НАШИ на чемпионате Европы. И прочие горячие новости

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение white8 » Вт мар 23, 2004 4:11 pm

Мы же говорим об одном конкретном соревновании - чемпионате мира.
Я не помню принимала ли Полгар в нём участие, но прекрасно помню заявы её папы, что среди женщин конкуренток у неё нет. К этому времени Каспаров уже откололся. В последних чемпионатах её точно не было.
Ну а о соревновании вообще. Ну сам подумай. Для чего вообще мы стремимся быть первыми? Мне казалось чтобы выделиться и обратить внимание. Я лично женское... В принципе когда мы у кого-то выигрываем этот человек должен тоже нас зауважать, но это в идеале. На самом деле соревнование довольно жестокое в эмоциональном плане мероприятие и далекое от идеального. Да и не уважения мы ищем у противоположного пола. Поэтому мне симпатична формула лучший мужчина - лучшая женщина. Если кто-то думает, что он хочет став первым заработать много денежков, пусть подумает на кого он их будет тратить. Всё упрётся опять в противоположный пол. А если мы за него бьёмся, так на кой ляд нам с ними 30000 гринов делить, в такой нервной обстановке от многих джельтменов мало что останется. Другое дело частная игра, или турниры не имеющие такого материального и морального груза.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение PG » Вт мар 23, 2004 4:33 pm

Да устраивались такие соревнования. В свое время сводили Эфрена Рейса с "Черной вдовой" Джанет Ли. Давненько это было, тогда Ли действительно была на пике формы. Сейчас вроде восстанавливается.

Поочередный разбой, учитывая, что у Эфрена до последнего времени это было слабым местом, должен был дать Джанет шансы. тем не менее - 13-5.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Вт мар 23, 2004 4:45 pm

Это не чемпионат мира. А из-за таких как ПЖ, которые всё время напоминают о том, что женщины где-то лоханулись, Юдит Полгары и не переводятся. Хватит уже. Женщины всё равно лучше. Это вам не пул против русского. Тут я до конца биться с вами буду, лишь бы только в финале ЧМ с дамой не играть. Так как там без спортивной злости делать нечего, а как на них злиться?
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Вт мар 23, 2004 5:44 pm

white8 писал(а):Женщины всё равно лучше. Это вам не пул против русского. Тут я до конца биться с вами буду, лишь бы только в финале ЧМ с дамой не играть. Так как там без спортивной злости делать нечего, а как на них злиться?


Да лучше, лучше, никто с тобой не спорит :wink:

Я, например, в бильярд играю в первую и подавляющую очередь со столом. Т.е. для меня лично это скорее стендовая стрельба, чем сумо.

Поэтому спортивная злость присутствует только на себя.

К примеру, если бы мне пришлось играть с той же Никой, это дало бы мне только дополнительное эстетическое удовольствие от игры, и зачем же мне на неё злиться? :) :) Напротив, буду рад.

По моему мнению - бильярд - это куда в большей мере искусство самовыражения, чем занятие класса "кто кому первый нос помнёт".

Но так и быть - уговорил. Если вдруг выпадет тебе играть на ЧМ с девушкой в финале, готов из лучших чувств тебя подменить. И тебе будет радость, и мне 8)

Привет,
ВПР
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение white8 » Вт мар 23, 2004 6:04 pm

:lol: :lol: :lol: - это про подменить.
:evil: :evil: :evil: - это про подменить против Ники.
А про стрельбу - сказки всё это. Мы по разному играем в зависимости от противника. Например если человек тебе на тонкой резке через всю поляну три шара положит, ты при неудачном раскладе отыгрываться на такую позицию не будешь. Скорее попытаешься сыграть шара, а если и будешь, когда он четвёртый шар подряд положит сам будешь виноват.
Другой пример. В прошлую среду мой противник на столе оставил восьмёрку рядом с лузой, я вынужден был отыгрываться, и отыгрыш был не очень сложен, но я вспомнил, что у него джампер в тубусе, а противник умеет им пользоваться, поэтому пришлось как можно ближе к маске биток ставить, не попал в размер, биток вышел из маски на сантиметр, вот тебе и стрельба. Да что там противник. В воскресенье на турнире видел довольно аккуратного бильярдиста, так он при своей девушке, которая в бильярде не сильна, только из штанов не выпрыгивал, то массе, то ещё какие-нибудь нырки. В результате фолы через удар. То есть конечно надо стремиться играть всё складывая, но когда обстоятельства вынуждают можно и подумать сможет ли противник (конкретно этот и сейчас) что-то возразить, а может иногда лучше и по сторонам посмотреть.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Вт мар 23, 2004 8:03 pm

white8 писал(а)::lol: :lol: :lol: - это про подменить.
:evil: :evil: :evil: - это про подменить против Ники.


Так я не понял, ты за то, чтобы с девушками играть, или нет? 8)

Ну а психология - вещь известная, тут всё индивидуально :)

Удачи,
ВПР
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение Mikhail » Вт мар 23, 2004 8:50 pm

white8 писал(а):А про стрельбу - сказки всё это. Мы по разному играем в зависимости от противника.

И как раз это неправильно. Надо даже самому неходячему стараться пристроить максимально сложную маску. Во-первых, чтобы не привыкать расслабляться в таких ситуациях, а выжимать максимум. Во-вторых, когда-нибудь такой "неходячий" попадет в нужный шар, пусть даже случайно, да еще положит и выход сделает. Так что оглядываться на соперника в таких ситуациях не стоит. Это касается только решения при выборе между сложным ударом на кладку и отыгрышем - тогда можно исходить из состояния счета в матче. А так и о нем думать не надо, надо играть.

Что касается соревнования женщин наравне с мужчинами, они априори находятся в ущемленном положении, потому что не могут разбивать с такой же силой, как мужчины. Нет условий изначального равенства соперников, независимо от того, насколько это влияет на результат. Вот со стрельбой интересный случай, надо будет разузнать, почему там разделение существует. Может, вес оружия различен?..
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Гость » Ср мар 24, 2004 2:22 am

Mikhail писал(а):
white8 писал(а):А про стрельбу - сказки всё это. Мы по разному играем в зависимости от противника.

И как раз это неправильно. Надо даже самому неходячему стараться пристроить максимально сложную маску. (...)


Согласен.
Гость
 

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Ср мар 24, 2004 2:34 am

Mikhail писал(а):Вот со стрельбой интересный случай, надо будет разузнать, почему там разделение существует. Может, вес оружия различен?..


AFAIK по тем же причинам, что шахматы и шашки. Стреляют из одного и того же (точнее, у мужчин набор оружия разнообразнее, но женщины стреляют подмножеством мужского оружия, а не каким-то особенным).

PS Про психологию и проч. - в целом согласен.

ИМХО вообще каждый удар - это поиск максимально эффективного решения для себя. И учёт текущего счета и состояния соперника здесь в большинстве случаев не первостепенные факторы, хотя наверняка бывают ситуации, когда они тоже влияют на решение.

Но не на моём уровне игры :) - это если говорить о персоналиях.

Всегда ваш,
ВПР
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение PG » Ср мар 24, 2004 11:25 am

white8 писал(а):Это не чемпионат мира. А из-за таких как ПЖ, которые всё время напоминают о том, что женщины где-то лоханулись, Юдит Полгары и не переводятся.


Чтоб ты меня не упрекал в предвзятости, я еще упомяну, что Элисон Фишер выиграла однажды "мужской" турнир в США. Об этом Mikhail должен помнить, он новость для кью.ру писал. Я только помню, что призовой там был довольно скромный, и я сейчас помню об этом только потому, что случай это действительно исключительный.

ЗЫЖ хотя почему: "чтобы не упрекал". Упрекай. Я действительно считаю, что в среднем женщины хуже мужиков в бильряд играют. И реже. Хотя, конечно, красивее.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Ср мар 24, 2004 1:11 pm

Вы можете соглашашаться с этим или нет. Это может быть правильно или нет. Но внешние обстоятельства накладывают отпечаток на вашу игру.
И я считаю что это хорошо, просто надо зряче к этому подходить. Тут упоминались шахматы, а бильярд называют шахматы в движении. Иными словами ваш удар это ход на доске. Шахматист в силу профессии всегда выполняет задуманный удар, просто ставит фигуру на нужное поле. Так вот. Любой шахматист имеет свои слабые и сильные стороны, а его противник старается навязать борьбу исходя из своих знаний об этом человеке. И даже не спорьте. Потому что я сам имел печальный опыт. Всё время проигрывал одному КМС, ну можно проиграть, но что б всё время... Я его спрашиваю: КАК?
А он говорит: ты когда партия закрытая первым пытаешься форсировать, а я этих ходов жду, и просто потом реализую твои слабости на поле.


А про игру с девушками... Так я за. Я просто не хочу играть с ними в жестоких соревнованиях, в которых на весь мир один победитель (или на всю страну). И рад, что спортсмены со мной согласны. Ведь если бы противников этой точки зрения было бы больше чем сторонников... Вы бы давно победили. Оглянитьесь вокруг. Вы что думаете на бильярде и стрельбе всё заканчивается. Просто мне лень писать, а вам подумать. Например академическая гребля, восемь человек, один рулевой. Требования к рулевому: умный, умеет говорить, самое главное - маленький вес. Ну лучшая кандидатура - дама. Хрен вам в мужской восьмёрке будет рулевым мужик! А что бильярд это что-то особенное?
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Ср мар 24, 2004 2:55 pm

white8 писал(а):Вы можете соглашашаться с этим или нет. Это может быть правильно или нет. Но внешние обстоятельства накладывают отпечаток на вашу игру.


Соглашусь, отчего же не согласиться.
Такова природа человека, и я вижу в этом как плохое, так и хорошее.

white8 писал(а):Тут упоминались шахматы, а бильярд называют шахматы в движении. Иными словами ваш удар это ход на доске.


Скорее в этом смысле ваш удар - это партия.
Шахматы - это как раз случай противодействия интеллектов, "кто кому первым нос помнёт", поэтому не соглашусь с утверждением, что удар - это ход. В шахматах ходят по очереди.
А в бильярде второй ходит только в случае, если первому не удалось создать картину самостоятельно. Потом первый ходит, если второму не удалось завершить картину. И так далее. Словом, суть хода в другом.


white8 писал(а):Шахматист в силу профессии всегда выполняет задуманный удар, просто ставит фигуру на нужное поле. Так вот. Любой шахматист имеет свои слабые и сильные стороны, а его противник старается навязать борьбу исходя из своих знаний об этом человеке. И даже не спорьте.


И не буду спорить. Потому что я лично играю не так. Играю не менее 15 партий в неделю, обычно с совершенно незнакомыми людьми. Поэтому я понятия не имею, как они играют, и играю так, как могу. Исходя из рационального оптимума и того, что умею.

Да, конечно, если кто-то полезет в стандартную ловушку, я его туда пущу и даже всячески завлеку. Но таких партий - одна из пятидесяти.

Поэтому у меня совсем не так.

white8 писал(а):Потому что я сам имел печальный опыт. Всё время проигрывал одному КМС, ну можно проиграть, но что б всё время... Я его спрашиваю: КАК?
А он говорит: ты когда партия закрытая первым пытаешься форсировать, а я этих ходов жду, и просто потом реализую твои слабости на поле.


Я не знаю, на каком уровне ты играешь в шахматы. Но если ты доходил до КМС, то точно знаешь, что в шахматах самая большая пропасть - между первым разрядом и КМС (берем большие школы, маленькие территориальные образования, где КМС можно получить по региональному признаку, не берем).

Поэтому любой КМС будет выигрывать 90% партий у любого перворазрядника и ниже. Например, тем способом, который описал твой партнёр. Но может и другими. Он просто играет лучше, вот и все.

А в бильярде одну партию может даже Бустаманте проиграть мне. Если я случайно раскат выиграю, а потом случайно с разбоя девятку закачу.

В шахматах такие варианты практически не существуют.

Ну а про девушек у меня доп. комментариев нет :)

Удачи,
ВПР
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение Nitro » Чт мар 25, 2004 1:09 am

Когда в комментаторской кабине, во время Рождественского турнира Чемпионов, рядом с Черемисиным сидел Сталев (Евгений) ему задали подобный вопрос, на что он ответил примерно следущее: "... Для меня абсолютно не важно кто играет против меня. Я играю не с соперником, я играю с позицией..."

PS: Хотя в словах white8 безусловно есть логика.
PPS: Sorry если перековеркал слова... Смысл был такой.
"Никогда ничего не просите. Никогда и ничего. Особенно у тех, кто сильнее Вас." М. Булгаков
Nitro
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2004 1:05 am
Откуда: БК Олимпик, Выхино

последняя новость

Сообщение PG » Вт мар 30, 2004 8:56 pm

Последняя новость с чемпионата Европы. Pro-редакция взяла интервью у лидера российской сборной Константина Степанова. Как обычно, очень интересное.

http://www.probilliard.info/news.php?id=309

Все. Теперь ЧЕ-2004 закончился. :lol:


ЗЫЖ ну и славно, задолбался я с ним, честно говоря :wink:
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron