Хотите посмеяться?

Другие околобильярдные темы, а также вольная тусовка местных писателей. Разрешен оффтопик, запрещен флуд.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение Hitman » Вт дек 19, 2006 10:09 pm

ballbanger писал(а):Есть ли русский дурак, который сложнее американского?


Смело отвечаю - "русский дурак самый сложный в мире дурак, ибо только русский дурак может быть сложный, даже если он дурак, и ни один дурак не пересложнит русского дурака по сложности!" :D :lol: - сказал истинный Русский "Богатырь". :wink: :lol:
Аватара пользователя
Hitman
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:35 pm
Откуда: г. Алматы р. Казахстан

Сообщение Волосатая Потная Рожа » Ср дек 20, 2006 5:30 am

Как это я такую тему пропустил почти! 8)

Некоторые шутки дословно:

"Русский бильярд - это преферанс, пул - игра в подкидного дурака" :D

"В пуле лузы в 2 раза больше шара и благодаря этому к нему проподает интерес. Ощущение появляется что ты не в бильярд играеш, а в футбол только без вратаря." :D

"... Пул развивает в человеке лень ... и пофигизм ... так как особого умения не надо что бы в Пул играть ... Хочется обматерить и набить морду всем тем кто отписался в правой колонке (это в защиту пула - прим. моё)..." :evil:


По шутке №1. У игры нет характеристик. Можно говорить о характеристиках игры в контексте тех, кто в нее играет. Но на современном уровне физиологии Homo Sapiens и среднем уровне подготовки условного противника русский бильярд - это вообще не игра. Это такая классная лотерея под пиво - кто в среднем чаще суммарно компенсирует 15 криво двигающихся мышц в 0 (т.е. туда куда смотрел глаз). Так что это не вполне преферанс. Это однорукий бандит с одним колесом вместо трех. На котором для простоты всего три сектора: "просрал", "просрал" и "победил". Чтобы лоб лишний раз не морщить. Безусловно, по сравнению с таким одноруким бандитом пул - не более чем игра в дурака.

Хотя если бы в РП играли не Homo Sapiens, а промышленные роботы, быть может, мы бы и заговорили о высокой интеллектуальной наполненности этой игры. Я на самом деле верю, что если РП вдруг найдет спонсоров, скажем, как футбол - через пару поколений найдутся мальчики, которые будут по 10 лет ходить в спортшколы и смогут играть в РП как сегодня играют в пул. Но сегодня это иллюзия, а реальность - РП сегодня играется безмозгло. Точно, но безмозгло. Как стендовая стрельба примерно. Причем в отличие от РП, стендовая стрельба шахматами прикидываться не пытается. Честь ей за это и хвала.

По шутке №2. Собственно, в футбол без вратаря не было бы проблемы играть, если бы не выяснилось, что невзирая на все понты и большие ворота, в ворота-то попасть и не получается. Куда проще оправдать себя, промазав на русском столе! Ну это же была сложная позиция!!! А какая там не сложная!!! То ли дело в пул: любая ошибка - это фактически крик "Я сосу!!!" Разумеется, любители РП и горжеток не могут себе позволить публично признать, что они сосут в каждой божьей партии. Так сохраним же их психику и оставим их с их русским бильярдом, где они могут мазать, делая вид, что это позиция, а не кривые руки.

По шутке №3. На первый взгляд - именно так, в части лени - особенно на широкоугольных столах типа Сэм и иже с ними. С другой стороны - как раз наоборот! Чем проще собрать партию, тем выше нужна концентрация, чтобы победить у всякого! Тем больше фактор случайности, и поэтому тем выше нужен перевес в классе, чтобы побеждать всегда и наверняка!

Ну а про морду набить - как известно, среди тех, кому вообще когда-либо хочется набить кому-нибудь морду, есть два типа людей: одни в таких случаях бьют морду, а другие вместо этого всем рассказывают, как сильно им хочется набить ;)

Всех благ 8)
ВПР
Волосатая Потная Рожа
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 2:17 pm
Откуда: Постоянного места жительства нет.

Сообщение Rost » Ср дек 20, 2006 4:48 pm

Пока на турнирах я постоянно лажаю, соперники мои лажают, смотреть на такую игру со стороны неинтересно, и пропаганде пула как интеллектуальной игры это никак не способствует. Если хотим, чтобы пул уважали - надо прежде всего показывать чаще хорошую игру самим. А просто друг друга обзывать - "тебя шары слишком тяжелые" - "у тебя лузы слишком широкие" - это никого не убедит.
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение Mikhail » Ср дек 20, 2006 7:35 pm

Волосатая Потная Рожа писал(а):Куда проще оправдать себя, промазав на русском столе! Ну это же была сложная позиция!!! А какая там не сложная!!! То ли дело в пул: любая ошибка - это фактически крик "Я сосу!!!" Разумеется, любители РП и горжеток не могут себе позволить публично признать, что они сосут в каждой божьей партии.
валяюсь :lol: от точно схваченной сути. Буду теперь себе постоянно напоминать после каждой ошибки, что это фактически означает :P
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение ballbanger » Ср дек 20, 2006 11:26 pm

Волосатая Потная Рожа писал(а):Но сегодня это иллюзия, а реальность - РП сегодня играется безмозгло. Точно, но безмозгло. Как стендовая стрельба примерно. Причем в отличие от РП, стендовая стрельба шахматами прикидываться не пытается. Честь ей за это и хвала.


Браво!!! Еще раз БРАВО. Я искал подходящую ассоциацию и не находил. Спасибо ВПР, что подсказал!

Заранее прошу любителей русского не воспринимать это как попытку унизить их ЛИЧНОЕ достоинство.

Но именно в контексте стендовой стрельбы можно рассматривать заявления о сложности Русского бильярда.

Выходят два стрелка только вместо оружия у них кий, а вместо мишени луза и начинают лупить шары. После 15 зачетных попыток, к примеру, у русиста забито 4-5, у пулиста 12-15. Русист пренебрежительно надувает губы и говорит у меня и мишень поменьше и т.д. и т.п., а у тебя халява (дальше классика жанра). Здесь я полностью согласен с превосходством по сложности русского упражнения. ОК.

Но если при этом русский стрелок скажет что для заколачивания этих шаров ему требовалась логика преферанса, то это уже немного смешно...

Тут не до жиру, попасть бы в лузу, а выход по мере возможности. Позиционная игра отодвигается на второй план по вполне объективным причинам (к гениям игры не относится).

Ну а если сравнивать относительно скудную (относительно, не кипятитесь) позиционную игру в русском с преферансом, а уникальные по красоте и сложности выходы в пуле с подкидным дураком то следует признать дурак игрой с выдающимся логическим потенциалом. А преферанс показывать по ТВ после стрельбы из лука, дабы была преемственность в восприятии :D.

То есть, на мой взгляд на лицо различный подход к игре.
Заметьте любители русского однозначно пишут, что для получения оргазма им необходимо забить красивого свояка, чужого через всю поляну и т.д., не слова о выходе, о построении серии, о продуманной (и осуществленной с точностью) последовательности забития шаров, от первого до последнего. Где ж тут преферанс коллеги? Преферанс это не искусство точно скинуть своего туза в центр десятки соперника, а умение просчитать и предугадать количество и последовательность взяток.

Так что не надо чрезвычайно сложное упражнение по стрельбе шарами из кия с элементами позиционной игры (то что доступно среднему игроку), сравнивать с пулом где ошибка в стратегии и тактике зачастую фатальна (что тоже относится к среднему уровню игры). Еще раз оговорюсь - пишу не для гениев.

РОБЯТЫ ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ - ничего личного, только размышления об игре. На пул никто не нападает - знаю, знаю... Яд пить не буду. Перед обиженными извиняюсь. Сам не обижен (сообщаю наперед).
Аватара пользователя
ballbanger
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 10:20 pm
Откуда: Пенза

Сообщение xcore » Чт дек 21, 2006 7:09 am

ballbanger, какой-то ник у тебя русистский...
Аватара пользователя
xcore
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 7:00 pm
Откуда: теперь ниоткуда

Сообщение Mixa » Пт дек 22, 2006 4:01 pm

Вчера занимаюсь в клубе, заходит пара: "пацанчик", довольного субтильного вида, с ним "телочка"-блондинка, он ведет ее к столу с русским, презрительно кивая на мой стол, что мол это детский бильярд..она с трепетом спрашивает-а мы на какой?...он гордо отвечает что на взрослый...вобщем начинают они ковырять стол на русском, все как обычно, он ее типа "учит" играть, через пол-часа, она начинает скучать и все чаще косится на мой стол, потом начинает ныть-пойдем в "детский сыграем", он интересней и се такое, парень психует, в сердцах спрашивает ну ЧЕМ он интересней???
Блондиночка выдает: а там шарики цветные, они красивее, а здесь все шары белые как глиста и противные...
Я ушел на бар пить кофе, чтобы оторжаться и успокоиться, через 10 минут они прошли мимо меня к выходу с совершенно мрачным видом...
Mixa
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 8:34 pm

Сообщение Coon » Пт дек 22, 2006 4:14 pm

ballbanger писал(а):Заранее прошу любителей русского не воспринимать это как попытку унизить их ЛИЧНОЕ достоинство.


Просьба отклоняется 8) Именно этим ты и занимаешься. Ну скажи, какое тебе дело, почему именно люди любят РП? Стендовиков походя вообще с дерьмом смешал - "и уж представить невозможно, чем предстал театр МХАТ" ((с) или как-то так). Даже если просто забить в узкую лузу шар с вращением без всякого выхода, то почему от этого нельзя получить удовольствие? Ну почему? А некоторые еще бегом занимаются, прикинь! Или армрестлингом! Ну тупые... А на пул до сих пор никто не нападает... Но круговая оборона уже занята, не бросать же в конце концов! -)))

Кстати, сравнивать дурака и преферанс столь же глупо, т.е. сравнивать можно, глупо противопоставлять! Игры просто разные, и обе не позволят достичь успеха без мастерства. Сравнивайте РП уж тогда с секой -) Правда и превозносить преферанс с подкидным немного смешно, ничего экстраординарного. Уж в карты я побольше денег выиграл чем в бильярд, могу свое мнение высказывать.
Coon
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 1:55 pm

Сообщение Vladimir » Пт дек 22, 2006 4:20 pm

Mikhail писал(а):
Волосатая Потная Рожа писал(а):Куда проще оправдать себя, промазав на русском столе! Ну это же была сложная позиция!!! А какая там не сложная!!! То ли дело в пул: любая ошибка - это фактически крик "Я сосу!!!" Разумеется, любители РП и горжеток не могут себе позволить публично признать, что они сосут в каждой божьей партии.
валяюсь :lol: от точно схваченной сути. Буду теперь себе постоянно напоминать после каждой ошибки, что это фактически означает :P


Еще вчера хотел сказать. Уважуха, без балды.
В бармена не стрелять, старается как может.
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение ballbanger » Пт дек 22, 2006 11:20 pm

Coon, ведь просил же не обижаться.

Если прочитаешь еще раз то что я написал, заметишь что про стрельбу никакого дерьма я не мешал.
Если же считать что стрельба занятие требующее исключительной точности и расчета, то сравнение РП со стрельбой не так уж постыдно.

Еще раз тебе говорю, игры разные и то что любители РП считают достоинством (большие шары и узкие лузы) таковым в пуле не считается потому что они сужают до минимума возможности позиционной игры.

Ты получаешь удовольствие от красиво забитого свояка - ОК. Я уважаю твой выбор!

Я например просто балдел, смотря WPC 2003, когда Райс в матче против Бабицы каблуком из маски забил невероятную единицу, идеально вышел под двойку в среднюю, подбил при этом пятерку на нужную резку и т.д. и т.п. Просто танец битка, я не говорю про забитые шары. Каждый пулист знает какой кайф когда биток слушается тебя как ручной. И нету тут принципиально никаких красивых чужих, тем более свояков :lol:, через всю поляну. Не должно быть. Более того в игре профи все резки и расстояния до чужого кажутся игрушечными, как говорил Промакашка "я тоже так могу". Хотя при необходимости тот же Райс может заколошматить такой шар, волосы дыбом встают.
А если хочется посмотреть что нибудь особенно сложное и чтоб через всю поляну, пожалуйста "Одна луза", "Девятка дуплетами".

Кстати, Волосатая Потная Рожа стендовую стрельбу и РП круче припечатал, ты этого не заметил. Значит тоже купился :).

По большому счету я это не для тебя писал, ты уже свой выбор сделал. Может зайдет на форум какой нибудь пацаненок, задаст себе вопрос "Че тут эти пулисты ваапще делают? Мне вчера ребята сказали, что пул гавно, для девчонок там всяких криворуких и так по гнусной пьяне погонять, когда шары двоятся и в руках 4 кия." Почитает, почешет репу, скачает пару матчей, придет с другом погоняет шары на пуловском столе. Может ему понравится и он презрев стадное чувство будет играть в пул и нас на одного станет больше :).
Аватара пользователя
ballbanger
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 10:20 pm
Откуда: Пенза

Сообщение Coon » Пн дек 25, 2006 8:03 am

ballbanger писал(а):Кстати, Волосатая Потная Рожа стендовую стрельбу и РП круче припечатал, ты этого не заметил. Значит тоже купился :).


Заметил, заметил... Просто с ВПР все давно ясно :)

ballbanger писал(а):Coon, ведь просил же не обижаться.


Да бог с тобой, какие обиды в шутейном разговоре :lol: Я тут заболел сегодня, поэтому от дальнейшей дискуссии устраняюсь, можете засчитывать слив :)

Одно скажу. Если ты ставишь перед собой действительно ту цель, что задекларировал в последнем абзаце, то делать это надо без противопоставления пула чему бы то ни было. Негатив в привлечении адептов мало помогает.

Все, схожу биллиард-онлайн.ком, посмотрю как над черемисиным глумятся (опять он вчера отжигал), да и наверно домой надо, лечиться :cry: Бай!
Coon
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 1:55 pm

Сообщение RooF » Пн дек 25, 2006 5:53 pm

Слышал фразу - "Бильярд - это шахматы в движении" (ну или примерно так). Под шахматами я понимаю игру человека, который видит партию на много ходов вперед. Как же тогда можно "видеть" партию в русском без выходов? Пару раз играл с Киладзе (не ради выигрыша, а с целью чему-нибудь научиться), попросил его в слух прокомментировать свои первые 1-2 удара. Так вот получается, что человек еще до начала своего первого удара (разбивал я), видел чем закончится вся партия (естественно без моего участия :) ), причем все удары были совсем не сложные (как показалось), за счет грамотного выхода, практически без резки и дальних дистанций (как кто-то уже говорил, "так и я смогу"). Так что по моему мнению пул больше походит на шахматы чем РП.
RooF
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 7:21 pm

Сообщение Змей » Пн дек 25, 2006 6:06 pm

RooF писал(а): Так вот получается, что человек еще до начала своего первого удара (разбивал я), видел чем закончится вся партия
.

ну это и так понятно, любой нормальный игрок должен иметь картину перед глазами

RooF писал(а): причем все удары были ... практически без резки
а это не понятно... точнее не правильно - грамотный набор резки одно из основных условий игры в пул
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
Аватара пользователя
Змей
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение RooF » Пн дек 25, 2006 9:23 pm

RooF писал(а): причем все удары были ... практически без резки
а это не понятно... точнее не правильно - грамотный набор резки одно из основных условий игры в пул[/quote]
Возможно не так выразился :) Просто такую игру вживую я видел впервые, поэтому и эмоций было много...
RooF
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 7:21 pm

Сообщение ballbanger » Пн дек 25, 2006 11:28 pm

Порой отсутствие резки означают полный конец серии. Мне кажецца, что резка приблизительно в пол шара может привести биток в любую точку стола. Ну и близкое расстояние не всегда радует, особенно когда приходится пузо с ногами укладывать на стол и держа палку за конец турняка полметровым мостом сделать к примеру оттяжку.
Аватара пользователя
ballbanger
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 10:20 pm
Откуда: Пенза

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron