Про intentional foul

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Re: Про intentional foul

Сообщение Генерос » Пт ноя 19, 2010 5:58 pm

Если б не было интересно - не спрашивал бы. :) Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Генерос
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:51 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Про intentional foul

Сообщение Simple » Пт ноя 19, 2010 6:15 pm

Вопрос задал: http://www.billard-aktuell.de/modules.p ... ic&t=28443
В моем понимании это обычный фол.
Кстати, шары стояли вплотную без зазора? Тогда это даже не пропих :)
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Про intentional foul

Сообщение Генерос » Пт ноя 19, 2010 6:41 pm

Я знаю. :) Небольшой зазор был-таки.

P.S. Не могу удержаться, чтоб не процитировать транслейт.ру:
Привет Даниэль,
следующая ситуация:
9-мяч, безусловная надежность :), 9 лежит перед дырой и может опускаться противником в случае нарушения свободно. Теперь игрок делает тактическое нарушение и ранит 9 от сумки. При этом он делает Пронзание. Может ли это цениться как неспортивное поведение?

Спасибо заранее.

Пронзание - это отличный термин! куда элегантнее звучит, чем "пропих"! :lol:
Аватара пользователя
Генерос
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:51 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Про intentional foul

Сообщение Mikhail » Пн ноя 22, 2010 12:53 am

пронзание - это давно устаревший термин! В современных реалиях это называется пирсингом. В полном варианте - пирсинг дурака безопасности :lol:

Код: Выделить всё
Привет Даниил,
следующая ситуация:
9-Ball, дурака безопасности:), что на 9 перед отверстием и не может быть противником в случае фола для вставки легко. Теперь игрок делает тактический фол и стрелять 9 от мешка. Он делает пирсинг. Может ли это быть интерпретированы как неспортивное поведение?
- Google Translate
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Про intentional foul

Сообщение Simple » Пн ноя 22, 2010 1:21 am

LOOOOL
Он меня неправильно понял, а в том форуме отвечать могут только модеры. Я ему в личку написал, пока без ответа.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Про intentional foul

Сообщение Qsecofr » Пн ноя 22, 2010 11:43 am

Генерос писал(а):Может, есть какие-то рекомендации для судей?
Общий ответ на ваш вопрос содержится в правиле 6.16 WPA:

6.16 Unsportsmanlike Conduct
The normal penalty for unsportsmanlike conduct is the same as for a serious foul, but the referee may impose a penalty depending on his judgment of the conduct. Among other penalties possible are a warning; a standard-foul penalty, which will count as part of a three-foul sequence if applicable; a serious-foul penalty; loss of a rack, set or match; ejection from the competition possibly with forfeiture of all prizes, trophies and standings points.
Unsportsmanlike conduct is any intentional behavior that brings disrepute to the sport or which disrupts or changes the game to the extent that it cannot be played fairly. It includes
...
(b) changing the position of the balls in play other than by a shot;
(c) playing a shot by intentionally miscuing;
...


Из этого же правила видно, что конкретная санкция - на усмотрение судьи.
Естественно, что разные судьи вполне могут принять разные решения по одной и той же ситуации, и да - существуют определенные рекомендации, опирающиеся на множество дополнительных факторов, например уровень турнира.
Qsecofr
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 4:16 pm
Блог: Посмотреть блог (29)

Re: Про intentional foul

Сообщение Генерос » Пн ноя 22, 2010 6:56 pm

8.18 Miscue
A miscue occurs when the cue tip slides off the cue ball possibly due to a contact that is too eccentric or to insufficient chalk on the tip. It is usually accompanied by a sharp sound and evidenced by a discoloration of the tip.

К такому определению пропих (push shot) и двойной удар (double hit) никак не отнесешь, если при ударе не было кикса. А в списке относящегося к неспортивному поведению их нет... выходит - можно?
Аватара пользователя
Генерос
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:51 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Про intentional foul

Сообщение Simple » Пн ноя 22, 2010 7:01 pm

Тебе было бы легче, если бы он ударил сверху? :)
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Про intentional foul

Сообщение Генерос » Пн ноя 22, 2010 7:50 pm

Да тот случай проехали давно. :) Я хочу понять, этично ли использовать сие и при игре с приятелями, и на турнирах. И как относиться, если другие так будут делать. Да и просто любопытно.
Аватара пользователя
Генерос
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:51 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Про intentional foul

Сообщение Qsecofr » Вт ноя 23, 2010 3:34 am

Основной фактор - как будет интерпретировано намерение игрока.

Фундаментальный принцип заключается в том, что подойдя к столу, игрок обязан попытаться выполнить технически правильный удар (неважно, считается ли он фолом по правилам конкретной игры).

Если игрок пытался выполнить технически правильный удар, даже если он по правилам игры наказывается как фол (то есть, попытался ударить белым шаром без пропиха, двойного удара и тому подобного, пусть даже и по неправильному шару или не доведя ни одного шара до борта), то в этих самих по себе действиях нет неспортивного поведения.

Если игрок не пытался выполнить технически правильный удар и сознательно изменил ситуацию на столе иным способом (например, очевидно, что он намеренно сделал пропих, поскольку иначе добиться поставленной им цели было невозможно), то это неспортивное поведение. Как трактовать это в конкретной ситуации - как не удар вообще или намеренно технически неправильный удар (например, пункт b или c), не столь важно. Определяющий фактор здесь то, что это будет противоречить духу игры и поэтому будет интерпретировано как неспортивное поведение.

Во всяком случае, так учат судей WPA / EPBF.

В товарищеском матче, я думаю, достаточно просто обсудить, что так делать нельзя, т. к. подобные ситуации скорее происходят по незнанию правил, чем от злого умысла.
Qsecofr
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 4:16 pm
Блог: Посмотреть блог (29)

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32