ОЧЕНЬ разные правила пула :/

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение M0ntG0M3rY » Ср фев 18, 2004 4:48 pm

white8 писал(а):...âñåãäà ëåçó ïðîâåðÿòü è ëè÷íî ïåðåâîäèòü ññûëêè.
×òî è ñäåëàþ ñåé÷àñ. Òàê êàê ðàíüøå íå ñëûøàë, ÷òî çà íåñïîðòèâíîå ïîâåäåíèå çàñ÷èòûâàþò ïîðàæåíèå â ìàò÷å, ÿ âñåãäà äóìàë, ÷òî äàëüøå ïàðòèè ýòî ïðàâèëî íå ðàñïðîñòðàíÿåòñÿ.


ß è íå ãîâîðèë, ÷òî çà íåñïîðòèâíîå ïîâåäåíèå çàñ÷èòûâàþò ïîðàæåíèå â ìàò÷å. Ìîÿ îãîâîðêà êàñàëàñü ëèøü ïåðåâîäà öèòàòû, êîòîðóþ ïðèâ¸ë Ñàøà, ò.å., ïðî íàìåðåííûé óäàð ïî ÁÈÒÊÓ ÍÅ íàêëåéêîé.  íàøåì ñ íèì ìàò÷å òàêîãî íå áûëî, ïîýòîìó ÿ âûðàçèë ñîìíåíèå, ÷òî ýòîò ïóêíò ïðèìåíèì.
×Òî êàñàåòñÿ íåñïîðòèâíîãî ïîâåäåíèÿ, òî â ýòîì ñëó÷àå ñóäüÿ äîëæåí ïî ñâîåìó óñìîòðåíèþ ëèáî íàëîæèòü øòðàô ëèáî äèñêâàëèôèöèðîâàòü èãðîêà, ïðîäåìîíñòðèðîâàâøåãî íåñïîðòèâíîå ïîâåäåíèå, ñ ïðåäóïðåæäåíèåì èëè áåç òàêîâîãî.
Èñòî÷íèê Èíñòðóêöèÿ äëÿ ñóäåé ÂÏÀ:
2.28 UNSPORTSMANLIKE CONDUCT
The referee has the right and obligation to ensure that no player engages in any activity which, in his judgement, is unsportsmanlike in nature, embarrassing, disruptive or detrimental to other players, tournament officials or hosts, or the sport in general. The referee or other officials shall have the right to penalize or disqualify, with or without warning, any player who acts in an unsportsmanlike manner.

Âîïðîñ îñòà¸òñÿ, ÿâëÿåòñÿ ëè òàêîå ïîâåäåíèÿ íåñïîðòèâíûì ïî ñâîåé ïðèðîäå (unsportsmanlike in nature).
Íà âñÿêèé ñëó÷àé: ó ìåíÿ íåòó ëè÷íûõ ïðåòåíçèé ê Ñàíå :-)))
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение white8 » Ср фев 18, 2004 5:07 pm

Я привёл правило 29, чтобы ты увидел фразу: "но если судья полагает, что такой удар был нанесен умышленно, он должен предупредить игрока о том, что повторное подобное нарушение в течение партии приведет к проигрышу."
Иными словами здесь невольно даётся понятие неспортивного поведения. Так как именно после неспортивного поведения следуют такие действия. Ключевым является слово умышленно. Я сомневаюсь, что Александр во время удара помнил правило 21 и 29, но я не сомневаюсь, что Александр намеренно ударил по девятке, следовательно он совершал умышленное нарушение. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Кстати слово неспортивное во многих случаях не относится к моральным качествам, это всего лишь спортивный термин.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Гость » Ср фев 18, 2004 5:37 pm

В связи с этим топиком родилось пожелание. Сайт стал бы ещё лучше, если бы на нём появились переведённые правила WPA, и что не менее важно инструкции для судей.
Гость
 

Сообщение PG » Ср фев 18, 2004 6:12 pm

На эту крайне трудоемкую и нудную работу пока нет времени. Думаю, к счастью. Сайт станет лучше гораздо более гуманными по отношению к его авторам методами :lol:
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Дмитрий » Ср фев 18, 2004 7:31 pm

M0ntG0M3rY писал(а):Вчера мы играли с Сашей Н., в решающем сете биток после моего неудачного, но без нарушения правил, удара жестоко встал за губу лузы :-). При этом на столе возник кластер 2-9, двойка при этом была очередным шаром, а центры шаров этого кластера девяткой ориентированы в лузу :-))) Мой противник просчитал различные варианты и наклейкой кия отодвинул девятку из кластера. Негодяй :-))
Твоё мнение? :-)


У меня сложилось впечатление, что ни 21, ни 29 пункты правил не применимы в данной ситуации.
пункт 21 писал(а):Нарушением считается удар, касание или любой другой вид контакта битка, который находится "в игре", а также любого прицельного шара с чем-либо (телом, одеждой, мелком, машинкой, шафтом кия и т.д.), кроме наклейки кия (пока она прикреплена к кию), которая может коснуться битка единожды при выполнении правильного удара.
Поскольку удар по 9ке был нанесён наклейкой, то этот пункт не работает. В пункте 29 вообще говорится про удар по БИТКУ не наклейкой.
У меня сложилось впечатление, что преднамеренный удар по прицельному шару вообще нигде не описан. Нарушен только 3 пункт правил, то есть это обычный фол.
Кстати, правила, которые выложены на этом сайте очень близки к правилам c сайта WPA.
Дмитрий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 10:08 pm

Сообщение Mikhail » Ср фев 18, 2004 10:08 pm

Это из правил Texas Express
...
тогда был вопрос поставлен так: По каким правилам Девятки вы предпочитаете играть? Варианты: 1. BCA, 2. Texas Express, 3. другие.
Лидировали правила Texas Express


Да, мне бы следовало самому вспомнить, видел этот опрос. В итоге, кажется, ВСА ненамного отстали, но отстали. А "другие" был еще какой-то Экспресс. Тогда же я впервые прочитал правила Texas Express, но в силу того, что играть по ним мне вряд ли доведется, не особо вчитывался. Вот если только соберусь в шпилевое турне по США под руководством Ньюмана... :lol:

PG не прав, ссылаясь на статью о нарушениях правил удара по битку, равно как и далее white8 с правилом 29 на сайте, это не ваш случай. На то же вам указывает и Дмитрий.
На мой взгляд, здесь во-первых снова применимо требование к правильному удару, где написано, что игрок должен выполнять удар битком. Во-вторых, правило 2.19:
2.19 ILLEGALLY CAUSING BALL TO MOVE
Any player who, in the referee's judgement, intentionally causes a ball to move by any illegal means (pushing on bed cloth, bumping or slapping table, etc.) will lose the game and/or match by forfeit. No preliminary warning from the referee is required. (Referee's judgement and discretion under "Unsportsmanlike Conduct.")

В формулировке уже есть ссылка на неспортивное поведение, а также сказано, что поражение присуждается в партии и/или матче. (вниманию white8): На усмотрение судьи, о чем также сказано собственно в пункте "Неспортивное поведение" - любой член судейской коллегии вправе по своему усмотрению наказать или дисквалифицировать игрока, действующего неспортивно, с предупреждением или без, о чем уже писал Ян (M0ntG0M3rY).
Когда подобный фортель однажды выкинул один мой соперник на любительском "Динамике", я настаивал на немедленной дисквалификации, судья вынес "последнее китайское предупреждение". Его право. Я считаю, что это достойно дисквалификации - вместо того чтобы пыжиться и приложить максимум старания для решения поставленной задачи, игрок непринужденно избавляет себя от такой необходимости.
ЗЫ: Саня, ты проиграл. Партию или матч, зависит от размера материальной помощи местной федерации. Судья Михаил :lol: :lol:
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Radik » Ср фев 18, 2004 10:26 pm

:shock: Пункты, параграфы, правила...
Это была коммерческая игра :!: :!: :!: - хотите узнать нормальную реакцию соперника на подобную ситуацию - езжайте в ЦСКА, сведитесь и вытворите подобное :twisted:
Потом расскажете :wink:
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение white8 » Чт фев 19, 2004 12:34 pm

Для Михаила и Дмитрия.
Очень сложно заставить себя повторять в третий раз одно и тоже. Но если люди не вникают в смысл сказанного, повторяю. :cry:
Правило 29 естественно не подходит под этот случай, но в нём косвенно даётся определение неспортивного поведения, а также один из вариантов развития событий. В конце концов оно приведено из-за одного слова "умышленно". Приведено, чтобы Ян понял мою позицию по этому термину. О том, что это правило подходит я не писал, даже наоборот.
Так как мои посты (видимо очень длинные) тяжелы для чтения, прошу Дмитрия прочесть его же цитату правила 21. В конце которой он найдёт, что легальный удар наклейкой кия именно по битку, а не по девятке. Если этого не достаточно, то надо попросить, чтобы так и написали в правилах, нельзя стукать наклейкой кия по единице, двойке, тройке, четвёрке, пятёрке, шестёрке, семёрке, восьмёрке, девятке и мелку.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение white8 » Чт фев 19, 2004 1:09 pm

А ещё на вчерашнем турнире на счёт того по каким правилам нужно ориентироваться на наших просторах, я поговорил с судьями. И не отстал пока не получил всех ответов на поставленные вопросы.
Так вот. WPA не рулит. На официальных соревнованиях мы играем по правилам МФБС. Для жителей других регионов замечание от меня такое, что МФБС как и другие региональные федерации берут правила ФБСР, на сайте которой правила выложены. ИМХО обычные правила ВСА в более куцом варианте и рядом неточностей. В коммерческих турнирах и когда сводимся как хотим. На турнире перед его началом можно спросить судью по каким правилам играем, если он скажет МФБС, нужно опираться на них. Если Михаил Каблуков щас хоть что-то скажет, ответ всё равно есть. Конечно хорошо, что они вместе с Носковым Александром знают английский и лазят по инету, но плохо что они неофициальные лица. Если даже все любители скажут, что хотят класть вылетившие шары в лузу, то пока руководство МФБС не признает это официально, будут выставлять на точку. Официальные правила изданы в какой-то маленькой чёрной книжке, которая досталась только судьям (по большому блату). Девятку упавшую от губы лузы нужно вернуть назад. Носкова побить, отодвинутую им девятку поставить на точку, когда судьи узнали, что это ему и нужно, затруднились с определением места девятки, но постановили побить Носкова ещё один раз (но уже сильнее). За некоторые виды намеренных фолов не могут даже поражение в партии назначить, за некоторые готовы выгонять с турнира.
Последний раз редактировалось white8 Чт фев 19, 2004 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение PG » Чт фев 19, 2004 1:13 pm

white8 писал(а):Носкова побить, отодвинутую им девятку поставить на точку, когда судьи узнали, что это ему и нужно, затруднились с определением места девятки, но постановили побить Носкова ещё один раз (но уже сильнее).


Я готов пострадать ради истины. :) В разумных границах. Я все же надеюсь еще поиграть на турнирах обоими руками и целится правым глазом.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Mikhail » Чт фев 19, 2004 10:16 pm

white8 писал(а):А ещё на вчерашнем турнире на счёт того по каким правилам нужно ориентироваться на наших просторах, я поговорил с судьями. И не отстал пока не получил всех ответов на поставленные вопросы.
Так вот. WPA не рулит. На официальных соревнованиях мы играем по правилам МФБС. Для жителей других регионов замечание от меня такое, что МФБС как и другие региональные федерации берут правила ФБСР, на сайте которой правила выложены. ИМХО обычные правила ВСА в более куцом варианте и рядом неточностей. В коммерческих турнирах и когда сводимся как хотим. На турнире перед его началом можно спросить судью по каким правилам играем, если он скажет МФБС, нужно опираться на них. Если Михаил Каблуков щас хоть что-то скажет, ответ всё равно есть.


Конечно, скажу, смолчать не смогу :) Анатолий, я уже прозрачно намекал, что работа в этом направлении ведется. Я думаю, будем переходить на правила WPA. Чтобы не уподобляться американским барам, в каждом из которых свои правила. Ты с кем говорил, с Еленой? Мне она тоже отвечала всегда, что правила у нас - собственного разлива. Кто, когда и откуда выудил такой вариант, я не знаю. Да, если в регламенте турнира написано, что правила МФБС, надо играть по ним. В регламенте кью-тура, например, сказано, что играют по ВСА.

Если даже все любители скажут, что хотят класть вылетившие шары в лузу, то пока руководство МФБС не признает это официально, будут выставлять на точку. Официальные правила изданы в какой-то маленькой чёрной книжке, которая досталась только судьям (по большому блату).


А из-за чего весь сыр-бор, собственно? Толя, ты ж сам бежишь впереди паровоза. Потерпи, пока официальные лица выступят с заявлением о смене курса, презентуют правила, все будут радостно изучать новые тенденции в выбивании шаров за борт. (Вот забавно будет, если в этом году правила WPA поменяют так, что шары в 8 снова надо будет выставлять :wink:) Перейти на WPA не такая большая проблема, но надо дождаться. А пока пусть будет МФБС или правила федерации Ханты-Мансийского АО.
Черную книжку в руках не держал, но уверен, что ее содержание не отличается от той, что я когда-то приобрел только из-за правил. Называется "Бильярдный спорт", автор В.И. Гофмейстер. Там правила и русского, и снукера, и пула ("для соревнований под эгидой ВАП", то есть, наверное, перевод правил WPA, весьма сносный). Версия, опять же, старая, с выставлением шаров и т.д. Но про переднюю линию, которая не входит в дом, там уже написано. Ты знал об этом раньше? Это есть на сайте ФБСР? Не думаю, что черная книжечка "тайна сия велика есть". Но и она не помогла узнать, как правильно выставлять шар в стрейте согласно табличке, возникли разногласия между судьями и профи и самими судьями, и все от недостатка опыта.

затруднились с определением места девятки, ... За некоторые виды намеренных фолов не могут даже поражение в партии назначить, за некоторые готовы выгонять с турнира.

Не помню, кажется, где-то я уже писал на форуме, что при всем уважении к нашим судьям и работе, которую они делают, их подготовка пока оставляет желать. Когда будут установлены высокие стандарты в виде нормальных официальных правил, будет на что равняться и за что спросить. Имхо они должны будут знать правила так, чтобы не путаться и исключить разную трактовку одинаковых ситуаций. И игрокам неплохо бы узнать правила прежде, чем прийти на турнир. Интересно, Бустаманте сотоварищи знают, что разбивать с передней линии нельзя? :wink: Штатники вот удивлялись, узнав, что кием можно мерять, только если держать его в руке. Отпустил - фол, на чем они и попались пару раз на последнем WPC. Возможно, они себе голову не забивают, вокруг чего мы тут копья ломаем :lol:
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron