Оттяжка

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Оттяжка

Сообщение Гость » Вт фев 03, 2004 10:45 pm

Привет. Не понимаю, как делать оттяжку. Я конечно могу делать, но только если шары (биток и прицельный шар) стоят недалеко друг от друга. Плюс к тому, биток откатывается назад только на 3-5 см. Что и говорить об оттяжке при резке. То есть по идее при сильном ударе с оттяжкой в бок прицельного шара, биток должен после удара двигаться подуге (хоть немного). У меня такого не случается.. :?

Что делать? Стоит ли стараться держать кий паралельно столу или наоборот наклонять? и т д

Спасибо :roll:
Гость
 

Сообщение Mikhail » Вт фев 03, 2004 11:10 pm

Теперь и я могу давать советы, как делать оттяжку :wink: А ведь когда-то сам спрашивал у какого-то достаточно молодого игрока, как же он это делает... Объяснить он мне тогда не смог :) А я попробую, потому что уже знаю на своем опыте, что же нужно. Самое главное - это сопровождение. Хорошее сопровождение кия вперед, не менее 20 см, чем больше, тем лучше (ессно, насколько руки позволяют). Например, чтобы сделать оттяжку от шара, стоящего в 6-7 футах от битка, обратно на борт, приходится уже бросать локоть, добавляя сопровождение - обычным маятниковым движением этого не добиться. Ну да вам рано еще про это думать :)
Итак, во-первых, сопровождение. А чтобы оно получилось достаточным, расстояние от моста до битка не должно быть больше 20 см. Так что это мост "во-первых". И кий надо держать параллельно столу, в таком состоянии и "протыкать" им биток, реально насквозь, опять же если позволяет позиция - если прицельный шар близко, биток наткнется на кий при обратном движении. Бейте по битку ниже центра на величину наклейки и ниже. Чего не надо бояться, так это ударить в биток настолько низко, насколько возможно. Хорошо намеленная наклейка - залог успеха.
Начните с небольших расстояний между битком и прицельным шаром, по мере совершенствования увеличивайте дистанцию. По мере увеличения расстояния приходится бить по битку либо сильнее, либо ниже.
Да, и обязательно заходите на сайт в раздел "Школа", Радик непременно расскажет об этом тоже и более подробно. Следуя его советам, вы очень скоро научитесь делать завидную оттяжку :D Ведь еще для хорошей оттяжки очень важна техника - как вы ставите мост, о чем я уже написал, как и в каком месте делаете хват кия, и т.д. Короче, основы, которые важны даже на высшем уровне.

Что же касается удара оттяжкой в бок прицельного, не очень понятно, почему не получается дуга. Скорее всего потому, что не получается сама оттяжка. Если выполняется удар по резке, достаточной силы, биток всегда отходит от прицельного шара по т.н. тангенсной линии, или по нормали - под углом в 90 градусов - от траектории прицельного, а затем схватывается вращение, либо верхнее, либо нижее, которое и заставляет биток отклоняться по дугообразной траектории.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение MyName » Вт фев 03, 2004 11:39 pm

Честно гороря полагаю, что 20 см это уже перебор, думаю 10 см за глаза хватит. Ибо кий находится в контакте с битком гораздо меньшее расспояние чем 10 см. А по поводу 20 см сопровождения, думаю, что это чисто психологический момент.
http://www.a35.spb.ru - Нука все на турнир живо! :)
MyName
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 7:07 pm
Откуда: СПб

Сообщение Гость » Ср фев 04, 2004 12:12 am

Помню, несколько лет назад мне про оттяжку и вообще кручение один "опытный" игрок - правда в русский - объяснил так - удар должен быть как можно более резким, тогда все получится. Именно не сильным, но резким - и этой привычкой (бить без сопровождения) испортил мне напрочь и без того хромую игру, тяжело было переучиваться :)

Хорошо это, что теперь в Интернете можно узнать базовые (и не только) вещи, а то раньше, аки слепые котята когда начинали, такой ерундой страдали, и удивлялись, что ничего не выходит.
Гость
 

Сообщение Пенопластов Г. » Ср фев 04, 2004 3:33 am

К грамотному и подробному описанию Михаила Латиницей добавлю только, что мост рекомендуется использовать закрытый.

А насчёт сопровождения, ЁрНейм, ты по-мойму не прав. То есть я понимаю конечно, что теоритически может достаточно и 2-х сантиметрового, но вот на практике если расстояние между битком и прицельным велико, то без большого сопровождения хорошую оттяжку сделать сложно. По-моему не в последнюю очередь для большего сопровождения мост ставишь ближе к битку при таких ударах.
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение PG » Ср фев 04, 2004 11:10 am

Отмечу еще один момент - удар должен быть мягким. У меня даже с выраженным "подхватом" кия ладонью. Я не инструктор, не знаю, как это объяснить, Радик пусть объясняет. Но маятниковое движение имхо должно быть не только в локте, но и в запястье. Без него можно сделать оттяжку на расстоянии в 2-3 брильянта, а вот дальше уже начинаются сложности. Кто по Сэндману занимается - третий уровень оттяжки та критическая точка. Кроме того, с таким мягким подхватом можно реально ударить без кикса ниже, чем без него. что также делает оттяжку сильнее.

Ну а что касается сопровождения - действительно необходимо, и при этом замечу, что длиной его сила оттяжки регулируется не хуже, чем точкой на битке и скоростью движения кия. Я знаю, что это технический недочет, но оттяжку на 1,5-3 бриллианта я выполняю практически одним движением, а регулирую именно сопровождением. А Эфрен, по-моему, вообще все оттяжки в одну точку лупит, регулируя кистью...

2Mikhail: Г-н Лошаков, очень грамотный переводчик, "тангенсную линию" называет касательной. И по-моему это правильно.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение MyName » Ср фев 04, 2004 11:24 am

Нуу хочешь - сопровождай на 20 см - отговаривать не буду (с интересом потому-что на это посмотрю потом :) (а лучше на все 40 :), но вот по прежнему думаю что дело не в самом (20 сантиметровом) сопровождении, а в чем-то что оно превносит с собой.
http://www.a35.spb.ru - Нука все на турнир живо! :)
MyName
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 7:07 pm
Откуда: СПб

Сообщение Гость » Ср фев 04, 2004 2:19 pm

[quote="PG"]Отмечу еще один момент - удар должен быть мягким.

Может на первом этапе обучения это и верно, но потом нет.
Эту оттяжку проще освоить, но если вы прочтёте 21 урок Монка из книги 101 урок (которая кстати тебе знакома), то узнаете, что резкий удар сожмёт траекторию битка и вы получите два разных выхода на мягком ударе один, на резком другой. Проверено и использовано - получите.
Гость
 

Сообщение white8 » Ср фев 04, 2004 2:21 pm

Прошлое сообщение моё
white8
 

Сообщение PG » Ср фев 04, 2004 5:23 pm

white8 писал(а):
Отмечу еще один момент - удар должен быть мягким.

Может на первом этапе обучения это и верно, но потом нет.
Эту оттяжку проще освоить, но если вы прочтёте 21 урок Монка из книги 101 урок


Толя, это другой удар. Совершенно другой по технике и по последствиям. Именно его Сэндман, как ты помнишь, называл nip draw - оттяжка тычком. Здорово, что мы тут такие умные, но начинающих путать совершенно ни к чему.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Ср фев 04, 2004 5:44 pm

Ну я так, на будующее, а то вы так классно расписали про оттяжку, что новичкам через пару дней посложнее захочется.
white8
 

Сообщение Mikhail » Чт фев 05, 2004 10:17 pm

PG писал(а):Но маятниковое движение имхо должно быть не только в локте, но и в запястье. Без него можно сделать оттяжку на расстоянии в 2-3 брильянта, а вот дальше уже начинаются сложности. Кто по Сэндману занимается - третий уровень оттяжки та критическая точка.

На четвертом уровне тоже можно обойтись без подхлеста кистью. Как на пятом, не знаю, а как делал его Сандман, не помню. Готов поверить, что он и на пятом сделал без него :) ИМХО добавление кистью может нарушить прямолинейность удара. Особенно тогда, когда этот элемент не является частью обычной подготовки к удару. Я убежден, что главное - это сопровождение плюс свободный хват кия. Еще один хинт (полезный совет; недокументированные возможности Виндоуз :D) для начинающих по этому поводу: если вы склонны слишком зажимать хват кия (а вы, скорее всего, склонны :wink: ), а на оттяжке это сказывается самым плачевным образом, попробуйте следующее: возьмите кий только двумя пальцами, большим и указательным, и пробуйте сделать оттяжку. Поскольку жестко зажать кий вы уже физически не можете, при достаточном сопровождении биток должен получить хорошее нижнее вращение, а вы - представление о том, насколько свободнее должны держать кий. Этот опыт труднее сделать, если биток достаточно далеко от прицельного шара, 3 и более бриллиантов, потому что сила удара не позволяет удержать кий двумя пальцами.

Я знаю, что это технический недочет, но оттяжку на 1,5-3 бриллианта я выполняю практически одним движением, а регулирую именно сопровождением.

Регулируй лучше точкой на битке, ты же знаешь теперь, что сопровождение всегда должно быть хорошим и по возможности постоянным.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение PG » Чт фев 05, 2004 11:05 pm

Mikhail писал(а):На четвертом уровне тоже можно обойтись без подхлеста кистью. ИМХО добавление кистью может нарушить прямолинейность удара.


Миш, у меня как раз с подхватом движение точнее получается. и удар мягче. Я был очень удивлен сам, обнаружив сие. Дело практики. Если точнее - двух месяцев практики, попыток стабильно делать оттяжку 3-го уровня на убитом сукне - а тогда в Добермане было убитое сукно.



Регулируй лучше точкой на битке, ты же знаешь теперь, что сопровождение всегда должно быть хорошим и по возможности постоянным.


Это уже наигрыш. Обидно его терять. А сейчас сезон начался, вообще переучиваться времени нет. Хотя, конечно, ты на 100% прав.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Mikhail » Чт фев 05, 2004 11:47 pm

Да и ты прав. У каждого есть индивидуальные особенности, и если он с ними добивается успеха, зачем от них отказываться. Если ты привык и поддача кистью не сказывается пагубно на ударе, можно не переучиваться. Но поскольку вопрос задает новичок, его лучше попытаться правильно сориентировать. Дальше он решит для себя, что нужно сделать, если не хватает, или спросит снова :)
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron