Шутливый конкурс с серьёзным призом

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Шутливый конкурс с серьёзным призом

Сообщение white8 » Чт фев 05, 2004 12:24 pm

Топик про правила, а также игра в эту субботу навела меня на мысль, что не все могут прочесть правила игр в которые мы играем в связи с этим конкурс.

Легенда: Вот не дадут мне соврать ведущие этого сайта Владимир и Александр, есть у меня слабость - люблю разбивать пирамиду с передней отметки. Но так как она часто бывает протёрта, я попадаю в дурацкие ситуации. Итак собрался я поиграть в восьмёрку, ставлю биток на отметку (в этот раз на ней новый кружок), разбиваю, биток подскочил (потом оказалось под кружком дырка), но всё же попал во второй шар. До борта дошло 3 прицельных шара и биток. Думаю разобью ещё и девятку тоже оттуда, опять биток подскочил, но попал в единицу. До борта дошли четыре прицельных шара. Думаю, ещё раз думаю, допёр - не идёт у меня сильный разбой, разобью 14.1, удар нужен там тихий, ставлю на точку, разбиваю. До борта дошли два прицельных шара, биток при соприкосновении с пирамидой к ней приморозился. Классный я бильярдист, не зря два раза тренировался...

Внимание вопрос. При скольких разбоях из трёх я нарушил правила?
Ответ обоснуйте. Первый правильный ответ получит приз.

Приз: выберите в магазине этого сайта подарок в пределах 600 рублей, я его оплачу, вам его доставят.

Сроки проведения. Чтобы не обламывать людей, которые просмотрят тему позже вас, ответы принимаются не раньше 16.00 по Москве с 06.02.04 (это пятница), но не позже 12.00 по Москве 09.02.04.
white8
 

Это дело

Сообщение Vladimir » Чт фев 05, 2004 12:37 pm

Приветствую, Анатолий! Вот это дело, это по нашему, по пацански. Ликбез. Культуру в массы!

Редакция ProBilliard выражает Анатолию, свою благодарность за активность и нешаблонный подход к делу. С нас пиво.
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение PG » Чт фев 05, 2004 12:46 pm

Кстати, хорошая идея. Пожалуй, следующий PoolPuzzle будет викториной. Правда, вопросы постараюсь посложнее придумать. ;-E
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Чт фев 05, 2004 2:00 pm

На самом деле вопрос многогранный, внимательно прочитав правила, оказалось, что я сам не знал ответа. Поэтому прошу участников до конца конкурса не рецензировать чужих ответов.
white8
 

Сообщение PG » Чт фев 05, 2004 2:40 pm

Толя, если бы ты зарегистрировался, тебе могли бы посылать вопросы приватом. А так ответы придется публиковать в открытую и избежать обсуждения не удастся.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Чт фев 05, 2004 3:06 pm

Я только прошу не обсуждать до окончания конкурса, а тема придумана как раз, чтобы показать общественности некоторые заблуждения, которые после и осветят, я прочёл весь форум - люди тута вежливые.
white8
 

Re: Шутливый конкурс с серьёзным призом

Сообщение lookich » Чт фев 05, 2004 3:44 pm

white8 писал(а):1. Итак собрался я поиграть в восьмёрку, ставлю биток на отметку (в этот раз на ней новый кружок), разбиваю, биток подскочил (потом оказалось под кружком дырка), но всё же попал во второй шар. До борта дошло 3 прицельных шара и биток.

2. Думаю разобью ещё и девятку тоже оттуда, опять биток подскочил, но попал в единицу. До борта дошли четыре прицельных шара.

3. Думаю, ещё раз думаю, допёр - не идёт у меня сильный разбой, разобью 14.1, удар нужен там тихий, ставлю на точку, разбиваю. До борта дошли два прицельных шара, биток при соприкосновении с пирамидой к ней приморозился.

Внимание вопрос. При скольких разбоях из трёх я нарушил правила?
Ответ обоснуйте. Первый правильный ответ получит приз.


1. нарушил -- должно дойти 4 нумерованных шара.
2. правильно.
3. нарушил -- биток тоже должен дойти до борта.

итого -- 2 раза.

если речь про "подковыривание" битка, так оно ненамеренное, так что не фол.
Аватара пользователя
lookich
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 3:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение white8 » Чт фев 05, 2004 4:07 pm

Лукич, конкурс начнётся завтра, ты снят с забега за нарушение регламента, тоже будет со всеми остальными.
С учётом не очень вежливого отношения со стороны участников конкурса, задача получает уточнение: после моего первого разбоя, мой противник попросил меня отодвинуть биток, что я проигнорировал. Вопрос не менялся.
white8
 

Сообщение lookich » Чт фев 05, 2004 4:23 pm

white8 писал(а):Лукич, конкурс начнётся завтра, ты снят с забега за нарушение регламента.


каюсь и прошу прощения, был невнимателен.
Аватара пользователя
lookich
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 3:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение white8 » Чт фев 05, 2004 4:39 pm

Извинения приняты, не вопрос, но решение по снятию не смогу изменить, а то тут анархия начнётся.
white8
 

Сообщение M0ntG0M3rY » Чт фев 05, 2004 4:43 pm

white8 писал(а):...óòî÷íåíèå: ïîñëå ìîåãî ïåðâîãî ðàçáîÿ, ìîé ïðîòèâíèê ïîïðîñèë ìåíÿ îòîäâèíóòü áèòîê, ÷òî ÿ ïðîèãíîðèðîâàë. Âîïðîñ íå ìåíÿëñÿ.


×òî çíà÷èò "ïîñëå ïåðâîãî ðàçáîÿ"? Ì.á., äî ïåðâîãî ðàçáîÿ? À åñëè íåò, òî îòêóäà îòîäâèíóòü? :-))
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение white8 » Чт фев 05, 2004 4:55 pm

Предупреждение прозвучало перед разбоем девятки, отодвинуть с передней отметки.
white8
 

Сообщение white8 » Чт фев 05, 2004 4:57 pm

естественно с передней отметки к переднему борту
white8
 

Сообщение M0ntG0M3rY » Пт фев 06, 2004 5:00 pm

white8 писал(а):...Èòàê ñîáðàëñÿ ÿ ïîèãðàòü â âîñüì¸ðêó, ñòàâëþ áèòîê íà îòìåòêó (â ýòîò ðàç íà íåé íîâûé êðóæîê), ðàçáèâàþ, áèòîê ïîäñêî÷èë (ïîòîì îêàçàëîñü ïîä êðóæêîì äûðêà), íî âñ¸ æå ïîïàë âî âòîðîé øàð. Äî áîðòà äîøëî 3 ïðèöåëüíûõ øàðà è áèòîê.

 äàííîé ñèòóàöèè ðàçáèâàþùèé äîïóñòèë ôîë, çàêëþ÷àþùèéñÿ â íåäîâåäåíèè äî áîðòà ÷åòûðåõ ïðèöåëüíûõ (à ïî òåðìèíîëîãèè WPA – íîìåðíûõ) øàðîâ. Èíûõ ôîëîâ ïðè îïèñàííîì ðàçáîå äîïóùåíî íå áûëî. Îñíîâàíèå: ï. 4.5 ïðàâèë Eight-Ball ïî âåðñèè WPA, ï. 5 ïðàâèë Âîñüìåðêè ïî âåðñèè ÔÁÐÑ (http://www.billiard-info.ru/rules/pool8.htm).
 óñëîâèè íå óêàçàíî, çàáèòû ëè ïðèöåëüíûå øàðû ïðè ðàçáîå, ìîé îòâåò ïðåäïîëàãàåò, ÷òî òàêîâûå çàáèòû íå áûëè. Åñëè æå ïðèöåëüíûé øàð (øàðû) áûëè çàáèòû, òî íèêàêèõ ôîëîâ íà ðàçáîå íå áûëî.

white8 писал(а):...ïîñëå ìîåãî ïåðâîãî ðàçáîÿ, ìîé ïðîòèâíèê ïîïðîñèë ìåíÿ îòîäâèíóòü áèòîê, ÷òî ÿ ïðîèãíîðèðîâàë... Äóìàþ ðàçîáüþ åù¸ è äåâÿòêó òîæå îòòóäà, îïÿòü áèòîê ïîäñêî÷èë, íî ïîïàë â åäèíèöó. Äî áîðòà äîøëè ÷åòûðå ïðèöåëüíûõ øàðà.

 äàííîé ñèòóàöèè ôîëîâ íåò. Ðàçáèâàþùèé äîëæåí ïîïàñòü áèòêîì ïî åäèíèöå, ïðè ýòîì à) çàáèâ ëþáîé ïðèöåëüíûé øàð ëèáî á) äîâåäÿ äî áîðòà ÷åòûðåõ ïðèöåëüíûõ (íîìåðíûõ) øàðîâ (ï. 5.4 Ïðàâèë Nine-Ball ïî âåðñèè WPA, ï. 3 ïðàâèë Äåâÿòêè ïî âåðñèè ÔÁÑÐ (http://www.billiard-info.ru/rules/pool9.htm); ïîñëåäíåå òðåáîâàíèå áûëî ñîáëþäåíî.

white8 писал(а):...Äóìàþ, åù¸ ðàç äóìàþ, äîï¸ð - íå èä¸ò ó ìåíÿ ñèëüíûé ðàçáîé, ðàçîáüþ 14.1, óäàð íóæåí òàì òèõèé, ñòàâëþ íà òî÷êó, ðàçáèâàþ. Äî áîðòà äîøëè äâà ïðèöåëüíûõ øàðà, áèòîê ïðè ñîïðèêîñíîâåíèè ñ ïèðàìèäîé ê íåé ïðèìîðîçèëñÿ.

 äàííîé ñèòóàöèè èìååòñÿ ôîë, çàêëþ÷àþùèéñÿ â íåäîâåäåíèè äî áîðòà (íå ñ÷èòàÿ äâóõ ïðèöåëüíûõ øàðîâ) áèòêà ïîñëå åãî ñîóäàðåíèÿ ñ ïèðàìèäîé, ÷òî òðåáóåòñÿ ï. 6.6. Ïðàâèë 14.1 Continuous ïî âåðñèè WPA è ï. 6 ïðàâèë 14.1 ñ ïðîäîëæåíèåì ïî âåðñèè ÔÁÑÐ (http://www.billiard-info.ru/rules/pool14.htm).

white8 писал(а):...Âíèìàíèå âîïðîñ. Ïðè ñêîëüêèõ ðàçáîÿõ èç òð¸õ ÿ íàðóøèë ïðàâèëà?

Èòîãî, èç òðåõ ðàçáîåâ äâà ñ íàðóøåíèåì ïðàâèë. Ìíîãîâàòî áóäåò :-)
Ñïîêîéíî, Àíàòîëèé! (ñ) ׸ðíàÿ ðîçà... :-)
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение Mikhail » Пт фев 06, 2004 5:06 pm

Решил поучаствовать, в основном из спортивного интереса, но дабы не получить отповедь а ля Лукич :) публикую свое мнение строго после наступления 16 часов 00 минут по данным службы точного времени (телефон в Москве - 100) :D
В своем ответе буду опираться на правила WPA как основной ориентир на спортивном уровне.
Анатолий очень хорошо придумал и тщательно расписал все условия разбоя при разных играх, добившись тем самым того же эффекта, какой используют фокусники-иллюзионисты – привлечь внимание публики к чему-то, что позволит ей отвлечься от самого фокусника, пока он вылезает из запертого ящика в потайной люк. Дело все в том, что вывод о правильности разбоя в каждом случае можно сделать, прочитав лишь первое предложение. «Я люблю разбивать с передней отметки…»
В пояснении буду использовать понятные большинству, хотя и не совсем корректные для пула термины, в частности, «линия дома» вместо «передней линии». Согласно правилу 3.8 разбой выполняется битком с руки из дома. В соответствии с правилом 3.16, дающим определение линии дома, собственно линия не является частью дома, поэтому, в частности, при введении в игру битка с руки из дома его нельзя помещать непосредственно на линию дома, а только позади нее. Передняя отметка расположена на линии дома, поэтому при игре битком с руки из дома ставить его на отметку нельзя. По правилам 2.21 и 3.10 судья или соперник должны предупредить игрока, если он непреднамеренно ставит биток на линию дома или за ней в пределах половины диаметра шара. Когда Анатолий сделал это впервые, можно было подумать, что это сделано случайно, и ограничиться предупреждением. В предложенной ситуации его не последовало, в таком случае начальный удар считается правильным. Зато в остальных случаях поступило предложение отодвинуть биток в дом, как того требуют правила, и не выполнив этого, Анатолий совершил фол при двух последующих разбоях, независимо от того, что происходило с битком и прицельными шарами после удара. При первоем же разбое, "восьмерки", он совершил нарушение, потому что не дошли до борта 4 прицельных шара (Правило 4.5)
Резюме: фол во всех случаях
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron