Мышечная память???

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Мышечная память???

Сообщение Vladlen » Ср ноя 30, 2011 2:47 pm

Прошу, судить строго!

С тех пор как увлекся бильярдом, постоянно встречаю подобное по смыслу выражение: "многократное повторение правильного движения, записывается в мышечную память..."

Интернет просторы наполнены этим бредом(!), который сбивает с истинного пути и дает неверное понимание того, где храниться информация обо всех достижениях в плане возможностей выполнения сложных координированных движений.

Руководствуясь такой теоретической основой, хочется отрезать руки Франциско Бустаманте или Эфрена Рейса и пришить себе, чтобы не долго мучаясь получить их способности играть. А чего же нет? Мышцы то они все помнят. Но нфактически, они "помнят" только силу, которую в них нарастили, что было доказано научно(http://www.eurolab.ua/news/world-news/40566/), но никак не ювелирную технику исполнения точного удара кием по шару.

Вопросы получения устойчивого навыка исполнения, постоянных в своей точности, сложно скоординированных движений, рассмотрены в замечательной книге Н.А. Берштейна "О ловкости и ее развитии", которую читал задолго до того как начал играть в бильярд. Кстати, в ней есть упоминание о бильярде.

Написал, чтобы попытаться внести ясность, в части касаемой бильярда, с этим выражением " мышечная память" ! 8)
Vladlen
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:32 am
Откуда: RUS25

Re: Мышечная память???

Сообщение KRU » Ср ноя 30, 2011 7:18 pm

в Школе Тарасова об этом много могут рассказать
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Re: Мышечная память???

Сообщение Skoopy » Ср ноя 30, 2011 7:33 pm

Спасибо за интересную тему!;)

Не соглашусь с автором. Мышечная память существует и включает в себя не только силу удара но и ритм, амплитуда размаха, резкость и мягкость, сопровождение итд

Это набор действий, который с тренировками запоминается и автоматизируется не только мозгами, но и мышцами...

ИМХО
Кии ручной работы Jacoby custom cues!
Skoopy
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:40 pm
Откуда: M.o.s.c.o.w.

Re: Мышечная память???

Сообщение Mikhail » Ср ноя 30, 2011 10:45 pm

Vladlen, такое впечатление, что ты зачем-то стремишься опровергнуть давно существующие постулаты или придумать что-то новое. Поверь, с технической точки зрения бильярд уже изучен вдоль и поперек, "всё уже украдено до нас". Изобрести велосипед можно разве что в части оборудования (удлинители, утяжелители, центртяжестисместители и пр.)
Выражение "мышечная память" не следует воспринимать буквально - как память исключительно мышечных волокон. Понятно, что на физическом уровне процесс более сложный. Но, к примеру, если человек корректирует положение руки, он же испытывает различные ощущения от разных ее положений, верно? И одно из них верное. Запоминается это положение как раз благодаря "мышечной памяти". Нужная скорость движения руки (читай сокращения-расслабления определенных групп мышц) тоже. Бильярд это вообще исключительно память - та самая мышечная плюс память на удары, игровые позиции, откладывающиеся в подсознании промахи и их причины.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Мышечная память???

Сообщение Vladlen » Чт дек 01, 2011 3:30 am

Mikhail, я же написал, чтот пытаюсь внести ясность! Опровергнуть или придумать что-то новое крайне тяжело в настоящее время - это факт. Зачем пытаюсь? Мне очень интересна эта игра, хочется разобраться во всех ее аспектах.

Но, к примеру, если человек корректирует положение руки, он же испытывает различные ощущения от разных ее положений, верно?
Совершенно верно!
И одно из них верное. Запоминается это положение как раз благодаря "мышечной памяти".
Запоминаются все движения, а не только это единсвенно верное. Это что-то вроде "откуда ты знаешь, что сейчас тебе хорошо, если ты не помнишь что есть плохо?"
Выражение "мышечная память" не следует воспринимать буквально - как память исключительно мышечных волокон.
Но читая статьи и книги о бильярде, создается именно такое впечатление, что автор говорит о памяти мышечной ткани. Мышцы это лишь инструмент, который сделает все так как ему диктует мозг.
Нужная скорость движения руки (читай сокращения-расслабления определенных групп мышц) тоже. Бильярд это вообще исключительно память - та самая мышечная плюс память на удары, игровые позиции, откладывающиеся в подсознании промахи и их причины.

Вот и приходим постепенно к сознанию и подсознанию, в которых и происходит обработка всей информации поступающей от органов чувств. Там же откладываются накопленные данные.
Vladlen
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:32 am
Откуда: RUS25

Re: Мышечная память???

Сообщение TROUBLE » Чт дек 01, 2011 7:25 pm

память на уровне волокон бильярдисту по барабану. если прикупите ломом по затылку - в состоянии анабиоза играть один фиг не сможете. на тренировках просто оттачивается управление мозгом конечностей. то есть задача привести фазомоторику что лесоруба, что микрохирурга к единому общему знаменателю. дальше задача игрока развести внутри черепной коробки моторику и психику. получится - будете класть по 10 с клюшки.
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Re: Мышечная память???

Сообщение Vladlen » Вс дек 04, 2011 5:34 am

Давайте по порядку! Ответов, в стиле Капитана Очевидность, не нужно!

Что такое мышечная память, т.е. где она находится, из чего состоит, как себя проявляет? (может что-то упустил, добавляйте)
Vladlen
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:32 am
Откуда: RUS25


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron