Карамболь

Другие околобильярдные темы, а также вольная тусовка местных писателей. Разрешен оффтопик, запрещен флуд.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Карамболь

Сообщение Varvara » Чт дек 28, 2006 1:36 pm

Слушайте, мы тут всё про пул, пирамиду и снукер треплемся. А как же карамболь? :oops: Он ведь тоже к бильярду относится, хотя и не к лузному. Вообще, в России кто-нибудь играет в него? А как с этим в мире? Какие-нибудь соревнования кроме артистического проводятся? Или это вымирающий вид :cry: ?Ведь раньше он был очень популярен в Европе и в США, были звёзды вроде Вилли Хоппе. Я вот просто книгу Бирна " Чудесный мир бильярда. Пул и карамболь" купила, так там про этот "вымирающий вид" много написано.
Varvara
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 2:23 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Карамболь

Сообщение Smogg » Чт дек 28, 2006 6:53 pm

Varvara писал(а):Слушайте, мы тут всё про пул, пирамиду и снукер треплемся. А как же карамболь? :oops:

В Москве всего два стола. В Питере, насколько я вижу, один. В остальных городах вообще сомневаюсь что есть... :roll:
Наверное кто-нибудь в России играет.. :wink:
Не гинеколог, но посмотреть могу.. :)
Аватара пользователя
Smogg
 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 8:13 am
Откуда: Москва

Re: Карамболь

Сообщение Mikhail » Чт дек 28, 2006 9:07 pm

Varvara писал(а):А как же карамболь? Вообще, в России кто-нибудь играет в него? А как с этим в мире? Какие-нибудь соревнования кроме артистического проводятся?
Да все у них в порядке. Идут своей дорогой. Вот по списку игроков можно посмотреть географию распространения игры. http://www.3cushion.com/Players.htm Из б.СССР - никого. У нас собственная гордость - белая, диаметром 68 мм.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Hitman » Пт дек 29, 2006 6:26 pm

Я побывал во многих местах, но все же нигде так и не довелось увидеть этой игры, не говоря уж о моем родном Казахстане, где в пул то нормально поиграть не есть легко... :D А вообще давно мечтал и хотел просто попробовать, может как поеду в следующий раз в Москву удастся попасть на те самые два стола... :lol:

Mikhail писал(а):У нас собственная гордость - белая, диаметром 68 мм.

Действительно, настоящая Гордость с Большой буквы... :lol:
Аватара пользователя
Hitman
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:35 pm
Откуда: г. Алматы р. Казахстан

Сообщение Varvara » Вс дек 31, 2006 11:40 pm

Ладно, раз уж затронула карамболь, так как насчёт итальянских фишек? :) И есть ещё виды бильярда кроме Русского, Пула, Снукера, Карамболя и Итальянских фишек?
Varvara
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 2:23 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hitman » Пн янв 01, 2007 8:43 pm

Ну если ты затронула виды, то их очень много, но это смотря что конечно под словом "вид" понимать, одного только Русского Бильярда я знаю семь: Американка, Московская Пирамида, стандартная Русская Пирамида, Динамичная Пирамида, Свободная Пирамида, Комбинированная Пирамида, Классическая Пирамида и т.д. и т.п. Пул я перечислять запарюсь: 8, 9, 6, 7, 10, 3, 14+1, стрейт, спид пул, ротация, в одну лузу и т.д. и т.п. Насчет разновидностей снукера и карамболя я не знаю, но думаю что они есть... Насчет других общих видов бильярда я не слышал, разве что "Былинный Бильярд", который ballbanger описывал! :lol: Может быть где-нибудь Зимбабве существует какой-нибудь "Африканский Бильярд" где вместо шаров кокосы, вместо киев копья, которыми бросают по "шарам" чтобы ударить... :lol:
Аватара пользователя
Hitman
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:35 pm
Откуда: г. Алматы р. Казахстан

Сообщение TROUBLE » Вт янв 02, 2007 1:59 pm

Varvara писал(а):Ладно, раз уж затронула карамболь, так как насчёт итальянских фишек? :) И есть ещё виды бильярда кроме Русского, Пула, Снукера, Карамболя и Итальянских фишек?


Вообще-то на этом сервере есть раздел "правила" - залезь, почитай, многое узнаешь ;)

Фишки - одна из ветвей карамболя. Отличие только в присутствии на столе кеглей - все остальное оборудование идентично. В отличие от наступательной игры в 1/3-бортный, фишки являются беспрецедентным симбиозом атакующей и одновременно оборонительной стратегий, так как ходы делаются поочередно, соответственно, за один удар нужно набрать как можно больше очков и еще поставить петлевую маску, с учетом того, что большинство ударов ты делаешь из этой самой «петли».

От игроков требуется феноменальная точность в ударах как по геометрии движения шара, так и по силе. Трехбортные понятия типа «большой шар» и допуск по геометрии (это когда не попав в шар от 3 бортов, можно попасть от 7) не канают вааще.

В снукере разновидностей мало. Есть еще американский снукер - разница в требовании доводить биток до борта и все фолы по 7 очков.
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Сообщение GolDen » Вт янв 02, 2007 2:31 pm

Hitman писал(а):Я побывал во многих местах, но все же нигде так и не довелось увидеть этой игры, не говоря уж о моем родном Казахстане, где в пул то нормально поиграть не есть легко... :D А вообще давно мечтал и хотел просто попробовать, может как поеду в следующий раз в Москву удастся попасть на те самые два стола... :lol:

Съезди в Турцию отдохни - там много карамбольных столов.
Аватара пользователя
GolDen
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 2:19 pm
Откуда: Питер, Редакция Poolinfo

Сообщение TROUBLE » Вт янв 02, 2007 4:35 pm

GolDen писал(а):Съезди в Турцию отдохни - там много карамбольных столов.


Ты скажи человеку, куда точно там съездить ;)

В курортных зонах столов очень мало, в основном - на ДСП. Стоит пару раз на них поиграть, чтобы подумать, какой же карамболь есть по сути жесткий кал ;)
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Сообщение Rost » Ср янв 03, 2007 5:53 pm

Наберусь наглости и позволю себе маленькие дополнения к посту Трабла. (только без обид)

TROUBLE писал(а): Фишки - одна из ветвей карамболя. Отличие только в присутствии на столе кеглей - все остальное оборудование идентично.


"Раньше в фишки играли на столах с узкими лузами" (Бирн, "Wonderful World Of Pool And Billiards")

Сам видел, как в что-то подобное ( с фишками) играют на русском столе, только удар, по-моему, был не поочередный, а до промаха. Смотрится прикольно, а главное, можно играть втроем и т.д.

TROUBLE писал(а):Трехбортные понятия типа «большой шар» и допуск по геометрии (это когда не попав в шар от 3 бортов, можно попасть от 7) не канают вааще.


Не совсем согласен. От 7 бортов, конечно, там бьют редко, но "большой шар" (т.е. стоящий вблизи борта), он и в Африке "большой".

И еще:

TROUBLE писал(а):поставить петлевую маску


А в чем отличие "петлевой" от "просто маски"? В смысле, в петлю после этого лезть? :)


[/quote]
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение PG » Ср янв 03, 2007 6:45 pm

Rost писал(а):А в чем отличие "петлевой" от "просто маски"? В смысле, в петлю после этого лезть? :)


Ну это верно, для красного словца. А то спорадически появляющийся Трабл не может сдержать красноречия - раз в полгода-то ))

А вообще да - фишечный карамболь меняет мозги. высшая тема )
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Rost » Ср янв 03, 2007 9:49 pm

Это, конечно, шутка. Но, что интересно, от некоторых бильярдистов я слышал выражение "петля" в смысле "маска". "Петлевая маска" звучит как "смертельное убийство". Правда, в "девятке" бывает позиция, когда биток попеременно прячется то за одной, то за другой группой шаров. Чем-то и правда похоже на "петлю" (или, может, на "маятник"). Но, скорее всего, "петля" все же используется в том же смысле, что и выражение "вилы".

люблю поболтать... :D
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение Mikhail » Ср янв 03, 2007 10:43 pm

Rost писал(а):"Петлевая маска" звучит как "смертельное убийство".
Маска это просто маска, когда очередной замазан, от "целиком" до "слегка", а петлевая - это когда очередной шар на одном коротком борту, а биток - на другом. Примороженный к другому шару, полностью маскирующему вышеупомянутый. 8)
Честно сказать, не штудировал книгу Бёрна подробно, потому не вспомню контекста. Но искренне сомневаюсь, что в Италии или Испании, странах с глубокими традициями карамболя, некогда играли в фишки на "столах с узкими лузами" (что за столы такие? не русских ли эмигрантов случайно увидел Роберт за игрой? :wink:). Кстати, принципы игры в кегли на русском столе и итальянские фишки на карамбольном довольно сильно разнятся.
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение TROUBLE » Чт янв 04, 2007 4:49 pm

Rost писал(а):Наберусь наглости и позволю себе маленькие дополнения к посту Трабла. (только без обид)

Да пожалста, мне не жалко ;)

Rost писал(а):"Раньше в фишки играли на столах с узкими лузами" (Бирн, "Wonderful World Of Pool And Billiards")

Сам видел, как в что-то подобное ( с фишками) играют на русском столе, только удар, по-моему, был не поочередный, а до промаха. Смотрится прикольно, а главное, можно играть втроем и т.д.

При желании, в фишки можно играть хоть на снукерном. Но карамболь не будет полнеценным без «нулевого» брильянта (например).
Все баги русских фишек именно в серийности. Поочередные фишки и есть вышак - это надо видеть, на словах не рассказать...

Rost писал(а):Не совсем согласен. От 7 бортов, конечно, там бьют редко, но "большой шар" (т.е. стоящий вблизи борта), он и в Африке "большой".

Э... Большой-то он - большой... Но не совсем. Ибо попадать надо точно в любой шар, как бы халявно он не стоял в углу. По поводу 7 бортов - анмазбл, ибо стоящие посреди стола фишки нельзя задевать битком.

Rost писал(а):А в чем отличие "петлевой" от "просто маски"? В смысле, в петлю после этого лезть? :)

В том же, в чем отличие попытки дать пинка от свершенного жестокого убийства с расчлененкой и последующим надругательством над недышащей тушкой... ;)
Последний раз редактировалось TROUBLE Пт янв 05, 2007 1:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Сообщение Rost » Чт янв 04, 2007 5:00 pm

Спасибо, Михаил и Трабл, запомню новый термин. Кстати, в англоязычных книжках встречается словечко "hook" (крюк) в значении "маска".
Забавно, правда? Петля, крюк и ... в общем, снова вешаться. :)

Насчет луз на карамбольном столе написано в русском переводе. Может, Лошаков чего-то напутал? Хотелось бы взглянуть на оригинал.
Действительно, назначение луз в этой игре не совсем понятно.
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron