"11 шагов"

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

"11 шагов"

Сообщение Пенопластов Г. » Ср фев 04, 2004 3:34 am

Оказывается, приезд Йоргена Сандмана может отражаться и на тех, кто не был на его курсах.

Из одного дипломированного источника узнал я про мегасистему сандмановскую - "Одиннадцать Шагов". Ну я сперва конечно кинулся активно её внедрять (для начала, себе %))), игра конечно сразу пропала, как и было обещано, но дело не в этом.

Короче потом я догнал, что оказывается все шпили делятся на вымораживающих по Системе (например Суке) и других, Систему не пользующих (например Бустаманте). Ну и невольно стал размышлять, сравнивать... Так вот, энтузиазму поубавилось, ушла уверенность, что система так уж решает. Что же это получается: Суке может вымораживать-вымораживать с этими шагами, а потом бац! и вполдоски дать, а Стрикленд без всяких шагов быстренько шарах-шарах и собрал партию... Или три...

В общем, хотелось бы услышать комментарии тех, кто был на Сандмане и играет теперь по 11-ти шагам. Стоит ли заморачиваться с этими шагами? А лучше и мнение тех, кто прошёл курсы год назад.
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Mikhail » Ср фев 04, 2004 4:44 am

"На Сандмане" был, и не только год назад :wink: Возможно, поэтому другого ответа от меня ждать не приходится: система рулит (rulezz, то бишь). Она является базисом для более углубленной психологической подготовки, то есть постоянно думая о шагах, попросту забываешь мандражировать :) Не говоря уже о том, что в процессе каждого удара учитываются все основные элементы его успешного выполнения, такие как стойка, мост, хват, прицеливание и т.д.
11 шагов учат концентрации, которой так славен Суке. Я бы не стал утверждать, что Бустаманте или кто-то иной не пользуется какой-либо Системой с большой буквы - разве что сам игрок скажет, что к каждому удару подходит, как баран к новым воротам: удивится, подбежит, долбанет, и забудет, как бил и что получилось :D Равно как не думаю, что система Суке сколь-нибудь близка системе Сандмана - тот его не тренировал. Я думаю, ты сделал вывод на чисто внешнем впечатлении, которое производят эти игроки. Суке тщательно готовит каждый удар. Если Бустаманте играет быстрее или его стиль сильно отличается, это не значит, что он не делает того же. Бесспорно, есть такие таланты, как, скажем, Пагулаян, которые исключительным самоучкой влезли в мир проф.бильярда, да такими и остались, беспечными, о чем тот же Алекс сожалеет, потому что вечно второй. Это не плохо, быть самородком, но если у обычного игрока есть способ стать лучше, почему бы им не воспользоваться.
Если игрок выполняет каждый удар одинаковым образом, это уже система. Определенное число предварительных махов, стабильное сопровождение, одинаковый подход к столу - всем этим тот же Стрикленд отличается. На это направлена и основа системы Сандмана, 11 шагов.
В любой системе есть один недостаток: как только вы отклоняетесь от нее хоть немного, существенно возрастают шансы допустить ошибку. Промахиваются все, иначе было бы неинтересно играть, и причин тому множество. (Почему Суке иногда "бац! и дает вполдоски", он иногда пишет на своем сайте, чаще всего ограничиваясь фразой "не задалось у меня сегодня сразу". Почему дает мимо Бустаманте, я бы сам не прочь узнать, особенно ту знаменитую теперь несложную пятерку на ЧМ, благодаря которой мир узнал нового своего чемпиона Хоманна.) Плюс же системы в том, что после промаха я обычно знаю, какому пункту я не уделил должного внимания, то есть знаю причину промаха. Это повышает шансы сделать следующий удар правильно.
Применение 11 шагов при каждом ударе и следующая из этого концентрация не позволяют сделать промах при так называемых дармовых ударах, когда уже видишь мяч в воротах и свою фамилию на табло, - мысли о шагах отгоняют подобные посторонние, отвлекающие моменты.
Заключение: с шагами заморачиваться стоит. Не пожалеешь. Особенно если перетерпеть неприятный момент, связанный с возможной ломкой техники.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Пенопластов Г. » Ср фев 04, 2004 8:14 am

Mikhail писал(а):Она является базисом для более углубленной психологической подготовки, то есть постоянно думая о шагах, попросту забываешь мандражировать :)


А это серьёзно действительно работает? Просто мне после Просветления (меня системой) сразу это в голову пришло - что сосредотачиваешься на шагах и забываешь о мандраже. Как и о выходе, о том как ваще забить шар, который в настоящее время бьёшь и всём остальном.

Mikhail писал(а):11 шагов учат концентрации, которой так славен Суке. Я бы не стал утверждать, что Бустаманте или кто-то иной не пользуется какой-либо Системой с большой буквы - разве что сам игрок скажет, что к каждому удару подходит, как баран к новым воротам: удивится, подбежит, долбанет, и забудет, как бил и что получилось :D Равно как не думаю, что система Суке сколь-нибудь близка системе Сандмана - тот его не тренировал.


Не известно ещё, чем он больше славен - концентрацией, или тем что вымораживает каждый шар чуть не по минуте %)) Насчёт Бустаманте я просто имел ввиду, что он побыстрее играет, а какая-то Система есть конечно у всех высоких шпилей, только, думаю она у многих эволюционным путём выработалась и может они и не задумываются о её наличии. Ну и разное количество шагов конечно у всех, у Пагулаяна, например, прослеживается два - постоял в стойке, отправил шара под железо %))

Поэтому впринципе, когда я разобрался, то понял что ничего сверхнового в сандмановской системе нет и все шаги даже можно найти у меня прежнего - непросветлённого. Только как я понял, когда не знаешь что шаги у тебя есть, и не знаешь что они и должны быть, то
в определённых условиях (по мандражу на турнире, например) ты можешь просто перестать что-нибудь делать (например, сопровождение или вскакивать после удара начнёшь) и не будешь понимать, почему вдруг пошёл всё вполдоски давать. А когда знаешь систему, такого уже не может произойти.

Mikhail писал(а):
Заключение: с шагами заморачиваться стоит. Не пожалеешь. Особенно если перетерпеть неприятный момент, связанный с возможной ломкой техники.


Дело именно в ломке техники. На второй день тренировки по шагам я незаметно стал делать не так (как обычно) всё: от постановки ног до движения кисти ударной руки. Даже прицелиться не мог (из-за 8-го шага - неестественной [она у меня и до того была, только очень маленькая] паузы). Просто я не ожидал, что переход на новую "систему подхода к удару" (я думал, что на это направлены 11 шагов) затронет даже основы техники. Это же всё что нажито непосильным трудом... Поэтому жалко стало, и я пока спустил проект на тормоза. Но видно всё-таки придётся её внедрять...
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение PG » Ср фев 04, 2004 11:01 am

Заморачиваться не стоит так уж по-крупному. Пауза - дело вариативное. Ее плюс в том, что за долю секунды глаза переходят на прицельный шар и фокусируются на точке, куда надо послать биток. Здесь работает "hand eye coordination" - одна из самых бесплатных и замечательных фишек организма. А минус в том, что прерывается плавное маятниковое движение руки туда-сюда-обратно... Мне, например, довольно долго пришлось учиться, чтобы не дрыгнуть на последнем замахе после паузы локтем, не сделать более акцентированный замах...

Ну а Михаил действительно самое.. гм... вопиющее, каноническое воплощение системы Сэндмана. И смотреть на его игру очень приятно. А вот играть против - уже не очень. :lol: Но я подтянусь.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Ср фев 04, 2004 12:48 pm

Был на последних курсах Йорген, пытаюсь применять 11 шагов. Не скажу, что это переворот лично для меня. Игра за последний месяц немного подросла связано ли это с курсами или нет не знаю выводы делать пока рано. Но. Есть вещи, которые реально помогают забить шар и именно Йорген обратил внимание моё и думаю большинства в группе. Я уже года как 3 играю закрытым упором, но только на курсах выпрямил руку до конца и понял, что без этого мог все 3 года играть с тем же успехом и открытым. И ещё система будет работать только если вы ей поверите. Не всмысле Йорген - бог и точка. А в смысле; первый шаг - смотрю, второй шаг - смотрю, подхожу, ставлю упор... ой чует моё сердце неправильная резка надо чуть корпус от линии прицеливания поправить, потом руку правую, потом падение результатов, потом вот - всё чему я научился коту под хвост... Ты или ударь, или отойди и снова первый, второй и.т.д.
Кстати Йорген называя своих учеников Степанова и Золотилова (с их слов) говорит, что они делают 8-9 шагов, но и это помогает.
На курсах про Суке и Бустаманте приводили примеры, первый был положительный герой, другой.., ну не очень положительный. В свете чего одна из главных мыслей Йоргена та, что вы можете заниматься систематически, фиксируя результаты, используя шаги и добится результата, но можете ничего этого не делать и всё равно добиться того же. Просто в первом случае у вас уйдёт 1-2 часа в день, во втором путь Евгения Сталева - тренировки вместо школы.
И последнее. ИМХО применять систему лучше после того как её вам даст Йорген, он много замечает, вы можете задать вопросы именно тому, кто это придумал, а то все мы разные, может ВАШ источник не задавал ВАШЕГО вопроса. Всё равно лицензионный продукт лучше пиратской копии. Не знаю как в Питере, но в Москве из активно практикующих тренеров только пожалуй Нуреев и Киладзе дают материал в нужном объёме (разумеется если говорить об этой системе).
white8
 

Сообщение MyName » Чт фев 05, 2004 3:27 am

Сорри, то немного не про то, но вот я лично совсем не уверен, что у Суке на тренировку потрачено меньше времени чем у Бустаманте (При усреднении на год (чтобы убрать влияние разницы в возрасте)). И еще я очень сомневаюсь, что при тренировках 1-2 часа в день можно заметно улучшить игру.
http://www.a35.spb.ru - Нука все на турнир живо! :)
MyName
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 7:07 pm
Откуда: СПб

Сообщение PG » Чт фев 05, 2004 10:58 am

Ну да, Бустаманте, может, совсем неудачный пример. Самородок. Он в каком-то интервью (азбильярдсу, что ли?) говорил, что по 2 часа в день тренируется, перед ответственными турнирами по 4. Сколько вкалывает Суке - не знаю.

А что касается полуторачасовой тренировки - для любителя этого вполне достаточно. Тут уже вопрос в том, КАК ты тренируешься. Любимые слова Сэндмана - не про 11 шагов, не про короткий мост, хотя про это он тоже много говорит. "one hundred per cent concentration". Соберись на 100% - и через 1,5 часа ты будешь ментально измочален в полную жопу, но толку от этой тренировки "с волшебным запахом лимона" будет в разы больше, чем от "обычного забивания шариков" на протяжении 4 часов.

В том числе и в плане "тренировки на концентрацию" - особенно когда делаешь простые упражнения. Сколько раз вы ощущали, что делаете у стола "что-то не то" - уже после удара. После каждого удара. А? Я - очень много раз. После занятий на концентрацию ситуация начала постепенно выправляться. Последний раз такое гадкое ощущение я испытал на Калькутте, играя против Андрея Мешкова - чемпиона Москвы по "Восьмерке", если не ошибаюсь. Но к этому моменту я играл уже часа 4 почти без перерыва (в первом же матче слетел в нижнюю сетку) - и просто вся концентрация вышла. Как в компьютерной игрушке mana заканчивается.

А на обычный небольшой "Динамик" меня уже хватает (тьфу-тьфу), и если меня кто-то обыгрывает, я могу быть уверен, что просто человек сыграл сильнее меня. И не приходится проклинать себя за халатность и невнимательность. Вот это, по-моему, главная заслуга системного подхода к игре.

Мне, может, и нет веры в этом вопросе, пока это ощущение лишь внутри меня пока, по игре малозаметно. Но вот взять Радика. Он тренировался по 4-5 часов, потом посетил Сэндмана, перенял его систему тренировок и стал тратить на это часа полтора-два в день. Радик меня поправит, если я в цифрах ошибаюсь - но в любом случае ненамного. Ну а как это сказалось на его игре, все и без моих комментариев разберутся. "Вставай на равных", как говорицца.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Чт фев 05, 2004 11:04 am

Йорген ведёт статистику уже не один десяток лет, его ученики ему присылают отчёты кроме результатов там есть графа - время тренировки.
Но опять же это его слова, у меня на тренировку уходит 2,5-3 часа в среднем четыре раза в неделю, и я бы не сказал, что моя игра быстро растёт. Может просто мы с вами не такие талантливые как Бустамантер, но дело в том, что и он ещё (в отличие от того же Суке) не становился чемпионом мира. И я подозреваю, что именно из-за своей корявой техники. Я к сожалению не помню имя бильярдиста играющего среди мировых шпилей (этот пример приводился на курсах Михаил надеюсь подскажет) так тот кроме бильярда пару высших образований имеет, несколько языков знает, и деньги в другой отрасли поднимает, так что всё могет быть.
white8
 

Сообщение PG » Чт фев 05, 2004 12:54 pm

white8 писал(а):он ещё (в отличие от того же Суке) не становился чемпионом мира. И я подозреваю, что именно из-за своей корявой техники.


Ну это вряд ли. Просто невезение. Вспомни финал со Стриклэндом - Бустеру просто в решающий момент не повезло с разбоем. А разбой это, по общему мнению, сильнейший элемент его игры. "Бустаманте - лучший. Как мы можем выиграть - Эфрен и я - ведь Бустаманте с его разбоем всегда играет в "шестерку" - говорил Хосе Парика.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение M0ntG0M3rY » Чт фев 05, 2004 1:44 pm

PG писал(а):Íó äà, Áóñòàìàíòå, ìîæåò, ñîâñåì íåóäà÷íûé ïðèìåð. Ñàìîðîäîê. Îí â êàêîì-òî èíòåðâüþ (àçáèëüÿðäñó, ÷òî ëè?) ãîâîðèë, ÷òî ïî 2 ÷àñà â äåíü òðåíèðóåòñÿ, ïåðåä îòâåòñòâåííûìè òóðíèðàìè ïî 4. Ñêîëüêî âêàëûâàåò Ñóêå - íå çíàþ.

À ìíå êàæåòñÿ, ÷òî ýòî ãîâîðèë êàê ðàç Ñóêå, ïðè÷åì èìåííî òàêèìè ñëîâàìè, òîëüêî íå ïîìíþ, ãäå.
À Áóñòàìàíòå íà àçáèëüÿðäñ.êîì ãîâîðèë, ÷òî åñëè åñòü âðåìÿ, òðåíèðóåòñÿ 3-4 ÷àñà â äåíü.
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение M0ntG0M3rY » Чт фев 05, 2004 2:04 pm

PG писал(а):...Ïðîñòî íåâåçåíèå. Âñïîìíè ôèíàë ñî Ñòðèêëýíäîì - Áóñòåðó ïðîñòî â ðåøàþùèé ìîìåíò íå ïîâåçëî ñ ðàçáîåì.

Íå ñîãëàñåí.  ôèíàëå ×Ì 2002 ó Áóñòû áûëà ÿâíàÿ îøèáêà íà åãî ïîñëåäíåì ðàçáîå, íèêàêîãî ñëó÷àéíîãî ñîóäàðåíèÿ ïðèöåëüíîãî ñ áèòêîì íå áûëî. Ïî-ìîåìó (äàâíî ïåðåñìàòðèâàë ïîñëåäíèé ðàç), îí ïðîñòî âûòÿíóë áèòîê â óãîë èëè, íàîáîðîò, íàêàòèë. Íî òî÷íî ïîìíþ, ÷òî íå ñëó÷àéíîñòü áûëà òîìó âèíîé.
À Ñòðèêëàíä ïîñëå ýòîãî ñëîæèë ÷åòûðå-ïÿòü ñ êèÿ. Ïîáåäèë ñèëüíåéøèé.
Êñòàòè, ïåðåä ìàò÷åì ïîêàçûâàëè èíòåðâüþ ñ Àð÷åðîì è, êàæåòñÿ, ñ Èììîíåíîì, ïîïðîñèâ ñäåëàòü ïðîãíîç. Èììîíåí íàçâàë Áóñòàìàíòå, à Àð÷åð ñêàçàë, ÷òî ïîáåäèò Ñòðèêëàíä, ïðèâåäÿ â ïîäòâåðæäåíèå ñòàòèñòèêó: íà êðóïíåéøèõ òóðíèðàõ (ðàíãà US Open) åñëè Ýðë âûõîäèë â ôèíàë, òî ÂÑÅÃÄÀ ïîáåæäàë â í¸ì.
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение white8 » Чт фев 05, 2004 2:24 pm

Слава богу в финале ЧМ играют не одну партию, и у всеобщего любимца было время для того чтобы выиграть матч раньше. Замечу, что Пагулаян напоминает своим отношением к игре Бусту, результат вы видели - победила немецкая собранность, тоже наверное можно вспомнить момент матча, когда проигравшему просто не повезло. Когда читаешь новости этого сайта (кто-то там кого-то порвал 11-0) понятно, что не повезло тебе в третьей партии или двадцатой не очень существенно. Кто-то это случайно не Суке был?
white8
 

Сообщение PG » Чт фев 05, 2004 2:44 pm

"кто-то" кто выиграл 11-0 или "кто-то" кто засадил 0-11? Во втором случае, конечно, это может быть Суке. Хоманн его разок 11-0 обыграл, правда в "Восьмерку".
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Чт фев 05, 2004 2:54 pm

Да ошибся, но заметь, победила дружба - немецкую собранность победила немецкая собранность.
white8
 

Сообщение kuklovod » Чт фев 05, 2004 5:09 pm

white8 писал(а):òàê òîò êðîìå áèëüÿðäà ïàðó âûñøèõ îáðàçîâàíèé èìååò, íåñêîëüêî ÿçûêîâ çíàåò, è äåíüãè â äðóãîé îòðàñëè ïîäíèìàåò, òàê ÷òî âñ¸ ìîãåò áûòü.


Steve Davis?
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron