Zerotour 2016/17

Анонсы и обсуждение местных, преимущественно любительских, турниров.

Модератор: iddqd

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение kismer » Пн янв 16, 2017 10:26 pm

Иранец меня на кремля оазьебал а на чемп мире по 9 имоннена
kismer
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 2:00 pm

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение kismer » Пн янв 16, 2017 10:27 pm

Пустите тогда и меня раз таких пускаете)
kismer
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 2:00 pm

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение touch » Пн янв 16, 2017 10:59 pm

KRU писал(а):а вообще давно пора рейтинг ЭЛО поправить ручками - есть просто очевидные несоответствия(.

Да ну, это ерунда. Тут прелесть в том, что система саморегулируемая, и стало быть, ставит рейтинг непридвзято, всем по общим формулам. Руками в неё лезть - это равносильно дискредитации рейтинга. Я не так давно за этими рейтингами слежу, но из того что вижу - всё нормально работает. Если кажется, что если рейтинг занижен (человек играет явно сильнее) то это, по идее, отражает только его нестабильность.
touch
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:08 pm

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение dvc » Вт янв 17, 2017 11:45 am

Случай далеко не первый. Помню вьетнамцев, которых правили на ходу, помню "начинающего" турка (из десятки национального чемпионата), теперь этот "честный" начинающий. :mrgreen:
Прописать в правилах - в случае выявления несоответствия в рейтинге денег не получает вообще ни за какое место (не нравится - пусть хоть сам снимается или играет до конца чисто для спорта), а раскидать высвободившуюся сумму по остальным призерам проблем не будет. И бан за обман на зеротуре на сезон (ведь занял чье-то место на пьедестале).
dvc
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:15 pm

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение KRU » Вт янв 17, 2017 3:59 pm

touch писал(а):
KRU писал(а):а вообще давно пора рейтинг ЭЛО поправить ручками - есть просто очевидные несоответствия(.

Да ну, это ерунда. Тут прелесть в том, что система саморегулируемая, и стало быть, ставит рейтинг непридвзято, всем по общим формулам. Руками в неё лезть - это равносильно дискредитации рейтинга. Я не так давно за этими рейтингами слежу, но из того что вижу - всё нормально работает. Если кажется, что если рейтинг занижен (человек играет явно сильнее) то это, по идее, отражает только его нестабильность.

ну а как ещё то быть ? я давно за этим слежу и из того что вижу - есть явные не соответствия . данная система может быть и работала бы нормально - но только при условии что турниры проводятся часто (3-4 в месяц - тогда ротация происходила бы быстрее) и в первый раз рейтинг выставлен приблизительно верно( отправная точка отсчёта для всех).на данные момент есть несоответствия - которые легко решаются в ручную.
да и вообще для начала разговора об этом надо координаты определить , речь идёт о ЛЮБИТЕЛЬСКИХ турнирах , кто такие любители? по мне так это люди которые не имеют возможности часто тренироваться ( чтоб уровень рос) и/или способности к игре какой то степени, но тем не менее игра турнирная игра вызывает интерес и желание соревноваться с себе подобными .
Конечно любитель любителю рознь и уже несколько раз поднималась тема о разделении этих любителей на 3 категории ( совсем начинающие, упорные середнячки, ну и ребята посильнее и стабильнее). Вот в каждой из этих групп форой в 1 партию( если это вообще потребуется) вполне можно уравнять шансы.- а именно это ( равные шансы на победу) по моему мнению является неотъемлемым условием таких турниров . только вот у меня складывается впечатление что 80% участников в принципе наплевать на такие вот моменты - типа есть турнир да и ладно приезжаю играю )) кого там допускают не важно- в таком случае обсуждать и нечего)
далее, давайте будем скидываться на взнос больше ( до 1000 руб) чтоб не стоял вопрос с финансированием призового фонда(+ накопление призового фонда на награждение победителей по итоговому рейтингу) и была возможность проводить турниры чаще.
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение touch » Вт янв 17, 2017 5:06 pm

KRU писал(а):Конечно любитель любителю рознь и уже несколько раз поднималась тема о разделении этих любителей на 3 категории ( совсем начинающие, упорные середнячки, ну и ребята посильнее и стабильнее). Вот в каждой из этих групп форой в 1 партию( если это вообще потребуется) вполне можно уравнять шансы

А сейчас разве не так? 700-800 это "нули", совсем любители-любители. 800-900 - это крепкие середняки, и 900-950 - любители которые "почти что профи". Те кто 900+ как раз и дают две партии форы ноликам.
touch
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:08 pm

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение KRU » Вт янв 17, 2017 6:01 pm

touch писал(а):
KRU писал(а):Конечно любитель любителю рознь и уже несколько раз поднималась тема о разделении этих любителей на 3 категории ( совсем начинающие, упорные середнячки, ну и ребята посильнее и стабильнее). Вот в каждой из этих групп форой в 1 партию( если это вообще потребуется) вполне можно уравнять шансы

А сейчас разве не так? 700-800 это "нули", совсем любители-любители. 800-900 - это крепкие середняки, и 900-950 - любители которые "почти что профи". Те кто 900+ как раз и дают две партии форы ноликам.

я говорю о несоответствиях . сейчас есть люди у которых рейтинг завышен и те у кого занижен . вот такие несоответствия убираются только в ручную .
вот тебе такой пример есть игрок А и игрок Б которые играют на одном уровне . положим что игрок А очень редко играет на турнирах а игрок Б участвует во всех, с переменным успехом , при котором его рейтинг растёт . и по истечению какого то времени по факту есть те же самые игроки с тем же уровнем игры но рейтинг у играющего на турнирах будет выше.
и другой пример возьмём тренирующегося ребёнка который очень быстро прогрессирует . и буквально через пол года такой подросток уровень игры поднимет оч сильно , а рейтинг за ним не поспеет . ну и как тут навести справедливость? заставлять всех нормативы сдавать под дулом пистолета каждый месяц чтоб уровень игры определить ?))
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение Spectator » Вт янв 17, 2017 7:10 pm

KRU писал(а):и другой пример возьмём тренирующегося ребёнка который очень быстро прогрессирует . и буквально через пол года такой подросток уровень игры поднимет оч сильно , а рейтинг за ним не поспеет

Косяк будет только в случае если он эти полгода появятся на турнирах не будет. Иначе сработает основной принцип рейтинга эло, о котором уже много раз говорили. С каждым турниром, в эти полгода, он будет поднимать свой рейтинг.
Пул придумали самые настоящие расисты. Белый бьет цветных, а чтоб выиграть надо забить черного.
Spectator
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 4:08 pm

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение KRU » Вт янв 17, 2017 11:28 pm

Spectator писал(а):
KRU писал(а):и другой пример возьмём тренирующегося ребёнка который очень быстро прогрессирует . и буквально через пол года такой подросток уровень игры поднимет оч сильно , а рейтинг за ним не поспеет

Косяк будет только в случае если он эти полгода появятся на турнирах не будет. Иначе сработает основной принцип рейтинга эло, о котором уже много раз говорили. С каждым турниром, в эти полгода, он будет поднимать свой рейтинг.

например за лето когда турниров нет )
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение touch » Вт янв 17, 2017 11:58 pm

Ну не знаю, на практике рейтинг подростает довольно быстро, если прогресс действительно стабилен. Юниоры не первый сезон нздят на зиротуры, кое-кто уже перерос по рейтингу и откланялся. А кто-то ещё в пути. Да и опять же, альтернатива непонятна - кто будет руками то коррекцию вносить? Судья? Ему это надо, чтобы потом претензии лишние выслушивать? И как он будет определять прогресс в игре, на глазок? Тут вопросов явно больше, чем ответов.

PS Есть довольно сильные игроки с низким рейтингом, спору нет. Думаю, тут тоже всё закономерно. Значит выступают не очень стабильно. Была бы стабильность - был бы прирост. А если один турнир затащил, потом пять залил в двух первых встречах, то рейтинг будет падать по-любому.
touch
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:08 pm

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение KRU » Ср янв 18, 2017 4:14 pm

touch писал(а):Ну не знаю, на практике рейтинг подростает довольно быстро, если прогресс действительно стабилен. Юниоры не первый сезон нздят на зиротуры, кое-кто уже перерос по рейтингу и откланялся. А кто-то ещё в пути. Да и опять же, альтернатива непонятна - кто будет руками то коррекцию вносить? Судья? Ему это надо, чтобы потом претензии лишние выслушивать? И как он будет определять прогресс в игре, на глазок? Тут вопросов явно больше, чем ответов.

PS Есть довольно сильные игроки с низким рейтингом, спору нет. Думаю, тут тоже всё закономерно. Значит выступают не очень стабильно. Была бы стабильность - был бы прирост. А если один турнир затащил, потом пять залил в двух первых встречах, то рейтинг будет падать по-любому.


а как раздавали начальный рейтинг? тоже ведь "на глазок". Править рейтинг скорее всего должен судья - человек присутствует на турнире и видит динамику + делать это наверное по поступающим жалобам. Надо ему или нет я не знаю но это от части его работа . или если не судья тогда какой то представитель ЛЛБ .
буду говорить за себя - я считаю что мне лично мне был поставлен завышенный начальный рейтинг с которого я начал отчёт . и выходит так что я даю фору людям которые играют как минимум на одном уровне что и я ( если не получше) Конкретный пример N1- Серов Андрей - в прошлом году я давал ему фору - хотя играет он ничуть не хуже чем я . ( почему так произошло? потомучто он начал с меньшего начального рейтинга - вопрос - кто назначал и на основании чего?)
пример N2 -на прошедшем турнире по стрейту играл я Лукиным Артёмом НА РАВНЫХ !! - лично моё мнение что он вообще перерос такой вот турнир. ну и если пустили его,то хотелось бы с ним на форе играть.
P.S. я не ною. повтрюсь что в моём понимании - турниры интересны в том случае когда у каждого есть равные( и справедливые) шансы на победу. если уж заявлено что турнир ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ и С ФОРОЙ - хотелось бы это и получить.
играя с равными себе и проигрывая есть обида только на себя ( так как была борьба и были шансы) .а в приведённых мною примерах никакой борьбы и не было (
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Ср янв 18, 2017 5:53 pm

Ну что вы будто дети, существует регламент ЛЛБ, в котором все процедуры разъяснены. touch так вообще глубоко заблуждается в том, как система устроена :) Читайте пункт 2, "ЛЛБ-уровень".
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение KRU » Ср янв 18, 2017 7:48 pm

ох уж с этим пункт 2, "ЛЛБ-уровень" ещё больше вопросов появляется . в этом пункте говорится об уровнях начиная от 0 до 5 http://www.llb.su/official/reglament-llb но в регламенте зеротура есть ограничение по рейтингу ЭЛО и ни слова про уровни . ну да ладно там принципе одно другому не противоречит . и там же я нашёл инфу о том кто должен править этот рейтинг)) -- это 1. Комиссия ЛЛБ )) вот это комиссия и должна разобраться с правкой рейтинга отдельным игрокам)
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение KRU » Ср янв 18, 2017 7:55 pm

Spectator писал(а):
KRU писал(а):и другой пример возьмём тренирующегося ребёнка который очень быстро прогрессирует . и буквально через пол года такой подросток уровень игры поднимет оч сильно , а рейтинг за ним не поспеет

Косяк будет только в случае если он эти полгода появятся на турнирах не будет. Иначе сработает основной принцип рейтинга эло, о котором уже много раз говорили. С каждым турниром, в эти полгода, он будет поднимать свой рейтинг.

турнир 1 раз в месяц , летом не проводятся турниры . кроме как ручками "на глаз" подправить рейтинг прогрессирующего ребёнка врядли возможно - ну или будем ждать 2-3 турнира пока он всех нас обыграет - а потом появится следующий персонаж - мне лично такой вариант не нравится . помните СТС в какие то года все призы забирали Хайруллин с Заборовским , потом Горст с Дуданцом потом ещё кто и ещё - это нескончаемая история
KRU
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 12:03 am
Откуда: Москва

Re: Zerotour 2016/17

Сообщение touch » Ср янв 18, 2017 8:49 pm

Не, ну если хочется совсем уж любительских турниров, то можно добавить в регламент запрет на участие членам МСБС и других федераций. Тогда уж спортсмены точно отсеятся. Станет ли интереснее - ещё вопрос. Не исключаю, что да.
touch
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:08 pm

Пред.След.

Вернуться в Локальные турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron