Тренировка мягкости удара.

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Тренировка мягкости удара.

Сообщение Алёха » Ср фев 27, 2008 8:09 pm

И снова всем здравствуйте.
Интересует, есть ли какие-либо промежуточные упражнения (не просто удары по шару), чтобы научиться выполнять мягкий удар. К сожалению, просто монотонная отработка вариантов удара не подходит, т.к. не даёт результатов. Естественно, этот «вредный» удар ограничивает мои игровые возможности, например, могу тянуть биток назад не более чем с трёх брильянтов и только на сильном ударе. Сюда же большие углы между траекториями битка и прицельного шара при накате и т.д. и т.п.
С тренером занимаюсь почти год, беру частные занятия примерно два раза в месяц, а в остальное время (три раза в неделю по два, два с половиной часа) занимаюсь самостоятельно. Поначалу некоторый прогресс был заметен, сейчас уже давно топчусь на месте.
Алёха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 1:26 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гулёк » Ср фев 27, 2008 8:36 pm

три раза в неделю по два, два с половиной часа почти год - можно стать чемпионом. А тренер кто?
Лучше быть мастером мазка, чем мазком мастера.
Гулёк
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:12 pm
Откуда: Питер

Сообщение Алёха » Ср фев 27, 2008 8:45 pm

Гулёк писал(а):три раза в неделю по два, два с половиной часа почти год - можно стать чемпионом.

Неужели? А я думал, что мой график тренинга годится только для разминки и надо реально добавлять.
Гулёк писал(а): А тренер кто?

Секрет фирмы. :) Имею большое желание показаться другому, но не знаю, где этот другой есть.
Алёха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 1:26 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гулёк » Ср фев 27, 2008 9:30 pm

Лучше быть мастером мазка, чем мазком мастера.
Гулёк
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:12 pm
Откуда: Питер

Сообщение AK » Чт фев 28, 2008 12:10 am

Кисть расслаблять не пробовал? :)
Краткость - сестра нашего брата.
Аватара пользователя
AK
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алёха » Чт фев 28, 2008 1:00 am

AK писал(а):Кисть расслаблять не пробовал? :)

Пробовал, даже иногда кий из неё улетает за шаром :)
Алёха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 1:26 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Максим » Чт фев 28, 2008 1:22 am

Алёха писал(а):
AK писал(а):Кисть расслаблять не пробовал? :)

Пробовал, даже иногда кий из неё улетает за шаром :)

имелось ввиду скорее всео ослабить не хват, а кисть в запястье. сделать удар более пластичным, а не "зажатым". Попробуй на себя посмотреть с внешней стороны кисти с помощью камеры или тренера. посмотри внимательно на работу кисти у продвинутых игроков при выполнении оттяжки, все поймешь.
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:33 pm
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Алёха » Чт фев 28, 2008 2:02 am

Максим писал(а):имелось ввиду скорее всео ослабить не хват, а кисть в запястье.

Да, приходилось слышать подобное, но пока не возьму в толк, что это не одно и то же. У меня либо вся рука как шалтай болтай и кий чуть не падает из неё, либо всё железно, будто гиря в руке.
[/quote]
Максим писал(а):посмотри внимательно на работу кисти у продвинутых игроков при выполнении оттяжки, все поймешь.

Значит кисти отводится ещё какая-то работа помимо держания за турняк?
Алёха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 1:26 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение GreyBull » Чт фев 28, 2008 11:34 am

1) все правильно тебе написали - расслабляй руку (не хват, а именно руку - бицепс возьми за критерий расслабленности, когда он напряжен, это особенно четко чувствуется), бей не в шар, а через шар - в линию. Пробуй и твори.

2) к Алфимову сходи, если ты в Москве.
Аватара пользователя
GreyBull
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Максим » Чт фев 28, 2008 11:41 am

Максим писал(а):посмотри внимательно на работу кисти у продвинутых игроков при выполнении оттяжки, все поймешь.

Значит кисти отводится ещё какая-то работа помимо держания за турняк?[/quote]
скорость движения кия складывается из 2-х составляющих: скорость движения предплечья + скорость "досыла" кия кистью. Я не мерял, но мне кажется, кисть придает скорости кию существенно больше предплечья, удивительно, что отзанимавшись год, ты делаешь открытия о значении работы кистью при оттяжке, винтах и накате. Без работы кистью удар получается излишне сильным, соответственно менее техничным и точным.
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:33 pm
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Змей » Чт фев 28, 2008 1:51 pm

Правильно Серый говорит - бей "сквозь" шар, делай так называемое сопровождение, тока не дели удар на ДО встречи с битком и на ПОСЛЕ (типа пошло-пошло-пошло сопровождение, ой! кий улетел... :lol: )
Это тебе поможет с оттяжкой ну и ваапче +1 к предыдущим - мяхше нуна 8)
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
Аватара пользователя
Змей
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение PG » Чт фев 28, 2008 2:37 pm

Я действовал наоборот: можно бить оттяжку, пока не станет получаться. Как только к заднему борту обратно будешь оттягивать - нормал, удар мягкий. У мну на это около месяца ушло.
Лучшие бильярдные новости на http://www.propool.ru
Аватара пользователя
PG
 
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 10:45 am
Откуда: Масква

Сообщение TROUBLE » Чт фев 28, 2008 5:07 pm

Максим писал(а):удивительно, что отзанимавшись год, ты делаешь открытия о значении работы кистью при оттяжке, винтах и накате.

...а отзанимавшись 5 лет, понимаешь, что кисть из удара надо полностью исключить :lol: :lol: :lol:
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Сообщение Алёха » Чт фев 28, 2008 7:10 pm

Сегодня пробовал держать кисть не просто как обычно мёртво повисшей, а пытался подключать её к удару, добавлять какое-нибудь движение. Не могу пока ничего добавить к этому, т.к. пока ничего не понял, надо ещё поработать.
GreyBull писал(а):2) к Алфимову сходи, если ты в Москве.

Не, я совсем не в Москве, поэтому мне не с руки. В Питере с этим некоторый напряг, тренеры готовы для работы с «пионерами» и вполне успешно их тренируют, чего пока не могу сказать о работе со зрелыми людьми. Есть ещё неприятный момент в том, что у тренеров, как я заметил, нет единой подготовки и каждый (надеюсь, ошибаюсь) начинает в ученике всё переделывать под своё видение, начиная прямо со стойки, из-за чего, кстати, мне никак не выработать своей собственной. Несмотря на это, пока не пропало желание ещё кого-нибудь из тренеров отыскать, и я постараюсь это сделать.
Я действовал наоборот: можно бить оттяжку, пока не станет получаться.

Иду этим же путём, ох и долог у меня этот путь и не видно ему конца и края и чем дальше, тем всё труднее держать результат.
Вернусь к началу темы. Если я правильно понял, то переходного или подготовительного упражнения для выработки техники исполнения мягкого удара по битку нет. Или скорее такая формулировка: упражнения для переделки собственной уже сформировавшейся координации и моторики движений в правильную с точки зрения игры. А есть только два шара на стол, кий в руки и пробуй по всякому, пока не поймёшь как надо, а не поймёшь, значит не надо?
Алёха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 1:26 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BuggsBunny » Чт фев 28, 2008 7:34 pm

Хорошая оттяжка, признак хорошей техники.
Странно, что твой тренер не обратил внимание на кисть и все остальное (раз столько времени уделяешь тренеровкам а прогресса нет).
Повсему видать нужно к тренеру...
BuggsBunny
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 11:12 pm

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40