узкие лузы

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

узкие лузы

Сообщение Пенопластов Г. » Ср дек 31, 2003 2:30 am

А что уважаемая публика думает о тренировках и игре на столах с узкими лузами?

Просто с одной стороны аккуратность и точность конечно тренируется, а с другой - по-мойму не лишено сдравого смысла мнение о том, что тренироваться следует на тех столах, на которых проводятся соревнования...
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение PG » Ср дек 31, 2003 10:46 am

В "Добере" сейчас довольно строгие лузы. И тренироваться на них - самое то. Приходишь в другой клуб - и появляется хорошая такая уверенность в кладке. Спокойно думаешь себе о выходах.

Что касается тренировок на том столе, где будешь играть - это, конечно, хороший вариант. Но ведь столы даже в одном клубе разные иногда бывают. Я не беру "Чемпион" - там все тип-топ, а вот даже в "Добере" на разных столах раскат отличается. Лично я, если выбирать между строгими лузами и похожим столом, выберу строгие лузы. Все равно к раскату адаптироваться придется.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Пенопластов Г. » Ср дек 31, 2003 11:29 am

PG писал(а):В "Добере" сейчас довольно строгие лузы. И тренироваться на них - самое то. Приходишь в другой клуб - и появляется хорошая такая уверенность в кладке. Спокойно думаешь себе о выходах.

Что касается тренировок на том столе, где будешь играть - это, конечно, хороший вариант. Но ведь столы даже в одном клубе разные иногда бывают. Я не беру "Чемпион" - там все тип-топ, а вот даже в "Добере" на разных столах раскат отличается. Лично я, если выбирать между строгими лузами и похожим столом, выберу строгие лузы. Все равно к раскату адаптироваться придется.


Адаптироваться-то, согласен, приходится по-любому. Под строгими лузами я имел ввиду реально зауженные раза в два... Просто я вот думаю, не изменится ли тэссэзэть игровое мышление после игры на таком столе?
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Radik » Ср дек 31, 2003 12:44 pm

PG писал(а):Что касается тренировок на том столе, где будешь играть - это, конечно, хороший вариант. Но ведь столы даже в одном клубе разные иногда бывают. Я не беру "Чемпион" - там все тип-топ, а вот даже в "Добере" на разных столах раскат отличается. Лично я, если выбирать между строгими лузами и похожим столом, выберу строгие лузы. Все равно к раскату адаптироваться придется.

Саша, в любом заведении раскат чуть отличается: столы находятся в "разных климатических условиях" (отдаленность от кухни, бара, входа, кондиционнеров и т. д.). Даже такой фактор, как игра шпиля с влажными руками меняет характеристики стола - не веришь? - поиграй с Тимошиным или Вавиловым, через пару часов шары уже еле ползают :wink:
А на счет разреза луз, в Добермане на самом деле каждый стол чуть (именнно чуть) отличается от другого. Это вызванно тем, что для заужения исползовались накладки - сделать все это абсолютно одинаковым практически невозможно.
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гость » Ср дек 31, 2003 8:32 pm

Радик, а что ты скажешь по существу темы? Ты не пробовал на узких лузах тренироваться?
Гость
 

Сообщение PG » Ср дек 31, 2003 9:38 pm

Пенопластов Г. писал(а):Адаптироваться-то, согласен, приходится по-любому. Под строгими лузами я имел ввиду реально зауженные раза в два... Просто я вот думаю, не изменится ли тэссэзэть игровое мышление после игры на таком столе?


Играл я как-то в "Империи" на тренировочном столе Степанова. Ну так, баловался. Но там лузы реально такие строгие, что шар, забитый на силовой оттяжке, просто выплевывают. Даже абсолютно точный. И по борту скатывать надо оччень медленно, насколько я помню. Конечно, на таком столе играть как-то специально нужно. Он игровое мышление меняет.

Нет, играть-то, по-моему, можно. И нужно, и полезно. Только надо четко представлять, что такие жестокие условия учат не тактике, а концентрации. Как в снукере. На миллиметр ошибся - и затрепыхался шарик в лузе.

Я не знаю как, но Радик кладет все. Видел я, как он в снукер играет. Ему строгие лузы для тренировок, может, и не нужны... А вот мне очень самомнение поднимают. Иногда боком выходит, когда на огромных лузах очевидные шары закусывает. Обидно за свою глупость бывает.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Radik » Ср дек 31, 2003 10:13 pm

Anonymous писал(а):Радик, а что ты скажешь по существу темы? Ты не пробовал на узких лузах тренироваться?

:) Я же тренируюсь, в основном, в "Добере", где "узки залужены" (кстати, с моей подачи :oops: ). Я считаю, что это есть хорошо и правильно, но если только в меру. Заужение луз менее, чем 105 мм я считаю нецелесообразным, т.к. полностью меняется рисунок игры: многие выходы делаются засчет набора резки в губу или через борт. Это мое мнение.
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Radik » Ср дек 31, 2003 10:17 pm

PG писал(а):Я не знаю как, но Радик кладет все. Видел я, как он в снукер играет. Ему строгие лузы для тренировок, может, и не нужны... А вот мне очень самомнение поднимают. Иногда боком выходит, когда на огромных лузах очевидные шары закусывает. Обидно за свою глупость бывает.

Спасибо, конечно... сломаешь мне все сводки, понимаешшшь :lol:
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

узкие лузы

Сообщение Lesniksnooker » Чт янв 01, 2004 4:30 am

Ну, не знаю. Может быть, особо классным геймерам узкие лузы и не нужны. А лично я тренироваться предпочитаю на узких. Играть может, лучше на "стандарте", а штук по 500 "прямых" в день сделать на узких , наверное, стоит... Хотя это лично мое мнение
Lesniksnooker
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2004 4:23 am
Откуда: Lipetsk

Сообщение Mikhail » Сб янв 03, 2004 11:47 pm

PG писал(а):
Пенопластов Г. писал(а):Адаптироваться-то, согласен, приходится по-любому. Под строгими лузами я имел ввиду реально зауженные раза в два... Просто я вот думаю, не изменится ли тэссэзэть игровое мышление после игры на таком столе?

Играл я как-то в "Империи" на тренировочном столе Степанова. Ну так, баловался. Но там лузы реально такие строгие, что шар, забитый на силовой оттяжке, просто выплевывают. Даже абсолютно точный. И по борту скатывать надо оччень медленно, насколько я помню. Конечно, на таком столе играть как-то специально нужно. Он игровое мышление меняет

Мышление меняет, но абсолютно точный шар не выплевывает :wink: Там только одна луза неправильно зарезана по сравнению с другими, и не принимает шар от губы, как положено. Наверное, ты в нее и пытался :lol:

Только надо четко представлять, что такие жестокие условия учат не тактике, а концентрации.

Да, верно подмечено, это помогает в первую очередь кладке. Профи и позиционно на таком столе способны играть, но опять же потому, что в отличие от большинства из нас уже мало парятся над тем, чтобы забить шар - у них уже несколько иные задачи :) Поэтому они первый шаг (забитие шара) немного усложняют :)

Пенопластов Г.:
тренироваться перед турниром на таких столах и впрямь не следует, потому что это не очень способствует созданию/повышению уверенности в себе. Например, знаешь, что на обычном столе шар упал бы, а тут чуть в сторону от центра, и привет. Костя Степанов перед турниром переходит на нормальный стол, и свои рекордные серии в стрейт он делал тоже не на зауженном. Сейчас после заслуженного отдыха опять же играет на обычном, привыкает... :) А в обычном тренировочном процессе почему бы и нет, если в обычные лузы уже не интересно попадать. А на узких точность удара вырабатывается, то есть способность направить шар туда, куда хочешь. На обычных столах потом это самое "хочешь" может быть не только в центр, но и в край лузы
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение PG » Пн янв 05, 2004 10:29 am

Есть еще вариант - играть в "Гонолулу" (комбинации). Тоже очень воспитывает точность и концентрацию. Видел я как-то, как Вайс развлекается. Он тогда в хорошей форме был - над каждым шариком по две минуты парился, но почти не промахивался. Впечатление производит неизгладимое.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Mikhail » Пн янв 05, 2004 11:22 pm

PG писал(а):Есть еще вариант - играть в "Гонолулу" (комбинации). Тоже очень воспитывает точность и концентрацию. Видел я как-то, как Вайс развлекается

Нда, на кого-то вроде Вайса я бы тоже посмотрел. Я в "Гонолулу" играл всего раз, и то в VP3 :D Очень успешно, даже слишком просто показалось :)
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Гость » Пн мар 01, 2004 4:24 pm

Честно говоря не понимаю, каким образом можно заузить лузы на столе в 2 раза. Подтянуть, сделать строгими или наоборот, но в 2 раза - это что, на маленьком русском столе? :cry:
Гость
 

Сообщение PG » Пн мар 01, 2004 4:37 pm

Думаю, речь шла о пуловском столе, но даже с учетом этого "в два раза" - явный перебор. Погорячился члеовек. :roll: Если трактовать буквально, то это выйдет пуловский стол с "русскими" лузами - по допуску имеется виду. В нормальной лузе как раз два шара должно клинить, как в "Добермане".
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Пинк » Пн мар 01, 2004 4:58 pm

Что такое за экзотическое животное - пуловский стол с русскими лузами :?:
Пинк
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 11:44 pm

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron