Пул по-русски =))

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Чт мар 14, 2013 8:03 am

В разделе «Игры» на сайте чуть ли не три десятка разновидностей игр для пуловского инвентаря. А слабо придумать что-нибудь своё, русское, так сказать? :roll: С нашим традиционным колоритом? А почему нет, собственно? Все игры кто-то, когда-то придумывал, и все они когда-то были новыми. Но далеко не все сейчас известны, тем более популярны. Полагаю, чтобы новая игра стала популярной, она должна быть нацелена в первую очередь на высококлассных игроков, не быть для них простой, а наоборот, заставлять их проявлять всё своё мастерство.
Хотя я совсем не играю в Пул, размышления над природой игр на Русском Бильярде, в который я поигрываю, натолкнули меня на идею игры неприменимую для строгого русского инвентаря, но вполне реализуемую на демократичном инвентаре Пула. Осмелюсь опубликовать свою идею новой игры на этом форуме, в надежде на конструктивную критику людей, понимающих тонкости игры на Пуле гораздо лучше меня. Может кто из шпилевых и попробует. )) Итак…
Новая игра для Пула
«Русский пул» или «На две лузы»

1. Игра ведётся 16-ю шарами. Пирамида из 15 шаров устанавливается вершиной на 3 точку, её разбой производится битком с любой точки дома.
2. Сыгрывать можно любые шары, в том числе и биток. Вот он - русский колорит! :D
3. Игра ведётся с джентльменским заказом, то есть объявлять заказ голосом для прямых шаров не нужно. Если планируется сыгрывние шара от борта или от шара (шаром), то его необходимо заказать голосом, например «этот шар в эту лузу».
4. Результативным считается удар, при котором в соответствии с заказом в разные лузы сыграны два шара. Например молча, после соударения шаров - биток напрямую в одну лузу, а прицельный шар напрямую в другую лузу. Вот он, самый зрелищный удар на Русском Бильярде – «штаны». :D
5. При начальном ударе объявлять заказ не требуется. Если в разных лузах оказалось не менее двух шаров, то удар признаётся результативным, и все прицельные шары засчитываются.
6. Если при ударе сыгран прицельный шар и биток, то прицельный шар засчитывается, и игрок вводит биток в игру ударом с рук с любой точки игрового поля.
7. Если при ударе сыгран только биток, то очередь хода переходит, и соперник вводит биток в игру ударом с рук с любой точки игрового поля.
8. Если при ударе сыгран только один заказной прицельный шар, то очередь хода переходит, соперник выставляет этот шар на любую точку игрового поля и продолжает игру битком из его текущего положения. Если помимо заказного, в лузу упал ещё прицельный шар (-ы), они также выставляются соперником на любые точки игрового поля.
9. Если при ударе сыгран биток и не заказанный прицельный шар (дурак), то он не засчитывается и выставляется соперником на любую точку игрового поля, очередь хода переходит, и соперник вводит сыгранный игроком биток с любой точки игрового поля.
10. Допускается объявлять заказ не более чем на два шара. Если помимо заказанных шаров в любую лузу упал ещё прицельный шар, то он не засчитывается и выставляется соперником на любую точку игрового поля, после этого игрок продолжает свою серию.
11. Если заказаны два прицельных шара, а вместо этого сыграны прицельный шар и биток, то удар результативным не признаётся, очередь хода переходит, сыгранный прицельный шар выставляется соперником на любую точку игрового поля, и соперник вводит в игру сыгранный игроком биток с любой точки игрового поля. Однако, если биток упал в лузу при выполненном заказе двух прицельных шаров, то удар признаётся результативным, и игрок продолжает серию вводя биток в игру ударом с рук.
12. Игра ведётся до восьми засчитанных прицельных шаров (на полке игрока).

Что получается? Даже если с разбоя упадёт 2 прицельных шара в разные лузы, то для победы необходимо сыграть ещё 6 «штанов» подряд. Даже с учётом того, что играть можно поправляя биток (с рук), сделать это, на мой взгляд, будет чрезвычайно трудно. Следовательно, партии с кия не будет, а будет динамичная борьба соперников.
Причём вполне возможна и тактика, то есть удары по отыгрышу, затрудняющие выполнение результативного удара соперником. Также возможны и атакующие удары по отыгрышу, например чужого по резке в лузу, а биток на тихом ходу в сторону угловой лузы максимально удалённой от шаров. Однако в этом случае, если прицельный сыгран, а биток нет (отыгран), у соперника есть возможность выставить сыгранный прицельный шар максимально удобно и атаковать его ударом на две лузы. То есть игра не будет склонна затягиваться в нерезультативных тактических покатушках.
Сам по себе удар на две лузы требует от игрока высокой технической подготовки, так как необходимо чётко контролировать и резку, и винт, и размер удара. Такой удар демонстрирует мастерство контроля обоих шаров при ударе, и это зрелищно, тем более, что в ряде случаев игрокам придётся направлять шары в лузы от борта (-ов) или от шара (шаром).
Из правил 8,9,10 вытекает невыгодность сыгрывания не заказанных шаров (дураков), так как соперник выставит его максимально неудобно для игрока, например вплотную к шару или борту, а если биток не в лузе, то и вплотную к битку. Или же напротив, максимально удобно для себя, если очередь хода переходит к нему. Это говорит о том, что выгодно будет играть аккуратно, точнее контролировать движение шаров.
Что скажете, братцы-пулисты ? ))) :roll: :lol:
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Che-LO.vE.K » Чт мар 14, 2013 9:17 am

:o :arrow: :shock: :arrow: :| :arrow: :?
Аватара пользователя
Che-LO.vE.K
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 3:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Firework » Чт мар 14, 2013 12:20 pm

Ваша беда - вот в этом:

Vitalik Habib писал(а):Хотя я совсем не играю в Пул, размышления над природой игр на Русском Бильярде, в который я поигрываю, натолкнули меня на идею игры ...


Попробуйте сначала поиграть в пул, проникнуться этой игрой и понять ее. Потом вернетесь на форум, скажете: "Ребята, сорри - хотел как лучше, а получилась пирамида! Закройте тему!" :)))
Аватара пользователя
Firework
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:01 pm
Откуда: Москва

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Spieler » Чт мар 14, 2013 12:47 pm

бред.jpg
бред.jpg (24.59 КБ) Просмотров: 24807
"Чем больше тренируюсь, тем чаще везет" (с)
Аватара пользователя
Spieler
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 4:27 pm
Откуда: Москва

Re: Пул по-русски =))

Сообщение TROUBLE » Чт мар 14, 2013 1:10 pm

1. В правилах не хватает условия, что играть должны девки с сиськами на лбу, расписанными под хохлому. Вот тут точно и зрелищности и русского колориту будет хоть отбавляй.
2. В XIXв уже в одну разновидность бильярда был добавлен русских колорит. И скоро сто лет, как пролетарий начал сыгрывать "штаны". Чот пока нас одних прет от этой шняги.
3. Упорная и кропотливая работа на выбранном поприще (в случае с бильярдом - усердные тренировки) отбивает желание заниматься хней.
4. Наркотики - зло.
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Чт мар 14, 2013 1:12 pm

Firework , а Ваша беда в том , что Вы осилили всего одну строчку. :lol: Именно ту, которую я вставил как "ослиный мостик", специально для торопыг-спердобитов. :mrgreen:
Spieler писал(а):[attachment =0]бред.jpg[/attachment]

Бред какой-то. :mrgreen:
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Konan » Чт мар 14, 2013 1:24 pm

Виталик!
После десятилетнего опыта игры в русский бильярд и 12-тилетнего опыта игры в пул (общий стаж - более 20-ти лет) играть в русский бильярд просто противно. Видимо и поэтому такая реакция на Ваше предложение. Переходите на пул!
За красивую игру
Konan
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:32 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Чт мар 14, 2013 1:29 pm

TROUBLE писал(а):1. В правилах не хватает условия, что играть должны девки с сиськами на лбу, расписанными под хохлому. Вот тут точно и зрелищности и русского колориту будет хоть отбавляй.
2. В XIXв уже в одну разновидность бильярда был добавлен русских колорит. И скоро сто лет, как пролетарий начал сыгрывать "штаны". Чот пока нас одних прет от этой шняги.
3. Упорная и кропотливая работа на выбранном поприще (в случае с бильярдом - усердные тренировки) отбивает желание заниматься хней.
4. Наркотики - зло.

1. Нарядно излагаете, чем противоречите п.4. Пора соскакивать. :mrgreen:
2. Глупость. "Штаны" с успехом сыгрывали англичане в игре "Winning and Losing Game" ещё в 18-ом веке. И до сих пор не гнушаются ими в Кэнноне. :lol:
3. В таком случае Вам надо сидеть в бильярдной , а не читать эту строчку. :mrgreen:
4. Судя по п.1, Вас только что осенило. В добрый час! :mrgreen:
Последний раз редактировалось Vitalik Habib Чт мар 14, 2013 2:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Firework » Чт мар 14, 2013 1:32 pm

Vitalik Habib писал(а):Firework , а Ваша беда в том , что Вы осилили всего одну строчку. :lol: Именно ту, которую я вставил как "ослиный мостик", специально для торопыг-спердобитов.


Увы, осилил Ваше "рационализаторское предложение" целиком, скорблю по зря потраченным минутам. Дальнейший диалог с Вами, как с забавной особью, невоспринимающей конструктивную критику, и пытающейся изобрести перпетуум-мобиле в деле, в котором, по собственному утверждению, не разбирается, считаю бессмысленным. «Играйте в пинг-понг, Гена, это у Вас получается неплохо». (с)
Аватара пользователя
Firework
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:01 pm
Откуда: Москва

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Чт мар 14, 2013 1:46 pm

Konan писал(а):После десятилетнего опыта игры в русский бильярд и 12-тилетнего опыта игры в пул (общий стаж - более 20-ти лет) играть в русский бильярд просто противно. Видимо и поэтому такая реакция на Ваше предложение. Переходите на пул!
Я Вас понимаю. Однако Русский Бильярд здесь не виноват. Молоток ведь не виноват, что им шурупы откручивать не получается. :lol: Каждый инструмент под свою работу. Так и каждый вид бильярда, в смысле инвентаря, под свою игру. То, что на Пуле так много игр и нет одной явно лидирующей игры у высококлассных игроков, говорит о том, то пока не создано игры, которая в полной мере выявляла бы возможности инвентаря и способности игроков. В Русском Бильярде то же самое, чего не скажешь о Снукере(в смысле английского стола) и Карамболе(в смысле безлузного стола), где выбор игры профессионалов однозначен. А переходить мне на Пул ? К чему ? Я и в Русском-то ничего толком не умею пока. Впрочем как и все остальные. 8)
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение TROUBLE » Чт мар 14, 2013 1:50 pm

Vitalik Habib писал(а):2. Глупость. "Штаны" с успехом сыгрывали англичане в игре "Winning and Losing Game" ещё в 18-ом веке. И до сих пор не гнушаются ими в Кэнноне. :lol:

Когда-то и ружья толченым кирпичом чистили и оспу ртутной окисью лечили. А где-то до сих пор жен живьем с умершими мужьями закапывают. Одно наличие исторического факта еще не возводит действие в ранг целесообразного. RTFM и удачи
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Чт мар 14, 2013 2:05 pm

Firework писал(а): Дальнейший диалог с Вами, как с забавной особью, невоспринимающей конструктивную критику, ... считаю бессмысленным.
Про конструктивную критику позабавило. :D Согласен с Вами , Вам не следует участвовать в обсуждении темы. Почитайте лучше это: http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D ... 0%B3%D0%B0
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Чт мар 14, 2013 2:17 pm

TROUBLE писал(а):Одно наличие исторического факта еще не возводит действие в ранг целесообразного.
Если бы Вы всё-таки включили мозг, то до Вас бы дошло, что я говорю не о каком-то там историческом факте незапамятных времён, а о том, что в английском любительском бильярде, то есть игре Кэннон, играют "штаны" на протяжении более двухсот лет. Вы полагаете, что они стали бы это делать будь это нецелесообразным ? Я вас умоляю... :mrgreen:
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Che-LO.vE.K » Чт мар 14, 2013 2:23 pm

Троло -ло- ло-Ло! Ло-ло-ло! Ло-ло-ло! :twisted:
Траля-ля-ля-Ля! Ля-ля-ля-ля-Ля! :twisted:
Ла-ла-ла-ла-Ла! Ла-ла-ла! Ла-ла-ла! :twisted:
Эй-эй-эй-эй-Эй! Эй-эй-эй-эй-Эй! :twisted:
Аватара пользователя
Che-LO.vE.K
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 3:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Чт мар 14, 2013 2:42 pm

Che-LO.vE.K, Умей принудить голову тебе служить... :mrgreen:

Если автора данной темы действительно интересуют поднятые им же вопросы то ....
Убедительная просьба к автору, сменить тональность и отвечать по возможности по существу
.


Администрация.
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21