Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение twelve » Ср апр 29, 2015 12:22 am

вставлю мыслю-копеечку.

сила в бильярде важна не как абсолютная величина из разряда "кто сильнее по шару лупанет", а как координирующий элемент, позволяющий стабилизировать технику. физически развитый человек сможет сделать больше стабильных однообразных движений
Аватара пользователя
twelve
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:09 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Viaches » Ср апр 29, 2015 12:28 am

Замечательно, что разговор начался.
Замечательно, что рождаются споры.
Хочу спросить мнения собравшихся здесь игроков.
¿Возможно ли в пуле такое же явление, как в снукере, когда игроки ТОП играют одинаковой техникой удара, вне зависимости от того, какой удар выполняется?
¿Что мешает в бильярде женщинам состязаться с мужчинами на высоком профессиональном уровне, если предположить, что сила не является основополагающим преимуществом?
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Viaches » Ср апр 29, 2015 12:38 am

Rost писал(а):Если как тренировка силы разбоя, то все понятно и очевидно. Но зачем мне лупить всегда? Уж в пуле-то половина ударов - тихие.
Это все равно, что утверждать, что кто сильнее бьет по мячу, тот лучше играет в футбол.

отвечу "на конфетах"
есть тест на силу удара - сколько столов поойдет шар - все его знают и пробовали.
если игрок делает три стола - способен он сделать пять? понятно, что нет!
если игрок делает пять столов - способен ли он проконтролировать удар на три стола? понятно, что да!
если игрок делает три стола - способен ли он проконтролировать удар на три стола? да, но с низким процентом точности!
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение dvc » Ср апр 29, 2015 12:54 am

Максим писал(а):
Rost писал(а):
Максим писал(а):Скорость шара не может быть больше скорости кия - закон физики.

Хм...

здесь все коротко и ясно: http://www.terver.ru/Uprugiy_neuprugiy_udar.php
Учитель по физике у меня был хороший.


Мне почему-то кажется, что скорость шара в бильярде может быть выше скорости кия. При упругом ударе и соотношении массы кия к массе шара примерно 3 к 1, после удара кием по стоящему шару скорость шара будет раза в полтора выше скорости кия до удара. Реально из-за неабсолютно упругого соударения разница будет не такой большой, но превышение может сохраниться. Как раз такой случай (разных масс) рассмотрен в приведенном отрывке (пример 1б, рисунок 3, формула (9)). Для разбоя с использованием текстолитовой наклейки потери на "неупругость" будут минимальными - процентов 15-20. Для кожаных мягких многослойных новых наклеек потери будут больше, и тут без опытов не обойтись.
dvc
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:15 pm

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение dvc » Ср апр 29, 2015 1:14 am

Viaches писал(а):Замечательно, что разговор начался.
¿Что мешает в бильярде женщинам состязаться с мужчинами на высоком профессиональном уровне, если предположить, что сила не является основополагающим преимуществом?

В том числе и физиология (куча разделов), ловкость, психика/психология. :roll:
dvc
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:15 pm

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Максим » Ср апр 29, 2015 1:25 am

dvc писал(а):
Мне почему-то кажется, что скорость шара в бильярде может быть выше скорости кия. При упругом ударе и соотношении массы кия к массе шара примерно 3 к 1, после удара кием по стоящему шару скорость шара будет раза в полтора выше скорости кия до удара. Реально из-за неабсолютно упругого соударения разница будет не такой большой, но превышение может сохраниться. Как раз такой случай (разных масс) рассмотрен в приведенном отрывке (пример 1б, рисунок 3, формула (9)). Для разбоя с использованием текстолитовой наклейки потери на "неупругость" будут минимальными - процентов 15-20. Для кожаных мягких многослойных новых наклеек потери будут больше, и тут без опытов не обойтись.


Это заблуждение. Пример некорректен. Начальная скорость шара равна 0. Он всегда стоит. Этот случай рассмотрен в последнем абзаце и именно эту формулу я расписал на массу шара и кия. С какой бы скоростью не двигался кий, шар будет двигаться медленней.

Есть одна возможность, но она попахивает пропихом - например, теоретически, кий сжимается при ударе, а затем разжимается и бьет удаляющийся шар с большей скоростью, но тогда кий делает второй удар по битку.

Парни, я вдетстве олимпиады по физике выигрывал. мне формулы снились. Не тратьте время на создание вечного двигателя. Не будет система тел после взаимодействия обладать кинетической энергией большей, чем до взаимодействия. Это означает, что если до взаимодействия скорость одного объекта была Х, то после взаимодействия скорость системы тел будет меньше на соотношение массы до взаимодействия и после. До взаимодействия - это масса кия, после взаимодействия это кий+шар. Соотношение меньше 1. Скорость шара будет меньше. Ну, вы, блин, даете...

Экспериментально это можно доказать так: взять камеру GoPro. Поставить режим максимального количества кадров в секунду. Поставить шар на точку. Положить линейку перед шаром. включить запись, произвести удар и одновременно измерить скорость шара программой Break Speed. Далее на замедлеенной съемке вычислить скорость движения кия, разделив пройденное кием расстояние на время, за которое это расстояние прошел кий. Убедиться , что второй закон Ньтона не отменили. Только я этого делать не буду. Я в школе хорошо учился :)
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:33 pm
Откуда: Санкт Петербург

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение dvc » Ср апр 29, 2015 10:25 am

Максим писал(а):Это заблуждение. Пример некорректен. Начальная скорость шара равна 0. Он всегда стоит. Этот случай рассмотрен в последнем абзаце и именно эту формулу я расписал на массу шара и кия. С какой бы скоростью не двигался кий, шар будет двигаться медленней.

Парни, я вдетстве олимпиады по физике выигрывал. мне формулы снились. Не тратьте время на создание вечного двигателя. Не будет система тел после взаимодействия обладать кинетической энергией большей, чем до взаимодействия. Это означает, что если до взаимодействия скорость одного объекта была Х, то после взаимодействия скорость системы тел будет меньше на соотношение массы до взаимодействия и после. До взаимодействия - это масса кия, после взаимодействия это кий+шар. Соотношение меньше 1. Скорость шара будет меньше. Ну, вы, блин, даете...

...Я в школе хорошо учился :)


Как уже совершенно верно отметил Ростислав, последний абзац рассматривает абсолютно неупругий удар (пластилин). Вы хоть прочитайте, на что ссылаетесь.
Давить регалиями... Зачем?
Система и не будет обладать энергией больше. При чем тут вечный двигатель? Причем тут второй закон Ньютона? Кий и шар - упругие тела, для которых все эти законы работают. Только Ваша формула из последнего абзаца совсем не про них, Вы хоть заголовок к этому разделу прочитайте - "Абсолютно неупругий удар - соударение двух тел, в результате которого тела соединяются, двигаясь дальше как единое целое. Абсолютно неупругий удар можно продемонстрировать с помощью шаров из пластилина (глины), которые движутся навстречу друг другу (рис.5)". Я же Вам представил абсолютно корректный пример из раздела про соударения упругих тел, сделав поправку на "неабсолютность" упругости. После взаимодействия (удара) кий и шар (как упругие тела) разделяются, а не двигаются вместе (как пластилин из Вашего примера).
dvc
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:15 pm

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Максим » Ср апр 29, 2015 1:03 pm

dvc писал(а):
Максим писал(а):

Как уже совершенно верно отметил Ростислав, последний абзац рассматривает абсолютно неупругий удар (пластилин). Вы хоть прочитайте, на что ссылаетесь.
Давить регалиями... Зачем?
Система и не будет обладать энергией больше. При чем тут вечный двигатель? Причем тут второй закон Ньютона? Кий и шар - упругие тела, для которых все эти законы работают. Только Ваша формула из последнего абзаца совсем не про них, Вы хоть заголовок к этому разделу прочитайте - "Абсолютно неупругий удар - соударение двух тел, в результате которого тела соединяются, двигаясь дальше как единое целое. Абсолютно неупругий удар можно продемонстрировать с помощью шаров из пластилина (глины), которые движутся навстречу друг другу (рис.5)". Я же Вам представил абсолютно корректный пример из раздела про соударения упругих тел, сделав поправку на "неабсолютность" упругости. После взаимодействия (удара) кий и шар (как упругие тела) разделяются, а не двигаются вместе (как пластилин из Вашего примера).


ОК. Для решения этого сопра я заказал камеру GOPRO на конец мая. проведу эксперимент - выложу результат. Если окажусь неправ - сдам в металлолом олимпийские медали ) Если окажусь прав - нальете с Ростиславом чашку чая мне.
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:33 pm
Откуда: Санкт Петербург

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Rost » Ср апр 29, 2015 1:08 pm

Да, я думаю, чаем тогда не обойдется! :D

Кстати, совершенно верное наблюдение Дмитрия по поводу свержесткой наклейки на разбойнике.

По поводу силы.

Т.е., например, берем метателя чего-нибудь, например, толкателя ядра. Там совершенно дикие ускорения люди прикладывают, плечи- ого-го. Плюс ставим за ваш тренажер, объясняем попутно правила "девятки" - и.. ву а-ля: человек магическим образом учится выполнять любой тихий удар с контролем битка в один микрон, выполняет чудо-отыгрыши из любого положения, ставя плотнейшие маски и т.п...
А уж боксеры с их резкостью - это ж сколько чемпионов пропадает...

Как часто в реальной партии тебе приходится выполнять очень сильный удар с максимальным контролем? Разбитие? А еще когда?

Я считаю, тренировка силы ради самой себя создает зажатость, которая противоположна контролю.

Качалке перед турниром я предпочту баню и хороший сон. Да, и главное - не пить много. А лучше вообще.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Rost » Ср апр 29, 2015 1:46 pm

Можно сэкономить на аренде камеры.

http://billiard.net.ua/magazine/index.php?id=336

http://elibrary.udsu.ru/xmlui/bitstream ... sequence=1

в инете есть еще и масса других ссылок разной степени углубленности в физику и математику

Грубо: чем больше соотношение масс кия и шара, тем большую скорость шару относительно скорости кия можно придать.

Энергия системы кий-шар после столкновения, разумеется, будет меньше энергии кия до столкновения, за счет потерь. Но мы же говорим не об энергии, а именно о скорости шара - части этой системы.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Rost » Ср апр 29, 2015 1:50 pm

физически развитый человек сможет сделать больше стабильных однообразных движений


если игрок делает три стола - способен ли он проконтролировать удар на три стола? да, но с низким процентом точности!


Бездоказательно.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Cybercup » Ср апр 29, 2015 3:13 pm

По-моему кто-то тут в интернет-риторику ударился.. Ай-Ай-ай!)
Аватара пользователя
Cybercup
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 2:18 am
Откуда: Москва

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение tupiza » Ср апр 29, 2015 3:19 pm

По-моему,споры это хорошо.
tupiza
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 10:47 am

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Cybercup » Ср апр 29, 2015 3:21 pm

Да я не спорю что споры хороши)) просто фиксирую наличие спора ради спора)
Аватара пользователя
Cybercup
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 2:18 am
Откуда: Москва

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Cybercup » Ср апр 29, 2015 3:46 pm

Позволяет ли тренажер сделать больше ударов по битку в единицу времени, в сравнении с тренировкой за бильярдным столом?
Верно ли то, что больше повторений дают большую стабильность попадания в биток?
Можно ли зафиксировать факт, что используя тренажер можно повысить точность попадания в биток, потратив на это меньшее время?
Важен ли вообще навык стабильного попадания в биток?
Аватара пользователя
Cybercup
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 2:18 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36