Методики тестирования кия

Все о киях, столах, шарах, сукне и прочих необходимых для игры приспособлениях. Барахолка по продаже штучного б/у оборудования.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Методики тестирования кия

Сообщение Vladimir » Вт мар 15, 2011 7:21 pm

Кто какие методики тестирования киев использует, референсные удары? Поделитесь. Я приведу в порядок свои мысли и тоже выскажусь.
В бармена не стрелять, старается как может.
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Simple » Вт мар 15, 2011 7:41 pm

Тест на оттяжку: шар в лузе, биток на линии дома, оттянуть в дом.
Тест на отброс: шар на середине дальнего короткого борта, биток на точке в доме, забить шар.

Различные удары с небольшим углом накатом с винтом.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Skoopy » Вт мар 15, 2011 9:28 pm

Имхо тесты на оттяжку и винты должна проходить наклейка, а кий должен позволять игроку делать то, что он запланировал.

Я лично тестирую кий разбросав десятку по по поляне и собираю ее со сложными выходами, так я чувствую плотность удара, отброс и возможности кия при моем стиле игры и замахе, все имхо
Кии ручной работы Jacoby custom cues!
Skoopy
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:40 pm
Откуда: M.o.s.c.o.w.

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Simple » Ср мар 16, 2011 12:50 am

Наклейка, конечно, влияет на отброс и оттяжки, но больше это все-таки зависит от кия.

> кий должен позволять игроку делать то, что он запланировал.
Безусловно. Только кии все играют по-разному. Некоторые прощают больше огрехов в технике, некоторые - меньше.

Любители киев опять собираются на пасху. Будут и предаторы с меццами, и блюграссы, джоссвесты, саусвесты с оменами. Тут нужен определенный набор ударов, чтобы понять хоть приблизительно, как кий себя ведет.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Mikhail » Ср мар 16, 2011 11:18 pm

Simple писал(а):Тест на оттяжку: шар в лузе, биток на линии дома, оттянуть в дом.
Это тест скорее не для кия, а прежде всего для игрока - оттяжка пятого уровня :D
Тест на отброс: шар на середине дальнего короткого борта, биток на точке в доме, забить шар.
Люблю такой именно для проверки киев, только ставлю резку поменьше - биток на 1,5-2 шара от точки.

Предлагаю - если, конечно, тема получит развитие - сразу ввести основные категории: кии для пула, кии для русского бильярда... Ибо критерии оценки неодинаковы.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Simple » Чт мар 17, 2011 1:29 am

Миш, это понятно. Но мы и не ищем легких путей :-D На самом деле, достаточно прицельного на линии точки.
Кстати, еще такой тест: биток один брильянт до средней лузы, прицельный - один после. Сколько брильянтов оттянете? У меня получилось на быстром столе 15 брильянтов.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Валерий » Чт мар 17, 2011 12:30 pm

Vladimir писал(а):Кто какие методики тестирования киев использует, референсные удары? Поделитесь. Я приведу в порядок свои мысли и тоже выскажусь.

Есть вопрос:" А для кого это тестирование нужно?" Если для производителей киев, тогда понятно. А для игроков?
Последний раз редактировалось Валерий Чт мар 17, 2011 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Simple » Чт мар 17, 2011 12:31 pm

Странный вопрос. Игрокам это нужно в первую очередь, чтобы не покупать кота в мешке.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Валерий » Чт мар 17, 2011 1:26 pm

Дико извиняюсь. Но! Я не уверен, что в Москве, а тем более в других городах России в бильярдных магазинах, есть выбор киев из хотя бы пяти-шести штук "Schon", "Predator", "McDermott" и т.д.. Тем более проверить их нет возможности. В этих магазинах столы не установлены. Продавцы говорят:" Заказывайте, привезем, давайте предоплату." И еще. Я уверен, что кием, который отвечает всем требованиям, мне не удастся выиграть у Степанова, даже
если он будет играть "котом в мешке".
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Валерий » Чт мар 17, 2011 1:55 pm

Существует легенда, что Паганини играл на одной струне после того, как его недоброжелатели перед концертом подпилили все остальные струны на скрипке. Или из современной жизни:" Футболист, который с двух метров не попал в ворота, с удивлением посмотрел на бутсы." Шутка.
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Simple » Чт мар 17, 2011 2:23 pm

Твои "Но" и "И еще" верны, но не имеют отношения к вопросу :)

Умение играть и то, чем играешь - это две мало пересекающиеся плоскости. Поверь мне, когда тебе попадется в руки стоящая палка, у тебя широко откроются глаза и потечет слюна, но играть от этого ты лучше не станешь (разве что на короткий срок после приобретения).

У ДШ выбор есть, afaik. Спросите у Змия :)
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Методики тестирования кия

Сообщение iddqd » Чт мар 17, 2011 2:28 pm

Валерий, есть разные типы игроков.Изображение

Одним достаточно только названия и они теряют над собой контроль при виде Пиридатора.ИзображениеИзображениеИзображение
Другие же опираються исключительно на ощущения и ньюансы. Изображение
Вот об этой категории и методике как максимально почуствовать эти ньюансы, здесь и идёт обсуждение.
Кий не просто должен "лечь в руку", но и иногда нужно понять причины того почему он "не лежит" .ИзображениеИзображение

Ну а со Степановым, да и вообще с любым игроком с которым у тебя огромная разница в классе, решающим фактором будет не кий.
Так что же, лишать себя удовольствия играть хорошим инструментом?Изображение
Nulla aetas ad discendum sera :)
Аватара пользователя
iddqd
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 11:31 am

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Vladimir » Чт мар 17, 2011 2:35 pm

Simple писал(а):Твои "Но" и "И еще" верны, но не имеют отношения к вопросу :)

Умение играть и то, чем играешь - это две мало пересекающиеся плоскости. Поверь мне, когда тебе попадется в руки стоящая палка, у тебя широко откроются глаза и потечет слюна, но играть от этого ты лучше не станешь (разве что на короткий срок после приобретения).

У ДШ выбор есть, afaik. Спросите у Змия :)


Все верно. Реплики не по существу вопроса, о другом говорим.

ДШ - Дмитрий Шешин, штаб-квартира - Вариант-Бильярд. У него можно найти порядка 30 пуловских палок на пробу, русские кии точному исчислению не поддаются.

Небольшое отступление. В разрезе "игрок-кий" бывают и парадоксы: Костян стал первым номером Евро-рейтинга в 2007-м году, играя Mezz'ем - кием, который ему не нравился. Уж поверьте - информация из первых рук.
В бармена не стрелять, старается как может.
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Simple » Чт мар 17, 2011 2:36 pm

> Кий не просто должен "лечь в руку", но и иногда нужно понять причины того почему он "не лежит" .
I like your style (c) :-D

Я считаю, что это "лег в руку" - химера. Привычка, можно сказать.
Я привыкал к своему комарову около 2 месяцев, потому что он был длиннее и по-другому отбалансирован. Даже появились мысли плюнуть и продать, оторвали бы с руками. Очень рад, что выдержал :)
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Методики тестирования кия

Сообщение Simple » Чт мар 17, 2011 2:39 pm

Володя, совершенно верно. Хоманн тоже выиграл вегас с лукаси. Вы можете себе представить: играть лукаси после Фолльмера?
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

След.

Вернуться в Оборудование: обсуждение, купля-продажа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2