Новые уроки в "Школе"

Обсуждение предложений, перспектив и претензий к работе Pro-редакции.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение Mikhail » Пт дек 26, 2003 6:06 pm

Пенопластов Г. писал(а):Кстати, насчёт таблички - а почему например при 8 шарах за 7 первых по одному очку, а за последний - аж 8? Неровномерно, однако...

У меня тоже возник вопрос именно в отношении 8 шаров. Не помню, давал ли Йорген систему подсчета для 8 шаров, но насколько я знаю, такого резкого разрыва - было по одному, вдруг стало восемь - он старается избегать. То есть наращивать к концу, не 8, а типа 2-6, или 2-2-5 и т.д. Конечно, каждый волен по-своему считать, лишь бы в сумме было 15...
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Radik » Сб дек 27, 2003 3:09 pm

Я вернулся.

Давайте по порядку.
1. Только что выложил третий урок - Статистика. Читаем, думаем, обсуждаем. Ну, и всячески благодарим нашего Сенсея.
Это, конечно лестно, но с титулом "сэнсея" Вы, пожалуй, несколько погорячились (или поторопились - мне так приятней думать) - называйте меня скромно: "сэнпай" :) .
2. Почитал, интересно. Вот только вопрос к Сенсею - это его система, или все таки Йоргена Сандмана Из статьи следует, что именно его, т.е. Сенсея, что, ИМХО, не есть правильно. Ну это так, шпилька от врожденной вредности.
Давай, г-н Добрый волшебник, посмотрим мой текст: "Удобнее всего результаты фиксировать с помощью моей «Универсальной схемы подсчета очков". А теперь вернемся к г-ну Сандману, как он давал подсчет очков? Конкретное упражнение, конкретное распределение цены каждого шара (в зависимости от уровня) в этом упражнении. Затем следующее упражнение - и то же самое и т.д. Не так ли? Когда я в прошлом году проходл курсы для игроков, такая форма преподавания материала не вызвала у меня ..., ну, скажем одобрения - все это отнимало слишком много времени. Вместо того, чтобы разбирать какие-либо практические задачи, мы на каждом упражнении расписывали начисление очков по уровням. Сколько это занимало времени? Не менее 30 - 40% от занятия, если учитывать первый урок. И не менее 50% за второй-четвертый (это мое мнение). Я сопоставил цену шаров для упражнений с одинаковым количеством мячей :) и получил эту таблицу. Я просто-напросто составил свою СХЕМУ-ТАБЛИЦУ (называйте это как хотите), а не СИСТЕМУ, система, естественно, Йоргена. Г-н Goodwin, ответьте мне: схема моя? или я не прав?
3.Кстати, насчёт таблички - а почему например при 8 шарах за 7 первых по одному очку, а за последний - аж 8? Неровномерно, однако...
По-моему, г-н ПЖ ответил за меня (см еще п 4). И еще, чем выше уровень, тем больше должна быть разница в цене между первыми шарами и последним (естественно, этого не достичь на упр. с 15-ю шарами, хотя можно же первые шарики считать по 0,5 :wink: ).
4. У меня тоже возник вопрос именно в отношении 8 шаров. Не помню, давал ли Йорген систему подсчета для 8 шаров, но насколько я знаю, такого резкого разрыва - было по одному, вдруг стало восемь - он старается избегать. То есть наращивать к концу, не 8, а типа 2-6, или 2-2-5 и т.д. Конечно, каждый волен по-своему считать, лишь бы в сумме было 15...
Михаил немного опередил меня. В каждом правиле есть свои исключения: на 8-ми шарах есть два подхода к подсчету очков - 7*1+8 и 4*1+3*2+5. Это мы разберем чуть позже на УРОКАХ.

По-моему я ответил на все вопросы. И еще:
Поймите, главное не частности, вроде разночтений в вопросе "ценовой политики", а рост Ваших результатов (и не в очках, а в реальной игре)!
Жду Вас на своих уроках (виртуальных и реальных). Мой телефон
8 916 335-63-67
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Goodwin » Пн дек 29, 2003 12:17 pm

[quote="Radik"]
Я просто-напросто составил свою СХЕМУ-ТАБЛИЦУ (называйте это как хотите), а не СИСТЕМУ, система, естественно, Йоргена. Г-н Goodwin, ответьте мне: схема моя? или я не прав?

Ок, уговорил, схема твоя ;-) Раз Йорген сам не смог изложить свою систему начисления очков в упражнениях в такой простой форме (хотя согласись, почти все расклады по количеству шаров и очкам - это его идея), то значит заслуга в составлении ИМЕННО ЭТОЙ таблички - только ТВОЯ. Просто я по незнанию предположил, что Сандман давал такую табличку на семинаре для инструкторов, вот и заподозрил тебя в ошибке. Был неправ, вспылил. Прошу дать возможность искупить, загладить!!! :oops:
Аватара пользователя
Goodwin
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 11:19 am

Сообщение Radik » Пн дек 29, 2003 1:46 pm

Будешь должен... :twisted:
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

Жду с нетерпением..

Сообщение D.M.S. » Пн дек 29, 2003 4:09 pm

Radik писал(а)::shock: ...и нам было бы интересно узнать Ваше мнение о уже опубликованных уроках.



У меня даже нет подходящих слов в дополнение безграничной благодарности за эти уроки.. Я так долго искал что-то подобное в инете, что когда увидел фотографии мостов у меня произошло невообразимое в голове..

Может быть именно этот урок побудил окончательно перевесил в лучшую сторону для билльярда мое решение купить кий.


Хотелось бы, чтобы уроки в основном учили правильной технике, а трики-это всегда посредственно.

Главное в уроках составить нужную и необходимую базу умений, а все остальное наращивать в виде увлечения всеми приятностями игры.

Еще хотелось бы задть вопросик к автору про мост через шар: Как правильно прижимать большой палец? по фотографиям не очень то видно.. А то у меня как-то не очень получается соблюдать строго прямолинейное движение кия при таких ударах. Кажется, что кий постоянно хоть на чуть-чуть скатывается в стороны. Да и строго ложбинку для него из палцев не составишь..

Заранее очень благодарен, да и за все уже сделанное..
Буду рад, если моим вопросом заинтересуется и кто-то еще.

D.M.S :?:
D.M.S.
 

Сообщение Mikhail » Вт дек 30, 2003 8:16 am

Goodwin писал(а):
Radik писал(а):Я просто-напросто составил свою СХЕМУ-ТАБЛИЦУ (называйте это как хотите), а не СИСТЕМУ, система, естественно, Йоргена. Г-н Goodwin, ответьте мне: схема моя? или я не прав?
Ок, уговорил, схема твоя ;-) Раз Йорген сам не смог изложить свою систему начисления очков в упражнениях в такой простой форме (хотя согласись, почти все расклады по количеству шаров и очкам - это его идея), то значит заслуга в составлении ИМЕННО ЭТОЙ таблички - только ТВОЯ.


Кстати, Радик, схема действительно супер (как и идея ее создания). Я думаю, Йорген не дает систему подсчета в таком виде потому, что, насколько я понял, один из главных его принципов - "всему свое время", то есть новичкам не нужно знать, как считать 12-15 шаров. А вот для инструкторов он мог бы нечто подобное забацать. Ты предложи ему в следующий раз, быть может, ему понравится, и он станет использовать твою схему (ссылаясь на тебя всякий раз, конечно :lol: )
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Radik » Ср дек 31, 2003 12:29 pm

Ответы на возникшие вопросы - после 1-2 января.
:lol: А сейчас я хотел бы поздравить всех с наступающим Новым годом!
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

Re: Жду с нетерпением..

Сообщение Radik » Ср фев 11, 2004 12:04 pm

D.M.S. писал(а):Еще хотелось бы задть вопросик к автору про мост через шар: Как правильно прижимать большой палец? по фотографиям не очень то видно.. А то у меня как-то не очень получается соблюдать строго прямолинейное движение кия при таких ударах. Кажется, что кий постоянно хоть на чуть-чуть скатывается в стороны. Да и строго ложбинку для него из палцев не составишь..
D.M.S :?:

Сорри, не ответил сразу. Данная позиция требует определенной сноровки и умения - универсальной системы постановки моста при ударе над шарами, я думаю, нет. Попробуйте на начальном этапе уделить внимание плоскости "плечо-локоть-предплечье" правой руки (если Вы правша). Очень часто при ударе с НЕгоризонтальным кием происходит т.н. "завал руки". Также существуют специфические упр. для отработки таких ударов.
Цитирую г-на Киладзе: "нада тренироваться..." 8)

Вышел ЧЕТВЕРТЫЙ УРОК!
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тейхок » Ср фев 11, 2004 12:22 pm

Во клёво,в Питере уже давно обучают по этой системе одиннадцати шагов!
Молодцы ребята,что содержите на сайте такой нужный раздел,как школа!
Тейхок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 12:15 pm
Откуда: СПб

Сообщение PG » Ср фев 11, 2004 12:44 pm

В Москве тоже много кто обучает. :twisted: По мнению г-на Тарасова мы пропустили третий шаг - "наклеить скотч по вектору удара" :wink:
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение Craft » Пт апр 23, 2004 4:27 pm

:mrgreen: а пятый урок будет? :roll:
[ Что наша жизнь? Игра! 8) ]
Аватара пользователя
Craft
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 3:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Vladimir » Пт апр 23, 2004 4:54 pm

Все готово, надо только картинки в божеский вид привести. Потом можно выкладывать.
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Radik » Сб май 01, 2004 6:03 pm

Vladimir писал(а):Все готово, надо только картинки в божеский вид привести. Потом можно выкладывать.

:?:
Детская и взрослая школы бильярда.
Индивидуальные занятия.
Тел.: +7(916)335-6367
Radik
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 7:45 pm
Откуда: Москва

Урок 5 - Бортовые удары

Сообщение Vladimir » Чт май 06, 2004 2:53 pm

Опубликован новый урок нашего сенсея Радика. На этот раз речь пойдет о бортовых ударах.
Аватара пользователя
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2003 9:35 pm
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Putnik » Чт сен 09, 2004 3:24 pm

Радик, спасибо за новый урок. Очень позновательно, я как раз об этом часто забываю :)))
Аватара пользователя
Putnik
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 11:34 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Работа сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19