Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Максим » Ср апр 29, 2015 3:53 pm

Для возвращения к теме предлагаю обсудить следующий вопрос.

У спортсменов и любителей в бильярде единицей измерения интенсивности тренировок является время.

"я тренируюсь 4 часа вдень" (5,6,7,8)

Но в процессе 4-х часовой тренировки спортсмен может осуществлять в среднем 6 ударов в минуту (1400 ударов за 4 часа). Назовем это программой А.
Или, например, 3 удара в минуту (700 ударов за тренировку). Назовем это программой Б.

Вопрос.

Будут ли отличаться результаты за год тренировок одного и того же спортсмена, имеющего 250 тренировочных дней в году, если он

- занимается по программе А
- занимается по программе Б


И есть ли смысл ввести в обиход количественную оценку интенсивности тренировки в ударах по шару?
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:33 pm
Откуда: Санкт Петербург

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Максим » Ср апр 29, 2015 4:17 pm

Cybercup писал(а):Позволяет ли тренажер сделать больше ударов по битку в единицу времени, в сравнении с тренировкой за бильярдным столом?
Верно ли то, что больше повторений дают большую стабильность попадания в биток?
Можно ли зафиксировать факт, что используя тренажер можно повысить точность попадания в биток, потратив на это меньшее время?
Важен ли вообще навык стабильного попадания в биток?


Отличный вопрос.
Cybercup писал(а):Позволяет ли тренажер сделать больше ударов по битку в единицу времени, в сравнении с тренировкой за бильярдным столом?


Ради спортивного интереса мне удавалось сделать 100 полноценных удара в минуту. Сейчас я тестирую тренажер в спортзале. Разминка (работа на технику и выносливость)- 1000 ударов. Силовая - (разбойный удар) 500 ударов. Техническая (контроль скорости) 600 ударов. Трачу меньше часа.

Cybercup писал(а):Верно ли то, что больше повторений дают большую стабильность попадания в биток?


По моим ощущениям - да.

Cybercup писал(а):Можно ли зафиксировать факт, что используя тренажер можно повысить точность попадания в биток, потратив на это меньшее время?


Можно зафиксировать факт прогресса. Тренажер фиксирует факт неточного попадания в биток. Удары совершаются наклейкой без мела, поэтому при небольшом отклонении от центра битка происходит кикс. Факт кикса фиксируется. После серий тренировок ясно видно уменьшение статистики промахов. В игре это тоже чувствуется, но чувства пока не фиксируются.

Cybercup писал(а):Важен ли вообще навык стабильного попадания в биток?


Важен ли футболисту навык стабильного попадания по мячу? :)
Повышается навык стабильного попадания в заданную точку. А это важный шаг к стабильному выходу битка.
Ты спинным мозгом чуешь эту точку... и меньше ошибаешься.
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:33 pm
Откуда: Санкт Петербург

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Rost » Ср апр 29, 2015 4:33 pm

А вот фиксация точности попадания - это уже очень интересно.
Возможно, Макс, ты еще не весь потенциал своей штуковины раскрыл! :D Бывает, что гениальные изобретения находят основное применение не совсем там, где задумывалось.
Эх, кто бы лазерный прицел, встроенный в наклейку, изобрел...
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Viaches » Ср апр 29, 2015 5:34 pm

Cybercup писал(а):Позволяет ли тренажер сделать больше ударов по битку в единицу времени, в сравнении с тренировкой за бильярдным столом?
Верно ли то, что больше повторений дают большую стабильность попадания в биток?
Можно ли зафиксировать факт, что используя тренажер можно повысить точность попадания в биток, потратив на это меньшее время?
Важен ли вообще навык стабильного попадания в биток?



Позволяет ли тренажер сделать больше ударов по битку в единицу времени, в сравнении с тренировкой за бильярдным столом?
- да!

Верно ли то, что больше повторений дают большую стабильность попадания в биток?
- да, это доказывает график разброса скорости, со временем разброс меньше, что говорит о более точном попадании в центр

Можно ли зафиксировать факт, что используя тренажер можно повысить точность попадания в биток, потратив на это меньшее время?
- ответ тот же - графики наглядно это поазывают

Важен ли вообще навык стабильного попадания в биток?
- не просто попадание, а попадание в заданную точку (на тренажере - в центр). где гарантия, что игрок попал туда куда хотел, особенно с использованием винта? ни каким прибором это не замерить! Особенно при нескольких ударах. Как понять что попадаешь в заданную точку несколько раз подряд без малейшего отклонения? Тренажер позволяет отработать попадание в центр и видеть отклонения в точности на графике, а это отправная точка для стабильного попадания в нужный винт.
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение tupiza » Ср апр 29, 2015 6:20 pm

Помогает ли тренажер определить "нужность определенного винта" перед ударом?Может ли тренажер научить "думать" при игре в 8 или в стрейт?Придаст ли тренировка на нем УВЕРЕННОСТИ перед сложным ударом??Вероятно,да.Необходим ли будет ИМЕННО ЭТОТ УДАР?Последний вопрос совсем из другой плоскости,и правильный ответ на него сможет дать лишь Искусственный Разум,адаптированный к нашему шарокатанию)
tupiza
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 10:47 am

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Viaches » Ср апр 29, 2015 6:28 pm

tupiza писал(а):Помогает ли тренажер определить "нужность определенного винта" перед ударом?Может ли тренажер научить "думать" при игре в 8 или в стрейт?Придаст ли тренировка на нем УВЕРЕННОСТИ перед сложным ударом??Вероятно,да.Необходим ли будет ИМЕННО ЭТОТ УДАР?Последний вопрос совсем из другой плоскости,и правильный ответ на него сможет дать лишь Искусственный Разум,адаптированный к нашему шарокатанию)


... тренажер не научит определять резку и думать
а еще он не заставит полюбить бильярд
Зато он точно снимает психическую неуравновешенность, которая присутствует в тренировках на столе.

p. s. ... и главное,
тренажер не компьютерный симулятор - а даже наоборот - помогает больше полюбить игру на столе, больше суметь на столе. кайфонуть от того, что делаешь то,что не мог
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Сообщение Mikhail » Ср апр 29, 2015 10:43 pm

Cybercup писал(а):Верно ли то, что больше повторений дают большую стабильность попадания в биток?
Можно ли зафиксировать факт, что используя тренажер можно повысить точность попадания в биток, потратив на это меньшее время?
1. Неверно. Между количеством и качеством здесь нет прямой зависимости. Если несколько лет назад в ходу было выражение "practice makes perfect", то со временем осознали, что только "perfect practice makes perfect". Мысль, изложенную когда-то еще инструктором Сандманом, можно емко выразить фразой "лучше меньше, да лучше".
2. Пока нельзя, потому что это доподлинно не установлено.

Тренажер я уже наблюдал, и, как сказал тогда, считаю, что при всех его достоинствах не хватает правильной реализации контроля точности сопровождения (его прямолинейности). В том упражнении, что я видел (и выполнял), кием не только дозволяется, а даже приходится размахивать во все стороны, потому что при такой интенсивности удержать его на линии невозможно. Некоторые средства самоконтроля имеются, но они, повторю, недостаточны.
Вообще, увидев физическое воплощение замысла (т.е. аппарат), я подумал о несколько ином способе его использования, делающим упор больше на точность, нежели на разрабатывание мускульной силы.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Mikhail » Ср апр 29, 2015 11:01 pm

Viaches писал(а):если игрок делает пять столов - способен ли он проконтролировать удар на три стола? понятно, что да!
если игрок делает три стола - способен ли он проконтролировать удар на три стола? да, но с низким процентом точности!
на этот счет могу предложить способ, как проверить, верно это предположение или нет.

Берем двух человек, не знакомых с бильярдом, либо пробовавших нечасто и не всерьез. Цель - узнать, кто из них по прошествии времени сделает stop shot с расстояния в три бриллианта на пуловском столе либо лучше (с лучшим процентом из энного числа ударов), либо быстрее, либо и то и другое сразу.

Один обучается делать остановку битка на бильярдном столе. Как обычный новичок: сначала с малого расстояния, потом постепенно отодвигает шар все дальше от битка, пока не добьется результата. Разумеется, человеку придется объяснить, куда при этом бить в биток, а также взаимосвязь с увеличением дистанции.

Второй занимается с тренажером. Все это время, пока первый учится на столе.

Затем оба являются в клуб для тестирования. Здесь второму участнику - напомню, он у стола впервые - объясняют задачу (остановка с расстояния в три бриллианта), тут же объясняют и то, куда надо для этого попадать в биток, дают попробовать сделать несколько ударов на любом расстоянии... СТАРТ!!!



...После получения результатов первого эксперимента истинный ученый что делает? правильно, ставит второй. Вот когда (и если) будет видна тенденция, что занимавшиеся на тренажере достигают более высоких результатов, тогда можно попытаться обобщить и сделать выводы.
В идеале должны быть фокус-группы а) взрослых мужчин б) женщин в) детей-подростков 10-11-12 лет.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re:

Сообщение Viaches » Ср апр 29, 2015 11:37 pm

Mikhail писал(а):
Cybercup писал(а):Верно ли то, что больше повторений дают большую стабильность попадания в биток?
Можно ли зафиксировать факт, что используя тренажер можно повысить точность попадания в биток, потратив на это меньшее время?
1. Неверно. Между количеством и качеством здесь нет прямой зависимости. Если несколько лет назад в ходу было выражение "practice makes perfect", то со временем осознали, что только "perfect practice makes perfect". Мысль, изложенную когда-то еще инструктором Сандманом, можно емко выразить фразой "лучше меньше, да лучше".
2. Пока нельзя, потому что это доподлинно не установлено.

Тренажер я уже наблюдал, и, как сказал тогда, считаю, что при всех его достоинствах не хватает правильной реализации контроля точности сопровождения (его прямолинейности). В том упражнении, что я видел (и выполнял), кием не только дозволяется, а даже приходится размахивать во все стороны, потому что при такой интенсивности удержать его на линии невозможно. Некоторые средства самоконтроля имеются, но они, повторю, недостаточны.
Вообще, увидев физическое воплощение замысла (т.е. аппарат), я подумал о несколько ином способе его использования, делающим упор больше на точность, нежели на разрабатывание мускульной силы.


как же приятно будеть изменить не только частное понимание процессов, но и устоявшееся мировое!
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Максим » Чт апр 30, 2015 12:53 am

Вопрос к знатокам бильярда

Пианисты виртуозы говорят:
Если я не играю один день, это замечаю я.
Если я не играю два дня, это замечают профессионалы.
Если я не играю 3 дня - это замечают все.
Как с паузами в тренировках обстоят дела в бильярде?
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:33 pm
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Mikhail » Чт апр 30, 2015 2:22 am

Максим писал(а):Как с паузами в тренировках обстоят дела в бильярде?
они просто необходимы.
И, как правило, после паузы игра получается лучше, чем до нее. Если какой-то навык чуть "притупился", для его восстановления достаточно от одного до семи, скажем так, часов, с пользой проведенных у стола. А бывает и так, что сразу же после долгой паузы, без каких-либо втягиваний, кто-то 9 партий с кия в "9" засылает (реальный случай). А кое-кто, не играя более месяца, потом выигрывает один из главных титулов в своей карьере.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Viaches » Чт апр 30, 2015 5:03 am

... и здесь мы подходим еще к одному вопросу, разрешение которого построит грамотный спортивный тренировочный процесс.
Силовая тренировка на одну группу мышц должна быть не раньше чем через 48 часов после аналогичной.
Так как на тренажере и при игре используются одни и те же мышцы, то тренировка (и сводка) на столе в этот же день, и на следующий, либо не возможны, либо должны выполнять, какие то особенные цели.
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Re:

Сообщение Максим » Чт апр 30, 2015 8:51 am

Mikhail писал(а):
Максим писал(а):Как с паузами в тренировках обстоят дела в бильярде?
они просто необходимы.


Полностью согласен с Мишей.
Но как планировать частоту и длительность этих пауз?
Должны ли быть недельные, месячные и годовые циклы?
Какой длительности пауза понижает уровень игры?
Просто я живу в режиме борьбы с паузами. И вижу только понижение уровня при осутстствии регулярных тренировок.
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:33 pm
Откуда: Санкт Петербург

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение askalf » Чт май 07, 2015 7:37 pm

Максим писал(а): Скорость шара не может быть больше скорости кия - закон физики.

Заблуждаетесь/ошибаетесь. Как раз наоборот, при использования стандартного инвентаря для любого известного бильярда скорость битка выше скорости кия.


Максим писал(а):Учитель по физике у меня был хороший.

Значит ученик подкачал )))


Максим писал(а):.........резюмирую: вот главная формула расчета скорости шара: скорость шара= скорость кия*((масса кия)*/(масса кия+масса шара))
В связи с тем, что по определению выражение справа от скорости кия меньше 1, скорость шара ВСЕГДА меньше скорости кия.

Ошибочка в вашей формуле, двойку в числителе потеряли. Для большинства видов бильярда отношение массы битка и кия равно 1/3 (исключение РБ), а значит скорость битка в 1.5 раза выше скорости кия.


Максим писал(а):ОК. Для решения этого сопра я заказал камеру GOPRO на конец мая. проведу эксперимент - выложу результат. Если окажусь неправ - сдам в металлолом олимпийские медали ) Если окажусь прав - нальете с Ростиславом чашку чая мне.

Внесу свои пять копеек. Скоростная съемка, 24000 кадров в секунду, попытка численно описать термин ударистость кия. http://dbkcues.ru/wp-content/images/art ... age059.jpg


PS. Идея с тренажера понравилась, жалею что не могу присутствовать на презентации, было бы здорово если бы появился видео отчет.
askalf
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 2:32 pm

Re: Силовой бильярдный тренажер HIBS. Презентация 26 мая.

Сообщение Viaches » Чт май 07, 2015 11:10 pm

...на этой удобной ноте, я предлагаю затронуть важную тему.
тренажер HIBS - наука и медицина
1. это единственный аппарат, позволяющий измерить силу удара игрока
2. единственный аппарат с помощью которого можно наблюдать работу мышц игрока во время продолжительного теста
3. единственный аппарат, где можно заставить бильярдные мышцы устать и наблюдать процесс восстановления мышц, участвующих в бильярдном ударе.
Бильярд один из не многих видов спорта, где ни как не присутствует спортивная медицина и не написано ни одной медицинской научной работы.

p. s. важно то, что стереотип, который уже звучал здесь, "перерывы помогают лучше играть" не будет иметь места, так как каждый игрок сможет на себе прочувствовать, как атрофируются мышцы из-за перерывов.
есть еще медицинское понимание факторов влияющих на силу и скорость сокращения, а так же на контроль этого. где самым важным аспектом является генетическая составляющая, а уж потом развитие способностей.
И мы надеемся, что тренажер поможет в таком сложном моменте, как отбор способных к высоким достижениям игроков из масс в начальной, до игровой стадии отбора, по, сделанным медиками, маркерам.
HIBS - да пребудет с тобой СИЛА!
Аватара пользователя
Viaches
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:54 pm

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27