Выбрать кий новичку!

Все о киях, столах, шарах, сукне и прочих необходимых для игры приспособлениях. Барахолка по продаже штучного б/у оборудования.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сколько должен стоить первый кий?

Лучше играть тем, что в клубах есть
0
Голосов нет
до 100 у.е.
6
26%
до 150 у.е.
6
26%
до 200 у.е.
7
30%
больше 200...
0
Голосов нет
Пофиг сколько - бедный в бильярд не играет!
0
Голосов нет
все одинаковые - главное чтоб новичку понравился
4
17%
 
Всего голосов : 23

Выбрать кий новичку!

Сообщение Craft » Вс ноя 30, 2003 8:35 pm

Надеюсь тема не слишком флеймогонная 8)

Вообщем задачка достаточно тривиальная - надо выбрать кий для новичка, но вот новичку это задачка может принести немало часов раздумий. Мне вот кажется что своим кием лучше и учиться, и играть (вы там меня поправляйте-поправляйте, если я глупости какие-нить говорить буду :wink: )

Возникает куча вопросов:
брать новый или б/у-шный?
если б/у - то как выбирать и на что обращать внимание?
если новый - то какой марки, какой серии?

стоит ли в качестве первого кия выбирать какой-нить дорогой или ограничиться палкой подешевле? после медитирования над каталогом на кью.ру возникает ощущение, что даже woody неплохой выбор... или что griffin лучше целой серии кьютеков за теже деньги и парочки викингов заодно :lol:

вот... вероятно имеет смысл выделить в каждой ценовой категории кий лучший по соотношению цена/качество. ну там до 100 баксов, до 150, до 200 и т.п. :roll:
[ Что наша жизнь? Игра! 8) ]
Аватара пользователя
Craft
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 3:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Putnik » Пн дек 01, 2003 11:50 am

Возми Викинг из младших моделей. Кий отличный по игровым свойствам и по цене легко уложишся в 150 убитых енотов.
Аватара пользователя
Putnik
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 11:34 am
Откуда: Москва

Сообщение TROUBLE » Пн дек 01, 2003 6:16 pm

Как выбрать кий:
1. Выбрать вендора. Критерии выбора: ценовой диапазон, дизайны, ощущение от игры (попросить поиграть знакомого владельца данной марки). У основных вендоров различия в игре малоощутимые.
2. Выбрать дизайн кия и сумму, которую можете потратить. Сумма зависит только от кошелька. Если Вы способны потратить больше 1000 долларов за кий - тратьте, не думайте. Возможно, это кий на всю Вашу жизнь.
TROUBLE
 

Сообщение Vladimir » Пн дек 01, 2003 6:27 pm

Я не бог весть какой эксперт, текст ниже отражает только мою точку зрения.

Перед покупкой идеально попробовать все модели, не взирая на рекламные штучки производителей. Поговорить с более менее опытными игроками. Если в бильярде есть знакомые, возьмите на вечер поиграть кий (кии). Это, так сказать, лобовой метод решения проблемы.

Если это не катит, берем среднюю, классическую модель. На ум сразу приходит Viking. Вариант безпроигрышный, выбор моделей до 200 долларов большой. Палки за 400-600 долларов - просто чудо.

Predator - палка замечательная, но с норовом. Техника должна быть достаточно прозрачной. Палка явно не для человека играющего раз в неделю под пиво.

Muecci - отличная вещь, но говорят процент брака большой, т.е. как нарвешься.

McDermott - толстый шафт отсюда сверхустойчивость, как сказал мой знакомый "прямострельность".

Вроде бы все.
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Vladimir » Пн дек 01, 2003 6:31 pm

Прочитал сообщение Трабла и вспомнились слова Грэди Мэтьюза (One Pocket чемпион США четыре раза) по поводу "кия на всю жизнь" - cue is just thin piece of wood. Ну это так - просто полярная точка зрения. 8)
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение PG » Пн дек 01, 2003 6:44 pm

Vladimir писал(а):
McDermott - толстый шафт отсюда сверхустойчивость, как сказал мой знакомый "прямострельность".



Володь, с чего ты взял, что у макдермотта шафт толще? Как мне в куе.ру объясняли, он 13,5 только на специальных моделей разбойников (серия Е-В), и то таких в Россию почти не возят. В остальном - стандартные 13, а в серии Pro и вовсе 12,5.

А ощущения при этом очень специальные. Мне он в руку не лег, хотя "умом" я и понимал, что палка очень достойная.

Трабл, думаю, меня поправит, если я где-то ошибся.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Гость » Пн дек 01, 2003 7:00 pm

Vladimir писал(а):Прочитал сообщение Трабла и вспомнились слова Грэди Мэтьюза (One Pocket чемпион США четыре раза) по поводу "кия на всю жизнь" - cue is just thin piece of wood. Ну это так - просто полярная точка зрения. 8)


Не спорю. Вернее - подправлю. Кий - это аксессуар. Если он в пределах нормы по весу и длине, а шафт имеет удобный конус, то пофиг (по большому счету и с точки зрения игры), сколько он стоит. Это как визитницы: есть китайские, обшитые дерьмантином по доллару за шт., есть тисненая буйволиная кожа с клеймом Дюпон грин за 500. Обе прекрасно выполняют свою прямую функцию - содержат в себе визитки ;)). Что выбрать - каждый решает сам.
Гость
 

Сообщение TROUBLE » Пн дек 01, 2003 7:27 pm

упс, топик про аксессуары - мой.
TROUBLE
 

Сообщение Vladimir » Пн дек 01, 2003 8:03 pm

PG писал(а):
Vladimir писал(а):
McDermott - толстый шафт отсюда сверхустойчивость, как сказал мой знакомый "прямострельность".



Володь, с чего ты взял, что у макдермотта шафт толще? Как мне в куе.ру объясняли, он 13,5 только на специальных моделей разбойников (серия Е-В), и то таких в Россию почти не возят. В остальном - стандартные 13, а в серии Pro и вовсе 12,5.

А ощущения при этом очень специальные. Мне он в руку не лег, хотя "умом" я и понимал, что палка очень достойная.

Трабл, думаю, меня поправит, если я где-то ошибся.


Эраре хуманум эст. Блин, я две модели в руках держал, шафты были толстые по моим ощущениям. Может из-за конуса так показалось. Я за всю продукцию отвечать не могу. Сорри. Трабл, разведи нас по углам пожалуйста, а то мы сейчас подеремся 8) .
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Viking почти однозначно

Сообщение PG » Вт дек 02, 2003 2:14 pm

ИМХО (и все что далее - тоже ИМХО) - лучше викинга палки для начала не придумаешь. Она в меру острая, но в то же время и прощает достаточно огрехов техники. Например, "жесткий" удар, характерный для новичков.

Viking - дешевые палки, которые благодаря двум выворачиваемым винтам хорошо настраиваются и по весу, и по балансу. Любой найдет для себя удобный вариант. Дизайн палок за 150-200 баксов не блещет, но за такие деньги иного ожидать было бы глупо.

В будущем на кий можно привернуть 314-й шафт от предатора. Кий получается просто убийственный. А можно купить новый кий и без зазрения совести использовать старый заслуженный викинг как разбойник.

Я новый кий выиграл, а старый викинг (VM39) долгое время служил мне очень хорошим разбойником. И сейчас разбойником работает - только уже не у меня.

Ну, наконец, Викингами играет абсолютное большинство начинающих игроков. Судя по содержанию форума кью.ру, в этом случае миллион леммингов не ошибается. Жалоб там нет.

Кстати, надеюсь, Трабл разъяснит. Вопреки распространенному мнению, разные викинги вовсе не одинаковы (или хотя бы похожи) по игровым свойствам - по крайней мере те два, которыми я играл и играю сейчас (VM39 и VM13). Володя не зря говорил, что Викинги за 500 баксов - хорошие палки. Для них шафты отбирают, похоже, намного более придирчиво, чем для младших моделей. И различия эти, по-моему, лежат за пределами "естественной погрешности", которая неизбежна из-за того, что работают с деревом - живым материалом. Мой vm13 дает значительно меньше отклонения, значительно мягче и почти не "стреляет" битком, в отличие от старого 39-го. Впрочем, у меня и техника с тех стародавших пор очень изменилась - частично изменение в восприятии удара объясняется именно этим.

Напоследок самое трезвое суждение, подсмотренное опять же на кью.ру: купите любой свой кий, и если он первый - вы к нему привыкните и будете считать, что так и надо. Скорее всего. Поэтому, на тот случай, если он абсолютно не устроит, тратить много денег не рекомендуется.

А свой кий - безусловно лучше колодника. В первую голову потому, что у него постоянные свойства и своя, ухоженная наклейка.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Пенопластов Г. » Чт дек 04, 2003 3:11 am

Не соглашусь, что Викинг - лучший первый кий. Он, по-моему, не менее острый, чем Предатор и тоже не особенно подходит человеку, играющему нерегулярно. Так же как и человеку, только начавшему играть.

И что стоит купить сразу на всю жизнь - тоже не согласен. Потому что ИМХО, сложно будет выбрать подходящий дизайн. Подходящий в смысле тот, который всю жизнь будет нравится. По-мойму вкус на дизайн кия меняется с приобретением некоего опыта, что ли. Хотя, с другой стороны что-нибудь совсем убогое за 1000 например купить будет сложно :))

А вообще конечно, самая правильная точка зрения - купить любой свой кий, потом будешь думать, что так и надо было. Только лучше всё-таки на всякий случай не очень дорогой. Например тем же Гриффином, о котором шла речь в вопросе (причём значительно кривым) один человек в прошлом году выиграл чемпионат нашего города (СПб).
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение Craft » Пн дек 29, 2003 1:36 pm

прнимаю поздравления! 8)
Вообщем присматривался сначала к совсем младшим викингам, но вот подарочек к НГ случился и вуаля! Я теперь счастливый обладатель VM28!!! Рад аки ребенок :roll:
[ Что наша жизнь? Игра! 8) ]
Аватара пользователя
Craft
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 3:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение PG » Пн дек 29, 2003 2:08 pm

поздравления. красивая палка. Я, между прочим, тоже к ней присматривался, пока случайно себе не выиграл.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква


Вернуться в Оборудование: обсуждение, купля-продажа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23