Трансляция турнира чемпионов

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Re: Трансляция турнира чемпионов

Сообщение Mikhail » Пн янв 19, 2004 9:29 pm

xcore писал(а):Кстати, будет возможность сравнить, уже через неделю. След. субботу/воскресенье 7TV будет показывать матч за звание абсолютного чемпиона между Сталевым и Анищенко. Обе трансляции по часу, с 13.00 до 14.00.

Нашел, как ни странно, вот здесь: Программа передач 7TV


А почему странно? Обычная программа 7ТВ на неделю, в отличие от того же Спорта, кстати, изменения в программе оперативно отражаются и даже выделяются цветом для удобства юзеров. А трансляций должно быть, наверное, не "обе", потому как, насколько я помню, звание абсолютного чемпиона разыгрывалось в трех дисциплинах. Или "русскую пирамиду" решили не показывать ввиду долгого розыгрыша? Если так, то жаль, я этой игры на таком уровне не видел.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Трансляция турнира чемпионов

Сообщение xcore » Вт янв 20, 2004 12:47 pm

Mikhail писал(а):
xcore писал(а):Кстати, будет возможность сравнить, уже через неделю. След. субботу/воскресенье 7TV будет показывать матч за звание абсолютного чемпиона между Сталевым и Анищенко. Обе трансляции по часу, с 13.00 до 14.00.

Нашел, как ни странно, вот здесь: Программа передач 7TV


А почему странно? Обычная программа 7ТВ на неделю, в отличие от того же Спорта, кстати, изменения в программе оперативно отражаются и даже выделяются цветом для удобства юзеров. А трансляций должно быть, наверное, не "обе", потому как, насколько я помню, звание абсолютного чемпиона разыгрывалось в трех дисциплинах. Или "русскую пирамиду" решили не показывать ввиду долгого розыгрыша? Если так, то жаль, я этой игры на таком уровне не видел.


Даже не знаю к чему "как ни странно" вставил. Тем не менее, программа все равно была изменена. Хотя на спортивные каналы в этом смысле, в силу специфики, нельзя полагаться. Зачастую смена сетки -- не их вина.

Передавали бы телетекстом up-to-date программу (в Москве может быть он и есть. но в Питере не передают).
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение MyName » Вт янв 20, 2004 7:00 pm

Пенопластов Г. писал(а):

>xcore писал(а):
>Вот именно: не сгодился -- нечего на регламент пенять


Ну сгодился - несгодился, а как говорится просто сиграл в свою силу :)))

xcore - Ты бы лучше прокомментировал по поводу того как Ежков Данила умудрися оказаться на месте 49-64.
И кстати было бы интересно думаю вывесить сетки на сайте.
MyName
 

Сообщение xcore » Вт янв 20, 2004 7:21 pm

MyName писал(а):xcore - Ты бы лучше прокомментировал по поводу того как Ежков Данила умудрися оказаться на месте 49-64.
И кстати было бы интересно думаю вывесить сетки на сайте.

соберись, я уже раз 10 объяснял, что я не имею отношения к сетке, все вопросы -- к Алексею Осиновскому. на сайте есть email, куда можно написать письмо с вопросом. другой вариант: подойти лично к организатору и высказать претензии в ближайшую субботу. лично у меня нет вопросов. и в моих комментариях на форуме, который не имеет отношения к турниру, я особого смысла не вижу.

что касается сеток: нет проблем. договорись с Алексеем, присылай мне сетки, я их буду выкладывать.
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение MyName » Вт янв 20, 2004 11:11 pm

Нуу вобщем то вроде информационная поддержка у нас - ты, такчто нехочешь не берись.
А к Осиновскому я подходить не стану (неочень нравится мне с ним общаться) И вдобавок на счет сеток мы ему в тот раз втирали - ему помоему побарабану

(ЗЫ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ что не в том месте пишу - но вот так вышло)
http://www.a35.spb.ru - Нука все на турнир живо! :)
MyName
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 7:07 pm
Откуда: СПб

Сообщение Михаил » Ср янв 21, 2004 2:39 am

PG писал(а):От большой любви к шарам бильярдисты обращаются как к одушевленным существам. И склоняются бильярдные шары, соответственно, по одушевленной модели.


А Вы представляете, на соревнованиях игрок "от большой любви" заявит судье, мол, меня не устраивают эти правила, я буду играть по другим? :) Смешно, правда? Почему же Вы не смеётесь над человеком, нарушающим правила русского языка? :wink: Может только потому, что собеседник при этом не будет играть с руки? :lol:

PG писал(а):Не "забить шар", а "забить шара". Ср: "забить гол" и "забить ублюдка (на смерть"


Видимо я совсем плохой болельщик, но я никогда и ни от кого (уж тем более от комментаторов) не слышал что-то вроде "забить мяча". :D

PG писал(а):Миш, это не ошибка, это типа бильярдная фишка такая.


Так что не, фишка не принимается. :twisted:
Михаил
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2003 5:27 am

Сообщение Mikhail » Ср янв 21, 2004 5:07 am

Тезка, ну вот такой неправильный с точки зрения языка штамп в игре сложился, что поделаешь. То, что Александр назвал фишкой, можно назвать бильярдным сленгом. В конце концов "с руки" тоже неправильно говорить, потому что с точки зрения языка это означает "удобно", а этимологически имеется в виду буквальное "из руки" или "с шаром в руке". Однако ж вы сами употребляете это выражение, не коробясь :) Таких примеров немало, это всего лишь профессиональный жаргон, а не безграмотность. Вот когда на НТВ+ один из комментаторов ЧМ по пулу постоянно говорил "такой-то прокладывает шар", меня это сильно цепляло, потому что мне такое словосочетание применительно к бильярду не знакомо.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение xcore » Ср янв 21, 2004 12:28 pm

Mikhail писал(а):Тезка, ну вот такой неправильный с точки зрения языка штамп в игре сложился, что поделаешь. То, что Александр назвал фишкой, можно назвать бильярдным сленгом. В конце концов "с руки" тоже неправильно говорить, потому что с точки зрения языка это означает "удобно", а этимологически имеется в виду буквальное "из руки" или "с шаром в руке". Однако ж вы сами употребляете это выражение, не коробясь :) Таких примеров немало, это всего лишь профессиональный жаргон, а не безграмотность. Вот когда на НТВ+ один из комментаторов ЧМ по пулу постоянно говорил "такой-то прокладывает шар", меня это сильно цепляло, потому что мне такое словосочетание применительно к бильярду не знакомо.


Ради смеха расскажу: моя жена, будучи филологом, сначала удивлялась почему слово "шар" употребляют в женском роде. Потом я объяснил, что это вовсе не женский род, а жаргон ("бильярдное арго"). На что мне было сказано, что матросы по сравнению с вами -- преподаватели русского языка на филфаке. :)

Кстати, несмотря на то, что бильярдисту трудно говорить как-то иначе, комментаторы все же могли бы поубавить количество жаргона или сопровождать его комментариями на русском, поскольку аудитория все же не только poolhall junkies. Это мое субъективное впечатление.
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение PG » Ср янв 21, 2004 12:48 pm

А мне кажется наоборот. Жаргон создает атмосферу, только его необходимо сопровождать пояснениями, может, байками какими-нибудь забавными, случаями, мыслями о происхождении - тогда это будет интересным. Только тут необходим профессионализм, вкус и знание бильярда, которым пока комментеры не обладают.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение PG » Ср янв 21, 2004 1:26 pm

Говорят же шахтеры про "дОбычу". Что тоже неправильно, но традиционно. Миш, это все равно что со своим уставом в чужой монастырь лезть.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение M0ntG0M3rY » Ср янв 21, 2004 3:33 pm

Ùà áóäåì ðàññòàâëÿòü òî÷êè íàä "è" :-)

Âîò êàêèå âàðèàíòû äà¸ò íàì ñëîâàðü Ðóññêîå ñëîâåñíîå óäàðåíèå.Ñëîâàðü íàðèöàòåëüíûõ èì¸í.
(Àâòîð Ì. Â. Çàðâà. Ïå÷àòíîå èçäàíèå Ì.: ÝÍÀÑ, 2001. © Ýëåêòðîííàÿ âåðñèÿ, «ÃÐÀÌÎÒÀ.ÐÓ», 2001–2002)
--------------------------------------------------------------------------------
øàð, øàðà;
äâà (òðè, ÷åòûðå) øàðà;
â ìàòåìàòèêå : äâà (òðè, ÷åòûðå) øàðà;
äâà äåòñêèõ øàðà(ñ îïðåäåëåíèåì);
äàòü øàðà (â áèëüÿðäíîé èãðå);
èãðàòü øàðîì, íî: õîòü øàðîì ïîêàòè (ïóñòî);
ìí. øàðû,-îâ
--------------------------------------------------------------------------------
Êðàñíûì öâåòîì âûäåëåíî óäàðåíèå.
Êðîìå òîãî, âîò ìîé âîïðîñ è îòâåò íà íåãî Ñïðàâî÷íîé ñëóæáû ðóññêîãî ÿçûêà

ÂÎÏÐÎÑ.  ðîññèéñêîé áèëüÿðäíîé ïðàêòèêå ñðåäè çíà÷èòåëüíîãî ÷èñëà áèëüÿðäèñòîâ, ïðîôåññèîíàëîâ è ëþáèòåëåé, ïðèíÿòî ãîâîðèòü "êëàñòü øàðÀ â ëóçó, ïîëîæèòü øàðÀ â ëóçó" (÷òî îçíà÷àåò "çàáèòü øàð"), ò.å., ñëîâî "øàð" óïîòðåáëÿåòñÿ â ðîäèòåëüíîì ïàäåæå è ñ óäàðåíèåì íà ïîñëåäíèé ñëîã.
Ïðîêîììåíòèðóéòå, ïîæàëóéñòà, ýòó ñèòóàöèþ ñ òî÷êè çðåíèÿ íîðì ðóññêîãî ÿçûêà. Ïðàâèëüíî ëè ÿ ïîíèìàþ, ÷òî òàêîé âàðèàíò ñëîâîóïîòðåáëåíèÿ áûë äîïóñòèì ðàíüøå, à â íàñòîÿùåå âðåìÿ ÿâëÿåòñÿ àðãî?

YAN
--------------------------------------------------------------------------------
ÎÒÂÅÒ ñïðàâî÷íîé ñëóæáû ðóññêîãî ÿçûêà
 "Êðàòêîì ñëîâàðå òðóäíîñòåé ðóññêîãî ÿçûêà" Í. À. Åñüêîâîé ýòà ôîðìà äàíà è êîäèôèöèðîâàíà êàê ïðîôåññèîíàëèçì. Èãðîêè òàê è äîëæíû ãîâîðèòü.
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение Михаил » Ср янв 21, 2004 9:59 pm

Mikhail писал(а):Тезка, ну вот такой неправильный с точки зрения языка штамп в игре сложился, что поделаешь.

Говорить правильно! Неужели так сложно?

Mikhail писал(а):В конце концов "с руки" тоже неправильно говорить, потому что с точки зрения языка это означает "удобно", а этимологически имеется в виду буквальное "из руки" или "с шаром в руке". Однако ж вы сами употребляете это выражение, не коробясь :)

Вы уходите в другую плоскость: мы не семантику выражений обсуждаем, а лишь склонения одного очень простого слова. Кроме того, "с руки" официальный термин и насколько правомерно его использование - очень сложный и бесполезный вопрос. Таких примеров (с терминами), действительно много.

Mikhail писал(а):Вот когда на НТВ+ один из комментаторов ЧМ по пулу постоянно говорил "такой-то прокладывает шар", меня это сильно цепляло, потому что мне такое словосочетание применительно к бильярду не знакомо.

Вот именно, привычка. Однако правила есть правила.

xcore писал(а):Кстати, несмотря на то, что бильярдисту трудно говорить как-то иначе,...

А вот это уже просто глупость - считать бильярдистами только тех, кто говорит по-особенному неправильно.

xcore писал(а):...комментаторы все же могли бы поубавить количество жаргона...

Во-во, о том и речь. :)

PG писал(а):Говорят же шахтеры про "дОбычу". Что тоже неправильно, но традиционно.

И что? Значит так надо? Похоже на легкую попытку оправдаться.

PG писал(а):Миш, это все равно что со своим уставом в чужой монастырь лезть.

У-у-упс-с-с, извините, ошибся номером: я думал я в своём монастыре, а оказался в Вашем. :lol:

M0ntG0M3rY писал(а):Ща будем расставлять точки над "и"

Давайте попробуем, а то я уже устал тут один со всеми сразу... :)

M0ntG0M3rY писал(а):Вот какие варианты даёт нам словарь Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён.
--------------------------------------------------------------------------------
шар, шара;
два (три, четыре) шара;
в математике : два (три, четыре) шара;
два детских шара(с определением);
дать шара (в бильярдной игре);
играть шаром, но: хоть шаром покати (пусто);
мн. шары,-ов
--------------------------------------------------------------------------------

Так здесь "шарА" только применительно к бильярду и употребляется. Осмелюсь заметить, мы именно это и обсуждаем. :D Я к тому, что это не довод.

M0ntG0M3rY писал(а):--------------------------------------------------------------------------------
ОТВЕТ справочной службы русского языка
В "Кратком словаре трудностей русского языка" Н. А. Еськовой эта форма дана и кодифицирована как профессионализм.

А давайте я сейчас нарою у себя какой-нить словарик и найду там только правильные формы слова? Что, будем бодаться у кого словарь круче? :) Что сказано: такая форма дана. Это лишь констатация факта, что есть такая форма в бильярде, а не выписка из правил, что такая форма допустима везде. Это имеет принципиальное значение. Не, ну ладно я не спец, но у xcore жена филолог "удивилась" этому - вот Вам и мнение специалиста. А примеров похабного отношения к русскому языку достаточно: сейчас наш министр образования хочет закрепить такие формы, как "парашУт" и т.п.. Типа так удобнее, так мы произносим, значит так и писать надо. А на Украине давно уже законодательно закрепили склонения слов вроде "пальто". И что теперь, надо поощрять всё то, что противоречит правилам?
Господа, спор ни о чём: я заметил, что так говорить нельзя, и для комментатора это недопустимо. Все Вы не спорите, что форма "шара" неправильная, но пытаетесь доказать, что если кто-то её использует, то значит так говорить можно. Говорите на здоровье. Это как "ложить" - сейчас так тоже модно. Будьте модными. :)

M0ntG0M3rY писал(а):Игроки так и должны говорить.

Вот именно! В этом-то и вся суть! Xcore тоже об этом писал. Типа если ты крутой чувак-бильярдист, то должен говорить неправильно, иначе ты не профессионал, не игрок, не бильярдист, не чистоконкретнореальный пацан (подставьте кому что больше подходит). Не хочу никого обидеть, но это больше походит на дешёвые понты. Детский сад какой-то. Играть надо лучше... и выражаться грамотно. :)
Михаил
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2003 5:27 am

Сообщение xcore » Чт янв 22, 2004 12:37 am

Михаил, при всем уважении, какие-то не очень убедительные комментарии... Самое главное -- непонятно к чему.
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

НУ Я ФИГЕЮ ОТ ЭТОГО ЗОО... :) Из-за шара столько понаписать.

Сообщение MyName » Чт янв 22, 2004 1:06 am

Уважаемый защитник канонов русского языка товарищ МихаилЪ :).
Я вот не будучи филологом и пр. тем не менее осмелюсь предположить что наш родной язык имеет право эволюционировать.(Это раз. (Но не во-первых) :). А два это вот: Ещё есть довольно устоявшееся выражение "забить шарька".
Итого не долго думая я уже нашел три различных выражения:

забить шар (сложный серьезный шар)
забить шара (простой рабочий шар)
забить шарька (простейший шар)

На вскидку так решил :).

Так вот осмелюсь утверждать что все три они имеют разную эмоциональную окраску, для того и существуют. А исключительная правильность эту окраску стирает. (Может и букву ять вернем в повседневный обиход?)

P.S. Я конечно считаю что диктор должен говорить правильно, но вот обычный спортсмен думаю вполне может так выражать свои эмоции.

P.P.S. К сожалению нестану вступать с вами в дальнейсую палемику (во-первых непонятно кто прав (и уверен выяснить это мы не сможем))
(во-вторых просто лень печатать :)
http://www.a35.spb.ru - Нука все на турнир живо! :)
MyName
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 7:07 pm
Откуда: СПб

Сообщение Михаил » Чт янв 22, 2004 4:23 am

xcore писал(а):Михаил, при всем уважении, какие-то не очень убедительные комментарии... Самое главное -- непонятно к чему.

Ну оно и понятно: если человек считает возможным не соблюдать элементарные правила языка просто потому, что ему так хочется, то тут никакие комментарии не помогут. :)

Ко всем: господа, я не ставил перед собой задачу разжигать такой большой спор из-за ерунды, поэтому не буду дальше ничего по этому поводу комментировать. Тем более, что мне это уже порядком надоело. Говорите как хотите, я могу вам только искренне посочувствовать... :lol:
Михаил
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2003 5:27 am

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron