну сторону от линии, соединяющие шары, туда и попадёте чужим, только симметрично с другой стороны.
А на практике это расстояние на 2 см больше.

Вывод.
Мне так кажется честь силы, расталкивающей шары после соударения теряется, но сдесь одно но. свой шар через клапштоц идет под углом 60 градасов. Загадка...
Физик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 3:00 am

Сообщение vvv » Ср июн 04, 2008 3:45 pm

АК сказал все, что можно было сказать по твоей теме - краткость сестра таланта :)

Это не отскок, а отброс - из-за того, что шары не идеально гладкие, сила трения между ними смещает чужой в направлении удара.

А второй твой опыт какой-то странный - ты либо неправильно его описал, либо с его помощью вообще ничего нельзя померять.
vvv
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 12:59 pm

Сообщение white8 » Чт июн 05, 2008 2:21 am

А я всё же думаю транспортир кривой, это ж надо 26,5 градусов измерил на бильярдном столе. Вашу бы инергию в мирных целях.

Ещё есть мысль, прогонять пост через ворд иногда не помешает.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Физик » Пт июн 06, 2008 1:58 pm

кстати у меня такая система по резке.
Выкчил угол чужого шара если целить в пол шара (25-26 град)
Так как угол отклонения чужого в зависимости от прицеливания до половины шара есть практически линейная зависимость, то можно интерполяцией.
То есть если угол образованый прямой соединяющей лузу и чужой и прямой соединяющий свой шар и точку прицеливания образуют угол 2/3 от того что угол отклонения в пол шара (25-26 град, но вообще проще запомнить визуально ) то и целиться нужно в 2/3 радиуса от центра.
Физик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 3:00 am

Сообщение PG » Пт июн 06, 2008 7:04 pm

Физик писал(а):Так как угол отклонения чужого в зависимости от прицеливания до половины шара есть практически линейная зависимость, то можно интерполяцией.


это интересно, но надежней, мне кажется, тренировками. Я тоже где-то поиграв с полгода решил "че я дурак что ли" и стал выдумывать систему прицеливания... пустое это все. тренировадзе надо, и все само на подкорке отложится.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Физик » Пт июн 06, 2008 7:22 pm

это да, что после долгих тренировок всё маинально.
Но это для начинающих проще.
Физик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 3:00 am

Сообщение PG » Пт июн 06, 2008 8:58 pm

Физик писал(а):это да, что после долгих тренировок всё маинально.
Но это для начинающих проще.


Когда компьютеры были большими... гм... тот же АК учил меня: не играй как проще, играй как правильно. А то никогда не начнешь ))
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Kikx » Сб июн 07, 2008 7:57 pm

если я правильно понимаю, то речь идет об интерполяции уже в игре, т.е. находясь за столом;

а какой смысл описывать этот метод, если точка изначально ясна, а проблему составляет уже попадание по ней?
Неходос.
Аватара пользователя
Kikx
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 1:13 pm
Откуда: Мск

Сообщение Физик » Сб июн 07, 2008 10:35 pm

когда угол 25-40 градусов, да ещё шары стоят далеко пади попробуй поподи по этой точке, всмысле теряется она.
Я уже полтора года играю и что то не особо видел чтоб такие шары кто бил. Тока от безисходности или когда игра не серьёзная.
Физик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 3:00 am

Сообщение ядолов » Вс июн 08, 2008 1:54 am

Физик, дорогой, медицина уже очень давно установила ФАКТ невозможности разглядеть НЕКУЮ точку на блестящей поверхности любого шара вне зависимости от национальности - разрещающая способность глаза не позволяет! Понимаишь? Эта "точка" не более, чем расхожее бытовое понятие, а по сути своей УМОЗРИТЕЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ, попасть в которую довольно легко при наличии развитого "туннельного мышления", отсюда известно, что ВСЕ КЛАДУНЫ это люди с различным (по толщине) налетом дебилизма. Можешь вспомнить всех известных тебе исключительных кладунов - обнаружишь закономерность. Попадание в любую "точку" на объектном шаре обеспечмвает две вещи: несомневаемость (при прицеле) и несрываемость (удара). Правда отсюда следует еще одна истина, пожалуй , самая главная, внимание которой, на просторах нашей Великой и Необъятной не уделяется должного внимания (культуры не хватает) - ОСВЕЩЕННОСТЬ СТОЛОВ.
НЕ ОТ СЕРЕДИНЫ К КРАЯМ, (как везде) А ОТ КРАЯ К СЕРЕДИНЕ, должно быть. Но это ж два светильника на стол надо, а какой овладетель ВАШЕЙ СТРАСТИ подпишется, пока вы молчите, ФИЗИКИ...
бильярд- библиотека человечества, каждый выбирает книгу по уровню своих интересов.
ядолов
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 am
Откуда: москва

Сообщение andriuxa » Вс июн 08, 2008 2:40 am

ядолов писал(а):Физик, дорогой, медицина уже очень давно установила ФАКТ невозможности разглядеть НЕКУЮ точку на блестящей поверхности любого шара вне зависимости от национальности - разрещающая способность глаза не позволяет! Понимаишь? Эта "точка" не более, чем расхожее бытовое понятие, а по сути своей УМОЗРИТЕЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ, попасть в которую довольно легко при наличии развитого "туннельного мышления", отсюда известно, что ВСЕ КЛАДУНЫ это люди с различным (по толщине) налетом дебилизма. Можешь вспомнить всех известных тебе исключительных кладунов - обнаружишь закономерность. Попадание в любую "точку" на объектном шаре обеспечмвает две вещи: несомневаемость (при прицеле) и несрываемость (удара). Правда отсюда следует еще одна истина, пожалуй , самая главная, внимание которой, на просторах нашей Великой и Необъятной не уделяется должного внимания (культуры не хватает) - ОСВЕЩЕННОСТЬ СТОЛОВ.
НЕ ОТ СЕРЕДИНЫ К КРАЯМ, (как везде) А ОТ КРАЯ К СЕРЕДИНЕ, должно быть. Но это ж два светильника на стол надо, а какой овладетель ВАШЕЙ СТРАСТИ подпишется, пока вы молчите, ФИЗИКИ...

+stopitsot
Аватара пользователя
andriuxa
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 11:00 pm
Откуда: Litva, Klaipeda

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron