Пул по-русски =))

Вопросы игры: турниры, позиции и удары, игры и игроки, история и перспективы развития.

Модераторы: iddqd, Vladimir

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Cybercup » Чт мар 14, 2013 11:32 pm

Rost писал(а):Какая прелесть. Как давно у нас на форуме не было хорошего срача. :P

О дааа!! :lol: Помню еще какой эпик срач с неким тов. Винтом был про Пул vs Русский 8)

Vitalik Habib вопрос на самом деле не в конкретных правилах новой игры на пуле, а в том нужна ли вообще новая игра здесь и сейчас. Нам бы народ приучить хоть в старую добрую восьмерочку порегулярнее подшпиливать... Придумать можно и даже очень хорошо придумать, а вот заставить играть не получиться. Десятка то появилась(в смысле играть в нее начали) только тогда, когда появились запросы и потребности, которые можно было описать в виде вполней конкретного ТЗ на новую игру (грубо: нужна усложненная девятка)

Давайте лучше обсудим кто в эту новую игру сильнее пулист или руссист... :twisted: :bring_the_action:
Последний раз редактировалось Cybercup Чт мар 14, 2013 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cybercup
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 2:18 am
Откуда: Москва

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Mikhail » Чт мар 14, 2013 11:36 pm

Тон моих ответов совершенно адекватен тону авторов постов на которые я отвечаю
увы, совершенно неадекватен, потому и бросился в глаза многим участникам сообщества. Едва войдя, с порога так себя поставить по меньшей мере странно.

В предлагаемой мной игре также необходим удар с контролем двух шаров. Причём зона выхода - створ второй лузы, то есть поуже чем при игре в 9-ку.
в пуле уже есть игры, весьма требовательные к контролю битка - 14.1 и "одна луза". Размер зоны выхода очень часто не более сантиметра. Достаточно? Никакие клоунские игрища для демонстрации техники и красоты игры не требуются.

изменение параметров инвентаря в сторону упрощения техники игры (уменьшение размера стола с одновременным увеличение размера луз)
ну сейчас происходит обратный процесс. А об упрощении техники не надо. Много я повидал игроков в русский бильярд, которые, попробовав пул, беспомощно недоумевали, почему это лузы такие большие, а шарик в них не попадает. Да и следующий вообще не забить...

то что я не играю в Пул, вовсе не значит что я не разбираюсь в Пуле, не знаю его правил, истории, достижений. Уверяю Вас, знаю, и побольше некоторых
Хабиб, если бы это было так, предлагаемая вами игра не зародилась бы в вашем воображении по причине абсолютной ненадобности таковой.

И если желаете, чтобы вам тут было уютно, не переходите на личности (и особенности их визуального образа, характеров и психологических портретов). Глядишь, и вас пощадят 8)

Елки-палки, тут не успеваешь написать, как в теме новые посты появляются...
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Cybercup » Чт мар 14, 2013 11:41 pm

Елки-палки, тут не успеваешь написать, как в теме новые посты появляются...


BRING THE ACTION !! :lol: :lol: :twisted:
Аватара пользователя
Cybercup
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 2:18 am
Откуда: Москва

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Чт мар 14, 2013 11:46 pm

Cybercup, 10-ка появилась тогда, когда стали очевидны недостатки 9-ки, а именно : слишком уверенный разбой и сравнительная лёгкость после этого решения позиции. Что привело к слишком частым партиям с кия и как следствие снижению зрелищности из за отсутствия борьбы. 10-ка более сложная и значит более зрелищная. Но это не застывшая догма, это только сегодняшний взгляд на вещи. Завтра всё может измениться.
Про "кто в эту игру сильнее пулист или руссист" , Вы какую игру имеете ввиду , ту что я описал ?
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Cybercup » Чт мар 14, 2013 11:54 pm

Про "кто в эту игру сильнее пулист или руссист" , Вы какую игру имеете ввиду , ту что я описал ?

да, конечно! очень интересно послушать экспертное мнение , ведь если провести международный чемпионат по этой игре, то игроки в Русский Бильярд сразу смогут показать американцам настоящее мастерство :!:
Аватара пользователя
Cybercup
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 2:18 am
Откуда: Москва

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Пт мар 15, 2013 12:02 am

Mikhail писал(а):увы, совершенно неадекватен, потому и бросился в глаза многим участникам сообщества.
Потрудитесь привести конкретный пример, сударь.
в пуле уже есть игры, весьма требовательные к контролю битка - 14.1 и "одна луза".
И что с того? Стрейт слишком прост для профи, а "в одну лузу" сложна и нетелеформатна. То есть эти игры на пуле ИМЕЮТ недостатки, они не универсальны.
... об упрощении техники не надо. Много я повидал игроков в русский бильярд, которые, попробовав пул, беспомощно недоумевали, почему это лузы такие большие, а шарик в них не попадает.
Причём здесь РБ ? Я говорю об упрощении пула по сравнению с пулом-же . После изменений параметров стола, которые были проведены трижды за 150 лет.
предлагаемая вами игра не зародилась бы в вашем воображении по причине абсолютной ненадобности таковой.
Ненадобности кому ? Лично Вам? Я это переживу. :lol: Или же Вы берётесь судить от имени ВСЕХ ? В таком случае не о чем говорить. Я не соревнуюсь в спецолимпиаде. :mrgreen:
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение TROUBLE » Пт мар 15, 2013 12:07 am

Vitalik Habib писал(а):2. Вы несогласны конкретно с предложенной игрой ? Так не прозвучало, и от Вас, модератор тоже, НИ ОДНОГО конструктивного замечания. Или Вам нужно объяснять что такое конструктивная критика?

Прозвучало, причем - не один раз. Игрокам это нах не уперлось, а от "штанов" никто, кроме Вас, не прется.

Vitalik Habib писал(а):3. То что я не играю в Пул, вовсе не значит что я не разбираюсь в Пуле, не знаю его правил, истории, достижений. Уверяю Вас, знаю, и побольше некоторых.

А я, выучив правила и последних призеров WSOP, начал охренительно разбираться в покере))))))

Vitalik Habib писал(а):Игры на пуле начинались с прямого пула 61-очко - очевидно срисованной с русской игры "Малая русская пирамида". Да и патент с пуловскими лузами Фелан сделал под впечатлением от русских Фрейберговских столов и строгих (по сравнению с английскими) луз фрейберговского стандарта 1850г.

А русская пирамида откуда срисована? Жги, историк) На счет стандартов - да, кроме как с русских, рисовать лузы было неоткуда... А еще русичи кентавров объезжали)

Vitalik Habib писал(а):Общеизвестно, что Пул развивался в первую очередь как бизнес, и в последнюю очередь как искусство игры.

Вас не удивляет, что этот бред общеизвестен только Вам?

Vitalik Habib писал(а):Именно это объясняет его стремительное распространение по планете и трижды изменение параметров инвентаря в сторону упрощения техники игры (уменьшение размера стола с одновременным увеличение размера луз).

Когда научитесь играть, поймете, что увеличение размера шаров и уменьшение размера луз и есть упрощение инвентаря. Убивает тактику, прощает отсутствие техники удара и снижает цену ошибки.

Vitalik Habib писал(а):разрушенный в революцию Русский Бильярд влачил жалкое существование в полуподполье.

Лет 25, как РБ вышел из подполья. До сих пор нах никому не уперся. Из оставшихся игр (без РБ), сыгрывание свояков допускается от силы в 4 дисциплинах из 50 существующих и ни в одной из представленных в соревнованиях на международной арене. Для тех, кто в танке - повторю: РБ за скобками. На мысль не наводит вообще?
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Пт мар 15, 2013 12:10 am

Cybercup писал(а):... если провести международный чемпионат по этой игре, то игроки в Русский Бильярд сразу смогут показать американцам настоящее мастерство :!:
С чего вдруг-то? Основа технического мастерства - владение кием, а оно как известно неразрывно связано с шаром. Посему пулистам на Пуле в любую игру играть будет комфортней чем РБ-шникам. Не думаю, чтобы у пулистов возникли проблемы с техникой сыгрывания свояков. Разве что психологические? :D Но это быстро пройдёт.
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Пт мар 15, 2013 12:18 am

TROUBLE, можете успокоиться, дискутировать с Вами я не буду. В лом отвечать на портянки Вашего, не связанного с темой, текста. В спецолимпиаде Вы непобедимы, поздравляю. :mrgreen:
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Cybercup » Пт мар 15, 2013 12:21 am

новая пытка для пулистов - сыгрывание 100 битков в лузу :shock:
после этого стрейт становится простым, а одна луза особо неформатной
Аватара пользователя
Cybercup
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Mikhail » Пт мар 15, 2013 12:46 am

Хабиб, да, таки я берусь судить от имени ВСЕХ. Клоунада не нужна. И не нужно делать из этого трагедии вселенского масштаба, "я умываю руки" и пр. Почему это вы, в таком случае, берете на себя смелость утверждать, что В ТАКОМ СЛУЧАЕ вам не о чем говорить? Если вы не осознаете сами, хотя вам неоднократно указывали - похоже, вы как раз в какой-то неведомой нам спецолимпиаде и участвуете. В гордом одиночестве.

Найти единомышленников по предложенному вопросу здесь вам не удастся. Я уже говорил, вам сюда.
Когда-то играл
9-ball is play by numbers while straight pool forces you to make your own decisions © Danny D
Аватара пользователя
Mikhail
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 11:08 pm
Откуда: Moscow
Блог: Посмотреть блог (16)

Re: Пул по-русски =))

Сообщение TROUBLE » Пт мар 15, 2013 12:57 am

Vitalik Habib писал(а):TROUBLE, можете успокоиться, дискутировать с Вами я не буду.

Чур-чур-чур. Дискутировать с Вами - дело гиблое, это еще по первой пятерке Ваших сообщений стало ясно. Тов. Рост очень верно подметил общую тенденцию. Дело в том, что дискуссия подразумевает владение предметом обсуждения и стремление найти точки взаимодействия, причем - всеми участниками оной. С Вами же - только прикалываться, ибо от предмета Вы далеки гораздо дальше, чем это казалось изначально, а манера вести дискуссию говорит о явной доминации женской линии в воспитательном процессе на этапе формирования Вас как социального субъекта. Такшта дискуссия тут в принципе невозможна (ну, если только, как говаривал классик, при помощи гороху) ))
Kiss My Ace! ©
Аватара пользователя
TROUBLE
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 1:14 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Пт мар 15, 2013 1:09 am

Mikhail, судить от имени всех может только глупец. Однако, если Вы таков, то доказать это я Вам не смогу именно потому, что Вы таков и не поймёте доказательства. Я отказался дискутировать с TROUBLE именно потому, что вместо аргументов у него апелляция ко мнению пресловутых "всех". Судите сами, из его предпоследнего поста : Игрокам это нах не уперлось, а от "штанов" никто, кроме Вас, не прется... бред общеизвестен только Вам ...До сих пор нах никому не уперся... Последний же его пост просто словесный понос. Не о чем говорить с человеком у которого нет собственного мнения, нет конкретных аргументов по существу.
У Вас есть? Вот что конкретно в предложенной игре Вы считаете недопустимым ?
За ссылку спасибо , весьма любопытно. Слышал про эту игру давно, но сайт этот не попадался. Кореляция с моей игрой действительно есть. Разобрано много позиций, где два шара сыгрываются "трюковым" способом : от бортов, с применением массэ и пр. В правила самой игры ещё не вник, на первый взгляд моя игра попроще будет.
Кстати, я ведь не ищу здесь единомышленников. Я, в своём заглавном посте недвусмысленно попросил озвучить конструктивную критику. По существу, то есть. А в ответ одни понты и незнание предмета.
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vladlen » Пт мар 15, 2013 3:19 am

Vitalik Habib, я лично против.
Никаких "...соперник вводит биток в игру ударом с рук с любой точки игрового поля..." быть не должно в подобных играх.
Пункты с 7 по 11й Ваших правил убивают игру напрочь, сводя ее к обычной отрабоке ударов! :evil:
Vladlen
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:32 am
Откуда: RUS25

Re: Пул по-русски =))

Сообщение Vitalik Habib » Пт мар 15, 2013 9:11 am

Vladlen, наконец-то что-то конкретное. Давайте разберём.
Против удара на две разные лузы с игры (не с руки), демонстрирующего контроль двух шаров, Вы не против. Однако что-же делать после сыгрывания битка, как его вводить в игру?
Можно ограничить место ввода (из дома или с точки) как это делается в РБ (московская, классика). Однако, учитывая что следующий удар будет не простой, а на две лузы, такое ограничение сильно усложнит серийную игру, сделает её малодинамичной, нетелеформатной. К тому же, давая игроку свободу места ввода битка, мы даём ему свободу выбора для проявления индивидуального мастерства. В одной и той же позиции шаров разные игроки будут выбирать разные продолжения , демонстрируя свой стиль игры. Разве не этого ждут зрители?
Согласен, если одновременно нужно вводить в игру и биток, и прицельный, то выставить себе позицию для сыгрывания примитивных "штанов" игроку не составит труда. Но так ведь это и есть наказание за ошибку соперника, за сыгрывание "дурака" ! Ведь вас не возмущает, что в 9-ке после сыгрывания битка, соперник вводит его с любого места поля? Как правило устанавливая его под сыгрывание примитивнейшего чужого.
Сыгрывание одного "зачётного" шара примитивными штанами с руки не столь уж высокая цена за ошибку, не выше чем в 9-ку. Другое дело, что игрок может выставить прицельного шара в створ лузы и сыграть битком с руки сразу два "зачётных" шара в разные лузы и при этом постараться уронить биток, чтобы продолжать ударом с руки. Тогда наказание за ошибку будет 2 зачётных шара. Однако при таком варианте можно ведь и ошибиться и уронить только биток с одним заказным , а это нерезультативный удар и ситуация переворачивается, становится такой же, но в пользу соперника. То есть риск подставиться тоже не мал, а следовательно и мастерство, для такого удара при вводе битка и прицельного шара с рук, потребуется. Немного запутанно, но надеюсь понятно.
Вам кажется странной возможность выиграть партию серией ударов с рук на две лузы, сыгрывая биток и один прицельный ? Но настолько уж это странно ? В РБ такая возможность (строить серию ударами с рук) есть в игре Московская пирамида, и ничего, очень даже популярная игра. Потому, что хотя возможность и есть, только вот получается это у самых мастеровых и то редко.
А вот возможность в 9-ке выиграть партию одним случайным ударом с разбоя Вам не кажется странной ? Или, если соперник разбил нерезультативно одним комбинированным ударом, шаром к примеру ?
______________________________
Зри в корень ! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Vitalik Habib
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:50 pm

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron