ОЧЕНЬ разные правила пула :/

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

ОЧЕНЬ разные правила пула :/

Сообщение ФанкаР » Ср янв 14, 2004 3:20 am

Чё т о я не пойму, что за фишки...
ВОт пытаюсь понять. Гора сайтов описывает правила пула, и все поразному :\. Одни говорят выставлять вылетевшие шары в восьмерке, другие нет, и засчитывать их. В девятке так вообще забитые шары с ошибкой ( удар не по номеру) выставлять, другие говорят нет. У нас в городе вааще дурдом, поголовно все играют так (восьмерка) . белый шар в лузе- два хода пропускаешь( противник бьет первый удар от борта, поставив биток на линию дома) :). Фол - противник бьет поставив биток на линию дома. Что как где когда? Где посотреть реальные правила чтобы не путать народ и самому не путьаться? кто подскажет.
Любитель пула
ФанкаР
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 3:09 am

Сообщение PG » Ср янв 14, 2004 10:07 am

Вариаций действительно немало. Но есть официальные - BCA, Бильярдного конгресса США, по которым проходят все соревнования. Их еще называют "спортивными", и у нас на сайте именно они, правильные.

По ним ни в "Восьмерке", ни в "Девятке" забитые шары не выставляются. Кроме восьмерки с разбоя и девятки, забитой с фолом или с пуш-аута соответственно. (см. правила).

Все остальное - от лукавого. Про два удара после фола - это из UK-8ball, там правила жутко кривые. Про выставление битка в дом после фола или забитие черного в противоположную - это из барных правил для жетонных столов. Они - специально для затягивания игры, чтобы один жетон подольше не кончался.

А по каким правилам играть в принципе не столь важно. Главное понимать, где они дают выгоду и как этим пользоваться. Идеально, конечно, играть по спортивным, но ведь далеко не каждому партнеру удается объяснить, что именно они правильные.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение ФанкаР » Ср янв 14, 2004 9:19 pm

Спасибо огромное за ответ, теперь буду знать где именно смотреть правильные правила. :).
что верно то верно, многим игрокам (особенно из разряда "крутых" и к тому же выпивших) в нашем городе не обьяснишь, что например ты имеешь правло играть "с руки" в том или ином случае, особенно на деньги. ПРиходиться принимать их неразбериху в которой я - гаражный игрок, учившийся по другим правилам играть, часто путаюсь. Да и игра дольше. и с точки зрения тактической стороны все подругому...вот и решил посмотреть кто же на самом деле прав. Теперь остаёться придумать доказательство моей правоты :). Ведь "на заборе тоже написано" :D.
А что касается "первый в среднюю - 15 в противоположную" - это тоже как я понимаю для затягивания жетонной игры, интересно узнать в случае закладки этих шаров в другую лузу или вылете номера за пределы поля тем или иным игроком (свой шар/чужой шар) какие накладываются штрафы?
Любитель пула
ФанкаР
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 3:09 am

Сообщение white8 » Пн фев 02, 2004 3:40 pm

Утомили.
Восьмёрка:
17.Если прицельный шар выскакивает за борт, то это считается фолом. Выскакивание восьмерки приводит к проигрышу в партии. Выскочившие прицельные шары никогда не выставляются.
Теперь иди к Льву Ярославцеву и спроси выставлять или нет?
Потом пофлуди про ВСА. Потом подумай кто проводит чемпионат России по пулу. ИМХО если Лев проводит, значит выставлять надо, или пусть Носков организует нам другой чемпионат. Кстати вопрос НАШИМ судьям (Льву и Виталию) задавался летом 2003 года, и коментарии были такими, нам правила приходят с Запада, сейчас в восьмёрке шары выставляются, скажут, что нужно что-то другое делать будем делать. Пока не сказали.
white8
 

Сообщение PG » Пн фев 02, 2004 4:25 pm

Лев Ярославцев сам правила не придумывает и, как и любой другой человек, может ошибаться. Но в данном случае он прав, а ты ошибаешься. В регламенте турниров - от любительского Динамика до Чемпионата России - сказано, что играют по правилам WPA, а не BCA.

Правила WPA последний раз утверждались в 1999 году и там прямо написано: да, выскочившие шары выставляются на точку, кроме восьмерки.

OBJECT BALLS JUMPED OFF TABLE
At all times, if any object ball is jumped off the table, it is a foul shot. The ball(s) is respotted and the incoming player has the cue ball in hand. If the 8-ball is jumped off the table it is a loss of game.


А на турнирах надо не флеймить с судьями, а играть по правилам, установленным на турнире. Мне BCA-шные кажутся более правильными, так как выставление шара на точку может так ухудшить позицию, что никакого толка от битка в руку не будет. Например, если на точке стоит "восьмерка", упавшая с разбоя. Тогда выскочивший шар выставляется вплотную (либо очень-очень близко) к восьмерке, так что она не идет ни в одну лузу. Получается фол в пользу провинившегося.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение PG » Пн фев 02, 2004 4:55 pm

Гм, все не так просто, white8, прошу извинить меня за резкость. На сайте WPA есть две версии правил - сокращенная и полная. Я ссылался на полную, а в сокращенной написано - нет, не выставляются. Кроме того, ВСА вроде как дочерняя организация, под WPA ходит. Правила должны быть одинаковые. В общем я по контактам, которые были на сайтах раскиданы, написал - посмотрим, как буржуйский feedback работает...
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Пн фев 02, 2004 6:19 pm

Намёк понял, white8 - Белый Анатолий.
Мне всё равно, что написано на английских сайтах. Я играю в РФ. Моё начальство на турнирах президент конгресса. А ссылки на ВСА возможны, если ты зарубежом играешь, это то же самое, что минуя Верховный Суд РФ обращаться в Стразбург или Гаагу, по регламенту не положено. Правда можно сказать, что как судья данных соревнований скажет так и правильно, но учитывая знание правил судей, я и привёл мнение только Виталия... Кстати в качестве перевода с ВСА не сомневаюсь, сам по ссылке со словарём лазил, всё более чем верно. Прости, я домой, если чё накипело завтра отвечу, или при встрече, может как раз за ночь правила поменяют, с них станется.
Р.S. Я лично считаю, что выставление шара не укладывается в логику, так как даже игрок моего слабого уровня может не играющий шар выбить за борт и сделать кластер противнику, а у того может одна восьмёрка и оставалась.
white8
 

Сообщение xcore » Пн фев 02, 2004 8:28 pm

PG писал(а):Гм, все не так просто, white8, прошу извинить меня за резкость. На сайте WPA есть две версии правил - сокращенная и полная. Я ссылался на полную, а в сокращенной написано - нет, не выставляются. Кроме того, ВСА вроде как дочерняя организация, под WPA ходит. Правила должны быть одинаковые. В общем я по контактам, которые были на сайтах раскиданы, написал - посмотрим, как буржуйский feedback работает...


Да они и есть одинаковые. То, что называется abridged, это не сокрашенные, а просто часть полных правил. Шары, понятное дело, не выставляются.

Значит вот:
1. В главе 3. "General Rules for Pocket Billiards" написано:
These general rules apply to all pocket billiard games, UNLESS specifically noted to the contrary in the individual game rules. (Общие правила справедливы для всех игр, кроме случаев, когда противное специально оговорено в правилах конкретной игры.)
и далее, в разделе 3.28 "BALLS JUMPED OFF TABLE":
... In all pocket billiard games, when a stroke results in the cue ball or any object ball being a jumped ball off the table, the stroke is a foul. All jumped object balls are spotted (except in Nine-Ball and in Eight Ball) when all balls have stopped moving. (Удар, после которого биток или прицельный шар выпрыгнул за пределы стола, является ошибкой во всех играх. Все прицельные шары, выскачившие за пределы стола выставляются, за исключением игр "восьмерка" и "девятка" после того, как они перестают туда-сюда по столу кататься.)

2. В главе 4 "EIGHT-BALL":
Except when clearly contradicted by these additional rules, the General Rules of Pocket Billiards apply. (если чего-то не написано, руководствуйтесь общими правилами)
и далее в разделе 4.17, "OBJECT BALLS JUMPED OFF THE TABLE":
If any object ball is jumped off the table, it is a foul and loss of turn, unless it is the 8-ball, which is a loss of game. Any jumped object balls are not respotted (Прицельные шары не выставляются, за исключением шара под номером 8, который лучше не выбивать за стол.)

Никаких противоречий не вижу. Правила восьмерки специально оговаривают ситуацию с вылетом шаров, следовательно для игры "восьмерка" применяются именно они.

Я, на самом деле, очень удивился, когда узнал (не далее, как в эту субботу), что на России выставляли выскочившие шары. Скоро будем заужать лузы и отыгрываться от двух бортов. Потом и раскрашеных шариков не понадобится. :)
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение Mikhail » Пн фев 02, 2004 8:38 pm

2PG: Саш, ты чего людей смущаешь, в том числе и на международном уровне? :D Они, бедолаги, ищут сейчас, поди, где это у них в полных правилах шары выставляются. Разве ты где-то нашел старую версию, не на их сайте. Вот цитата из раздела, посвященного "восьмерке", как раз в редакции от 1999 года (кстати, принят 5-летний мораторий на изменение правил, в этом году можно вносить изменения; что-то будет :wink: ):

4.17 OBJECT BALLS JUMPED OFF THE TABLE

If any object ball is jumped off the table, it is a foul and loss of turn, unless it is the 8-ball, which is a loss of game. Any jumped object balls are not respotted.


Для не владеющих аглицкою мовою поясняю смысл последней фразы: выскочившие шары не выставляются.

Правила BCA несколько обкоцанные по сравнению с "головной организацией", хотя в основном у них полное сотрудничество в этом вопросе, то есть противоречий нет никаких.

2ФанкаР: Чего скрывать, до сих пор в России нормальных официальных правил не было. Сейчас готовится официальное издание правил WPA, многие, в том числе и судьи, откроют для себя множество интересных вещей :wink: А если не секрет, в каком городе живете? Можно будет попытаться сделать вам централизованную поставку, так сказать, ликбез (ликвидацию безграмотности :) ) устроить. Играть все же лучше по спортивным правилам, "все остальное - от лукавого" (цитата PG). В барных же правилах, по крайней мере в Штатах, нет каких-то постоянных вещей, то есть каждый бар волен трактовать их по-своему и изобретать свои. Поэтому, сводясь в американском баре, сначала неплохо уточнить нюансы, не предстоит ли вам играть черный шар от трех бортов в середину... :) Поэтому, боюсь, точного ответа на ваш вопрос о неправильной кладке или выскакивании шаров дать невозможно.

2white8: Анатолий (без обид, почему-то твой ник навеял мысль о комплекте шаров для афроамериканцев - с "8-кой" белого цвета :wink: ), по состоянию на указанное тобой время ситуация именно такой и была. Правил нет, кто-то где-то был за бугром, привез такую трактовку, и т.д. Сейчас как раз Лев и занимается подготовкой официального издания правил в России, доскональных - от организации соревнований до правил для инвалидов-колясочников (которые у нас тоже играют в бильярд, теперь и у них правила будут). В частности, эти правила уже применялись при проведении женской квалификации на ЧЕ. В первую очередь их необходимо будет изучить судьям, в том числе Виталию, который, чего скрывать, не всегда трактует их правильно. Теперь же будет проще, так что применительно к твоему вопросу "они" с полным основанием могут сказать, что уже нужно делать что-то другое. "Заграница нам поможет, Запад с нами" :D Еще раз повторю, можно ссылаться и на ВСА, правила одинаковые, но Россия член EPBF, которая в свою очередь - WPA, а ВСА - американский член WPA. Это все равно что им на нас ссылаться, но зачем, свои правила не хуже имеются. Теперь и у нас свой экземпляр будет. По ним, в частности, трактовку правил судьей можно обжаловать у главного судьи турнира или т.н. директора, которым в нашем случае выступает Лев :) Так что понятие "мнение Виталия" теперь несколько девальвируется, если ты знаешь, что он не прав (то есть ты тоже читал правила, а не привык узнавать что-то новое из них по ходу турнира). Регардз, то бишь всех благ :D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение PG » Вт фев 03, 2004 10:14 am

Миш, ну я же не совсем чайник. Вот эта ссылка на их сайт, куда я первым делом и ткнулся и откуда взял цитату про выставление шаров:

http://www.wpa-pool.com/8brules.zip

Это "извлечение" из старой версии полных правил - глава про "Восьмерку". В новой редакции полных правил - вот эта ссылка (http://www.wpa-pool.com/WPARules.zip) - уже новый абзац. Шары не выставляются. Причем, что интересно, в конце абзаца нету точки, видимо, его правили впопыхах. А в другом файле исправить забыли.

Все. Думаю, дискуссия исчерпана. И какие же это мелочи по сравнению с дискуссиями, которые ведут пирамидчики. Вот у них правила так правила.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Вт фев 03, 2004 1:27 pm

ССчасс исчерпана, разбежался. Мнение Виталия привёл так как они с Львом опрошены были в течении пяти минут. А вот мнение Льва для вас должно быть законом. Говорю вам, что он сразу без запинки произнёс - выставлять. Кроме того этим летом Лев озвучил, что по слипшимся шарам можно наносить удар и это не считается пропихом. Вопрос к вам знатоки правил: кто из вас проверил его слова на официальных зарубежных сайтах и почему вы сразу приняли это правило, но при этом не хотите принять выставление шаров в восьмёрке? Если правило пропиха изменили этим летом, то как же твой мараторий Михаил? Если я ослышался или соврал то откуда xcore в субботу узнал, что на чемпионате РФ шары выставлялись, я первое сообщение после повесил?
Кроме того я не высказываю свою позицию, я говорю, что хочу играть по правилам которые назначаются конгрессом так как эта организация проводит чемпионат России. А если вы думаете, что это единственное расхождение в наших правилах, вы сильно заблуждаетесь. Когда я говорю наши, я имею ввиду не пивные бары, а любителей часто оччень хороших любителей.
white8
 

Сообщение Mikhail » Вт фев 03, 2004 11:31 pm

PG писал(а):Миш, ну я же не совсем чайник. Вот эта ссылка на их сайт, куда я первым делом и ткнулся и откуда взял цитату про выставление шаров:

http://www.wpa-pool.com/8brules.zip

Это "извлечение" из старой версии полных правил - глава про "Восьмерку". В новой редакции полных правил - вот эта ссылка (http://www.wpa-pool.com/WPARules.zip) - уже новый абзац. Шары не выставляются. Причем, что интересно, в конце абзаца нету точки, видимо, его правили впопыхах. А в другом файле исправить забыли.


Сань, конечно же, не чайник (иконку чайника сюда :)) Этих зипованных файлов некоторое время назад вообще не было. То есть ссылки были, но мертвые. И откуда они брали эти файлы, напонятно. Полная версия, к примеру, просто калька с ХТМЛ-версии. Почему знаю, потому что там те же ошибки в перекрестных ссылках, что и в онлайн-версии. То есть отсыл происходит к правилу, которое к ситуации отношения не имеет, промах плюс-минус один пункт. Самая засада в том, что и номера статей в отсылах неправильно стоят. Я писал про отсутствие зип-файлов, видимо, они "поправили". Еще писал про некоторые баги, и по ходу сообщил и про эти дефекты в отсылах. Мол, если интересно, расскажу, какие и где. Ни ответа, ни привета - значит, не интересно. Правда, я писал в контакт с каким-то странным адресом с немецким окончанием, быть может, нужно написать в совет директоров :)
А твое наблюдение, что в конце абзаца нету точки, мне напомнило, как в войну вычисляли немецких шпионов в нашем тылу: в их безупречных с точки зрения печати поддельных удостоверениях вместо железных скрепок применялись алюминиевые. Скрепки не ржавые - значит, враг 8) :lol:
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Mikhail » Вт фев 03, 2004 11:54 pm

white8 писал(а):этим летом Лев озвучил, что по слипшимся шарам можно наносить удар и это не считается пропихом. Вопрос к вам знатоки правил: кто из вас проверил его слова на официальных зарубежных сайтах и почему вы сразу приняли это правило, но при этом не хотите принять выставление шаров в восьмёрке? Если правило пропиха изменили этим летом, то как же твой мараторий Михаил?

Правило не могли изменить летом, потому что запрет изменений истекает только в этом году - на ассамблее можно будет вносить поправки. Озвученное Львом правило приняли потому, что не принимать его можно только не играя в турнире. Организаторы могут по своему усмотрению устанавливать правила для определенного турнира, можешь рассматривать это в таком контексте. Спасибо, кстати, что напомнил об этом, надо будет посмотреть в правилах WPA, это интересный нюанс.

А если вы думаете, что это единственное расхождение в наших правилах, вы сильно заблуждаетесь. Когда я говорю наши, я имею ввиду не пивные бары, а любителей часто оччень хороших любителей.

Расхождения скоро исчезнут, будем надеяться. Как только издадут официальные правила, будет на что ссылаться.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение white8 » Ср фев 04, 2004 2:27 pm

Хотите маленький шутливый конкурс на знание правил? Если правильный ответ придёт дам небольшой приз. Для хорошего человека не жалко.
white8
 

Сообщение xcore » Ср фев 04, 2004 5:32 pm

white8 писал(а):Хотите маленький шутливый конкурс на знание правил? Если правильный ответ придёт дам небольшой приз. Для хорошего человека не жалко.


Каких правил? Правил-правил или просто правил? :lol:
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron