Бильярд или...

Другие околобильярдные темы, а также вольная тусовка местных писателей. Разрешен оффтопик, запрещен флуд.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Бильярд или...

Сообщение Varvara » Сб дек 02, 2006 8:15 pm

Почему бильярд не так популярен, как, например, футбол? Меня уже давно мучает этот вопрос. :?: :? Ответьте, ПОЖАЛУЙСТА! И ещё, какие виды спорта популяры среди бильярдистов? Напишите по 2-3, если таковые имеются. Мне, например - Формула 1 и Мототриал :wink:
Varvara
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 2:23 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение pacman » Сб дек 02, 2006 9:01 pm

Ну, по России судить о популярности бильярда некорректно. Вон, говорят, в Британии снукер по рейтингам идет сразу после их любимого футбола. В США, думаю, пул тоже на уровне по популярности, а на Филлипинах он и вовсе - считай национальный вид спорта.

Что касается любимых видов спорта...
Мототриал - обязательно! Даги Лампкин - лучше всех, несмотря на то, что старый уже и сливает всяким щенкам типа Раги. =)
Гольф... эмм... покер? =)
Аватара пользователя
pacman
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 1:37 am
Откуда: Москва

Сообщение kuklovod » Сб дек 02, 2006 10:33 pm

áèëüÿðä íå òàê ïîïóëÿðåí êàê ôóòáîë ïîòîìó ÷òî îí ìåíåå çðåëèùíûé è åãî ìåíüøå ïîêàçûâàþò ñîîòâåòñòâåííî îí îñòàåòñÿ â äèêîâèíêó. ôóòáîë, êàê è îñòàëüíûå "ãëàäèàòîðñêèå" âèäû ñïîðòà íå òðåáóåò îò ñìîòðÿùèõ êîíöåíòðàöèè è ïîíèìàíèÿ ïðîèñõîäÿùåãî, îí çðåëèùíåé, äèíàìè÷íåé è ïðîùå, ïîçâîëÿåò áîëåòü ñ ïèâîì â êîìïàíèè åäèíîìûøëåííèêîâ.

áîëåòü çà áèëüÿðä ñ ïèâîì â êîìïàíèè ìîãóò òîëüêî íàñòîÿùèå ôàíàòû êèÿ è øàðèêîâ :) âî âðåìÿ íåñêîëüêî÷àñîâîãî ìàò÷à íåò íè îäíîãî ìîìåíòà êîãäà ìîæíî áûëî áû êðè÷àòü "ãîîîîë" (èëè "ìëÿÿÿ") èëè ñ óìíûì âèäîì îáñóæàòü íåäîñòàòêè ñóäåéñòâà-òðåíåðñòâà-êðèâèçíó íîã ñîïåðíèêîâ, íàäî ïðîñòî ñèäåòü è ñìîòðåòü ñáîðêó çà ñáîðêîé, ñ ðåäêèìè îøèáêàìè. ýìîöèîíàëüíîå íàïðÿæåíèå â ìàò÷å ëþáîãî óðîâíÿ íå ïîêàçíîå, îíî âñå âíóòðè, êèè ïî÷òè íå ëîìàþò, ìîðäû íå áüþò, âñå ñëèøêîì êóëüòóðíî, êàê øàõìàòû, òîëüêî ïñèõè áóäóò áîëåòü çà Êðàìíèêà îíëàéí :)
kuklovod
 
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 8:38 pm
Откуда: Ïèòåð

Сообщение Mikhail » Вс дек 03, 2006 1:02 am

да, кукловод толково изложил.

Среди игроков в пул популярны гольф (особенно среди американцев ввиду наибольшей развитости и доступности этого вида) - потому что технически игры похожи, у гольфистов тоже есть подход к удару, техника удара, да и прямого взаимодействия соперников нет - ты сам себе хозяин (в пуле хоть отыграться может один другому). И покер - потому, наверное, что надо тоже хорошо думать, игра довольно динамичная и - для особо успевающих - денежная :) Так что порой пулисты сильно отвлекаются на эти виды.

Бильярд не может быть таким популярным, как футбол или даже теннис, потому еще, что, как ни странно, он не зрелищный. Смотреть, как собирают открытую поляну в "девятку", быстро надоедает. Смотреть умнейшую партию "в одну лузу" - лучшее снотворное. Стрейт тоже становится интересен только сложными подбоями пирамиды и вторичными подбоями кластеров - когда все шары открыты, интересно может быть только три-четыре последних наблюдать. И то тем, кто шибко интересуется. "Восьмерку" сейчас смотреть интереснее всего, но тоже требуется мало-мальски разбираться в игре.
На популярность игры еще влияет и ее доступность широким массам. Прибить обруч к стене, а то и настоящее кольцо, можно где угодно, также как и гонять консервную банку или комок тряпок меж двух камней где-нибудь в Найроби или Анкаре. А потом смотреть по ТВ на Джордана и Марадону. Потому баскетбол и футбол многократно популярнее бильярда.
А еще и исторически в разных странах развивались разные виды бильярда, поэтому в Британии и колониях всегда №1 снукер, в Бельгии, Франции, Италии и Испании с колониями - карамболь, в США и Филиппинах - пул, в Японии и Корее пул и карамболь, в СНГ - русский бильярд :wink: А футболы с баскетболами универсальны и интернациональны.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Бильярд или...

Сообщение Pearl » Пн дек 04, 2006 10:31 am

Varvara писал(а):Напишите по 2-3, если таковые имеются :wink:


Дартс! Фил Тэйлор форева
Аватара пользователя
Pearl
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 10:38 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Змей » Пн дек 04, 2006 12:25 pm

покер... да... 8) потому как азартен
волейбол :wink: иногда баскет, ну этт исторически сложилось...
Аватара пользователя
Змей
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение PG » Пн дек 04, 2006 1:00 pm

я еще подметил многих, интересующихся боксом. хотя мне абсолютно неинтересно.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Караманов Карен » Пн дек 04, 2006 1:14 pm

Змей писал(а):покер... да... 8) потому как азартен
волейбол :wink: иногда баскет, ну этт исторически сложилось...


Азартен он для тех, кто проигрывает :lol:
Караманов Карен
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 7:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Змей » Пн дек 04, 2006 1:30 pm

эээ... я озартен, имелось ввиду... :wink:
Аватара пользователя
Змей
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Hitman » Вт дек 05, 2006 6:52 pm

Чаще всего среди бильярдистов популярны те виды спорта, которые ближе всего к бильярду, например такие как гольф, покер и т.д. Но это не всегда, например слышал что великий снукерист Ронни О'Салливан еще кроме снукера, пула, покера, интересуется бегом (правда я незнаю каким именно бегом и сам бы непрочь узнать это :) ), и слышал что Марк Кинг и Ханн (да и не только они) увлекаются боксом, любительским конечно, даже говорят матчи между собой проводили. Так что здесь все от человека зависит. Совсем не обязательно что у всех людей, увлекающихся бильярдом, должны быть одинаковые вкусы. Например мне помимо бильярда, нравится настольный теннис, футбол, гандбол, bowls, легкая атлетика и т.д.
Почему бильярд не так популярен?? ИМХО, потому что из покон веков повелось и у людей сложились такие стереотипы, что если это спорт, то он должен быть силовым, т.е. требовать от человека определенной физической нагрузки, а бильярд изначально задумывался как аристократическая, где-то даже экстравагантная игра, более относящяеся к разряду развлечений, чем к спорту и люди когда-то в нее играли именно ради удовольствия, а не ради профессионализма и каких-либо призов или денег.

kuklovod писал(а):футбол, как и остальные "гладиаторские" виды спорта не требует от смотрящих концентрации и понимания происходящего, он зрелищней, динамичней и проще, позволяет болеть с пивом в компании единомышленников.


Насчет пива согласен 8) , а вот насчет концентрации и понимания происходящего не соглашусь, т.к. считаю, для того, чтобы смотреть какую-либо игру и полностью понимать происходящее на экране, надо до конца знать все правила и нюансы этой игры. Я например лично встречался с такими людьми, которые незнают такие нюансы в футболе как хэт-трик, золотой гол, семиметровый, а некоторые вообще спрашивали что такое оффсайд! :shock: :lol: Ну а что касается концентрации, так это прямо-пропорционально зависит от того, насколько ты понимаешь происходящее.

kuklovod писал(а):во время несколькочасового матча нет ни одного момента когда можно было бы кричать "гоооол" (или "мляяя") или с умным видом обсужать недостатки судейства-тренерства-кривизну ног соперников, надо просто сидеть и смотреть сборку за сборкой, с редкими ошибкам.


Не обессудь, но тоже не соглашусь. :oops: :lol: Здесь все конечно зависит от матча, от профессионализма соперников, да и от профессионализма самого зрителя. От того, насколько лучше ты понимаешь матч, зависит твой эмоциональный уровень во время его просмотра. Например мы с друзьями очень часто кричим "мляяяя" (когда видим очень досадный промах на последней восьмерке или девятке) и обсуждаем недостатки судейства (если например судья объявляет фол, когда его не было (случай в финале с Эфреном Рейсом на IPT 8-ball)), ну "гоооол" это конечно не для бильярда, а недостатки тренерства это конечно очень редко. Естественно я понимаю что в бильярде все это встречается намного реже, чем в футболе или баскетболе, но все же присутствует.
Аватара пользователя
Hitman
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:35 pm
Откуда: г. Алматы р. Казахстан

Сообщение Varvara » Вт дек 05, 2006 7:14 pm

Вы тут много, чего мне написали, так вот: Во-первых, не Даги, а Дуги, т.е Дуглас(Лампкин). Во-вторых, Рага не щенок! :? Он между прочем трёхкратный чемпион в залах и двукратный на улице. Конечно, Дуги тиулованнее, но у Адама ещё всё впереди! :lol:
БИЛЬЯРД НЕ ЗРЕЛИЩЕН?!?!??!!! :?: :!:
Не знаю, не знаю... Я вот, например не могу больше 5 минут смотреть, как мальчики в шортиках бегают за футбольным мячиком :) Не знаю, как вы, а я до того как стала увлекаться бильярдом, с удовольствием смотрела его по телевизору(если показывали :wink: ). Мне каждый удар казался маленьким волшебством. :roll: А болельщик я яростный! :twisted: :shock: :P :cry: :roll: :evil: :lol: :( :x (примерно так это выглядит). Ещё кто-то говорил про доступность популярных видов спорта. По-моему, достаточно популярную Формулу1 не назовёшь ДОСТУПНОЙ:-) А дартс, покер и гольф мне не по душе.[/quote]
Varvara
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 2:23 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение xcore » Вт дек 05, 2006 7:38 pm

Varvara писал(а):По-моему, достаточно популярную Формулу1 не назовёшь ДОСТУПНОЙ:-)

надо сравнивать apples to apples, или, по-русски, яйца с яйцами. формула-1 не игровой вид спорта.
кстати, дартс, гольф, и покер -- рулят. я вот в гольф скоро начну играть, сдохнуть можно без пула.
вы думали зачем Дарвин придумал разнообразие видов?
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение Pearl » Ср дек 06, 2006 11:34 am

Varvara писал(а):А дартс, покер и гольф мне не по душе.


Если уж речь идет о доступности, то дартс, наверное, самый доступный вид спорта в мире. Потратил от 300 до 1000 рублей (в зависимости от качества) на доску и получай себе удовольствие! Рекомендую всем! Посмотрите на 7тв любой из матчей с участием Тэйлора, Барнэвельда, Мардэла - да кого угодно, и попробуйте повторить :) Благо каждый будний день показывают. Когда человек закрывает 501 очко за 9 дротиков - это нечто!
Доступность покера вызывает сомнения, т.к. в него играют только на деньги, а доступность необходимого кол-ва денег - это самая глобальная проблема :) Но с друзьями конечно можно сыграть с умеренными ставками. Покеру респект.
Гольф... эх, как бы я хотел попробовать :)
Аватара пользователя
Pearl
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 10:38 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Smogg » Ср дек 06, 2006 12:19 pm

Hitman писал(а):Я например лично встречался с такими людьми, которые незнают такие нюансы в футболе как хэт-трик, золотой гол, семиметровый, а некоторые вообще спрашивали что такое оффсайд! :shock: :lol:


А что такое в футболе семиметровый? Я тоже не знаю, расскажите! 8)
Не гинеколог, но посмотреть могу.. :)
Аватара пользователя
Smogg
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 8:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Smogg » Ср дек 06, 2006 12:25 pm

Что касается популярности: Любой спорт - это как театр. Только в театре каждый раз известно, что Отелло задушит Дездемону, а Катерина прыгнет в реку, да и вообще понятно кто кого отравит, а кто кого зарежет... Ой, увлёкся.. :)
Ну так вот. В спорте сценарий каждый раз различен. Оттого и эмоции на лицах актёров всегда настоящие, а не наигранные. И эта энергия реально передаётся зрителю.
А вот теперь сравните количество эмоций на лице Торстена Хоманна, когда он стал чемпионом мира забив n шаров в лузы и выиграв m партий, и количество эмоций на лице Джулиано Белетти, забившего один единственный гол в ворота Арсенала в финале лиги Чемпионов. И всё сразу станет ясно...
Не гинеколог, но посмотреть могу.. :)
Аватара пользователя
Smogg
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 8:13 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron