Борта

Все о киях, столах, шарах, сукне и прочих необходимых для игры приспособлениях. Барахолка по продаже штучного б/у оборудования.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Борта

Сообщение Игрок начинающий » Ср апр 14, 2004 12:36 pm

Что-то я никак не пойму. Говорят бильярдисты, что есть борта медленные и быстрые, живые и мертвые. Что это значит и как влияет на шарики?
Игрок начинающий
 

Сообщение white8 » Ср апр 14, 2004 1:17 pm

Володя, ты может ещё откровенно китайских бортов не видел, я ВПР в своём городе трюк с 19 бортами исполню. У нас есть стол с мегасуперпупербыстрыми бортами, приглашается Доронин с видеокамерой. Ощущение такое, что теннисный мяч вместо битка подсунули. :lol:
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Ср апр 14, 2004 3:15 pm

Я тоже как раз подумал о том, что не факт, что для максимального количества бортов нужно долбить биток поперек стола от одного длинного борта к другому, как говорит "Гость уважаемый :)".

ИМХО в этом случае при нужной силе удара биток с большой вероятностью просто вылетит со стола, и всё.

Мне кажется, что не лишена смысла попытка дать разумное сочетание наката и бегущего винта, и пустить шар по столу по кругу. Пяти кругов должно вполне хватить... 8)

Удачи,
ВПР
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение white8 » Ср апр 14, 2004 3:20 pm

Мне Радик показал, а я уже освоил трюковой удар. По которому чётко видно, что накат при соприкосновении с бортом тормозит биток. При этом прошу расценивать мой прошлый пост как шутку. Так как я уверен, что на нормальном столе 19 бортов это фантастика (в смысле очень очень трудно), а стол в своём городе я тестировал плохо, просто у меня истерика началась после получаса игры.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение PG » Ср апр 14, 2004 5:02 pm

Игрок, видимо, придется тебе дожидаться появления Mikhail'a. Он, насколько я знаю, хотя бы употребляет эти термины.

Применительно к дуплетам я тоже не говорю "быстрые" и "медленные" - как и ты, не понимаю, что это значит :lol: Есть борта, которые больше сокращают угол в зависимости от силы, и те, где угол сокращается меньше. А "живые и мертвые" - это, похоже, про передачу винта, то есть про то, насколько шар за борт цепляется. Обычно для того, чтобы шар хорошо цеплялся, нужно новое сукно. В добермане после смены сукна первые два месяца дуплеты именно на винте было класть одно удовольствие. Потом борта обстучались, резина поизносилась и "винтить" прицельный битком стало, как обычно, трудно.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Mikhail » Пн апр 19, 2004 9:41 pm

А? Что?! Тута я... Звали? :D
Насчет живых и мертвых я не силен, впервые тут увидал такие термины применительно к резине, а быстрыми я называю те, которые щедро отдают шару всю энергию, с которой он пришел в борт, да еще от себя добавляют, "выстреливают". Вот например в "Чемпионе" последний раз мне пришлось делать раскат слааабенько, потому что отдача борта была сильнее, чем я привык в других местах.
К тому же это свойство резины влияет и на дуплеты, и с их помощью можно проверить, быстрый стол или медленный. Для этого надо сделать несколько ударов битком от борта, стараясь забить его в лузу из угла - сначала в среднюю, потом в угловую, целясь при этом в первом случае в средний бриллиант на борту, во втором - в центр средней лузы (шар при этом на самом деле бьется в борт перед ней). Сила удара такая, чтобы шар катился естественым образом (natural roll - англ.). Если шар отражается чуть шире, резина медленная.
ВПР & white8: возьмите быструю резину и сукно с содержанием нейлона 85% (чехи ваяют) - и 19 бортов станут очень вероятны :lol: Особенно если встать на карамбольный стол, а еще лучше русский - размер лузы несущественный, а поляна здоровая...
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Борта

Сообщение Maxim Stalev » Пн апр 19, 2004 10:23 pm

Игрок начинающий писал(а):Что-то я никак не пойму. Говорят бильярдисты, что есть борта медленные и быстрые, живые и мертвые. Что это значит и как влияет на шарики?

Есть такая резина Brunswick Super Speed - это и есть "правильная" быстрая резина - вся остальная SHIT!
Maxim Stalev
 

Re: Борта

Сообщение Mikhail » Пн апр 19, 2004 10:39 pm

Maxim Stalev писал(а):Есть такая резина Brunswick Super Speed - это и есть "правильная" быстрая резина - вся остальная SHIT!

Чтобы легче запомнить, используйте кричалку: "Есть резина Super Speed, остальное - просто shit!" :)
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение kuklovod » Вт апр 20, 2004 12:13 am

äà åùå îò ñåáÿ äîáàâëÿþò


à ÷òî íà ýòî ñêàæåò ôèçèêà è âñÿêèå òàì ñòàðîìîäíûå çàêîíû ñîõðàíåíèÿ ýíåðãèè? :D ïîõîæå, Brunswick èçîáðåë âå÷íûé äâèãàòåëü.
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Re: Борта

Сообщение PG » Вт апр 20, 2004 10:31 am

Maxim Stalev писал(а):Есть такая резина Brunswick Super Speed - это и есть "правильная" быстрая резина - вся остальная SHIT!


Максим, может ты толково объяснишь, чем хорошая резина Брансвик отличается от остальной плохой и за счет чего она рулит, а остальное - отстой?
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Re: Борта

Сообщение Max Stalev » Вт апр 20, 2004 11:09 am

PG писал(а):
Maxim Stalev писал(а):Есть такая резина Brunswick Super Speed - это и есть "правильная" быстрая резина - вся остальная SHIT!


Максим, может ты толково объяснишь, чем хорошая резина Брансвик отличается от остальной плохой и за счет чего она рулит, а остальное - отстой?


Каждая резина имеет право на существование - но все дело в том что все мажорные турниры проходят на Супер Спиде тобишь на брансвиках - это считается правильным отскоком(эталоном) Олимпики - китайское Г. и ничего общего с эталоном не имеют. Отскок не правильный.
www.stalev.ru - let's play billiards!
Max Stalev
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 12:55 am
Откуда: Moscow city

Сообщение white8 » Вт апр 20, 2004 12:44 pm

Для ПЖ. Мёртвые и живые - термины для шаров. Быстрые и медленные - термины для бортов. Поэтому нормально, что ты не знаешь, что такое мёртвый борт.
white8
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2004 12:28 pm

Сообщение M0ntG0M3rY » Вт апр 20, 2004 1:17 pm

white8 писал(а):Äëÿ ÏÆ. ̸ðòâûå è æèâûå - òåðìèíû äëÿ øàðîâ. Áûñòðûå è ìåäëåííûå - òåðìèíû äëÿ áîðòîâ. Ïîýòîìó íîðìàëüíî, ÷òî òû íå çíàåøü, ÷òî òàêîå ì¸ðòâûé áîðò.

ÃÎíèøü :-) Øàðû íå ìîãóò áûòü ì¸ðòâûìè èëè æèâûìè; òÿæåëûìè, ãðÿçíûìè, ïîêîöàííûìè - ìîãóò. À æèâîñòü èì ïðèäàþò áîðòà.

Óïîìèíàíèå ïðî ì¸ðòâûå áîðòà ìîæíî âñòðåòèòü â Áèðíà â ïåðåâîäå Ëîøàêîâà, â òåìå, ãäå ðàññêàçûâàåòñÿ î ñèëå óäàðà (÷òî-òî ïðèìåðíî òàê: "ó âàñ ìîãóò áûòü ãðÿçíûå øàðû, ì¸ðòâûå áîðòà, çàãðÿçíåííîå ñóêíî - ýòî âàøè ïðîáëåìû. Ìîÿ çàäà÷à ïîÿñíèòü, ÷òî ÿ ïîíèìàþ ïîä òèõèì, óìåðåííûì è ñèëüíûì óäàðîì").
Ìîæåò, ÂÏÐ ðàññêàæåò, êàê íàïèñàíî ó á¨ðíà â îðèãèíàëå? :-)
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение M0ntG0M3rY » Вт апр 20, 2004 1:23 pm

Mikhail писал(а):Ê òîìó æå ýòî ñâîéñòâî ðåçèíû âëèÿåò è íà äóïëåòû, è ñ èõ ïîìîùüþ ìîæíî ïðîâåðèòü, áûñòðûé ñòîë èëè ìåäëåííûé. Äëÿ ýòîãî íàäî ñäåëàòü íåñêîëüêî óäàðîâ áèòêîì îò áîðòà, ñòàðàÿñü çàáèòü åãî â ëóçó èç óãëà - ñíà÷àëà â ñðåäíþþ, ïîòîì â óãëîâóþ, öåëÿñü ïðè ýòîì â ïåðâîì ñëó÷àå â ñðåäíèé áðèëëèàíò íà áîðòó, âî âòîðîì - â öåíòð ñðåäíåé ëóçû (øàð ïðè ýòîì íà ñàìîì äåëå áüåòñÿ â áîðò ïåðåä íåé). Ñèëà óäàðà òàêàÿ, ÷òîáû øàð êàòèëñÿ åñòåñòâåíûì îáðàçîì (natural roll - àíãë.). Åñëè øàð îòðàæàåòñÿ ÷óòü øèðå, ðåçèíà ìåäëåííàÿ.

À òû íå ïîïóòàë? Ìîæåò, åñëè øàð îòðàæàåòñÿ óæå, òî ðåçèíà ìåäëåííàÿ? Âåäü íà áîëåå ìÿãêîé ðåçèíå ïðîèñõîäèò áîëåå âûðàæåííîå âìèíàíèå øàðà â áîðò è ñóæåíèå óãëà îòðàæåíèÿ.
Аватара пользователя
M0ntG0M3rY
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:35 am
Откуда: New York City

Сообщение kuklovod » Вт апр 20, 2004 6:31 pm

"Billiard cloth can be fast or slow; cushions and balls can be dead or lively." - èç Byrn'à ;) È ýòî â ðàçäåëå ïðî áîðòà, ñóêíî è øàðû. Òàê ÷òî è òóò âåðîÿòíî Ëîøàêîâ îò ñåáÿ äîáàâèë.
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

След.

Вернуться в Оборудование: обсуждение, купля-продажа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20