Биток вплотную к борту

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Биток вплотную к борту

Сообщение Loki [pinQ] » Вс фев 22, 2004 6:41 pm

Всем ли достовляют проблемы такие удары? Кий то приходится наклонять.. => стойка становится выше и бить не очень удобно.. у меня например такие удары плохо получаются :cry:
Loki [pinQ]
 

Сообщение kuklovod » Вс фев 22, 2004 7:41 pm

äà âñåì êîíå÷íî, â îñíîâíîì èç-çà òîãî, ÷òî îòòÿæêó íèêàê íå ñäåëàòü åñëè ïðÿìî îò áîðòà áèòü íàäî, íàêàò âñåãäà áóäåò.

ïî êðàéíåé ìåðå íèêîãäà íå âèäåë, ÷òîá ìàñòåðà ïî âûõîäó ê áîðòó áèòîê ñòàâèòü ñòðåìèëèñü :D
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение PG » Пн фев 23, 2004 7:43 pm

Разумеется, такие удары всем доставляют проблемы. Помогает две вещи. Мост на борту "распальцовкой", который по моему личному впечателению является самым устойчивым, можно посмотреть во втором уроке "Школы".

Кроме того, кий должен быть как можно более параллельным поверхности стола.

Третье. Если возможно - предпочтите максимально консервативным удар. Строго по вертикальному центру битка накат средней силы.

Эти три элемента позволяют бить такие удары намного более уверенно. И, разумеется, на тренировках их надо отдельно отрабатывать.

Впрочем, главное, разумеется, не выходить на борт. Помогает в этом небольшой бегущий винт - он раскрутит биток от борта и вплотную к нему шар точно не встанет.

Все что знал - сказал. Может, Радик еще чего-нибудь добавит.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Loki [pinQ] » Пн фев 23, 2004 11:59 pm

спасиба)

п. с. ну сам то я чаще всего к борту не выхожу. но если после кого-то бить...
Loki [pinQ]
 

Сообщение Goodwin » Вт фев 24, 2004 12:31 pm

kuklovod писал(а):по крайней мере никогда не видел, чтоб мастера по выходу к борту биток ставить стремились :D


Я один раз видел, и ты можешь посмотреть. Это была седьмая партия во встрече между Ником Ван Ден Бергом и Кори Дьюэлом на Mosconi Cup 2002. Кори разбивает, копейка в лузе, двойка на длинном борте в паре бриллиантов от дальнего угла, биток закрыт восьмеркой. Кори играет пуш-аут и ставит биток вплотную к короткому борту на длинный и почти прямой удар по двойке. Ван Ден Берг отказывается играть, так Кори просто чумовым ударом кладет двойку в угол и оттягивает биток назад к короткому борту. Вот это удар, я никогда не видел, чтобы прижатый вплотную к борту биток так оттягивали. Видно, Кори этот удар долго отрабатывал, раз сознательно пошел на него.
Аватара пользователя
Goodwin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 11:19 am

Сообщение Mikhail » Вт фев 24, 2004 6:52 pm

Goodwin писал(а): Кори играет пуш-аут и ставит биток вплотную к короткому борту на длинный и почти прямой удар по двойке. Ван Ден Берг отказывается играть, так Кори просто чумовым ударом кладет двойку в угол и оттягивает биток назад к короткому борту. Вот это удар, я никогда не видел, чтобы прижатый вплотную к борту биток так оттягивали.

Интересно... Я тоже не видел. Сандман как-то рассказывал, что такие удары Стрикленд исполняет "на раз". Видать, и Кори у него кое-что подсмотрел :)
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Goodwin » Вт фев 24, 2004 7:09 pm

Причем мне не понятна техника такого удара, чем он отличается от перескока. Ведь и в том, и в другом случае удар наносится поднятым приблизительно на 45 градусов кием в нижнюю часть битка. И в том, и в другом случае места для сопровождения практически нет (наклейка почти сразу же упирается в сукно), удар наносится довольно энергичный. Только при перескоке биток подпрыгивает и после соударения с прицельным шаром чаще всего или останавливается (точнее, отскакивает в сторону на плоском ударе), или катится вперед, но уж никак не откатывается назад, а при такой оттяжке от борта он если и подпрыгивает, то чуть-чуть, и катится назад за милую душу. Может кто из местных специалистов разъяснит различия в технике ударного движения?
Аватара пользователя
Goodwin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 11:19 am

Сообщение kuklovod » Ср фев 25, 2004 12:40 am

ß, ïðàâäà, ñàìîãî óäàðà íå âèäåë, íî ðèñêíó ïðåäïîëîæèòü, ÷òî îí âñå òàêè áûë ïðàêòè÷åñêè âåðòèêàëüíûé , è íå â íèæíþþ ÷àñòü áèòêà, à ãäå òî íà íàêëåéêó-ïîë îò "ìàêóøêè" øàðà, ñ ñîïðîâîæäåíèåì äî ñóêíà - âûäàâèòü áèòîê èç ïîä êèÿ òàê, ÷òîá îí ñ áåøåíûì êðó÷åíèåì ïîñêîëüçèë âïåðåä, à íå âáèòü åãî â ñòîë òàê, ÷òîá îí ñêàêíóë. Òàêèå óäàðû â ðàçíûõ ôîðìàõ âèäåë ó Ìàéêà Ìàññå (è äðóãèõ àðò-ïóëèñòîâ), íå äóìàë ÷òî åñòü ãîðÿ÷èå ïàðíè, êîòîðûå èõ â èãðå ïðèìåíÿþò :)

Ó Ìàéêà â îäíîì èç íîìåðîâ áèòîê òàêèì ìàêàðîì ïðîõîäèò âäîëü äëèííîãî áîðòà, çàáèâàåò øàð è ñðàçó ðåçêî íà÷èíàåò ðàñêðó÷èâàòüñÿ îáðàòíî, ïðîõîäèò ñíîâà âäîëü âñåãî áîðòà è çàáèâàåò øàð â ïðîòèâîïîëîæíóþ ëóçó... À ïåðåä óäàðîì îí, êñòàòè, ãîâîðèë, ÷òî ñóêíî ïîðâàòü òàê ïðîùå ïðîñòîãî.
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение Mikhail » Ср фев 25, 2004 1:33 am

Goodwin писал(а):Причем мне не понятна техника такого удара, чем он отличается от перескока. Ведь и в том, и в другом случае удар наносится поднятым приблизительно на 45 градусов кием в нижнюю часть битка. ... Только при перескоке биток подпрыгивает и после соударения с прицельным шаром чаще всего или останавливается (точнее, отскакивает в сторону на плоском ударе), или катится вперед, но уж никак не откатывается назад


Пара ремарок "не в тему". а) правильный перескок выполняется ударом в верхнюю часть битка; б) при перескоке можно сделать оттяжку, правда, умеючи.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Goodwin » Ср фев 25, 2004 10:50 am

Mikhail писал(а):Пара ремарок "не в тему". а) правильный перескок выполняется ударом в верхнюю часть битка;


Честно говоря, сам перескок никогда не делал (точнее, пытался пару раз, но бросил это дело, посчитав, что париться над этим мне пока рановато), но неоднократно видел, как это делают другие. Так вот, сколько я ни наблюдал за тем, как делается перескок, я всегда замечал, что удар наносится чуть ниже центра шара (если смотреть на него вдоль линии, проходящей через центр тяжести битка и параллельной кию). Собственно, это я и имел в виду, когда говорил об ударе в нижнюю часть битка. При этом, насколько я понимаю, удар наносится именно в верхнюю часть битка, т.е. полусферу, лежащую над плоскостью, проходящей через центр шара и параллельной плоскости стола. Если так, то вроде бы все сходится и соответствует правилам, просто я несколько неправильно выразился.

Mikhail писал(а):б) при перескоке можно сделать оттяжку, правда, умеючи.


Умеючи и не то еще можно сделать :wink:.

kuklovod писал(а):Я, правда, самого удара не видел, но рискну предположить, что он все таки был практически вертикальный,


Нет, на повторе четко видно, что кий был наклонен под углом приблизительно в 45 градусов.

kuklovod писал(а):и не в нижнюю часть битка, а где то на наклейку-пол от "макушки" шара,


Согласен, это я оговорился :oops: (см. выше).
Аватара пользователя
Goodwin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 11:19 am


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron