Прицеливание по битку!

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Прицеливание по битку!

Сообщение An » Пт мар 19, 2004 6:48 pm

Всем привет!
Давно хотел постичь такую вещь: опыт игры в бильярд, в русский в основном, у меня большой, но безтолковый. Недавно решил поднаучится посерьезней играть, и обратил внимание на одну вещь. Я конечно знаю что существуют различные типы ударов - накат, плоский, оттяжка, винты - щас в расчет не беру. Так вот, когда я пытаюсь их исполнить, то целюсь кием и соответственно его наклейкой в точку на битке - в центре или выше/ниже центра, и при прицельных замахах кия, его конец прицеливается именно в эти точки.
Но когда я смотрю за игрой более квалифицированных игроков, в клубах или по ТВ, то сразу бросается в глаза - следующая особенность, при прицельных замахах, у хороших игроков, кий целится как бы под биток, т.е. почти в точку соприкосновения битка с сукном. Причем я думал что это так люди оттяжку делают, а нет и при плоском ударе, и при накатах - то же самое.
Т.е. возможно при таких прицеливаниях под шар, только направление удара определяется, а потом непосредственно при ударе кий, а точнее его наклейка прподнимается повыше, непосредственно к точке, по которой и происходит удар?

Вообщем кто понял что я имею ввиду, по возможности - объясните!!!
An
 

Сообщение kuklovod » Пт мар 19, 2004 7:49 pm

chto to ya ne videl chtob pri nakatax v sukno tselilis' :) ottyazhka-ostanovka - da, dlya soprovozhdenija, a vot nakat vryad li.
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Re: Прицеливание по битку!

Сообщение Mikhail » Пт мар 19, 2004 10:37 pm

An писал(а):Но когда я смотрю за игрой более квалифицированных игроков, в клубах или по ТВ, то сразу бросается в глаза - следующая особенность, при прицельных замахах, у хороших игроков, кий целится как бы под биток, т.е. почти в точку соприкосновения битка с сукном

Я вам таки не скажу за всех бильярдистов, но скажу за Женю Сталева :) Да, он целится под низ шара, и причина этого, как я слышал, заключается в том, что когда-то было принято среди катал русских, кои поголовно были самоучками, маскировать винты применяемые. То есть целишься все время вниз, а потом бац! - и винт животворящий, другим ворогам не ведомый. Иного практического применения не имеет ИМХО
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Гость » Вс мар 21, 2004 12:00 pm

kuklovod писал(а):chto to ya ne videl chtob pri nakatax v sukno tselilis' :) ottyazhka-ostanovka - da, dlya soprovozhdenija, a vot nakat vryad li.


Чтобы не ездить в Москву и не наблюдать за Сталевым, как-нибудь приглядись, как целится Леня Михайлов. Та же фигня - под низ шара... даже, когда исполняет накат. Почему - одному богу ведомо... ну, и Лёне :)
Гость
 

Сообщение kuklovod » Вс мар 21, 2004 2:34 pm

òàê íàäî ñïðîñèòü :) Ëåíÿ âðîäå íå ñòðàäàåò âñÿêèìè çâåçäíûìè áîëåçíÿìè, îáùàåòñÿ íîðìàëüíî ñ íàìè, ñìåðòíûìè.
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение Гость » Пн мар 22, 2004 11:50 am

Так что же получается, все что я спрашивал делается исключительно для маскировки?
Гость
 

Сообщение PG » Пн мар 22, 2004 12:07 pm

Ну вот наши питерские друзья еще спросят у Лени, а пока выходит, что да, для маскировки. а простым людям лучше целится в ту точку битка, в какую они собираются бить.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение white8 » Пн мар 22, 2004 12:24 pm

Дело вкуса. Многие целятся под низ битка. Лично я нет (правда я не мастер спорта как Лёня). Более того когда идут маховые движения смотрю только на точку в которую наклейка должна при ударе попасть.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение xcore » Пн мар 22, 2004 12:36 pm

white8 писал(а):Дело вкуса. Многие целятся под низ битка. Лично я нет (правда я не мастер спорта как Лёня). Более того когда идут маховые движения смотрю только на точку в которую наклейка должна при ударе попасть.


Некоторые мотивирую это тем, что так линия прицеливания виднее. А мне так куда не смотри -- все одно полдоски...
верните подпись!
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение An » Пн мар 22, 2004 2:31 pm

Спасибо, что объяснили...
Правда я сам, хотя тоже не большой профи, но тем не менее стал целиться под низ шара, а потом немного поднимаю кий, в зависимости от вида удара...

А как вы считаете, для реального улучшения качества игры, зная всякие упражнения и т.п., сколько нужно тренироваться в неделю?
Понятно, что многие скажут, 7 дней в неделю, по 24 часа, но я имею ввиду, конечно более реальные цифры. Т.к. все работают, у многих семьи..
An
 

Сообщение white8 » Пн мар 22, 2004 2:41 pm

Почитай форум на этот вопрос уже часто писали ответы, но не напрямую, а в связи с вопросами техники.
ИМХО для хорошего любителя пары часов в день достаточно. Для получения званий и побед в турнирах человек от 30 нужно больше.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение white8 » Пн мар 22, 2004 2:44 pm

Для xcore. Я сказал - смотрю в точку. То есть фокусирую взгляд. То есть ничего больше не вижу. Наивно предполагая, что резку и линию прицеливания определил до постановки упора.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение МинскийГость » Ср мар 31, 2004 12:28 am

Парни правы. Чистая маскировка, свойственная завсегтатаям бильярдных которые режутся на бабки(некоторые машут над мячиком типа хотят накатом). Знаю одного лоха из Минска. Насмотрелся на шпилевых и бьет все время нижним винтом. Но это издевательство над разнообразием бильярдных ударов. Вот
МинскийГость
 


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20