джамп\брейк Банджи

Все о киях, столах, шарах, сукне и прочих необходимых для игры приспособлениях. Барахолка по продаже штучного б/у оборудования.

Модераторы: iddqd, Vladimir

джамп\брейк Банджи

Сообщение Пенопластов Г. » Пн янв 19, 2004 2:34 am

Не знаю, есть ли эта штука у кого-нибудь кроме PG, поэтому вопрос наверное к нему. Как вообще ощущения после нескольких месяцев пользования?
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение PG » Пн янв 19, 2004 12:12 pm

Мне очень нравится. Такой же себе купил Рома Филин (попробовав мой, кстати), но я не уверен, что он на этот форум заглядывает.

Разумеется, он слегка тяжелее, чем чисто прыжковый банджи - на дополнительную втулку. Плюс турник чуть толще, "дротиком" прыгать не так удобно. Но на деле это означает лишь, что прыгать я могу через три шара (расстояние от битка до шара, который надо перепрыгнуть), а не через два, как в демке на сайте банджи.

Как прыжковый он меня полностью удовлетворяет.

Как разбойник - чуть хуже. Из-за каменной наклейки контролировать биток часто бывает довольно сложно, но это очень от стола зависит. Например, в "Добермане" с его строгими лузами, где мне разбивать приходится откровенно на силу со всей дури, чтоб хоть что-нибудь зашло, почти невозможно удержать биток. Раньше он у меня вообще нафиг вылетал (кий все-таки прыжковый, "дуга" от наклоненного при разбое с борта кия получается очень резкой), но я слегка поправил технику, теперь вроде поприличнее стало.

Ну а "Чемпионе", например, где лузы хоть и строгие, но с хорошим "засасывающим" сукном, можно скинуть процентов 20% с силы и получить великолепный разбой с удовлетворительным контролем. В целом - на четверку, пожалуй.

Однозначно лучше равзе что Break King от Предатора, но у меня таких денег нет и долго еще не будет. McDermott я пробовал, но там баш на баш. Силы меньше, контроль чуть лучше. Для "Девятки" с ее автоматически заходящим шаром - то что надо, а вот в "Восемь" я бы свой оставил...
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Mikhail » Пн янв 19, 2004 9:41 pm

Добавлю свое субъективное мнение, поскольку кий пробовал, но недолго. Как говорил Александр, к нему надо привыкнуть. Прежде всего это касается, на мой взгляд, того, что из-за достаточно сильного утолщения профиля от наклейки до стыка разбивать с закрытого упора (то есть не с борта) достаточно тяжело. Не пролезает при сопровождении, которое при разбое играет очень важную роль. А с открытого разбивать совсем не годится, ни о каком контроле и силе в этом случае нельзя говорить. Так что найдите колодник с похожим профилем и шафтом потолще и попробуйте свои ощущения при своем обычном разбое.
P.S. Все вышеизложенное сугубое ИМХО :wink:
P.P.S. А прыгать можно научиться, опять же ИМХО, почти любым джампером. Просто Банджи облегчает задачу за счет характеристик, но первостепенное значение имеет техника. У меня она никуда не годится пока, но расстояние в два шара я перепрыгиваю и МакДермоттом :D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Пенопластов Г. » Вт янв 20, 2004 5:20 am

Спасибо большое за ответы.

Александру: а ты пробовал чисто-джамперы Банджи - как разница? И кстати, насчёт веса - у второго счастливого обладателя тоже кленовый? Если нет, есть ли разница в весе? А то вообще по идее между кленовым и кокобольным (или эбонивым) она должна быть существенной...

Михаилу: ну насчёт разбоя с открытого упора - это к Дж. Арчеру, он знает толк и в контроле и в силе и в сопровождении %)) Вообще, разбиваю чем попало (почти всегда и во всё с борта) и фигово - до недавнего времени был Вуди с довольно страшным профилем (со скрипом влезал в обычный закрытый упор), но когда привык - иногда получались разбои :)). Теперь стал игровым Викингом разбивать - тоже ничего, когда привык опять же - может пару раз из десяти контроль есть (ещё и влетает иногда чего-нить :))...
В любом случае, высокие разбои, думаю, не намного улучшат мою игру, так как даже после самого лучшего разбоя - всё равно нужно шарики собирать %))
Прыгать вообще не умею - впринципе из-за прыжковых характеристик и хочу Банджи этого.
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение PG » Вт янв 20, 2004 2:34 pm

Пенопластов Г. писал(а):
ты пробовал чисто-джамперы Банджи - как разница? И кстати, насчёт веса - у второго счастливого обладателя тоже кленовый? Если нет, есть ли разница в весе? А то вообще по идее между кленовым и кокобольным (или эбонивым) она должна быть существенной...


я же говорил - разница в один шар. Но если Михаил научился галимым (в плане прыжков) макдермоттом прыгать, то, думаю, и ее можно устранить.


У Ромы тоже кленовый (уж как я его не просил заказать себе другой, чтобы не одинаковые были!), но весит больше - у него винт в чашку ввернут. Вероятно, унций 18 получилось, мой гораздо легче.



Михаилу: ну насчёт разбоя с открытого упора - это к Дж. Арчеру, он знает толк и в контроле и в силе и в сопровождении %))



У Арчера, кстати, говорят, очень тяжелвый разбойник с чумовым передним балансом. Он действительно сам ездит по мосту. Банджи уж точно не такой.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Mikhail » Ср янв 21, 2004 4:38 am

Пенопластов Г. писал(а):Михаилу: ну насчёт разбоя с открытого упора - это к Дж. Арчеру, он знает толк и в контроле и в силе и в сопровождении %))

Ну не знаю, скажем, на довольно свежей кассете он разбивает 8-ку не с борта (как в приципе и полагается :wink: ) и пользуется закрытым упором. Правда, это не помешало ему традиционно выбить биток за борт раза три... :P Так что никакого контроля даже закрытым Джонни не демонстрирует.
Что касается твоих размышлений, по-моему, лучше иметь спец. разбойник и Банджи-джампер, чем джамп-брейк Банджи, исключительно по вышеизложенным причинам. И специально сделанные Банджики, может, и не лучше "половинки" их разбойника по характеристикам, но выглядят поакуратнее и, возможно, чуть удобнее. Но если стоит финансовый вопрос, наверное, вариант Александра очень хорош.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Пенопластов Г. » Ср янв 21, 2004 6:09 am

Mikhail писал(а):Ну не знаю, скажем, на довольно свежей кассете он разбивает 8-ку не с борта (как в приципе и полагается :wink: ) и пользуется закрытым упором. Правда, это не помешало ему традиционно выбить биток за борт раза три... :P Так что никакого контроля даже закрытым Джонни не демонстрирует.

Ну что поделаешь - не умеет человек играть, нечего его стебать. Как говорится, "вставай на равных"! :))
Насчёт того, что полагается не с борта - я всегда подозревал это, но просто с борта как-то привычнее, а иначе уж совсем дистрофански получается. Кстати я и больше скажу - восьмёрку разбиваю не только с борта, но частенько ещё и во второй шарик :oops:

Mikhail писал(а):Что касается твоих размышлений, по-моему, лучше иметь спец. разбойник и Банджи-джампер, чем джамп-брейк Банджи, исключительно по вышеизложенным причинам. И специально сделанные Банджики, может, и не лучше "половинки" их разбойника по характеристикам, но выглядят поакуратнее и, возможно, чуть удобнее. Но если стоит финансовый вопрос, наверное, вариант Александра очень хорош.

Да я догоняю, что Предатор БК + Банджи джампер лучше по игровым качествам, чем Банджи дж\б... но другое дело, насколько это оправдано? Ну не собираю я партии даже после своего лучшего разбоя (если только раз в жизни, в определённую фазу луны и при благоприятной геомагнитной обстановке). Хотя... если пристучаться, чтоб раз за разом как у Янга на ЧМ-2003 в матче против Иммонена - пять шарьков с хорошим контролем, то буду пробовать собирать :))
А финансовый вопрос в наше время огого, как стоит :))
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Сообщение PG » Ср янв 21, 2004 12:10 pm

Mikhail писал(а):Что касается твоих размышлений, по-моему, лучше иметь спец. разбойник и Банджи-джампер, чем джамп-брейк Банджи, исключительно по вышеизложенным причинам. И специально сделанные Банджики, может, и не лучше "половинки" их разбойника по характеристикам, но выглядят поакуратнее и, возможно, чуть удобнее. Но если стоит финансовый вопрос, наверное, вариант Александра очень хорош.


Как обычно, очень трезвое суждение. Очевидно, отдельные кии всегда лучше, чем совмещенный джамп-брейк. По крайней мере один компромисс неизбежен - наклейка. Для джампа лучше круглую и "скользкую", для разбоя - плоскую и лохматую...

Отмечу лишь, что помимо финансовых соображений меня на джамп-брейк настоил мой чехол, который мне очень нравится, но туда лишь два кия влезают (2х2), так что мне нужен был джамп-брейк. Был бы у меня 2х4, я бы постарался купить б/ушный ВК баксов за 200 и отдельный джампер.

2Пенопластов: Я тоже "восемь" частенько во второй шар разбиваю. Особенно когда с сильным соперником играю. Заходит почти всегда, на поляне образуются неприятные кластеры. Берешь шарики получше, потом "промахиваешься", ставишь на лузу, ждешь когда соперник ошибется на подбое и выигрываешь. Главное и самое сложное - запретить себе собирать с кия. Психологически трудно кого-нибудь вроде Каблукова Mikhail'a, Вавилова или Волчка к столу пустить (это наши московские любительские шпили). Гыы.. Ну и еще чтобы биток с разбоя не вылетел :cry:
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Mikhail » Ср янв 21, 2004 11:50 pm

Пенопластов: разбой во второй шар это один из вариантов, стыдиться (:oops:) тут нечего :D И тогда действительно удобнее разбивать с борта. И не обязательно, чтобы ВК.

PG: А почему это для разбойника плоскую, а для джампера круглую? ИМХО наоборот ничуть не хуже. Компромиссный вариант - жесткая, но "игровая", не каменная наклейка, возможно, многослойка. И не обязательно, чтобы ВК. :) Кстати, у меня 3х6, казалось бы, сам бог, как говорится, велел джампер приобресть. И я даже задумывался на эту тему, пробовал свой нынешний и Банджик на одних и тех же ударах. Массе и прочие трюки с их сайта не пытался, прямые бы научиться делать, так вот на них особой разницы не заметил. А если нет разницы, зачем платить больше? :wink: Хотя если будут лишние 75 баков, все же куплю, наверное, "чиста для понта", как у больших :lol:
З.Ы. Сам ты шпиль :P Нефиг прибедняться, хотя я тоже люблю :D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Пенопластов Г. » Чт янв 22, 2004 6:45 am

Ну да, "запретить себе собирать с кия" - это действительно самое сложное впринципе :))

Кстати, почему кластеры образуются при разбое во 2-й шар? Если что, я имел ввиду второй шарик от центрального в пирамиде. Частенько всё разлетается очень даже неплохо. Только вот минус - контроля ноль :))
Нефарт - это перед фартом!.. почти (ц) по Ленину
Пенопластов Г.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:06 am
Откуда: РФ, СПб

Ну Пенопластов........

Сообщение MyName » Чт янв 22, 2004 7:25 am

Ну Жорж Ну прямо-таки всех запутал :) (где вообще у пирамиды центральный шарик ????) - Да нету такого - ибо в центре пирамиды из 15 шаров находится..... - Правильно пустое место (щель между шарами).

Ну конечно ясно - что речь идет о шаре следующем от лобового (надеюсь можно его так назвать) - и ктати по какой-то модификации правил (может даже по действующей - непомню) - разбивать (при игре в 8-ку) можно только в один из трех первых шаров (тоесть либо в лобовой либо в тот что за ним справа либо в тот что слева)

Я кстати тоже так (во второй шар) разбиваю (как ты мог неоднократно видеть) - И тоже на мой взгляд падает что-нить довольно часто и особых кластеров после такого я не замечал (думаю не больше их чем при разбое в лоб).
http://www.a35.spb.ru - Нука все на турнир живо! :)
MyName
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 7:07 pm
Откуда: СПб

Сообщение PG » Чт янв 22, 2004 9:59 am

Пенопластов Г. писал(а):Кстати, почему кластеры образуются при разбое во 2-й шар? Если что, я имел ввиду второй шарик от центрального в пирамиде. Частенько всё разлетается очень даже неплохо. Только вот минус - контроля ноль :))


Потому что образуются. У меня. Разбой во второй шар у меня довольно слабый - как раз чтобы контролировать биток. Я попробую описать идеальный разбой, например, с _правого_ длинного борта, во второй шар от носа пирамиды.

Биток после подбоя пирамиды отскакивает в середину длинного борта между бортовой и уголовой лузой и в идеале возвращается в пирамиду и легонько подбивает ее еще раз. После этого остается где-то около точки пирамиды.

Большинство шаров уходят к левому длинному борту, где как раз-таки сталкиваются между собой и могут образовать кластеры. После второго подбоя пирамиды (биток идет от длинного борта почти перпендикулярно ему), туда могут откатиться еще шарики.

Зайти могут шары угловые в пирамиде - в дальние угловые лузы - или же второй или третий шары в левой грани треугольника - они заходят дуплетом в правую среднюю лузу.

Бью я с очень маленькой оттяжкой и (возможно) небольшим правым винтом - около 1/4 наклейки от центра битка. Это нужно как раз для того, чтобы биток вернулся в пирамиду и не встал к дальнему короткому борту, откуда начать серию бывает проблематично.

2Mikhail Почему наклейка жесткая и скользкая? Не знаю, мне так кажется удобнее. Когда я наклейку только-только поточу, джампы делаются немного хуже. Может, биток не успевает из-под кия выскальзывать... Ты прав в том, что это малозначительные нюансы, в которых так любят копаться бильярдисты. Очевидно, если родная каменная наклейка когда-нибудь износится, я поставлю многослойный Тайгер-хард. Я о нем сохранил теплые воспоминания еще с тех пор, как он стоял у меня на разбойном викинге-39.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Mikhail » Пт янв 23, 2004 8:31 pm

PG: Насчет наклейки я не про джампер, а про разбойник вопрошал. Как раз в случае с джампером скользкая наклейка не помешает, какой-то из инструкторов даже советует перед прыжком стереть с наклейки мел, чтобы шар просто отскочил от кия.
Вдохновившись обсуждением способов разбоя, я пару раз попробовал дать во второй шар, давненько так не делал :wink: Бил с правого борта, сильно - возможно, поэтому чуть неточно, так как один раз биток встал аккурат на дальнем коротком борту. Примечательно другое: шары в основном вели себя, будто их болтануло туда-сюда - метнулись к левому борту, а от него к правому, в той области и выстроились. Не очень равномерное распределение вышло.[/b]
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)


Вернуться в Оборудование: обсуждение, купля-продажа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22