Серия турниров Cue Tours & Cup. 8-й сезон

Анонсы и обсуждение местных, преимущественно любительских, турниров.

Модератор: iddqd

Сообщение Skoopy » Чт июл 09, 2009 3:38 pm

И то верно. Мне кажется нужно изменить правило попадания в ВИП'ы.
Например, чтобы попасть "в фору", нужно занять первое место, либо 2 раза второе.
Так разумней будет, как мне кажется.
Кии ручной работы Jacoby custom cues!
Skoopy
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:40 pm
Откуда: M.o.s.c.o.w.

Сообщение Змей » Чт июл 09, 2009 5:08 pm

PG писал(а):я и сам думаю, что фора - это лишнее для развития. Но надо понимать, что серия работает на привлечение новичков. так что фора будет. и на мой взгляд по отношению к ветеранам она должна быть драконовская. Тем более что теперь еще и ДОберман Кап возрождается.
это почему драконовская??
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
Аватара пользователя
Змей
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ivanych » Чт июл 09, 2009 5:35 pm

Alexander Mikhailov писал(а):Кой-какие подробности относительно новой серии вскорости опубликует Саша Носков. Изменения, по всей видимости, будут только в части начисления форы. Все остальное, включая время начала турниров, без изменений (так что, желающие в субботу поспать лишний часок, могут это делать).

p.s. Подробности опубликованы.

Саша, я уже когда-то говорил, и снова повторю, что основным критерием мастерства игрока является приведенный рейтинг.И если перед организаторами стоит задача привлечь в серию СТС побольше новых игроков, то надо дать возможность середнякам (именно середнякам, а не "неходячкам") иногда входить в призы. В то же время совсем опускаться до уровня "неходячек" нет смысла. Для этого предлагаю:
1. Все игроки, имеющие после 2-х сыгранных турниров приведенный рейтинг (ПР) 361 и выше - играют на 1 игру больше (и в 8-ку и в 9-ку).
2. Первые три (четыре??) призера прошлой серии весь следующий сезон играют на 2 игры больше (и в 8-ку и в 9-ку). Аналогично и все КМС и МС.
Что это даст? Первые два турнира пройдут без форы (за исключением призеров и кмс). Те, кто затем стабильно входит в олимпийку (т.е. имеет ПР>361), будут давать фору. Список на каждый турнир я могу помочь делать и вешать на форуме - это элементарно простая сортировка. Я проверял по таблице с самых первых турниров прошлого сезона - список значительно сократится - случайных людей там не будет.
Есть еще пожелание - 9-ку иногда (или совсем) заменить на 10-ку - она менее фуксовая, случайностей в ней меньше.
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Сообщение Skoopy » Чт июл 09, 2009 5:52 pm

Если в 8ку давать 2 партии форы, то надо играть как минимум 4-6, а не 3-5.
Кии ручной работы Jacoby custom cues!
Skoopy
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:40 pm
Откуда: M.o.s.c.o.w.

Сообщение Alexander Mikhailov » Чт июл 09, 2009 11:51 pm

Спасибо Виктору Ивановичу за конкретные предложения, но давайте не будем распыляться и пойдем по порядку.

Сначала обсудим принцип формирования списка тех, кто дает фору, а потом уже решать, в каких границах он должен быть и сколько должна составлять сама фора.

Я согласен взять за основу для формирования этого списка приведенный рейтинг. Но я не случайно в интервью произнес эту фразу - и смотрите на подчеркнутое слово:

"Но при этом система должна быть простой, стабильной и понятной всем участникам, особенно начинающим."

К чему я это сказал? Мое предложение: сформировать новый и начальный V.I.P.-список на основе результатов прошедшего 7-го сезона. Т.е., в него войдут те игроки, которые сыграли не менее, чем в 2-х турнирах Чемпионата, и имеют итоговый приведенный рейтинг не ниже N-го числа.

Почему не менее 2-х? Потому как получить высокий результат, сыграв в одном турнире, можно случайным образом. Давайте допускать это.

Теперь, почему предлагаю учитывать прошедший сезон, а не наступающий.

Я не сторонник, чтобы игроки перед или на каждом турнире бегали к судье, лезли в Интернет, и выясняли, у кого какой ПР и кто сегодня дает фору, а кто нет. А именно это будет происходить, если VIP-список не будет стабильным, а меняться от турнира к турниру: кто-то входит, кто-то, наоборот, выбывает.

Если же мы его сформируем с самого начала и пополняться он будет игроками, которые из него в этом сезоне уже не вылезут, то мы получим более простую и более стабильную схему.

Что касается пополнения VIP-списка по ходу турнира, то предлагается это делать теми игроками, которые, опять же, не менее 2-х раз попали в призеры в новом сезоне. Т.е., по той же схеме, что и в прошлом году.

На мой взгляд, эта система проста, стабильна и справедлива.

Жду комментариев.
Аватара пользователя
Alexander Mikhailov
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 11:06 am
Откуда: Moscow Village

Сообщение KRU » Чт июл 09, 2009 11:56 pm

Skoopy писал(а):Если в 8ку давать 2 партии форы, то надо играть как минимум 4-6, а не 3-5.


это конечно правильно - но тогда я думаю турнир затянется вообще на неопределённое время.
у меня вот такое вот замечание - вот 8 обычно играют до 3 побед - кто даёт фору тот до 4 - моё предложение такое - если встречаются 2 игрока которые дают 1 партию - тоже играли бы до 3 побед а не до 4 ( а то ждать всё таки приходилось по 2 часа )

ещё у меня есть предложение давать фору не в партиях - а в съёмных шарах ( ну или не съёмных) - это лучше уравняет ситуацию.
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexander Mikhailov » Чт июл 09, 2009 11:57 pm

Змей писал(а):это почему драконовская??


Специальный термин для носителей змеиных ников, Горыныч :D
Аватара пользователя
Alexander Mikhailov
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 11:06 am
Откуда: Moscow Village

Сообщение Alexander Mikhailov » Пт июл 10, 2009 12:09 am

Radik писал(а):Реинкарнация моего детища... :roll:


Отец (кстати, кто мать?) родной, у меня к тебе большая просьба. А ты не мог бы из закоулков своей памяти вытащить воспоминания, по какой схеме проводились игры твоего детища, как формировался призовой фонд и как бабло делилось? Буду тебе премного благодарен :)
Аватара пользователя
Alexander Mikhailov
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 11:06 am
Откуда: Moscow Village

Сообщение KRU » Пт июл 10, 2009 12:11 am

Ivanych писал(а):
Alexander Mikhailov писал(а):Кой-какие подробности относительно новой серии вскорости опубликует Саша Носков. Изменения, по всей видимости, будут только в части начисления форы. Все остальное, включая время начала турниров, без изменений (так что, желающие в субботу поспать лишний часок, могут это делать).

p.s. Подробности опубликованы.

Саша, я уже когда-то говорил, и снова повторю, что основным критерием мастерства игрока является приведенный рейтинг.И если перед организаторами стоит задача привлечь в серию СТС побольше новых игроков, то надо дать возможность середнякам (именно середнякам, а не "неходячкам") иногда входить в призы. В то же время совсем опускаться до уровня "неходячек" нет смысла. Для этого предлагаю:
1. Все игроки, имеющие после 2-х сыгранных турниров приведенный рейтинг (ПР) 361 и выше - играют на 1 игру больше (и в 8-ку и в 9-ку).
2. Первые три (четыре??) призера прошлой серии весь следующий сезон играют на 2 игры больше (и в 8-ку и в 9-ку). Аналогично и все КМС и МС.
Что это даст? Первые два турнира пройдут без форы (за исключением призеров и кмс). Те, кто затем стабильно входит в олимпийку (т.е. имеет ПР>361), будут давать фору. Список на каждый турнир я могу помочь делать и вешать на форуме - это элементарно простая сортировка. Я проверял по таблице с самых первых турниров прошлого сезона - список значительно сократится - случайных людей там не будет.
Есть еще пожелание - 9-ку иногда (или совсем) заменить на 10-ку - она менее фуксовая, случайностей в ней меньше.


Также голосую за 10-ку
и предлагаю ещё ввести в качестве эксперимента стрейт ( хотя бы 1 или 2 турнира )
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexander Mikhailov » Пт июл 10, 2009 12:15 am

Господа хорошие, сразу хочу, чтобы не было лишнего расхода энергии, уточнить: играем 8-ку и 9-ку.
Аватара пользователя
Alexander Mikhailov
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 11:06 am
Откуда: Moscow Village

Сообщение Mikhail » Пт июл 10, 2009 1:54 am

Alexander Mikhailov писал(а):Господа хорошие, сразу хочу, чтобы не было лишнего расхода энергии, уточнить: играем 8-ку и 9-ку.
9ка это нормально, ибо для новичков 10ка чересчур сложной окажется. Но чтобы действительно убрать элемент случайности (который неизбежно имеется при таких коротких сетах) - ввести дополнения в регламент: 1) 9-й шар, забитый с разбоя, выставляется 2) 9-й шар играется по заказу (забитый случайно выставляется, если нет других забитых - переход хода).
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Ivanych » Пт июл 10, 2009 8:43 am

Mikhail писал(а):
Alexander Mikhailov писал(а):Господа хорошие, сразу хочу, чтобы не было лишнего расхода энергии, уточнить: играем 8-ку и 9-ку.
9ка это нормально, ибо для новичков 10ка чересчур сложной окажется. Но чтобы действительно убрать элемент случайности (который неизбежно имеется при таких коротких сетах) - ввести дополнения в регламент: 1) 9-й шар, забитый с разбоя, выставляется 2) 9-й шар играется по заказу (забитый случайно выставляется, если нет других забитых - переход хода).

А вот изменять правила игры не есть хорошо. Играть надо по международным правилам. А то скатимся к бардаку (в части изобретения правил), который сейчас царит в русском бильярде.
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Сообщение Ivanych » Пт июл 10, 2009 9:00 am

Alexander Mikhailov писал(а):Спасибо Виктору Ивановичу за конкретные предложения, но давайте не будем распыляться и пойдем по порядку.

Сначала обсудим принцип формирования списка тех, кто дает фору, а потом уже решать, в каких границах он должен быть и сколько должна составлять сама фора.

Я согласен взять за основу для формирования этого списка приведенный рейтинг. Но я не случайно в интервью произнес эту фразу - и смотрите на подчеркнутое слово:

"Но при этом система должна быть простой, стабильной и понятной всем участникам, особенно начинающим."

К чему я это сказал? Мое предложение: сформировать новый и начальный V.I.P.-список на основе результатов прошедшего 7-го сезона. Т.е., в него войдут те игроки, которые сыграли не менее, чем в 2-х турнирах Чемпионата, и имеют итоговый приведенный рейтинг не ниже N-го числа.

Почему не менее 2-х? Потому как получить высокий результат, сыграв в одном турнире, можно случайным образом. Давайте допускать это.

Теперь, почему предлагаю учитывать прошедший сезон, а не наступающий.

Я не сторонник, чтобы игроки перед или на каждом турнире бегали к судье, лезли в Интернет, и выясняли, у кого какой ПР и кто сегодня дает фору, а кто нет. А именно это будет происходить, если VIP-список не будет стабильным, а меняться от турнира к турниру: кто-то входит, кто-то, наоборот, выбывает.

Если же мы его сформируем с самого начала и пополняться он будет игроками, которые из него в этом сезоне уже не вылезут, то мы получим более простую и более стабильную схему.

Что касается пополнения VIP-списка по ходу турнира, то предлагается это делать теми игроками, которые, опять же, не менее 2-х раз попали в призеры в новом сезоне. Т.е., по той же схеме, что и в прошлом году.

На мой взгляд, эта система проста, стабильна и справедлива.

Жду комментариев.

Согласен с предложением - формировать VIP-список на основе прошедшего сезона. Так даже проще.
Все игроки, сыгравшие 2 и более турнира и имеющие приведенный рейтинг более 361 (т.е. регулярно входившие в олимпийку) играют на 1 игру больше.
Призеры, КМС и МС на 2 больше.
В VIP-список добавляются те, кто не менее 2-х раз попали в призеры в новом сезоне. Можно добавить - или 1 раз занявшие 1 место. Случайно первое место занять очень трудно.

Вот кто остался в VIP-списке (КМСов я исключил - они и так дают 2 партии)
Пресняков, Ким, Николаев - 2 партии, остальные - 1 партия форы.
Фамилия, имя, отчество Кол-во турни-ров Привед. рейтинг

Губин Илья 2 485
Волков Олег 2 465
Николаев Владимир 2 450
Фокин Денис 13 415
Заборовский Владислав 5 410
Доронин Роман 5 406
Филонов Александр 16 396
Саяпина Марина 4 385
Коновалов Александр 8 381
Набатчиков Владимир 4 380
Камбуров Василий 16 376
Садреев Дмитрий 18 373
Попов Николай 16 366
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Сообщение Ivanych » Пт июл 10, 2009 9:19 am

KRU писал(а):
Skoopy писал(а):Если в 8ку давать 2 партии форы, то надо играть как минимум 4-6, а не 3-5.


это конечно правильно - но тогда я думаю турнир затянется вообще на неопределённое время.
у меня вот такое вот замечание - вот 8 обычно играют до 3 побед - кто даёт фору тот до 4 - моё предложение такое - если встречаются 2 игрока которые дают 1 партию - тоже играли бы до 3 побед а не до 4 ( а то ждать всё таки приходилось по 2 часа )

ещё у меня есть предложение давать фору не в партиях - а в съёмных шарах ( ну или не съёмных) - это лучше уравняет ситуацию.

Если встречаются два игрока, играющие до 5, то они сыграют матч быстрее, чем два неходячки до 3.
P.S. А с шарами лучше не экспериментировать - глядя на русский бильярд тошнит. Во всем мире (кроме русского) в бильярде царит принцип - игрок не имеет права руками менять позицию на столе.
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Сообщение Konan » Пт июл 10, 2009 1:33 pm

Alexander Mikhailov писал(а):Спасибо Виктору Ивановичу за конкретные предложения, но давайте не будем распыляться и пойдем по порядку.

Сначала обсудим принцип формирования списка тех, кто дает фору, а потом уже решать, в каких границах он должен быть и сколько должна составлять сама фора.

Я согласен взять за основу для формирования этого списка приведенный рейтинг. Но я не случайно в интервью произнес эту фразу - и смотрите на подчеркнутое слово:

"Но при этом система должна быть простой, стабильной и понятной всем участникам, особенно начинающим."

К чему я это сказал? Мое предложение: сформировать новый и начальный V.I.P.-список на основе результатов прошедшего 7-го сезона. Т.е., в него войдут те игроки, которые сыграли не менее, чем в 2-х турнирах Чемпионата, и имеют итоговый приведенный рейтинг не ниже N-го числа.

Почему не менее 2-х? Потому как получить высокий результат, сыграв в одном турнире, можно случайным образом. Давайте допускать это.

Теперь, почему предлагаю учитывать прошедший сезон, а не наступающий.

Я не сторонник, чтобы игроки перед или на каждом турнире бегали к судье, лезли в Интернет, и выясняли, у кого какой ПР и кто сегодня дает фору, а кто нет. А именно это будет происходить, если VIP-список не будет стабильным, а меняться от турнира к турниру: кто-то входит, кто-то, наоборот, выбывает.

Если же мы его сформируем с самого начала и пополняться он будет игроками, которые из него в этом сезоне уже не вылезут, то мы получим более простую и более стабильную схему.

Что касается пополнения VIP-списка по ходу турнира, то предлагается это делать теми игроками, которые, опять же, не менее 2-х раз попали в призеры в новом сезоне. Т.е., по той же схеме, что и в прошлом году.

На мой взгляд, эта система проста, стабильна и справедлива.

Жду комментариев.


Так все красиво, но для большей красоты и доп. стимулирования развития предлагаю ввести фору (положительную или отрицательную?) в зависимости от кол-ва сыгранных турниров. Например, членам Клуба Камбурова - минус один гейм по желанию.
За красивую игру
Konan
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:32 pm

Пред.След.

Вернуться в Локальные турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57