Интервью с известными мастерами-киевщиками. Начало положено.

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Сообщение Simple » Пн июн 08, 2009 11:26 am

Гулёк писал(а):У меня простой вопрос - почему кии для русского бильярда в разы дороже киев для пула или снукера?

Неужели есть игровые кии для РП ценой в 10к евро?
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Dmitriy » Пн июн 08, 2009 11:51 am

Гулёк писал(а):У меня простой вопрос - почему кии для русского бильярда в разы дороже киев для пула или снукера?


Это не совсем так...
Если кии ручной работы сравнивать с фабричными палками которые клепаются тысячами, думаю, ответ очевиден!
А кии ручной работы для пула и снукера (и русского) особенно не отличаются по цене при прочих равных.
Dmitriy
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2003 11:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение ядолов » Пн июн 08, 2009 12:48 pm

Dmitriy писал(а):
Гулёк писал(а):У меня простой вопрос - почему кии для русского бильярда в разы дороже киев для пула или снукера?


Это не совсем так...
Если кии ручной работы сравнивать с фабричными палками которые клепаются тысячами, думаю, ответ очевиден!
А кии ручной работы для пула и снукера (и русского) особенно не отличаются по цене при прочих равных.
А, при неравных? Ведь, их кии отличаются от НАШИХ, прежде всего, СОДЕРЖАНИЕМ, десятки раз просчитанном от БИОФИЗИКИ... нУ И РУССИШЬ-КУЛЬТУРИШь (как говорит Митасов) продукта наших иготовителей , вполне, могли бы равняться на культуру продукта... разве что... Вити Федорова...
бильярд- библиотека человечества, каждый выбирает книгу по уровню своих интересов.
ядолов
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 am
Откуда: москва

Сообщение Simple » Пн июн 08, 2009 12:53 pm

Никто ничего не просчитывал. Только традиции и метод проб и ошибок.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение ядолов » Пн июн 08, 2009 1:44 pm

Simple писал(а):Никто ничего не просчитывал. Только традиции и метод проб и ошибок.
А всякие клееные шафты, с тестами на сброс, вибрацию, продольные и поперечные, стержневые и прочие турниково наклеечные и соединительные тесты-изыскания, - это, че? Наверное, не только PR-ходы...Ну и, традиции... делать для человека и НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ - главная заповедь бизнеса...
бильярд- библиотека человечества, каждый выбирает книгу по уровню своих интересов.
ядолов
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 am
Откуда: москва

Сообщение Dmitriy » Пн июн 08, 2009 2:12 pm

ядолов писал(а):
Simple писал(а):Никто ничего не просчитывал. Только традиции и метод проб и ошибок.
А всякие клееные шафты, с тестами на сброс, вибрацию, продольные и поперечные, стержневые и прочие турниково наклеечные и соединительные тесты-изыскания, - это, че? Наверное, не только PR-ходы...Ну и, традиции... делать для человека и НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ - главная заповедь бизнеса...


в основном PR-ходы! кто этими изысканиями занимается...?
Dmitriy
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2003 11:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Simple » Пн июн 08, 2009 2:27 pm

ядолов писал(а):А всякие клееные шафты, с тестами на сброс, вибрацию, продольные и поперечные, стержневые и прочие турниково наклеечные и соединительные тесты-изыскания, - это, че?

Большей частью пиар, а также стремление выжать максимум из говенного материала.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение AK » Пн июн 08, 2009 3:37 pm

Simple писал(а):а также стремление выжать максимум из говенного материала.

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. :)
Краткость - сестра нашего брата.
Аватара пользователя
AK
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение Simple » Пн июн 08, 2009 3:44 pm

AK писал(а):Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. :)

Почему же, для предатора это очень хорошо ;)
Пример из жизни: знакомый, заказавший через меня кий у Комарова под Z, в итоге полностью перешел на оригинальный шафт. По его словам, отброс незначительно больше (шафт сделан практически под Z), зато контроль битка значительно лучше.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение AK » Пн июн 08, 2009 4:00 pm

Опять ты мне про задержанную пенсию.
Я помню, что ты ярый противник пиридаторов, напоминать нет необходимости.

Прямослоя на всех не хватит, граб твой любимый - не вариант ни разу (если мы о пуле), приемлемых синтетических заменителей пока нет. Таки, надо шо-то думать. :)
Краткость - сестра нашего брата.
Аватара пользователя
AK
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение Simple » Пн июн 08, 2009 4:10 pm

AK писал(а):Прямослоя на всех не хватит

Ни разу не слышал, чтобы какой-то мастер отказался сделать шафт по этой причине.

AK писал(а):граб твой любимый - не вариант ни разу (если мы о пуле)

Рекомендую почитать отзывы о комаровских киях на АЗ и БА. Будешь удивлен ;)
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение Dmitriy » Пн июн 08, 2009 4:31 pm

Мартьянов тож на пульные кии граб использует...
Я временами играю кием Горбенко с шафтом из граба (крашенного \ черного) и очень достойная палка на мой взгляд.
Dmitriy
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2003 11:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение AK » Пн июн 08, 2009 4:49 pm

Simple писал(а):Ни разу не слышал, чтобы какой-то мастер отказался сделать шафт по этой причине.

Как думаешь, какой процент игроков обеспечивают клюшками мастера? У меня данных нет, но если больше 5, я буду сильно удивлен.
Глупо крыть промышленный продукт на том основании, что есть хендмейд. Или ты видишь цель в том, чтобы всех на эксклюзив пересадить? Не выйдет. Во-первых, он перестанет быть эксклюзивом, во-вторых кьюмейкеры такие объемы тупо не потянут.
Если делать в год 20 палок, то да, видимо, проблема материала особой острой не будет.

Отзывы я читал. Если кому-то нравится, с чего я должен возражать.
Но я все-тки полагаю, что при массе пуловского шара плотность граба избыточна. В отличие от русского, где ты имеешь дело с пушечными ядрами малого калибра. :)
Всегда найдутся люди со специфическими предпочтениями, но статистика вещь упрямая. Что, в штатах с грабом не эекпсериментировали? Однако ж, в массы он не пошел. Ах да, конечно, пришли ребята из маркетингового отдела предатора и всех зомбировали. :)
Краткость - сестра нашего брата.
Аватара пользователя
AK
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение Simple » Пн июн 08, 2009 5:04 pm

Всех не пересадишь, конечно, но тенденция такая, тем не менее, имеется. В России, по словам ДК, ситуация обратная: тут предпочтут кастому предатора.
20 палок в год делают корифеи типа Херчека или Шоумана. Конторы попроще, которых развелось дофига, особенно в Штатах, могут и по 200, я думаю.
Я не встречал упоминаний граба на АЗ, кроме тех тем, где ДК представлял свои кии :)

Но я все-тки полагаю, что при массе пуловского шара плотность граба избыточна. В отличие от русского, где ты имеешь дело с пушечными ядрами малого калибра.

Не настолько он и плотнее хорошего горного клена. К тому же, что прикажешь делать со снукером? ;) У них шарики совсем маленькие :)

зы забыл написать: я критикую ламинаты не только потому, что они имхо хуже цельных шафтов.
If you wanna shoot the flyer, take 2 scratches first (c) DannyD
Аватара пользователя
Simple
 
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 2:01 am
Откуда: Германия
Блог: Посмотреть блог (9)

Сообщение AK » Пн июн 08, 2009 5:23 pm

Simple писал(а):Не настолько он и плотнее хорошего горного клена. К тому же, что прикажешь делать со снукером? ;) У них шарики совсем маленькие :)
зы забыл написать: я критикую ламинаты не только потому, что они имхо хуже цельных шафтов.

Ну, ты ж понимаешь, что я по своим ощущениям сужу. В частности, разницу в фидбэке между тихим и средним ударом, я на грабе не чуствую ащще. Хз, может руки... :)
А по снукерному шару я в жизни стукал раза три, такшта вопрос не ко мне. :wink:

зы: я на твою религию не покушаюсь, если чо. но и ты, собссно, не забывай, что представляешь сравнительно малочисленную группу энтузиастов, и понимания в массах твоя философия вряд ли найдет. :wink:
Краткость - сестра нашего брата.
Аватара пользователя
AK
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 8:37 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34