Новая теория по забитию "своего"

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение vvv » Вс июн 08, 2008 11:35 pm

Kikx писал(а):Почему? Это ведь интересно.

Хм..А что тебя заинтересовало в этой задаче - физическая сторона, или двойной интеграл (который при определенной смекалке можно свести к одинарному)/линейные диффуры первого порядка?
vvv
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 12:59 pm

Сообщение Олег1980 » Пн июн 09, 2008 5:02 pm

По мойму лучше технику тренировать, геометрию и сам определишь
по мере накопления опыта.
Олег1980
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 3:30 pm
Откуда: Москва (Казань)

Сообщение Физик » Пн июн 09, 2008 8:32 pm

Где то есть в этом доля истины.
Я физику шара выучил копец, сам всё повыводил.
Играю неплохо. Бывало мастеров выигровал не без доли везения конечно.
Но страдаю от нехватки техники.
Так бы порвал наверное всех :x
Физик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 3:00 am

Сообщение ядолов » Вт июн 10, 2008 1:56 am

Физик писал(а):Где то есть в этом доля истины.
Я физику шара выучил копец, сам всё повыводил.
Играю неплохо. Бывало мастеров выигровал не без доли везения конечно.

Скажи, друг Физик, а что сложнее - БИЛЬЯРД ИЛИ ФИЗИКА? И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ты потратил НА ИЗУЧЕНИЕ "ТОГО" И "ТОГО" и У КОГО!..?
Ты, поди и про физику, наверное, скажешь, что знаешь ее неплохо...
Разъяни, парадоксов друг, как такое может быть?
Бывало мастеров выигровал

КАК ОПРЕДЕЛЯЛ, ЧТО МАСТЕРА..ИНТУИТИВНО ИЛИ ОНИ САМИ ГОВОРИЛИ?
бильярд- библиотека человечества, каждый выбирает книгу по уровню своих интересов.
ядолов
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 am
Откуда: москва

Сообщение Kikx » Вт июн 10, 2008 11:29 am

vvv писал(а):
Kikx писал(а):Почему? Это ведь интересно.

Хм..А что тебя заинтересовало в этой задаче - физическая сторона, или двойной интеграл (который при определенной смекалке можно свести к одинарному)/линейные диффуры первого порядка?


Заинтересовала сама постановка задачи - рассчитать параметры движения шара и адаптировать это к сиюминутному применению. А матан все учили.
Неходос.
Аватара пользователя
Kikx
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 1:13 pm
Откуда: Мск

Сообщение Физик » Вт июн 10, 2008 12:49 pm

Скажи, друг Физик, а что сложнее - БИЛЬЯРД ИЛИ ФИЗИКА? И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ты потратил НА ИЗУЧЕНИЕ "ТОГО" И "ТОГО" и У КОГО!..?
Ты, поди и про физику, наверное, скажешь, что знаешь ее неплохо...
Разъяни, парадоксов друг, как такое может быть?
КАК ОПРЕДЕЛЯЛ, ЧТО МАСТЕРА..ИНТУИТИВНО ИЛИ ОНИ САМИ ГОВОРИЛИ

Бильярдом занимаюсь полтора года. Тренировался сам. Физику в Универе учил.
А физику знаю неплохо потому хотябы что 1-ое место занимал по термеху по Республике и писал кандитатскую физико - математичесскую в универе.
А что мастера были, то их звание (МС), а не характеристика. Их в городе все знают.
У нас в городе вообще много мастеров. Хотя б Виолетта Климова, Василенко и т.д.
Физик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 3:00 am

Сообщение ядолов » Вт июн 10, 2008 10:35 pm

В том что ты хороший и увлеченный Физик сомнений нет, фраза про "хорошо играю" поколебала слух...
бильярд- библиотека человечества, каждый выбирает книгу по уровню своих интересов.
ядолов
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 am
Откуда: москва

Сообщение Гулёк » Вт июн 10, 2008 10:58 pm

Просто хорошее знание физики существенно ускоряет процесс становления бильярдиста. Полтора года - и мастер. Главное не чувство, а реальный расчет траекторий шаров. :shock:
Лучше быть мастером мазка, чем мазком мастера.
Гулёк
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:12 pm
Откуда: Питер

Сообщение ядолов » Ср июн 11, 2008 1:46 am

Гулёк писал(а):Просто хорошее знание физики существенно ускоряет процесс становления бильярдиста. Полтора года - и мастер. Главное не чувство, а реальный расчет траекторий шаров. :shock:

Бустаманта,Хиггинс, Арчер, Девис, Сталев, наконец, ну и Гулек... всем, всем Физика помогла...
И ты, мил человек , знаешь, что главное... Уважаю! Но, что-то здесь не так... ЧУВСТВУЮ! :wink:
бильярд- библиотека человечества, каждый выбирает книгу по уровню своих интересов.
ядолов
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 am
Откуда: москва

Сообщение Физик » Ср июн 11, 2008 3:12 am

Скажу так: В чужих физика не нужна. Тут всё на 98% интуиция=техника.
А вот свояки, тут другая песня. Свояк это 95% расщёта+размер удара. и лишь. Размер удара натренировать нетрудно. Основная проблема именно ращитать какой он должен быть.
Если бить в пол шара - ошибка 2,3 мм допустима.
Я свою систему разработал и через месяц я уже забивал свояки лучше тех, кто 5 лет играет еженедельно. Хотя я играл к тому времени меньше года и никто меня ничему не учил и даже не подсказывал.
Поэтому меня и заинтьересовали эти тонкости и хитрости.
Физик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 3:00 am

Сообщение vvv » Ср июн 11, 2008 6:02 am

Kikx писал(а):Заинтересовала сама постановка задачи - рассчитать параметры движения шара и адаптировать это к сиюминутному применению. А матан все учили.

А как ты собираешься адаптировать это к сиюминутному применению? Ты же не будешь рассчитывать кривую второго порядка каждый раз, когда бьешь свояка? Насколько я понимаю, ты все равно будешь интуитивно прикидывать, поскольку у тебя всегда остается большое количество параметров, которые ты не измеряешь (линейная и угловая скорости шара, например).

Гулёк
Не думаю, что тот, кто рассчитывает траектории, может получить реальное преимущество - скорее, наоборот, он будет тратить в 10 раз больше времени на удар, чем все остальные.
На мой взгляд, есть просто некоторый (довольно низкий) уровень, до которого знание физики помогает, а потом работает интуиция. Ну т.е. это тоже физика, но ты не рассчитываешь траекторию, а просто представляешь ее исходя из известных тебе физических законов
vvv
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 12:59 pm

Сообщение ядолов » Ср июн 11, 2008 1:28 pm

Физик писал(а):Скажу так: В чужих физика не нужна. Тут всё на 98% интуиция=техника.
А вот свояки, тут другая песня. Свояк это 95% расщёта+размер удара. и лишь. Размер удара натренировать нетрудно. Основная проблема именно ращитать какой он должен быть.
Поэтому меня и заинтьересовали эти тонкости и хитрости.

1. интуиция=технике??? Не заблудился ли ты, Физик? (стрельба по цели - это интуиция или... что)
2. Взаимоотношения упругих сферических масс в условиях ИГРЫ - это 95% расчета???
3. как можно натренировать размер удара для каждой КОНКРЕТНОЙ позиции - ТОЛЬКО УМОЗРИТЕЛЬНО=ОПЫТНЫМ ПУТЕМ, именно поэтому все начинающие быстрее дружат со свояками - техника не нужна + дополнительный ориентир есть н7адыбал стандартный прием (пол шара+обратный винт (как в телевизоре) и ... этого достаточно. При том, что это утверждение верно для мальчиков, для девочек, аккуратно, наоборот - свояков не понимают, но с чужими дружат конкретно (но это, так, ... заметки на полях...)
бильярд- библиотека человечества, каждый выбирает книгу по уровню своих интересов.
ядолов
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 am
Откуда: москва

Сообщение Гулёк » Ср июн 11, 2008 2:38 pm

Гулёк писал(а):Просто хорошее знание физики существенно ускоряет процесс становления бильярдиста. Полтора года - и мастер. Главное не чувство, а реальный расчет траекторий шаров. :shock:


шутка
Лучше быть мастером мазка, чем мазком мастера.
Гулёк
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:12 pm
Откуда: Питер

Сообщение Rost » Чт июн 19, 2008 10:15 am

"размер удара натренировать нетрудно..."

Нда... и чего все мучаются годами, оказывается, все так просто в бильярде... Мне бы такой юношеский оптимизм. (шутка)

Давно писали, что есть 2 крайних типа бильярдиста - те, кто "[рассчитывают", и те, кто "на интуиции". А истина, скорее, посередине - знать основные физические принципы бильярда, и опытным путем подгонять свое непослушное тело под прокрустово ложе физических ограничений, особенностей конкретного стола, сукна, влажности и т.п. в конкретный момент, т.е. "чувствовать игру". Хотя основные знания, несомненно, нужны и полезны.

Есть еще одна вещь, физик: во время игры голова должна быть пустой от посторонних мыслей. Т.е. любые расчеты отвлекают. Когда поймаешь игру, забываешь даже текущий счет (знакомо ведь?).

С искренним уважением от человека, давно позабывшего и физику, и матан.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение Нестеров » Пт июн 27, 2008 12:11 pm

Помните "Игры разума"? А ведь человек Нобелевку получил...
Нестеров
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 3:31 pm

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron