Проблема с пониманием о Массе

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Проблема с пониманием о Массе

Сообщение D.M.S » Пт дек 19, 2003 4:30 pm

Я так понял, что удар массе в американском пуле представляет из себя, как и наклон кия вперед, так и смещение от центра шара. Причем может присутствовать только один из этих компонентов. Правильно сделанный удар считается, когда во время удара кий бал параллелен столу, но в 50% случаев( около бортов) кий параллельно поставить нельзя. Какая физиология у таких ударов и как с этим боротся. Помогите понять. :( [/code]
D.M.S
 

Re: Проблема с пониманием о Массе

Сообщение Пенопластов Г. » Пт дек 19, 2003 10:19 pm

D.M.S писал(а):Я так понял, что удар массе в американском пуле представляет из себя, как и наклон кия вперед, так и смещение от центра шара. Причем может присутствовать только один из этих компонентов. Правильно сделанный удар считается, когда во время удара кий бал параллелен столу, но в 50% случаев( около бортов) кий параллельно поставить нельзя. Какая физиология у таких ударов и как с этим боротся. Помогите понять. :(


Значит, всё по порядку:

1) Чтобы биток покатитлся часть пути по дуге нужно поднять заднюю часть кия и нанести удар в правую или левую часть битка. Это и есть пресловутое "массе".

2) Природа явления: представьте себе шар скользящий по сукну без вращения... а теперь представьте, что он начал вращаться вокруг оси, параллельной вектору скорости :)) Энерция заставляет его продолжать движение вперёд, а "покатиться" вседствие вращения он стремиться в сторону - поэтому он станет двигаться по дуге, пока вращение не прекратится. Примерно такая фигня и происходит, когда наносят децентрированный удар наклолённым кием...

3) Как с этим бороться: просто стараться не использовать боковые винты, когда бить приходится от борта и невозможно держать палку параллельно столу.
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Re: Проблема с пониманием о Массе

Сообщение Михаил » Сб дек 20, 2003 3:40 am

Пенопластов Г. писал(а):
D.M.S писал(а):Я так понял, что удар массе в американском пуле представляет из себя, как и наклон кия вперед, так и смещение от центра шара................................


Значит, всё по порядку:
.......................................


Позвольте поправить: Инерция. Ну не смог удержаться. :)

Добавлю немного. Помимо массе, при котором характер движения шара определяется, в основном, трением о сукно, есть ещё один эффект, несвязанный с трением. Это кориолисово ускорение. Если не ошибаюсь, он открыл его как раз изучая движение бильярдных шаров. Оно возникает всегда и везде если вектор угловой скорости неколлинеарен вектору линейной скорости. Попробуйте ударить горизонтальным кием в самый бочок шара, т.е. закрутите шар посильнее и Вы увидете что он уходит от прямой линии. Эффект усугубляется отбрасыванием шара в противоположную сторону при децентрированном ударе. В принципе, можно как и в случае массе дугу получить, только не такую крутую.
Последний раз редактировалось Михаил Пн дек 29, 2003 4:31 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Михаил
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2003 5:27 am

Re: Проблема с пониманием о Массе

Сообщение Пенопластов Г. » Сб дек 20, 2003 8:43 am

Михаил писал(а):Позвольте поправить: Инерция. Ну не смог удержаться. :)


:oops:

Михаил писал(а):Добавлю немного. Помимо массе, при котором характер движения шара определяется, в основном, трением о сукно, есть ещё один эффект, несвязанный с трением. Это кориолисово ускорение. Если не ошибаюсь, он открыл его как раз изучая движение бильярдных шаров. Оно возникает всегда и везде если вектор угловой скорости неколлинеарен вектору линейной скорости. Попробуйте ударить горизонтальным кием в самый бочок шара, т.е. закрутите шар посильнее и Вы увидете что он уходит от прямой линии. Эффект усугубляется отбрасыванием шара в противоположную сторону при децентрированном ударе. В принципе, можно как и в случае массе дугу получить, только не такую крутую. Кстати, кориолисово ускорение действует и при оттяжках и накатах; в первом случае оно "приподнимает" шар шар к столу, во втором - придавливает.


Ну да, впринципе, дуга и получается при использовании любого винта - сперва шарик отклоняется от прямой в сторону, противоположную винту вследствии "отброса", а потом "свинчивается" в другую сторону.

Насчёт оттяжек и накатов, признаться, не задумывался... Интерессная штука получается.
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Михаилу о Массе

Сообщение Гость » Чт дек 25, 2003 4:17 pm

А как рассчитывается кориолисово ускорение? Или, что подробно происходит в примере, когда я делаю правый боковик, что куда действует( это я об ускорениях)?

Все почитал и возник вопрос: а чем же тогда дуговик от массе отличается?
Гость
 


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25