проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение Vladlen » Вт ноя 08, 2011 10:34 am

При ударах с боковым вращением, даже при условии положения кия параллельно столу, можно наблюдать небольшое отклонение траектории шара(битка) от прямой. Он движется, описывая небольшую дугу(как я полагаю, за счет эффекта Магнуса).
Под действием этого эффекта шар имеющий левый винт, будет отклонятся вправо, а шар с правым винтом будет уходить влево. (действие противоположное эффекту массе, так что он здесь ни причем! как и ударный импульс в сторону центра шара)
На рисунке, пунктиром показана траектория шара в теории. Если учитывать, что сила действует перпендикулярно направлению движения, то в конечном итоге шар сделает петлю.

Все это лишь мои выводы из личного опыта и я хотел бы услышать мнение остальных.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (11.7 КБ) Просмотров: 14383
Vladlen
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:32 am
Откуда: RUS25

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение iddqd » Вт ноя 08, 2011 12:21 pm

Изображение?
Nulla aetas ad discendum sera :)
Аватара пользователя
iddqd
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 11:31 am

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение Ivanych » Вт ноя 08, 2011 1:46 pm

Вот тут ( http://www.engr.colostate.edu/~dga/pool/index.html ) изложена вся геометрическая-математическая теория бильярда, плюс видео-энциклопедия, - читать - не перечитать, смотреть - не пересмотреть. Велосипед уже изобретен.
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение Vladlen » Вт ноя 08, 2011 2:57 pm

iddqd писал(а):Изображение?

не больший чем ваши 300 сообщений;)

to Ivanych
да, там оговаривается и этот момент(NV B.7 и TP B.2), так что за ссылку спасибо!:)
Vladlen
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:32 am
Откуда: RUS25

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение Spieler » Вт ноя 08, 2011 3:27 pm

отклонение битка на ударах с боковым вращением обсуждалось здесь не раз - поюзайте поиск

P.S. назвать модератора форума флудером - зачет :D :D :D
"Чем больше тренируюсь, тем чаще везет" (с)
Аватара пользователя
Spieler
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 4:27 pm
Откуда: Москва

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение Mikhail » Вт ноя 08, 2011 4:53 pm

Spieler писал(а):P.S. назвать модератора форума флудером - зачет :D :D :D
а чо, не так? Он сперва нафлудит, потом сам за собой постирает, мы и десятой доли его постов не видим :P :lol:
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение iddqd » Вт ноя 08, 2011 10:51 pm

Vladlen писал(а):не больший чем ваши 300 сообщений;)


О какИзображение???!!!!! Эт сильное сравнение...Только из за смайлика жду адекватной аргументации....Изображение

Mikhail писал(а):
Spieler писал(а):P.S. назвать модератора форума флудером - зачет :D :D :D
а чо, не так? Он сперва нафлудит, потом сам за собой постирает, мы и десятой доли его постов не видим :P :lol:

Мишка,Изображение ну тебя-то старейшину и мудрейшину нашего движения кудой понесло?Изображение Народ же у нас впечатлительный и доверчивый, может принять твои слова за чистую монетуИзображение.
Кстати стирать за собой может КАЖДЫЙ, а не только модер.Изображение

Теперь собсна по теме, вот объясните мне, какое все эти эффекты Магнуса могут иметь ПРАКТИЧЕСКОЕ применение? С теоритеческой точки зрения и Кореолис любопытен, но на практике......? Хм...Изображение
Nulla aetas ad discendum sera :)
Аватара пользователя
iddqd
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 11:31 am

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение Vladlen » Ср ноя 09, 2011 3:31 am

iddqd писал(а):О какИзображение???!!!!! Эт сильное сравнение...Только из за смайлика жду адекватной аргументации....Изображение

1. моё сообщение несет смысловую нагрузку (думаю, что и ваши 300 тоже)
2. оно не повторялось на других форумах и ветках этого форума (я не нашел ни каких упоминаний эффекта Магнуса в части касаемой бильярда на просторах рунета) и это еще один факт в пользу того, что это не было флудом
3. практическая польза от него есть (если при тонкой резке из позиционных соображений использовать удар с боковым вращением и не внести поправку на этот эффект , то получите промах)

iddqd писал(а):А вот ззесь мой мосх вообще вкипает......Я наверна што-то пропустил....С этого момента поподробнее...

Я надеюсь, Вы под словом мосх, подразумевали человеческий мозг.
- Сила действует под прямым углом(или очень близким к таковому) к направлению движения шара, то есть эта сила не изменяет величину скорости шара, она только изменяет её направление. И в теории, если БЫ потери на трение компенсировались (чтобы скорость поступательного движения и скорость вращения щара не уменьшались), то шар описывал БЫ траекторию в виде петли.

И еще, iddqd, Вы злоупотребили своими полномочиями, когда вынесли мне предупреждение! (по-моему, оно было ни чем не обоснованно, кроме ваших личных и отнють не добрых чувст по отношению комне)
Vladlen
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:32 am
Откуда: RUS25

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение iddqd » Ср ноя 09, 2011 4:21 pm

О флуде, личной неприязни, моих злоупотреблениях и пр. написал Вам в личку.Изображение
Я думаю здесь уже оффтопаИзображение достаточно.
Продолжим обсуждение по теме.Изображение

Остаюсь присвоём мнении, что влияние вышеописанного эффекта на практическую игру настолько мало, что им просто можно пренебречь.Изображение

Возможность в теории, что шар сделает петлю это конечно интересно Изображениено......

Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть… то есть… как — допустим?!
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!
Nulla aetas ad discendum sera :)
Аватара пользователя
iddqd
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 11:31 am

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение Vladlen » Ср ноя 09, 2011 5:52 pm

Вобщем я уже получил необходимый и дочтаточный ответ(в виде полезной ссылки) и тему можно считать закрытой.
Vladlen
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:32 am
Откуда: RUS25

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение vvv » Пн ноя 21, 2011 7:55 pm

а) удар кием параллельно столу почти невозможен в практических условиях. Или у Вас есть стол без бортиков?
б) Эффект магнуса для шара нормальной массы, размеров и угловой скорости пренебрежимо мал. Даже для футбольного мяча (с гораздо бОльшими размерами и значительно меньшей плотностью) он становится значимым лишь на расстояниях от десяти метров. Для бильярдного шара расстояния должны быть много больше размеров стола.
vvv
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 12:59 pm

Re: проявление дополнительного эффекта при ударах с вращением

Сообщение Mikhail » Вт ноя 22, 2011 10:10 pm

ага, в бильярде другие эффекты в ходу. "Эффект Венома", например:
http://www.youtube.com/watch?v=t_ms6KjSoS8
:)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

за счет эффекта Магнуса

Сообщение Mikhail » Вс июл 08, 2012 11:53 pm

движется, описывая небольшую дугу за счет эффекта Магнуса

Изображение
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron