С МакДермотта на Пойзон. Что купить?

Все о киях, столах, шарах, сукне и прочих необходимых для игры приспособлениях. Барахолка по продаже штучного б/у оборудования.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Re: С МакДермотта на Пойзон. Что купить?

Сообщение jekka » Пт май 02, 2014 12:54 am

Simple, я думаю с Дмитрием можно договориться на какой-то простенький кий плана Merry Widow за эти деньги, естественно не из очень крутого дерева) Но кий будет играть, а человек будет доволен тем, что это не ширпотреб какой-то )
jekka
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:59 am
Откуда: Севастополь

Re: С МакДермотта на Пойзон. Что купить?

Сообщение Simple » Пт май 02, 2014 1:03 am

Skoopy писал(а):
Simple писал(а):Да много чего можно взять, но не кастом это ни разу ;)


Можно, но ведь разумней взять лучшее, а Jacoby зарекомендовал себя как топ уровень!
И с чего вы взяли что это не кастом?
Jacoby custom cues делаются вручную по собственному дизайну.

Так что это самые настоящие кастомы

Jacoby когда-то был кастомом, а теперь это мелкосерийное производство. Также как и Schon, Pechauer, Dale Perry и так далее. Конечно, по большой просьбе все они могут сделать настоящий кастом, но это будет далеко не за 550 долларов.
Что касается LD шафтов, то их теперь не делает только ленивый.

jekka писал(а):Simple, я думаю с Дмитрием можно договориться на какой-то простенький кий плана Merry Widow за эти деньги, естественно не из очень крутого дерева) Но кий будет играть, а человек будет доволен тем, что это не ширпотреб какой-то )
Ты же знаешь, что нет пророков в своем отечестве :) В России скорее купят дешевую китайскую поделку, чем мастеровой кий.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Re: С МакДермотта на Пойзон. Что купить?

Сообщение Дмитрий Комаров » Сб май 03, 2014 5:03 pm

"Ну вы еще подеритесь, горячие финские парни" (с). :twisted:

А по сабжу. Рынок есть рынок. И территориально везде есть свои предпочтения.

В России чаще предпочитают пользовать серийные кии, и в этом есть свой резон. Серийка от проверенного хорошего производителя вполне повторима по своим игровым и эксплуатационным свойствам, и понравившуюся модель, например после тестов кия приятеля, можно почти безбоязненно заказать и для себя. И наоборот, отказаться от плохо зарекомендовавшей модели.

Кстати, эта тенденция касается и киев для русского бильярда. Мастеров, делающих штучные кии в России осталось еденицы, как ни прискорбно, в основном все кинулись в серийку. Ну какой же это мастеровой кий, если их в месяц делается штук 100-200, а то и больше;). Большинство киев на рынке русского бильярда именно такая серийка, не надо обманываться. Единственное отличие от супостатский сериалов, очень большой разброс параметров и очень слабая узнаваемость и повторимость, разве что эмблема одинаковая ;), надо констатировать этот факт, к сожалению.

Кстати, хороший русский термин, не имеющий прямых переводов на инглиш. Штучный кий. Ну разве что аналог one of the kind cue, но это более узкое понятие, а он может быть даже и не вполне кастом, а что-то типа мастерового понта, что-ли :).

И вот общая тенденция сейчас идет к унификации производста, укрупнении серий. Этот вопрос довольно давно обсуждается и в западных форумах, что считать кастомом, что сериалом и что продакшен. В общем сошлись во мнении, что очень часто кастомом совершенно незаслуженно называют именно серийные кии. Более того, было отмечено, что многие мастера, делавшие раньше только заказные и штучные кии, и даже one of the kind, предпочли выпускать кии не по заказу, а сериями, просто дав этим киям свое имя. Ну и вывод был в том, что настоящим кастомом может быть назван только кий, который реально делался под человека, причем может быть даже из серийного.

Что касается меня, то я выбрал пуловскую стезю в последние пару лет вполне осознано. Если честно, то с супостатами общаться гораздо более продуктивно и адекватно, чем с нашими заказчиками. Ну вот есть такой факт. Не, конечно и там есть некоторое количество приколистов, которым надо кучу всего за 100 баксов, включая доставку ;), но большинство понимает специфику, и готова платить за штучность, авансировать заказ и т.п. Русские тоже делаю, но только когда есть конкретный, обдуманный заказ, при этом укладывающийся в мои представления о русском кие.

Сказать, что ко мне прям очередь выстроилась, нельзя, но и совсем без заказов тоже не сижу. Вроде бы уже есть какой-никакой авторитет, я надеюсь и узнаваемость и хочется думать даже стиль.:) Ну и хватает время на проработку чего-то нового. так что, если есть желание, то я готов поработать и на отечественного игрока :). Совсем дешево не гарантирую, но и лишнего не возьму ;).

П.С. Для ТС. Если тебе твой нынешний кий нравится, ты к нему прикипел, так сказать, то имеет полный смысл дать ему косметический ремонт и подобрать новый шафт. Какой? Тут нет однозначного ответа. Может быть продакшн хай-тек будет выходом из положения. Надо пробовать. В Москве по моему нет проблем найти любой их современных хай-теков и 314-й, и МД, и ОБ и даже кастом шафты. Думаю, не откажут постучать, попробовать. Только на практике можно будет найти "свой" вариант или сформулировать требования к кастому.
Мой блог http://dbkcues.ru/
Аватара пользователя
Дмитрий Комаров
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2003 3:29 pm
Откуда: Омск

Пред.

Вернуться в Оборудование: обсуждение, купля-продажа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21