Страница 1 из 3

ABN Tour 2016/17

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 1:30 am
Mikhail
Поехали! :D

про "десятку"

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 1:40 am
Mikhail
И для затравочки можем порассуждать о европейском новшестве относительно правил "десятки". Если кто еще не знает, то смысл правила в следующем:
"Победу приносит только десятка, забитая в качестве последнего шара партии. Забивать десятку досрочно можно, но в этом случае она выставляется на отметку и игра продолжается".

twelve писал(а):
Mikhail писал(а):Насчет турниров ABNbilliards я очень надеюсь, что мы это правило в отношении десятки примем на вооружение.
тогда не только к десятке, но и форному шару


с одной стороны, казалось бы, да - нужно и к десятому шару, и к тому, что выполняет роль "дополнительного десятого" для игрока, который получает фору. Но вот какая штука: при игре без гандикапов десятка для обоих игроков одна, и выполняет одинаковую роль. Тогда как так называемый форный шар для одного - победный, а для другого - обыкновенный. Если следовать логике нового правила и в отношении форного шара, то получается, что выставлять его следует и в том случае, если он был досрочно забит более сильным игроком в паре, тем, кто дает фору.

И возникает вопрос: а почему, собственно? Логики в этом решении не усматриваю. Ты забил доп. шар соперника, а он возвращается в игру?! И ты должен забить его еще раз, только уже выставленный на отметке? Нет уж, пускай доп. шар остается как есть: забил досрочно более слабый игрок - выиграл партию, забил досрочно более сильный - играем до десятого шара. Так считаю.

Re: ABN Tour 2016/17

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 7:14 am
Konan
Михаил! Речь может идти только о том, что игроку, для кого возникает дополнительный виртуальный десятый шар, например, 7, нельзя выигрывать партию, забив его комбинацией. Не более того. А для дающего фору игрока - это обычный очередной шар.
Было бы кстати вспомнить еще одно дополнителоне правило десятки - если не забивается заказанный шар, то удар можно вернуть. Игра становится гораздо строже.

СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 2:13 pm
Mikhail
Konan писал(а):игроку, для кого возникает дополнительный виртуальный десятый шар, например, 7, нельзя выигрывать партию, забив его комбинацией. Не более того. А для дающего фору игрока - это обычный очередной шар.
ну может быть, можно и так.
Konan писал(а):Было бы кстати вспомнить еще одно дополнителоне правило десятки - если не забивается заказанный шар, то удар можно вернуть.
это правило не является официально принятым. Но оно не укрылось от внимания организаторов тура, так что я рассчитываю и на его использование ;) С самого начала появления турнирной "десятки" выступаю за то, чтобы она как можно сильнее была не похожа на "девятку". Упоминаемые нововведения этому как раз способствуют.

Re: ABN Tour 2016/17

СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 3:54 pm
Volchok
Я бы не выставлял на точку 10-ку, забитую комбинацией, а назначил бы победным шаром следующий по старшинству шар на столе. Ну и так далее, пока все шары не забьют )) А какой номер окажется победным уже не важно. Иначе матч может затянуться по времени, если часто будут играть комбинации )

Тоже самое и с шаром-форой. Например, шар номер 7 забили комбинацией. Тогда новым шаром-форой можно назначить либо шар с меньшим номером, либо шар с большим номером. Я склоняюсь к варианту с большим номером, т.к. это оставит прежним количество шаров в партии, которые требуется забить для победы более слабому игроку.

Re: ABN Tour 2016/17

СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 3:58 pm
Volchok
Кстати, и при пуш-ауте также, если дающий фору объявил пуш и забил при этом шар-фору (например, шар номер 7), то не выставлять 7-ку на точку, а назначить новой форой шар номер 8.

Re: ABN Tour 2016/17

СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 6:51 pm
Konan
Олег! По твоей логике забитую комбинацией 10ку не выставляем, и назначаем победным 11ый шар:€. А куда его ставить, на борт:-? Также как и упавший при разбое форный шар тогда тоже надо переназначить. Не только при пуше.

Re: ABN Tour 2016/17

СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 4:34 pm
Volchok
Konan писал(а):Олег! По твоей логике забитую комбинацией 10ку не выставляем, и назначаем победным 11ый шар:€. А куда его ставить, на борт:-? Также как и упавший при разбое форный шар тогда тоже надо переназначить. Не только при пуше.


Возможно я не так выразился или моё первое сообщение осталось незамеченным. Про 10ку я больше высказлся по изменению в международных правилах, типа я бы для ускорения игры не вынимал её из лузы, а продолжал играть. Какая разница какой шар победный? Всё равно надо весь стол зачистить.

Re: ABN Tour 2016/17

СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 2:16 am
Spieler
с удовольствием поддержу инициативу о введении официальных правил и невозможности выигрыша партии в случае забития 10-ки комбинацией. Тоже самое, на мой взгляд, должно относиться и к форному шару - комбинация 1-8 (к примеру) означает не победу в партии для игрока, получающего фору, а всего лишь дает право продолжить подход, с выставлением 8-ки на точку. Если же ее забивает соперник, то выигрышным шаром естественным образом для каждого игрока становится 10-ка.
а вот второе предлагаемое изменение правил, на мой взгляд, неуместно на любительских турнирах. Я понимаю смысл введения этого правила у маститых игроков а-ля Оушан, Файен, Чинахов и иже с ними - они мажут крайне редко и там случайная мазка действительно может к проигрышу в сете. Любители же совершают слишком много невынужденных ошибок и возвращать удар в этом случае мне кажется ересью. Хватает возврата удара при упавшем незаказанном шаре. Да и сеты на любительских турнирах из-за случайных мазок не проигрываются (в 95%случаев).

Кстати, правильно ли я понимаю, что на открытии нас ждет еще одно нововведение-сюрприз?))))

Re: ABN Tour 2016/17

СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 6:01 pm
Rost
Сделать игру максимально "нехалявной" - в принципе хорошо. Вопроса 2:

1. Как с длительностью партий? Играл "без комбо" пока только раз, на ветеранском. А за день до того, при играх на кубке в полностью "ветеранской группе", использовались стандартные правила. Мои наблюдения: матчи на 15-20 процентов длиннее.
Если еще убрать забитие комбинацией манибола...

2. Опять завоют нолики-единички (да и двойки), потому что выиграть у боссов станет просто нереально.

А так, почему бы и не попробовать. Нам из Зелика вообще теперь не до жиру - всего один клуб в городе остался. Так что, как говорится, за любой кипеж, лишь бы поиграть.

СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 6:27 pm
Mikhail
Обсуждая "десятку", давайте не забывать, что остается еще и "девятка". Хотя "десятки" может быть больше всего (и то еще неизвестно).

Игоокам, получающим фору, грех жаловаться даже если победные комбинации заберут из игры. Ведь для них и так доп.победный шар в партии есть, при этом его исчезновение не равно проигрышу.

Но мнение Spieler'a в общем-то вполне разумное по обоим пунктам. Вводить call shot, call safe среди нас, любителей - это сильно увеличивать время на весь турнир, а мы и так порой поздновато финишируем

Re:

СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 11:48 pm
Spieler
Mikhail писал(а): среди нас, любителей

Миша, ты к любителям больше не относишься, извиняй ))) играешь за сборную страны на официальном чемпионате Европы - ну какой на фиг любитель? )))
Впечатлениями, кстати, поделишься? )))

Re: ABN Tour 2016/17

СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 11:46 am
tupiza
Мое мнение насчёт call shot и call safe полностью совпадает с мнением Шпилера.Нет НИКАКОГО СМЫСЛА на любительском уровне ТАК усложнять правила.А если КОМУ-ТО хочется максимально отдалить 10ку от 9ки как разновидность игры,то у меня есть всегда несколько нововведений,которые сведут с ума большинство любителей пула)))Да,кстати,и кляуз может быть бесконечное количество....ударил по лузе-дал мимо-"Кто забивал,я?Да вы что,коллега,я отродясь такие шары не забивал и не заказываю!"Забил-"Разумеется заказной,прямой же почти шар стоял!"Нужно вот это всё?
Теперь конструктивно.Щас все играют в демократию,а мы можем РЕАЛЬНО демократично подойти к делу.До турниров пока есть время,давайте опросим тех,КТО ПЛАНИРУЕТ ИГРАТЬ,нужно это правило или нет.И выполним волю большинства.Игра вроде ж для игроков,а не организаторов?)

Re: ABN Tour 2016/17

СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 2:15 pm
Bop9Hbl4
До турниров пока есть время,давайте опросим тех,КТО ПЛАНИРУЕТ ИГРАТЬ,нужно это правило или нет.И выполним волю большинства.Игра вроде ж для игроков,а не организаторов?)


Антонио, от большинства на форуме или большинства участников? от второго варианта обратной связи нет. Только колл-центр!))) Я с тобой согласен, кляуз будет великое множество, на любительских турнирах это ни к чему. Вот если будет мини серия для тех, кому за 950 - там можно рассмотреть. А такая серия нужна, т.к. в Суперфинале первенства ллб по пулу они зеротурщики..

Насчет отмены комбинаций 10ки даже не знаю, с одной стороны, хочется сделать игру строже, с другой, все в равных условиях и как любитель может забить свою победную семерку, так и наоборот, сильный свою 10ку комбинацией.

СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 1:08 pm
Mikhail
tupiza писал(а):.А если КОМУ-ТО хочется максимально отдалить 10ку от 9ки как разновидность игры,то у меня есть всегда несколько нововведений,которые сведут с ума большинство любителей пула))
если без фантазий, то в сухом остатке имеем необходимость соответствия официальным правилам игры. Которые теперь гласят, что для победы 10ка должна быть забита последней. Как при этом поступить с нашими особыми условиями турниров с гандикапом (читай применить к доп.шару), предстоит решить.

Игры в демократию тоже ни к чему. Прислушиваться к мнению игроков по тем или иным вопросам необходимо. Как это делают, к примеру, голландцы в Дёрне - выслушивая отзывы и делая выводы, что и как можно сделать иначе. Но при этом голосований не устраивают. Решение принимают исключительно те, кто заказывает музыку, т.е. организаторы.