Zerotour 2015/16

Анонсы и обсуждение местных, преимущественно любительских, турниров.

Модератор: iddqd

Сообщение Mikhail » Вт окт 06, 2015 6:27 pm

Rost писал(а):Если такое будет ещё раз, санкции обязательно последуют
в комментариях на странице турнира (сайт ЛЛБ) я изложил варианты этих самых санкций в отношении особо злостных нарушений (в том числе и о летающих шарах). Надеюсь, у наших уважаемых судей хватит решимости когда-нибудь все-таки использовать правило о неспортивном поведении так, как это предполагается. Понятно, что принимать непопулярные решения никому удовольствия не доставляет, но тут нужно понимать, что источник проблемы в этом случае - не судья, а игрок, ее создавший. Точно так же, как проблема не в инспекторе, штрафующем за нарушение ПДД, а в том, кто их не соблюдает.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение Rost » Вт окт 06, 2015 10:58 pm

Будем надеяться, что такого происходить в дальнейшем на наших турнирах не будет.

Что касается субботы, Евгений принес свои извинения. (Жаль только, не непосредственно на турнире, а после).
Единственное, хочу сказать, что ничего экстраординарного не было. Да, шаром он стукнул по столу несколько сильнее, чем делают в таких случаях некоторые эмоциональные игроки (а такое было, как заметил Боря, много раз), и шар подскочил и вылетел за борт. Евгений доиграл турнир вполне корректно, держал себя в дальнейшем в руках. Уверен, никакого умысла в его действиях не было. А вот дисквалификация могла привести к скандалу в разгар турнира. Тут сложно решать. Я, кстати, сказал сразу, "поспокойнее!", и никакого продолжения конфликта (да и самого конфликта-то) не было.
Очень не хотелось создавать прецедент с дисквалификацией. Но, видимо, придется, если такое повторится. Не обижайтесь потом. Минимум - техническое поражение в матче.

Что касается сетки на 48, то, возможно, организаторы что-то могут и поменять, ведь первые 2 этапа у нас особенные. Только вот лишних столов в клубе не появилось за лето... Придется сокращать матчи, ждать подолгу очереди и т.п.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение Alexander Mikhailov » Ср окт 07, 2015 12:11 am

Мда, Crazy Balls начались раньше срока :)

А если серьезно, то, во-первых, мои извинения Дмитрию Радаеву.

Во-вторых, я читал то, что названо извинениями на сайте ЛЛБ. О каком "причиненном физическом ущербе" идет речь? Если такового не было, то извинения звучат довольно двумысленно. Лично я их искренними в таком случае не нахожу. Если же после броска шар попал в кого-либо - судье нужно было немедленно засчитывать техническое поражение, и уже потом организаторы серии решают вопрос о сроках дисквалификации.

Продолжение темы - 21 ноября.
Аватара пользователя
Alexander Mikhailov
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 11:06 am
Откуда: Moscow Village

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение Rost » Ср окт 07, 2015 4:00 pm

Никто ни в кого шаром не попадал и не собирался. Я считаю, что масштабы инцидента (без сомнения, неприятного и не допустимого в дальнейшем) сильно раздуты. Мнение организаторов и игроков я услышал. Дисквалифицировать так дисквалифицировать.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение Alexander Mikhailov » Чт окт 08, 2015 12:20 am

Изображение
Аватара пользователя
Alexander Mikhailov
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 11:06 am
Откуда: Moscow Village

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение Alexander Mikhailov » Пт ноя 13, 2015 10:00 am

Дорогие самые душевные пулисты планеты! Полуторамесячная пауза в графике турниров нашей "песочницы" заканчивается. В субботу, 21 ноября, состоится 2-й тур, регистрация на который открыта.

Напоминаю, что в порядке исключения на турнир допускаются игроки с рейтингом до 1000 баллов включительно. Кроме того, игры проходят без фор. Исключения вызваны тем фактом, что турнир также является заключительным этапом московской части серии FBT 9-ball, и его финалисты едут на Суперфинал серии в Финляндию! Это последний шанс в этом сезоне стать обладателем оставшихся двух "билетов" и за счет спонсоров полюбоваться суровой красотой финской природы :D
Аватара пользователя
Alexander Mikhailov
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 11:06 am
Откуда: Moscow Village

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение Spieler » Сб ноя 14, 2015 5:06 pm

А до скольки побед играем?
"Чем больше тренируюсь, тем чаще везет" (с)
Аватара пользователя
Spieler
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 4:27 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Сб ноя 14, 2015 8:15 pm

пауза в графике скоро сменится плотным интенсивчиком ;)
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение Konan » Пн ноя 16, 2015 6:09 pm

Spieler писал(а):А до скольки побед играем?

По Регламенту должны до 8, как в прошлую субботу.
За красивую игру
Konan
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:32 pm

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение Spieler » Пн ноя 16, 2015 10:37 pm

В таком случае что-то мне подсказывает, что турнир закончится утром в воскресенье...
"Чем больше тренируюсь, тем чаще везет" (с)
Аватара пользователя
Spieler
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 4:27 pm
Откуда: Москва

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение Konan » Пн ноя 16, 2015 11:08 pm

Судья вправе ввести контроль времени для "тугодумов".
Минимально турнир может продлиться около 9 часов: более 100 партий на 13 столах. Реально плюс 3-4 часа на суммарное ожидание следующих по сетке. Так что оптимистичный прогноз - полночь, но при очень жестком судейском контроле.
За красивую игру
Konan
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:32 pm

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение algo » Пн ноя 16, 2015 11:48 pm

По финской системе было бы логично вычесть из "до 8" перевернутый уровень, соответствующий ограничению в 1000 ?
algo
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:49 am
Откуда: МСК - СПб

Сообщение Mikhail » Вт ноя 17, 2015 12:05 am

признаюсь, я регламентов не читал, но взгляд на аналогичный турнир, состоявшийся в октябре в СПб, дает такую картину: ребята играли до 7 побед, полуфиналы сетки "2-1" (ибо 13 участников; 13!!!) до 9.
В марте был турнир из предыдущей части FBT, там полная сетка на 16 (да-да, не смейтесь :) ), и та же картина: игры до 7, полуфиналы до 9. Вот так давайте и сыграем, чего выделяться-то.

Для ускорения процесса японцы применяют интересный прием: не сыграли определенное количество партий за отведенный отрезок времени - прибавили им к счету по партии каждому. Типа вместо 5-3 стало 6-4. Можно определить треть сета на каждые полчаса, то есть 4 с половиной партии в 30 минут должно быть сыграно. Через час - 9 партий. Судья контролирует эти отсечки времени для всех столов по времени начала в Бильборде.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Zerotour 2015/16 Moscow

Сообщение Rost » Вт ноя 17, 2015 12:53 am

Так у нас 48 человек придет, это уже точно (уже сейчас 41).
И столов всего 12, значит, первые круги (2 поверху и один в нижней, по 16 пар) проходят на 25% дольше. Т.е. плюс 1-1.5 часа к турниру (и ожиданию своего матча).

Играть из 7 побед без форы при данных условиях совершенно нереально.
Даже из 5 - и то у меня сомнения.

На первом этапе Zerotour:
Начали вовремя, вообще без задержки, почти ровно в 12:00
32 участника.
Играли из 4 или из 5 побед, в зависимости от рейтинга соперников. Полуфиналы и финалы - по +2 партии.
Матчи шли очень равномерно, перекосов сетки не возникало.

Итог: финал закончился в 22.

II этап АБН:
Играли из 8 побед, закончили примерно так же, но, опять-таки:
начало в 11:00
всего 31 участник
"ноликов" немного, как и матчей между ними.
Большинство - профи и суперпрофи, т.е много партий с кия и быстрых матчей (с неравными силами).

Делайте выводы.
Последний раз редактировалось Rost Вт ноя 17, 2015 1:16 am, всего редактировалось 2 раз(а).
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение Mikhail » Вт ноя 17, 2015 1:11 am

Выводы следующие: ограничение сделать не в 48 участников, а в 22. Начинать в 14:00. Играть до 3 побед в любую игру. Тогда решение задачи будет без изъянов подогнано под правильный ответ.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Пред.След.

Вернуться в Локальные турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron