Влияние размеров луз на игру

Все о киях, столах, шарах, сукне и прочих необходимых для игры приспособлениях. Барахолка по продаже штучного б/у оборудования.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Влияние размеров луз на игру

Сообщение Валерий » Чт мар 17, 2011 11:53 pm

Тема не новая, но я хочу уделить внимание на так называемую "полку лузы". По требованиям к оборудованию она должна быть в угловой лузе от 2,54 см до 6,715 см и средней от 0 до 0,9525 http://www.probilliard.info/_gms/pool/wpa-equipment.htm. Так вот на 99% уверен, что с полкой в 6,715 см никто не играл. Причина в том, что такую полку никто из производителей не делает. А я по не знанию, когда изготовлял собственный стол (есть такая возможность) сделал именно 6,715 см. При очередной перетяжки сукна изменил на 4,0 см. Теперь с уверенностью могу сказать, что с маленькой полкой Вас ждет "легкая" игра, т.е. шары будут "сыпаться" в лузу, едва достигая ее зоны. Особенно это относится к бортовым шарам. При детальном изучении понял, что перед игрой на "чужом" столе нужно проверить не только размеры створ луз, но и обязательно полку. В подтверждении этого наткнулся на высказывания Эрла Стриклэнда о размерах "полки". Интересно узнать Ваши мнения.
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Mikhail » Сб мар 19, 2011 5:25 am

Хорошо, что 1% оставил. На одном из турниров, не помню каком и когда, но относительно недавно, столы Diamond сделали с такой глубокой полкой угловых луз, что шар, который стоял на краю лузы, невозможно было сыграть через борт! Серийным производителям, ориентированным на home market, такие параметры своим столам задавать смысла нет. Обыватель перестанет покупать эту марку в таком случае - шарики-то забивать сложнее стократ! А они развлечений жаждут.
Наблюдения твои верны, но вообще Америки, прямо скажем, не открыл.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Валерий » Сб мар 19, 2011 11:00 pm

Я хотел подчеркнуть, что очень многие обращают внимание на ширину луз, проверяя их размер с помощью двух шаров. Размещают их в створе, и, если расстояние между ними более 5 мм, то луза не строгая. Соответственно играют более расслабленно. А на полку даже не смотрят. И удивляются почему,что- то не получается. Глубокая полка требует концентрации. Она может "закусить" шар. Или существуют такие понятия, как «луза не принимает», «губашлеп». Это все влияние полки. Есть один из способов быстрого определения размеров луз и в частности полки. Вот он http://sites.google.com/site/poolbuilding/pul_ip. Если кому-то поможет, буду рад.
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Simple » Вс мар 20, 2011 5:31 pm

Я не замечал особой разницы в полке на тех столах, где мне приходилось играть, но вели они себя все по-разному.
Шар может закусывать, потому что разрез неправильный. Так было в одном клубе. Сильный удар по борту почти всегда закусывало.
Еще имеет большое значение, какие борта.
У нас в клубе лузы минимально возможные, но шары не закусывает.
Что касается феномена, почему мы так быстро "привыкаем" к лоханкам, то этому есть простое объяснение: мы начинаем халтурить. Мне тренер говорил, что нужно всегда стремиться сыграть чисто, даже если луза нестрогая.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Mikhail » Вс мар 20, 2011 5:52 pm

Simple писал(а):Шар может закусывать, потому что разрез неправильный.
опегхедил, засгханецЪ :lol: Валерий, глубина полки - это далеко не первостепенный фактор, определяющий строгость лузы. Гораздо важнее правильные углы среза, как по горизонтали, так и по вертикали (всё это, кстати, упоминается и по приведенной тобой ссылке). Если они не соблюдены, то и получается луза, которая "не принимает".
Упоминаемые там стандарты BCAPL про 40% видимого шара - просто принятое ими мнение Грега Салливана, создателя столов Diamond и главы компании. Столы Даймонд делаются в соответствии с его концепцией. Принимая во внимание практически полное отсутствие таких столов на территории СНГ, проверять глубину полки лузы на столе совершенно незачем (случаи таких косяков изготовителей, как полное отсутствие полки или даже выдающаяся на игровую поверхность для средней лузы, которые позволяют забить в середину шар, покатив его вдоль борта - не рассматриваем).
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Simple » Вс мар 20, 2011 7:03 pm

Кстати, если разные стороны срезаны по-разному, это ваще ад на земле. Один весьма уважаемый клуб в наших широтах долго имел секс со столами "динамик 2" :)
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Валерий » Вс мар 20, 2011 11:17 pm

[quote="Simple"] Я не замечал особой разницы в полке на тех столах, где мне приходилось играть, но вели они себя все по-разному.
Просто мало кто обращает внимание на полку.
[quote="Mikhail"][quote="Simple"]Шар может закусывать, потому что разрез неправильный. Гораздо важнее правильные углы среза, как по горизонтали, так и по вертикали
Принимая во внимание о Ваших несомненно глубоких познаний, хочу поставить под сомнение, ваши выводы. Если полка все же равна нулю (это нужно, чтобы меня поняли), то устье, а к нему относятся срезы, не сможет отторгнуть шар, по простой причине, шару негде будет "стоять", полки то нет. То есть он упадет не достигнув срезов. Следовательно увеличение полки ведет к строгости лузы.
[quote="Simple"] Мне тренер говорил, что нужно всегда стремиться сыграть чисто, даже если луза нестрогая.
Ответ на все вопросы, связанные с этой темой.
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Simple » Вс мар 20, 2011 11:44 pm

Речь не идет об тихих ударах, когда шар скатывается в лузу. В этом случае полка имеет значение. Если же удар сильный (наиболее частый случай, когда шар закусывает), то до предполагаемой полки он даже не доходит - луза выплевывает его раньше.
Обращу внимание на полку в следующий раз, но думаю все же, что большой разницы не увижу.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Валерий » Пн мар 21, 2011 3:01 pm

Очень даже с Вами согласен. Соглашусь и с тем, что игра состоит и из тихих, средних, сильных ударов. А ежели так, то и полка тоже влияет на игру.
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Валерий » Пн мар 21, 2011 3:50 pm

Ну и "масло в огонь".
http://www.propool.ru/articles.php?id=17
Интервью с Эрлом Стриклэндом.
"Знаете, в чем главная проблема современных столов? У них слишком короткая полка лузы. Diamond делает лучшие столы в мире. У них глубокая полка. И лузы строгие. И шар может «закусить», если ты чуть-чуть промазал. У Брансвиков полка короткая. Шар попадает в губки, трепыхается — и падает! Не должно быть такого. Просто лет 15 назад кто-то в Брансвике решил, что люди должны забивать шары чаще. Чтобы получать больше удовольствия. Сейчас Брансвик делает столы для любителей. Брансвик сделал ошибку! Раньше у них были такие же плиты, как на Даймондах. С глубокими полками. Но сейчас они думают о потребителях, а не об игроках. Надо запретить эти столы."
Ну, Великий игрок. Даже если он ... .
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Simple » Пн мар 21, 2011 3:56 pm

Бессмысленно дискутировать, если нет количественных данных. Особенно, если их и быть не может :) Каков процент незабитых шаров приходится на длину полки? Каков на срез лузы?..
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Валерий » Пн мар 21, 2011 4:14 pm

Simple писал(а):Бессмысленно дискутировать, если нет количественных данных. Особенно, если их и быть не может :) Каков процент незабитых шаров приходится на длину полки? Каков на срез лузы?..

И здесь я с Вами согласен. К тому же в игре "Pool" мелочей нет, но и полка далеко не мелочь.
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Konan » Пн мар 21, 2011 4:36 pm

Валерий писал(а):
Simple писал(а):Бессмысленно дискутировать, если нет количественных данных. Особенно, если их и быть не может :) Каков процент незабитых шаров приходится на длину полки? Каков на срез лузы?..

И здесь я с Вами согласен. К тому же в игре "Pool" мелочей нет, но и полка далеко не мелочь.


Для сравнения сходите в Салют - там и срезы, там и полки. Или в Империи 10-тый стол. Лузы на полшара уже, однако шары принимают.
За красивую игру
Konan
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:32 pm

Re: Влияние размеров луз на игру

Сообщение Валерий » Пн мар 21, 2011 4:51 pm

Konan писал(а):
Валерий писал(а):
Simple писал(а):Бессмысленно дискутировать, если нет количественных данных. Особенно, если их и быть не может :) Каков процент незабитых шаров приходится на длину полки? Каков на срез лузы?..

И здесь я с Вами согласен. К тому же в игре "Pool" мелочей нет, но и полка далеко не мелочь.


Для сравнения сходите в Салют - там и срезы, там и полки. Или в Империи 10-тый стол. Лузы на полшара уже, однако шары принимают.


"Мне тренер говорил, что нужно всегда стремиться сыграть чисто, даже если луза нестрогая."
Кто против!?
Валерий
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 12:12 pm
Откуда: г.Калуга


Вернуться в Оборудование: обсуждение, купля-продажа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron