Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Анонсы и обсуждение местных, преимущественно любительских, турниров.

Модератор: iddqd

Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Сообщение Rost » Ср апр 20, 2016 5:42 pm

Добрый день всем!

1 мая, на второй день этапа Кубка России, в клубе "Москвич", планируется провести турнир для игроков старше 40 лет. По международной классификации, это называется "сеньоры". Положение о соревновании готовится и планируется к опубликованию на днях, сейчас идет процесс согласования с МКБС в лице Льва Николаевича Ярославцева. Играть будем в "десятку".
Победитель данного турнира едет на чемпионат Европы среди сеньоров 2016 года в Тиране, Албания, с 08 по 15 августа. Игры будут проводиться во всех 4 номинациях: "восьмерка", "девятка", "десятка" и стрейт.
В случае успешного проведения планируется проводить такие соревнования с выходом на Европу для сеньоров ежегодно, на регулярной основе. Скорее всего, так же, с привязкой к Кубкам России. Возможно также создание ветеранской лиги пула, со своим рейтингом.
Многое будет зависеть от активности самих игроков. По предварительной информации, более 50 игроков из числа регулярно участвующих в соревнованиях по пулу, попадают в данную возрастную категорию. В основном, это москвичи, питерцы, нижегородцы. Есть желающие и в других городах. Открыта предварительная регистрация на турнир. Чем больше будет участников, тем громче нам, игрокам 40+, удастся заявить о себе.

ссылка на страницу турнира на сайте Лиги Любителей Бильярда: http://www.llb.su/t/2018535 - здесь можно зарегистрироваться
ссылка с информацией на сайте Московской Конфедерации Бильярдного спорта: http://billiard.su/news_browse.asp?News ... rtID=28846

С вопросами можно обращаться непосредственно ко мне по тел.8-9039641899, Зеленский Ростислав. e-mail: rostislav.z@mail.ru
Также организацией занимается Владимир Колесников, тел.8-9161019312.
Последний раз редактировалось Rost Ср апр 20, 2016 7:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Сообщение Rost » Ср апр 20, 2016 7:01 pm

Ссылка на текст положения о турнире опубликована на странице турнира на сайте ЛЛБ.

Основное уточнение: могут принимать участие те игроки, кому в этом году исполняется 41 год и больше. Т.е. игроки 1975 года рождения и старше. Таковы официальные правила...

Важные отличия от привычных правил "десятки":

1. активный разбой (правило 3 шаров).
2. Десятка комбинацией не считается и выставляется.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Сообщение Rost » Ср апр 27, 2016 4:54 pm

Пока записалось 14 человек, так что с уверенностью можно сказать, что турнир точно состоится.

Кто колеблется, есть еще время для принятия решения. Хорошо бы догнать до круглого числа, 16-ти.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Сообщение Ivanych » Пт апр 29, 2016 2:41 pm

Почти наверняка меня не будет. Так что уже не 14. И даже не 13 - Левинсон по возрасту не проходит. 12. Увы!
:-(
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Re: Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Сообщение Rost » Пт апр 29, 2016 4:56 pm

Жаль, Виктор Иванович, что вас не будет...
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Сообщение Rost » Пн май 02, 2016 10:56 am

Итак, историческое событие состоялось!
В клубе "Москвич" 1 мая успешно проведен первый "сеньорский" турнир российского масштаба.
Огромное спасибо всем участникам, Владимиру Колесникову за организаторские усилия и Льву Ярославцеву за поддержку.
Полный отчет позже, пока собираю воедино впечатления и готовлю связный текст - впечатлений и мыслей много.

А победил... МИХАИЛ КАБЛУКОВ (г.МОСКВА)!!!!!

тут фотки
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Сообщение touch » Пн май 02, 2016 9:39 pm

Очень круто, Михаилу - поздравления и удачно выступить в Европе :)
touch
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:08 pm

Сообщение Mikhail » Ср май 04, 2016 5:46 pm

Спасибо, Павел. Вот только туда еще нужно попасть...
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Сообщение Rost » Пт май 06, 2016 2:59 pm

Итак, подробности:

Прежде всего, хочу еще раз поблагодарить всех "ветеранов", доехавших до турнира. По предварительным прикидкам, мы с Володей Колесниковым думали, что может прийти человек 30. Дата турнира, конечно, была не очень удачной, потому что длинные майские выходные у нас - это традиционно открытие дачного сезона и туристические поездки. Да еще Пасха в это день. Если бы о турнире было известно пораньше, возможно, он получился бы более представительным. Пара человек снялась в последний момент, но, тем не менее, для начала и 13 игроков неплохо. А еще думаю, многие, кто прочитал анонсы, просто не решились прийти из-за ложной скромности: "я давно не играл", "да куда там мне", "наверное, никто не придет" и т.п... А так страну представляли только 3 города: Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

А турнир-то получился ОЧЕНЬ интересным.
Как вы знаете, в клубе "Москвич" в это день проводился второй день этапа Кубка России. Начали мы почти одновременно, а вот закончилась наша битва... почти в 11 вечера, когда весь клуб давно опустел. Казалось бы: всего 13 человек, сетка 16*4, ну чего так долго играть? Так получилось во-многом потому, что играли по усложненным правилам: во-первых, разбой из бокса, "правило 3 шаров", т.е. шансы на собирание "с кия" уменьшались. Во-вторых, десятка комбинацией НЕ СЧИТАЛАСЬ, а ведь, по моим наблюдениям, на Кубке так заканчивалась каждая из 4-5 партий. Но главное даже не в этом, а в том, что практически все матчи были очень упорными. Достаточно сказать, что в первом же матче произошла сенсация: старейший из участников Александр Кондраков в контре вырвал победу у будущего триумфатора Михаила Каблукова. И оказался единственным, кому удалось выиграть у чемпиона.
Михаил попал "внизу" в самую длинную "ветку" турнирной сетки, и ему пришлось выигрывать 6 матчей кряду (!), по пути устроив Александру убедительный реванш (6:2).
Все сражались достойно, а в полуфиналы пробилось 3 представителя Москвы: Каблуков, Левинсон и Зеленский, и лучший на тот день из петербуржцев Максим Саяпин.
К матчу с Максимом Левинсоном Зеленский явно устал (сказалась и необходимость отвлекаться на ведение турнира), и трижды промазал по десятке, когда была возможность... В итоге - единственный счет 6-0 в турнире, и Максим - в финале.
Во втором полуфинале Каблуков относительно легко выиграл 6:2. Мне показалось, что Максим Саяпин потратил слишком много энергии на предыдущую битву с Владимиром Колесниковым (6:5).

И вот - финал. Скажу честно, на тот момент я решил, что Максима Левинсона уже никто и ничто не остановит на пути к победе. 4:1, 5:3... Казалось, все ясно. И вот тут-то сказался стратегический ход Михаила. В отличие от большинства игроков, он НЕ приезжал на первый день Кубка, так сказать, "размяться". И в итоге, похоже, та самая частица сэкономленной энергии, в последний момент брошенная на чашу весов, и оказалась решающей. Дело дошло до контровой партии, и в ней малейшей заминки Максима хватило на то, чтобы Михаил безупречно реализовал свой шанс.
Достойная, красивая победа. Главная цель нашего турнира - выявить лучшего игрока, который может представлять нашу страну в Европе - достигнута.

Надеюсь, что мы встретимся еще не раз на подобных турнирах, и лучше всего, в расширенном составе.
I'm a dinosaur, somebody is digging my bones...
Аватара пользователя
Rost
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 6:21 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Сообщение Volchok » Пт май 06, 2016 4:48 pm

Rost писал(а):А еще думаю, многие, кто прочитал анонсы, просто не решились прийти из-за ложной скромности: "я давно не играл", "да куда там мне", "наверное, никто не придет" и т.п... А так страну представляли только 3 города: Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.


Могу про себя сказать, что я не пошёл из-за непонятных условий отправки представителя на ЧЕ. Формулировка "частично оплатим победителей на Чемпионат Европы среди сеньоров" довольно расплывчатая. Была бы у меня информация сколько мне придётся самому доплатить за поездку, то было бы над чем подумать и попробовать оценить свои возможности. А так получается "кот в мешке". Хорошо, если Михаилу оплатят и участие в турнирах, и перелёт, и проживание хотя бы с завтраком на время чемпионата. А если нет? Для меня это большие деньги, я готов их потратить на отпуск, но не на поездку в бильярдную ))

Идея очень хорошая. Но надо признать, что нам с текущим уровнем игры там "ловить" нечего. Если только Леонид Михаилов из Питера сможет за что-то побороться в Европе, всё же в состав сборной входил. А если нет результата, то и Федерации мы не нужны. Лучше потратить деньги на перспективную молодёжь.
Последний раз редактировалось Volchok Сб май 07, 2016 12:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Категория 21+
Аватара пользователя
Volchok
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:18 pm
Откуда: из сказки

Сообщение Mikhail » Пт май 06, 2016 8:28 pm

Рост, отличный рассказ. Правда, не помню, чтоб я проигрывал 1:4 в финале... Может, такое и было, но у меня в памяти максимум 2 партии отставания. Мог сделать 4:4, а вместо этого вышло 3:5 (из-за того, что борт москвичевского стола вдруг не отпружинил шар при выходе на 8-ку).

Откровенно говоря, предположения насчет "таковых по приблизительным подсчетам человек 50" сразу вызвало скепсис: столько получится, если, грубо выражаясь, мертвых поднять из могил. Ну в общем, тех, кто уже давно закончил. Приятно удивил Вайс - человек из того самого поколения игроков, стоявших у истоков, так сказать, российского пула. И тут вдруг решил поучаствовать. Впрочем, чего там, он даже на Кубок Кремля не стеснялся пару раз явиться :)
Больше игроков может собраться лишь в том случае, если условия будут шоколадными. То есть если действительно лауреаты получат оплаченную поездку. Предложенные условия (финансируем взносами от турнира) могли бы обеспечить приблизительное покрытие расходов в случае участия 35-40 человек. Считаю, нам столько нереально собрать. Особенно когда возрастную планку поднимут до 45 лет.

Было бы здорово проводить ветеранские турниры во время каждого этапа Кубка России, благо второй день достаточно свободен. Играть в те же дисциплины, что и на Кубке, вести общий рейтинг, отправлять "на Европу" как минимум двух лидеров рейтинга... Эту идею я высказывал одному из инициаторов сеньорского турнира Владимиру Колесникову. Да только федерации это не нужно, Олег, даже в том случае, если будет результат. Никто ведь заранее не знает. Сеньоры от России выступали в 1991 году в Ленинграде (в лице лучших представителей русского бильярда), в 2007 (двое), 2014 (двое) и 2015 (один). Не считая 91-го года, все ездили по собственной инициативе. Не ездили бы - федерации от этого ни жарко, ни холодно.

А насчет уровня ты, Олег, не прав. С моим-твоим - вполне можно побороться. В прошлом году я играл на сеньорском "Мастерс" в Чехии, видел, что к чему.

Вот только участие в ЧЕ оказалось настолько недешевым, что предстоит многое взвесить, прежде чем решиться на такую поездку. Собранных на турнире средств не хватит даже на взносы в EPBF за все четыре дисциплины.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Сообщение Mikhail » Пт май 06, 2016 8:32 pm

Лучше потратить деньги на перспективную молодёжь.
Девиз у федерации, вероятно, иной, что-нибудь вроде "лучше вообще не тратить деньги". 2 или 3 года назад Женю Буслаева отцепили от сборной, хотя он добился места по спортивному принципу. Типа "не хватило на авиабилет". Это у "Газпрома"-то.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Турнир для "сеньоров" 1 мая 2016г

Сообщение Ivanych » Сб май 07, 2016 11:39 am

Насчёт уровня думаю Михаил ты неправ. В 2007 году я видел на ЧЕ и 100 в стрейте и три подряд 9-ки - уровень будь здоров! На тот момент за призы мог бороться спортсмен уровня Никитина или выше. Кстати, на поездку не хватит взносов и с 75 человек. Билеты 500€, взносы 440€, гостиница 800€, поесть 500€минимум.
Ivanych
Ivanych
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 9:51 am

Re:

Сообщение Konan » Вс июл 24, 2016 10:57 am

Mikhail писал(а): Вот только туда еще нужно попасть...

Михаил, ты уже попал :!: ! Как идет подготовка членов сборной сеньоров? Будут ли репортажи? Желаю успешной и красивой игры! :wink:
За красивую игру
Konan
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:32 pm

Сообщение Mikhail » Вт июл 26, 2016 8:46 pm

попал я пока только фигурально. Как говорят, ну ты "попал"... Если посмотреть, к чему это тогда относилось, так это к тому, чтобы натурально доехать до Албании. И пока эта необходимость никуда не исчезла.

Как идет подготовка? - тренируем... печень... Ветеранские Евро - это, судя по прежним текстам Александра Симона с места происшествий, борьба за выносливость организма в условиях искушения оного разной огненной водой :mrgreen:

Будут ли репортажи - а кто еще о новостях пула пишет? Так-то зависит от распорядка дня, наличия интернета и прочих сопутствующих условий.

За пожелания - спасибо!!! Красивая игра - это то, чем должны отличаться российские сеньоры :D А окажется ли она успешной, доживем-увидим.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

След.

Вернуться в Локальные турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron